Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: современные исполнения старенького
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
современные исполнения старенького
 Фев 15, 2014 19:18

Послушал недавно (полностью!) двойник Steve Winwood and Eric Clapton Live From Madison Square Garden, и получил большое удовольствие. Прекрасно играет Клаптон, и Уинвуд в блестящей форме, все делает великолепно. Репертуар у них вполне традиционный: немного блюзов от Клаптона, вещи Blind Faith, вещи Traffic, что-то из сольного Уинвуда, и несколько вещей Хендрикса. Все исполнено на высочайшем уровне - свобода маневра органично сочетается с мастерством и пониманием материала.
И я могу сказать, что вот, например, песню Mr. Fantasy мне было скучно слушать на оригинальном альбоме, а вот на этом альбоме, 2009 года, она прозвучала просто здорово: свинговый ритм, гитара Клаптона, и Уинвуд просто отменно играет и поет. Так может, в ряде случаев современные исполнения просто круче по всем параметрам, включая и духовную силу?
Если кто знает подобные примеры, прошу, высказывайтесь.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: современные исполнения старенького
 Фев 16, 2014 09:01

ELO, а если быть точным Джефф Линн, два года назад выпустил сборник Mr. Blue Sky состоящий из одиннадцати перезаписей известных хитов вышеназванной группы. Сам Мистер Голубое Небо сказал по этому поводу, что когда они впервые выходили в свет,он был не слишком опытен как аранжировщик, поэтому решил их сейчас переиздать. Лично я без особого восторга отнесся к этой работе. Звук, на мой взгляд, получился слишком насыщенным и плотным из него исчезли дорогие моему сердцу моменты нерешительности, сомнений и неуверености характерные для записи новаторской музыки ELO в его оригинальном составе. Добиваясь совершенства, музыкант пожертвовал той его молодой небрежностью, являющейся неотъемлемой частью оригинала, которую нельзя повторить в зрелом возрасте. В итоге реставрация собственных творений превратилась в побелку полинявшей оградки возле монументального гранита который когда то тот и сваял собственными руками. Вот он тот случай когда творения оказались слишком хороши даже для своего создателя, что лишний раз говорит о том, что прежнюю одухотворенность и гениальность нельзя подправить будучи современником уже другой эпохи.
А насчет Клэптона и Винвуда я не знаю, может быть вы и правы, но я сомневаюсь, что такое возможно, потому что даже у позднего Маккартни я не слышал ни одного хорошего "кавера" какой то "юной" собственной вещи.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: современные исполнения старенького
 Фев 16, 2014 10:12

А насчет Клэптона и Винвуда я не знаю, может быть вы и правы

Ну вот сравнил записи о которых вы говорили и оригинал и Dear Mr. Fantasy, как она игралась на Мэдисон Сквэй Гарден. Могу сказать только, что эту вещь играет разные группы, лишь вокал и гитара Стива Винвуда присутствует там и сям. Но, первое исполнение более, что ли кондовое, оно из семидесятых и гитары там "плачут" как мы к тому привыкли подростками, а с Клэптоном звук получился осовремененным , как бы несколько рафинированным и прилизанным, а концовка какая то вообще в стиле Deep Purple. Ну еще и звукорежиссура чуть лучше. Словом, если бы я был фанатом группы Трафик, то просто бы принял это исполнение к сведенью. А еще я очень не люблю когда раскрашивают черно - белые фильмы. 🙂
http://www.youtube.com/watch?v=cbr0Fkg-3-o
http://www.youtube.com/watch?v=xT4-iBuDw0Q

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: современные исполнения старенького
 Фев 17, 2014 00:13

А еще я очень не люблю когда раскрашивают черно - белые фильмы. 🙂

🙂 Если я правильно понял вашу, так сказать, ироническую параллель с раскрашенным кино, результат поздних исполнений ранних вещей вам заранее известен, - это фуфло, если говорить без эфмеизмов, просто и прямо. И следовательно, тут уже без всякой модальности, по-вашему получается, что любые оригинальные исполнения заведомо лучше любых поздних прочтений. Заметьте, это просто следствия из вашей улыбчивой фразы)

Но, первое исполнение более, что ли кондовое, оно из семидесятых и гитары там "плачут" как мы к тому привыкли подростками, а с Клэптоном звук получился осовремененным , как бы несколько рафинированным и прилизанным, а концовка какая то вообще в стиле Deep Purple.

Что такое "стиль Deep Purple" применительно к Клаптону и Уинвуду, я не очень понимаю, даже совсем не понимаю, откуда могут возникнуть такие сопоставления. И главное, зачем? Где Deep Purple, а где Traffic или Клаптон, думаю, всем тут понятно. Я пытался донести довольно простую мысль, что психоделический оригинал 67 года меня, в общем, оставляет равнодушным. А переосмысление песни в блюз-роковом варианте, родном как для Cream, так и для Traffic после 69 года, да еще и с классным драйвом, это для меня другое дело. На порядок выше, чем прямолинейное психоделическое треньканье.
Конечно, у вас может быть другое мнение, да собственно, вы его уже высказали на все случаи, может быть, по неосторожности)

даже у позднего Маккартни я не слышал ни одного хорошего "кавера" какой то "юной" собственной вещи.

То есть на всех концертах, скажем, сыгранных в этом веке, ( не ждать от них всех откровений, когда им стукнет 80), Маккартни лажал все свои песни. А если и не лажал, то пел всегда хуже, играл всегда грубее, и группа всегда звучала хреновей?

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: современные исполнения старенького
 Фев 17, 2014 13:40

Если я правильно понял вашу, так сказать, ироническую параллель с раскрашенным кино, результат поздних исполнений ранних вещей вам заранее известен, - это фуфло

Нет неправильно. Я вот к примеру охочусь и коллекционирую 12 дюймовые издания и ремиксы понравившихся вещей. Потому, что там могут вставить музыкальную фразу открывающую полюбившуюся запись с какой то другой стороны.

То есть на всех концертах, скажем, сыгранных в этом веке, ( не ждать от них всех откровений, когда им стукнет 80), Маккартни лажал все свои песни

Нет не так. У Маккартни есть альбом - переосмысление целого пласта своего творчества называется он Twin Freaks и выходил он только на виниле. Вот такой радикальный подход мне очень понравился, но это нельзя назвать современным исполнением старенького это уже некий roll over.... 🙂 А что касается живого переосмысления во время концерта то может что то и есть, но я не встречал

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: современные исполнения старенького
 Фев 17, 2014 23:42

Нет неправильно. Я вот к примеру охочусь и коллекционирую 12 дюймовые издания и ремиксы понравившихся вещей. Потому, что там могут вставить музыкальную фразу открывающую полюбившуюся запись с какой то другой стороны.

Так это совсем другое дело. Значит, посматриваете все же раскрашенные фильмы 🙂

Вот такой радикальный подход мне очень понравился, но это нельзя назвать современным исполнением старенького это уже некий roll over.... 🙂

Можно, почему же. Единственный критерий - название ветки..Копировать самих себя молодых мало кто берется, а новые интерпретации бывают интересны.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: современные исполнения старенького
 Фев 18, 2014 00:11

Еще примеры
http://www.youtube.com/watch?v=QtWzR5RkB3U
http://www.youtube.com/watch?v=VVITCUwxMzc

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.829 секунд.