Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3
Автор Тема: фаза зрелости: 4-е альбомы
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 11, 2014 23:36

Уже дискутировали ранние альбомы и самые поздние альбомы(хотя о поздних дискуссия как-то не завязалась), попробуем обсудить или предложить любимые 4 альбомы. Сложно утверждать, конечно, что прямо во всех случаях это непременно зрелая фаза, или высшие достижения, но бывает ведь и так)
Отмечу следующие сочинения: Gentle Giant - Octopus
Jethro Tull - Aqualung
Procol Harum - Home
Yes - Fragile
Genesis - Foxtrot
Pink Floyd - Ummagumma
VdGG - Pawn Hearts
King Crimson - Islands
Traffic - John Barleycorn
Led Zeppelin 4

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 12, 2014 02:08

Тенденции нет. Лучше 4-го альбома LZ ничего не записали. То же можно сказать о Gentle Giant. Хуже Умагуммы у Pink Floyd тоже нет альбомов, так же как и у King Crimson Islands. Акваланг Jethro Tull казался шедевром, пока не появились следующие пластинки, в каждой из которых есть песни, как минимум, не хуже прямолинейных рок-хитов Locomotive Breath и, собственно, Aqualung. Home - хороший альбом, но не вершина Procol Harum, он нецельный, уже слышен конфликт интересов Трауэра и остальной группы. Фокстрот выстрелил как первый по-настоящему яркий альбом Genesis - но появился Selling... - и я уже не говорю о первых двух шедевральных альбомах с лидерством Коллинза. VDGG я судить не могу, поскольку просто не люблю активно. Yes? Следующие три альбома были покруче. Traffic - хорош, но не венец творения. Так что - все у всех по-разному.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 12, 2014 16:19

Вы правы, конечно, с вкусовой позиции, она у всех всегда беспроигрышная. Я бы вот не назвал Aqualung прямолинейным рок-хитом, это довольно сложная песня, со сменой темпов, с разными частями, и мелодия там нетривиальная. Прямолинейний хит, в моем понимании, это Venus, Run Through The Jungle, Black Night, Crocodile Rock.. Ummagumma получила хорошую прессу, и заняла 5 место в чартах, и также альбом получил премию Французской Академии Современного искусства. Насчет LZ, есть разные мнения, в том числе музыканты LZ по-разному оценивают свои работы..
Тенденции, что это прямо высшая фаза, конечно, нет, но почти во всех случаях есть какое-то движение от самых ранних альбомов, необязательно обусловленное тогдашней модой.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 13, 2014 12:43

Тема любопытна, grigory в очередной раз демонстрирует нетривиальный взгляд на вещи.
Бегло окинул мысленным взглядом любимые четвёртые альбомы: много не слишком интересных, но зато практически нет слабых. Но, разумеется, есть и исключения. 🙂 Битлы, например. Я обожаю песни с For Sale , но сравнивать эту пластинку с предыдущей как цельное произведение рискнёт разве что адвокат Дьявола 😉
ryba, ИМХО, резковат в оценках Ummagumma и Islands, - чаще я слышал чуть ли не восторженные отзывы об этих работах. Но с точки зрения личных предпочтений - я разделяю мысль, что к лучшим альбомам групп эти не относятся.
У роллингов с четвёртого альбома начался триумф тандема Ричардс - Джаггер: наконец-то они выпустили диск, полностью состоящий из собственных вещей и придерживались этой тенденции ещё года два. Пластинка Aftermath - одна из самых продолжительных по времени LP шестидесятых, - хороша. В январе приобрёл переиздание британской версии на cd, к слову.
Для The Who и the Pretty Things четвёртый альбом - настоящая веха. Обе группы записали по рок-опере, заложив основы жанра. Мощные работы, обе стоят в ряду лучших.
Может, тенденции и нет, но любопытные нюансы имеют место. Все три упомянутых группы начинали с ритм-н-блюза, и все три отошли от него к четвёртому студийному альбому.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 13, 2014 19:47

Битлы, например. Я обожаю песни с For Sale , но сравнивать эту пластинку с предыдущей как цельное произведение рискнёт разве что адвокат Дьявола 😉

Ну да) Я кстати, долгое время считал AHDN четвертым, и помню, был в шоке, узнав, что BFS четвертый.

ryba, ИМХО, резковат в оценках Ummagumma и Islands, - чаще я слышал чуть ли не восторженные отзывы об этих работах.

