Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3 4
Автор Тема: пятые альбомы - сила и слава
modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 01, 2014 03:14

Кстати об американе. Есть одна типично (махрово, я бы даже сказал) североамериканская группа с сильным акцентом на кантри, пятый альбом которой критиковать не станет и grigory. Речь о Creedence и Cosmo`s Factory 😀
Вот уж точно квинтэссенция творчества: мощь, изящество и куча просто хороших песен на все случаи жизни вдобавок.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 01, 2014 05:03

Цитата grigory Мар 01, 2014 00:22
(Владимиру: Только Fireball пятый, если мы отбрасываем Concerto. А зачем его отбрасывать, не очень понятно..)

Дык, не я отбрасываю, официальная дискография отбрасывает: Concerto относится к концертным альбомам,
а 5 студийный - Fireball. ОИ в Википедии, и на официальном сайте 5-ым идет именно Fireball.
Собственно, это общий принцип дискографий, я так понимаю, - студийные отдельно, "живые" отдельно, независимо от материала.

Terrapin Station и мне нравится, не знаю, почему в интернете ему часто плохие оценки ставят.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 01, 2014 12:39

Кстати об американе. Есть одна типично (махрово, я бы даже сказал) североамериканская группа с сильным акцентом на кантри, пятый альбом которой критиковать не станет и grigory. Речь о Creedence и Cosmo`s Factory 😀

Они из Сан-Франсиско, Калифорния, из того же региона, что и GD. Чистое кантри редко играли, кантри-рок в основном. Cosmos Factory не принадлежит к моим любимым альбомам) Мне Марди Гра больше нравится - там тоже есть кантри, и вроде нескучно у них получается, (если сильно не вслушиваться) 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 01, 2014 12:51

Собственно, это общий принцип дискографий, я так понимаю, - студийные отдельно, "живые" отдельно, независимо от материала.

Да, похоже, что есть такой принцип у Википедии. Я их понимаю, так как задача по общей систематизации сложная, и нужно было упростить подход.
На официальном сайте DP, насколько я помню, Concerto нет в дискографии. По-моему, это нонсенс. Открываем сайт ELP, и там Картинки присутствуют в общем хронологическом списке - что мне кажется правильным. Я бы исключал стопроцентные компиляции из общего списка, и живые альбомы, где играется известный ранее материал: для этих случаев правильней иметь отдельные списки.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 01, 2014 17:34

grigory, в очредной раз удивили. На этот раз Марди Грасом 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 01, 2014 18:06

Грас, это по-новорюсски, да? 🙂 Вообще-то в словосочетании Mardi Gras с не произносится, и соответственно произношению идет транскрипция на иностранный язык, русский в нашем случае.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 01, 2014 18:11

пятый альбом которой критиковать не станет и grigory.

В принципе вы правы, конечно, я не стану критиковать самый хитовый альбом CCR. Мне не нравится гитарный тон Фогерти, и вообще звучание этой группы не вдохновляет, хотя их подчеркнутый архаизм теоретически мне понятен, и понятно, что эта затея имела успех.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 02, 2014 01:53

В американском английском, насколько мне известно, S в названии этого старофранцузского народного праздника всё-таки имеет место быть. 😎
А теперь по сути: как бы Вы не относились к гитарному звучанию Фогерти, финальный альбом проекта Creedence - едва ли не самый примитивный. Он в подмётки не годится и их предыдущему релизу Pendulum, и тем более развёрнутым инструменталам и зловеще-таинственной атмосфере в центре Cosmo`s Factory . Чем же самый неброский из альбомов CCR может заинтересовать Вас с Вашей-то любовью к сонатным формам и проговым проигрышам? 😮

А возвращаясь к нашим пятым, отмечу - в конце 90-х Фогерти, после почти двенадцатилетней паузы, выпустил очередной сольник. Blue Moon Swamp, к радости миллионов поклонников, имел сочный саунд при том что был выдержан в лучших традициях Creedence.
Этот альбом завершил период экспериментов Джона с электронными примочками и современным звучанием вообще. Фогерти, манеру игры которого иные считают архаичной, в сонном для классиков рока 97-м выдал настоящий, живой, горячий и страстный рок-н-ролл в загадочной ауре своей любимой Страны Болот.
Рок может быть разным; я считаю, что он таким и должен быть. На мой взгляд, именно пятый альбом стал лучшей работой Джона. Но возможно, я слишком неравнодушен к позднему Фогерти.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 02, 2014 02:48

А я скажу, что Grateful Dead и Creedence совсем разные команды, пусть и калифорнийские.
Вторые существовали лишь несколько лет, у них, в принципе, близкий саунд на всех альбомах.
А Grateful Dead гораздо более долговечны, эклектичны, и совсем не кантри-группа. Их фишка в разнообразии влияний, которые интересно переплетались в творчестве.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 02, 2014 04:31

