Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Janis Joplin
vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Janis Joplin
 Ноя 07, 2014 00:16

Обнаружил, что нет такой темы на форуме.
Вот, ликвидирую пробел.
Возможно, кто-нибудь когда-нибудь решит ее обсудить.
Я сейчас ее переслушиваю и получаю большое удовольствие. Наверно, напишу список любимых песен.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Janis Joplin
 Ноя 07, 2014 02:26

Была на старом форуме такая тема, кажется, моя..
Joplin это классика рока) Моя любимая вещь - Move Over. Любимый альбом - последний..Pearl. Который она не успела закончить. Ее самая последняя запись - а капелльная Mercedes Benz.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Janis Joplin
 Ноя 07, 2014 12:07

Была тема на старом, но раз на новом нет, то пусть будет. 😉
Шла твердо по нарастающей: сначала очень слабенький диск - и поет она на нем не везде, потом сразу на 2 уровня выше - Cheap Thrills, потом, как мне кажется, не слабее, а еще сильнее - одна только Kozmiс Blues чего стоит - меня эта песня в Топ-3. Потом вершина Pearl.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Janis Joplin
 Ноя 07, 2014 23:49

Первый "очень слабенький диск" - это вообще не альбом Джэнис. Это пластинка группы Big Brother... , куда Джэнис пришла как певица - рядовой член группы, барышня в тусовке. Группа была хиппанско-наркоманской в полной мере, что слышно на всех их записях. Потом уже (начиная со второго альбома "Большого Брата") - Дженис была вынесена в титуле как лидер группы. Но, все равно, это еще "Большой Брат". Сольная ее карьера в звукозаписи началась с Kozmic Blues, когда она ушла из "Большого Брата" решив выступать соло, забрав оттуда гитариста Сэма Эндрю. Первый альбом, конечно, оставляет желать лучшего - на территории Эллы Фицджеральд и Этты Джэймс Джоплин оказалась как-то не на своем месте. Прилизанные оркестровки нивелировали энергию ее исполнения, ей недоставало разгильдяйства "Большого Брата". Музыка звучит сама по себе, певица - отдельно - сама по себе. Хотя Эндрю старался как мог... Потом появилась ее последняя группа - Full Tilt Boogie (вживую их игру можно слышать на альбоме 1972 года - Joplin In Concert - на первой пластинке двойника - "Большой Брат" с Джоплин образца 1968 года, на второй - Full Tilt Boogie, соотв. 1970) С этой группой она и записывала Pearl.
Ее обожает Нина Хаген - тоже, прямо скажем, не последняя певица их ныне живущих. Хаген сделала про нее хороший документальный фильм.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Janis Joplin
 Ноя 08, 2014 02:07

Очень подробная биография лежит в википедии.
Кстати,на Эхе Москвы в ночном эфире режит в архиве хорошая передача о Джоплин - если кому надо, могу ссылку дать, я себе ее на комп скачал, на радио неприпомню специализированных передач о ней.
А про первый диск - я в данном случае выставлял оценку ее дискам общую, не погражаясь в причины. Она пришла вокалисткой в группу и быстро всех затмила.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Janis Joplin
 Ноя 08, 2014 10:10

В Википедии все очень скучно и поверхностно. Давно уже не обращаюсь к этому источнику.. )))

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Janis Joplin
 Ноя 08, 2014 23:49

Не соглашусь) Там разные коллективы авторов работают) Если они все скучны и поверхностны, тогда неплохо бы уточнить, с кем, или с чем вы сравниваете, и что именно сравниваете - статьи или книги? Могу ответственно заявить, что во многих, или даже очень многих случаях по известным группам и артистам лучше обратиться к википедии, чем смотреть биографическую страничку на официальных сайтах. Например, о Pink Floyd в википедии впечатляющая подробностями статья, и вы просто нигде в сети в одном месте не соберете такое количество информации о них.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Janis Joplin
 Ноя 09, 2014 02:24

И о Дженис подробная статья. Википедия не стоит на месте.
Но и ваша, ryba, " Big Brother... , куда Джэнис пришла как певица - рядовой член группы, барышня в тусовке" - чем не поверхностная фраза.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Janis Joplin
 Ноя 10, 2014 01:34

Моя пятерка топ песен JJ выглядит примерно так
Move Over
Cry Baby
Summertime(Cheap Thrills version)
Me & Bobby McGee
Ball & Chain

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Janis Joplin
 Ноя 10, 2014 13:08

У меня пятерка:

Kozmic Blues
Me & Bobby McGee
Maybe
Cry Baby
Piece of My Heart

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Janis Joplin
 Ноя 11, 2014 03:21

Piece of my Heart да, ее классика..Как вам ее концертные записи?

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Janis Joplin
 Ноя 11, 2014 11:48

Да очень хорошо, как же еще 🙂 Кстати, In Concert я не слышал. Зато Pearl целенаправленно искал с дополнительным CD - там целый концерт.
У нее можно поучиться отдаваться эмоциям. Не везде можно применять, но иногда очень полезно.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Janis Joplin
 Ноя 12, 2014 00:53

Да, у меня есть это издание. То есть у меня два издания Pearl, и оба, кажется, брал в Союзе на Новокузнецкой..
Джоплин хороша дикостью..концентрацией на эмоциях. При ее кричащей манере пения трудно дозировать себя, пытаться сделать более академичную интерпретацию. Она, надо отметить, была совсем не в восторге от многих своих вещей, все время пыталась найти какой-то сбалансированный стиль. Я смотрел на ютубе репетицию ее последней группы, - кстати, Ботник был за пультом. Джоплин говорила о необходимости слитного, плотного звучания вокала и группы, приводила в пример покойного Джека Брюса..Но атмосфера репетиции была совершенно пляжной..в аппаратной у Ботника стоит ящик пива. То музыканты играют, то у них брейк, заваливаются в аппаратную, говорят о том о сем..

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.09 секунд.