Могу добавить, что относительно Genesis почти все любители этой группы считают Trespass первой яркой пластинкой, и насчет Home, я лично не слышу там никакого конфликта Троуэра и группы - 70 год был грандиозной эпохой перемен в звучании рок-групп. Да, Home первый "тяжелый" альбом PH, ну так это обычное дело в то время.

Пластинка Aftermath - одна из самых продолжительных по времени LP шестидесятых, - хороша.

Так Aftermath у них 4й? Да, выдающийся альбом, мне очень нравится.

Для The Who и the Pretty Things четвёртый альбом - настоящая веха. Обе группы записали по рок-опере, заложив основы жанра.

Точно. Эти примеры иллюстрируют то, что я хотел сказать своей веткой: 4 альбомы показывают значительные перемены относительно ранних. В некоторых случаях происходит резкая метаморфоза. Например, Deep Purple In Rock, (хотя, хронологически он пятый - но как студийный он 4й)), или Atomic Rooster "Made in England" - начало их короткой джаз-роковой фазы)The Doors на четвертом альбоме решились разбавить эстрадным оркестром свой уникальный звук, о чем потом пожалели)

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 13, 2014 21:58

С роллингами всё точно - я считал только британские издания, поскольку американские... ну, Вы сами знаете, какие они путаники 😉 А вот какую пластинку считать четвёртым альбомом Хендрикса, я не знаю. В любом случае, это уход от психоделии в направлении джаз-рока. То есть новый поворот 🙂
Примерно то же - у моих любимых (арт) глэм-рокеров. Hunky Dory Боуи и Country Life от Roxy Music - зрелые работы состоявшихся музыкантов. Впрочем, недовольных собой и занимаемыми в хит-парадах местами. 😀 Но если Боуи и в девяностые будет ловить сачком модные течения, то для Фэрри четвёртый альбом стал последним экспериментальным.
Любопытная ситуация с Cream . Три студийных альбома - и предел их терпения иссяк. Goodbye - отличное название для пластинки, ставящей точку в карьере супертрио капризных гениев. Но это, конечно, уже не блестящие новаторские альбомы 1967-1968 годов; запал иссяк, хоть мастерство и не пропьёшь. 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 13, 2014 23:56

Goodbye не есть полноценный студийный альбом, а компиляция, что-то вроде Hey, Jude - когда новые песни перемешаны со старыми. Мне нравятся все новые вещи на Goodbye, полный восторг. Но вместе с тем, распад Cream не выглядит большой трагедией, с учетом того, что они наиграли в 69( грандиозный концерт в Гайд-парке группы Blind Faith - жаль, кстати, что нет компакт-диска, хотя на ютубе концерт выложен полностью, и в приличном качестве. Студийный альбом Blind Faith, очень неплохой, и дебютный сольник Брюса, многими считающийся лучшей его работой. Все эти альбомы не могли быть реализованы в рамках проекта Cream, музыка тогда очень быстро прогрессировала, и новые замыслы требовали нового уровня реализации..
По четвертому Хендриксу, официально ( и хронологически) это Band of Gypsys. Зальник, но песни, представленные там, не выходили в студийных версиях до выпуска Band of Gypsys. Помню, в молодости меня этот диск вгонял в состояние трепета, просто обожал этот альбом. Сейчас уже нет такого вдохновенного отношения, но это и понятно, столько лет прошло..да и любая музыка как бы иссушается любовью, слегка тускнеет со временем..

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 14, 2014 01:04

Не вижу ничего эпохального или позволяющего вывести закономерность в 4 альбомах.
Все очень разное: кто-то только себя нашел, кто-то пика достиг, кто-то планомерно развивается, кто-то может резко стиль поменять.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 14, 2014 02:33

Закономерности, конечно, нет, как ее нет и в дебютах, и в последних работах, но мы можем порассуждать о развитии - я предложил искать не закономерность, а зрелость,( см. стартовый пост), и обсудить любимые 4 альбомы с позиций их значимости - кому что нравится.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 14, 2014 23:18

Deep Purple In Rock

зрелый альбом, ну и далее следующие, тоже спелые из одного урожая 🙂

Jethro Tull Aqualung - грандиозный альбом

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 14, 2014 23:39

Вспомнил ещё Пинк Флойд Ummagumma. Не знаю что скажут, но музыка не хилая.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 15, 2014 00:17

Да, согласен, совпадаю по этим позициям. Это же игра, не нужно относится слишком серьезно к предложенной теме..
Можно обозначить условные значения, по типу гексаграмм из Книги Перемен: скажем, дебютный альбом это открытие, что-то новое, второй альбом - вторая попытка, начинаем сначала), третий альбом - кризис или достойное продолжение, четвертый - зрелость, как уже говорилось, пятый - счастливый, шестой - переходный, седьмой - новый стиль, восьмой - провальный, девятый - возвращение в норму..