Володь, ну не хочет grigory углубляться в творчество Джерри Гарсии , ему удобнее считать, что это что-то близкое Creedence. 😆 Из одного регилна группы, - и баста! :mrgreen:
... Я вот вчера несколько вещей с "Блюза для Аллаха" переслушал и лишний раз удивился. Надо же, Штаты, середина 70-х, а психоделия жива! И при этом рядом - пара вещей с отчётливым влиянием модного тогда рэгги 😯 . А ещё говорят: Clash, Police, Клэптон - пионеры внедрения рэгги в рок-музыку... Не, ну в Европе, может, они главными популяризаторами добавления ямайской музыки в рок и выступили. Вместе с роллингами. А в Штатах это были Grateful Dead , однозначно.
... А среди тех, кто добавил на свой пятый альбом композиции с ямайским ароматом, была и британская группа Smokie. В 1977-м их альбом Bright Lights & Back Alleys открывала стилизованная под рэгги баллада. Альбом был чрезвычайно эклектичным даже по меркам всеядных смоков. Здесь ещё можно встретить глэм, много сентиментальных баллад, есть хиты с фирменным клеймом мастерской Чинна-Чэпмэна, но тон уже задают безликие поп-песенки "ни о чём", которые группу и прикончат. Пластинка пользовалась спросом, однако фурора не произвёла. В год панка это было проблематично. Следующему альбому повезло больше.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 02, 2014 04:45

В американском английском, насколько мне известно, S в названии этого старофранцузского народного праздника всё-таки имеет место быть. 😎

Вы меня недопоняли) Альбом Mardi Gras и по-русски читается Марди Гра, это слово уже адаптировано, и не только у авторов или читателей Максима) Но если некие индивиды с родным американским английским стремятся произносить все буквы во французских словах, я бы с удовольствием послушал такую фантастическую речь пару минут) Насколько мне известно, американцы произносят французские слова по-французски) - не какие-то там выдающиеся американцы, а кто угодно, слышал это много раз. Иначе просто нереально действовать, вас никто не поймет.

А теперь по сути: как бы Вы не относились к гитарному звучанию Фогерти, финальный альбом проекта Creedence - едва ли не самый примитивный. Он в подмётки не годится и их предыдущему релизу Pendulum, и тем более развёрнутым инструменталам и зловеще-таинственной атмосфере в центре Cosmo`s Factory . Чем же самый неброский из альбомов CCR может заинтересовать Вас

Он самый короткий)

Фогерти, манеру игры которого иные считают архаичной,

Но так и есть, и в этом его фишка, он так играет вовсе не по недосмотру)

На мой взгляд, именно пятый альбом стал лучшей работой Джона. Но возможно, я слишком неравнодушен к позднему Фогерти.

Мнения разные на этот счет, что там лучше, что хуже. Я вот готов любить и то, что похуже) А что получше, отдам другим, любите на здоровье, мне не жалко)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 02, 2014 04:49

А я скажу, что Grateful Dead и Creedence совсем разные команды, пусть и калифорнийские.

Мне нравятся, в разной степени и в разных пропорциях, многие калифорнийские группы, если прикинуть, не меньше десятка точно. А то и больше..

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 02, 2014 04:51

ну не хочет grigory углубляться в творчество Джерри Гарсии

Не хочу!) У меня есть его сольник 72г, довольно скучный. Но он очень хорошо сыграл тему для Антониони, это я ценю.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 02, 2014 05:10

grigory, опять пытаетесь разложить всё по полочкам, причём именно так, как удобно Вам.
Речь не о сольниках Гарсии. Я их и врагам не рекомендую.
По поводу Марди Гра(с) - это, извините, то же, что и Джаггер (Джэггер), ФлорИда (ФлОрида), Бэссинджер (Бэссингер), твОрог и творОг. До нулевых в русскоязычной прессе употребляли название праздника с окончанием "с".
Я привык к этому варианту, пусть и знаю, что правильнее называть его апутентичным французским именем. Мои родственники из Штатов также используют согласную на конце Gras.
Согласитесь, и Вы, бывает, слегонца перевираете в разговоре классические фамилии музыкантов и названия групп на удобный Вам манер. Так чего других одёргивать?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 02, 2014 13:42

grigory, опять пытаетесь разложить всё по полочкам, причём именно так, как удобно Вам.

Как же это коварно с моей стороны, да?) Полочки из Икеи, прошу отметить в протоколе)

Речь не о сольниках Гарсии. Я их и врагам не рекомендую.