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 15, 2014 20:45

Цитата grigory Фев 15, 2014 00:17
... не нужно относится слишком серьезно к предложенной теме.

Слово топикстартера – закон, поэтому я несерьезно 🙂

1-й альбом: Вот какие мы крутые, любите нас и жалуйте 🙂

2-й: Мы еще круче, чем вы думали (при этом внутри, по Modish, сидит «страх облажаться»)
План Б на случай, если первый блин случился комом: Нет, послушайте еще раз, мы правда крутые, просто нечаянно в первый раз облажались :mrgreen:

3-й: До всех уже дошло, что мы крутые, отлично, но дальше-то что? Начинается броуновская движуха - учеба на ошибках, человеческие притирки внутри, поиски идей вовне, пересмотр всяких околомузыкальных дел и т.п. По идее, тут же должно быть оформление проверенных фишек, самоцитат, шаблонов, но не знаю.

4-й: Возрастной кризис подкрался незаметно. Младенческие погремушки и подростковые понты в прошлом. Пора перерастать самих себя, а то уже от самих себя противно. Витязи на распутье 🙂 С этого момента, подозреваю, все зависит от того, что выросло на первых 3-х этапах. Или не выросло, или не могло вырасти в принципе.

Представляю это как естественный процесс роста – зернышки, корешки, стебельки, листики, цветочки ... словом, тернистый путь к ягодкам 🙂 Остальное зависит от индивидуальных вводных, а также от ухода и полива. Могут листики завернуться, могут и корешки загнить. Но есть и надежда дождаться плодов, главное, чтоб это не фиги были 🙂

Цитата modish Фев 13, 2014 12:43
Бегло окинул мысленным взглядом любимые четвёртые альбомы: много не слишком интересных, но зато практически нет слабых.

Выживают сильные 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 15, 2014 22:01

🙂 Да, Доминика, браво, превосходная презентация! Согласен по всем пунктам!)
Ну а с примерами как?

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 15, 2014 23:28

Talking Heads - Remain in Light. Кажется, Александр считает этот альбом лучшим у них 🙂 Я - нет, но это точно хороший альбом, вообще вся первая 4-ка у них превосходна.
Camel - Moonmadness - один из двух альбомов группы, которые есть у меня на CD, что само за себя говорит.
Alice Cooper - Killer - лучший без вариантов.
Caravan - Waterloo Lily - прекрасен. Ищу с фонарями не первый год. Не переиздают, плохие собаки... Или не там ищу 🙂
Ну это так, что первое пришло в голову.
А как почтеннейшей публике, к примеру, 4-й Дилан?

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 16, 2014 00:38

Ищу с фонарями не первый год.

Вот Виниловый рип отличного качества
Image

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 16, 2014 01:01

На амазоне есть Waterloo Lily. Посмотрел свой компакт-диск, 2001 год. Я давно купил, но не переслушивал с 90х годов, когда WL был у меня на кассете.
Killer AC мне тоже нравится, один из лучших, несомненно.. но сложно сказать, что на K проявился какой-то сильно заметный качественный уровень относительно LITD.
Сamel Moonmadness очень прогрессивный, мой самый первый их диск. Доминика все правильно расписала о перерастании (ранних) самих себя - для группы это был прорыв.
Talking Heads...не уверен, что они выдержали проверку временем. Застыли навсегда в 80х.. Но да, RIL у них самый прогрессивный - трудно обозначить какой-то иной более экспериментальный их альбом. В этом смысле он типичный 4й)

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 16, 2014 10:38

grigory, по всем перечисленным альбомам - это мои личные оценки. Совсем не факт, что Киллер лучший по рейтингам, WL - уж точно нет, ну да мне это до лампочки 🙂 LITD - блестящий альбом, это правда. А WL отличается от предыдущих. Наверное он экспериментальный, да.
kokacoma, спасибо, меня интересует CD в его физическом воплощении, с коробочкой и книжечкой 🙂 Фетишизм, такие дела.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 16, 2014 11:37

kokacoma, спасибо, меня интересует CD в его физическом воплощении, с коробочкой и книжечкой 🙂 Фетишизм, такие дела.

Что мешает записать с этих файлов болванку, купить коробку, напечатать коврики? Тоже фетишизм, правда, наизнанку. 😀

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 16, 2014 11:48

Всё мешает. Это не фетишизм, а художественная самодеятельность при ДК цементного завода 🙂

Страниц: [1] 2 3
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.236 секунд.