В чем проблема его сольников, мне все равно. То, что я услышал, немногим отличалось от GD. Ну, хорошая гитара,( так хороших гитаристов много и без JG) и материал, знать который мне не кажется обязательным)

По поводу Марди Гра(с) - это, извините, то же, что и Джаггер (Джэггер), ФлорИда (ФлОрида), Бэссинджер (Бэссингер), твОрог и творОг. До нулевых в русскоязычной прессе употребляли название праздника с окончанием "с".
Я привык к этому варианту, пусть и знаю, что правильнее называть его апутентичным французским именем. Мои родственники из Штатов также используют согласную на конце Gras.

Ноу проблем, вы говорите, как вам удобно. Но в свою очередь вы меня извините, это вовсе не то же, что Джеггер, или Джаггер, так как ваш пример с разным написанием указывает на разницу в произношении гласной в первом слоге. А в случае с Mardi Gras последняя буква не звучит так или эдак, она просто опускается - и никакое это не разночтение, а единственный правильный вариант. Читать, и говорить Марди Гра попросту грамотно, только и всего - а кому как удобней, это про другое)) Флориду и обсуждать нечего, аналогия не срабатывает. Не слышал в слове Флорида ударения на второй слог - могу вспомнить лишь единственное исключение, перевод Павла Антокольского стихотворения Рембо "Пьяный корабль"( ..понимате, скольких флорид я коснулся?..) Но в обиходной речи - не довелось, повезло, наверное) С творогом разница в ударениях это местные диалектизмы, зря вообще этот пример в общую кучу свалили.

Согласитесь, и Вы, бывает, слегонца перевираете в разговоре классические фамилии музыкантов и названия групп на удобный Вам манер. Так чего других одёргивать?

Бога ради простите! 😯 Я не предполагал, что вы заденетесь - мне не показалось, что обнаружится какой-то повод для игры в субъективность, если я подскажу правильный вариант. Я ведь указывал не на разночтения, а на ошибку. А что касается разночтений, не переживайте, я тут точно не без греха: например, Gallagher - я пишу то Гэллагер, то Галлахер. Но моя проблема в том, что я знаю( ну, на каком-то уровне) английский. И вот Гэллагер - гротескно грубо звучит, на мой слух. И мне до сих пор кажется не совсем удобным писать в одну строку Маккартни - но поскольку именно это написание принято, решил, что проще следовать правилу.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 02, 2014 14:44

Про Галлахера - и правильно кажется 🙂 Ирландцы единодушно произносят как "Галлахэр". Вот тут доказатальства: http://ru.forvo.com/search-en/gallagher/
"Гэллэгер" произносят пиндосы и одна бразильянка. Ну что с них взять...

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 02, 2014 15:24

ПС: и кстати, если Марди Грас - то не Джаггер или Джеггер, а натурально, фуа-грас 🙂 Не изволите ли-с фуа-гры-с? Только что-с из Парижа-с 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 02, 2014 15:51

Да, точно: уважаемый mosish мог выбрать аргумент посерьезней - например, всем известное слово Париж) Я сам слышал, как француз говорил своему приятелю, показывая на русских туристов: эль аппель а Пари Парижжж) - и они улыбались)
Но, как уже говорилось, Гра адаптировалось здесь, и мне это кажется правильным.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 02, 2014 16:03

Цитата Aliska Мар 02, 2014 14:44
Про Галлахера - и правильно кажется 🙂 Ирландцы единодушно произносят как "Галлахэр". Вот тут доказатальства: http://ru.forvo.com/search-en/gallagher/
"Гэллэгер" произносят пиндосы и одна бразильянка. Ну что с них взять...

Пиндосы, это в т.ч. разновидность горных пони. Греческое слово..)
А Гэллагер я слышал, когда смотрел фильм о истории DP. Ковердейл произносит Гэллагер, и его интервьюер тоже точно так же произносил. Но ирландский вариант в этом случае оригинальный.
Потом, у нас говорят - Дэвис( когда, к примеру, речь заходит о Кинкс) Это не ошибка, такие разночтения сплошь и рядом. Другое дело, когда в Англии вы скажете Дэвис - вас могут поправить. А если американец, к примеру, общаясь с франкоязычным собеседником, будет произносить Gras как грас, его собеседник может счесть, что речь идет о какой-то траве)

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: пятые альбомы - сила и слава
 Мар 02, 2014 16:20

Да, есть случаи, когда неправильное произношение уже прижилось, и с этим ничего не поделаешь. Вообще же, forvo - очень хороший ресурс по произношению, я им часто пользуюсь. Там помимо английского еще 9 популярных языков, а локальных - даже не знаю сколько. Может ещё кому пригодится, рекомендую.

Страниц: 1 [2] 3 4
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.094 секунд.