Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Винтажная электроника (часть первая)
kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 07, 2015 23:47

Думаю, что буду солировать в этой теме. Но, конечно же, приветствую здесь всех кому данный сабж вызывает только положительные эмоции. Тем не менее, частей будет не две и даже не три. 😀 Не знаю как там с хронологией получится, скорее никак... слишком много эмоций дальше. 😀

http://www.youtube.com/watch?v=c6G7RERz5Vo

Григорий
Новичок
Сообщения: 10
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 14, 2015 10:42

Уважаемый профессор, а что Вы подразумеваете под термином "винтажная электроника"?

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 14, 2015 11:20

Винтажная электроника - это аналоговые синтезаторы 70-х - 80-х. И музыка, которая сыграна с их использованием. Все просто и понятно. Профессор, вероятно, имел в виду (что мне тоже понятно) музыку, в которой синтезаторы (винтажные) играют главную роль, а не используются в качестве краски как в Битлз, Муди Блюз или Кинг Кримзон.
А Cars - до сих пор слушаю с удовольствием. Ньюман - классный музыкант, конечно.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 14, 2015 11:25

Цитата kokacoma Янв 07, 2015 23:47
Думаю, что буду солировать в этой теме.

Разве что по обилию выложенных роликов с Ютьюба. Вы отнюдь не единственный, кто в этом искушён. 😎
Вещицу Visage, "серенькую" на мой вкус не только по названию, я заменил бы на композицию Locomotion группы ОМD 😎
А вот "Роботов" поддерживаю безоговорочно. Начало начал материковой винтажной электроники.

Григорий
Новичок
Сообщения: 10
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 14, 2015 18:06

Для того времени эти синтезаторы не были винтажными. Я просто подумал, что речь будет идти о нынешней электронике, использующей аналог.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 14, 2015 18:18

Эти синтезаторы СЕЙЧАС винтажные.

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 14, 2015 20:28

Цитата kokacoma Янв 07, 2015 23:47
Не знаю как там с хронологией получится, скорее никак...слишком много эмоций дальше.

Раз все так серьезно, вы уж не заминайте этот интересный вопрос, где точка отсчета у вашей хронологии? White Noise в нее впишется?
Не для спора о вкусах, просто это ранние игры с электроникой и звуковыми эффектами. А может, и не такие уж ранние. Их первый альбом вышел в 69 г.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1335751
http://en.wikipedia.org/wiki/White_Noise_(band)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 15, 2015 02:53

http://boingboing.net/2015/01/14/vintage-synthesizer-museum.html

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 15, 2015 07:42

Раз все так серьезно, вы уж не заминайте этот интересный вопрос, где точка отсчета у вашей хронологии? White Noise в нее впишется?

Вписывайте, не вопрос.

Вещицу Visage, "серенькую" на мой вкус не только по названию, я заменил бы на композицию Locomotion группы ОМD

Ну это дело вкуса для меня Locomotion как раз простенькая. В смысле полученного результата это то как раз, то под чего дети в саду должны ходить паравозиком. Это как игрушка с сертификатом безопасности для здоровья ребенка. 🙂 Симпатичная вещь.
Поскольку до меня тут уже разжевали, что имеется в виду поставим ка здесь то, что по настоящему меня впечатлило в 1977 году. До этого ничего электроннее Гари Райта, Стиви Вондера и Крафтверка я не слышал.
http://www.youtube.com/watch?v=30hr7DyAuAY

Григорий
Новичок
Сообщения: 10
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 15, 2015 11:34

Может я что-то не догоняю, но вы все считаете, что музыка, сыгранная на синтезаторе - это электроника? Разве Ньюман - это не волна и не синти поп?
Для меня электроника - это Шульц,Танджерин, Ино, Севен Вэйв и т.д. Да тот же Жар, в конце концов. А вот Вэйкман - это не электроника, хотя, понятное дело, игран он и на аналоговых синтезаторах. Стиви Вандер - электроника?... да не смешите меня!

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 15, 2015 12:01

С возвращением, капитан! 🙂
Kokacoma и не относил Стиви Уандера к электронике. Он лишь упомянул, что до определённого момента слышал ограниченный набор мелодий, сыгранных на синтезаторе. 😀
А вот по поводу Ньюмана - вопрос сложный. Это и new wave, и ранний синтипоп, да ещё и с явными элементами того, что чуть позже назовут дарквэйв и индастриал... Впрочем, о Depeche Mode можно сказать всё то же. А насколько винтажны ранние депеша? 😉

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 15, 2015 14:38

С возвращением, капитан!

Так уж все ведь разрулили без меня. 🙂

что музыка, сыгранная на синтезаторе - это электроника?

А по вашему это что? Чистая синусоида промодулированная гармониками 3 и 4 порядка? 🙂 Я хочу сказать спорить об этом бесполезно. Слово электроника я употребляю в очень широком смысле, поскольку узкого смысла, по крайней мере в музыке у него нет.

Kokacoma и не относил Стиви Уандера к электронике. Он лишь упомянул, что до определённого момента слышал ограниченный набор мелодий, сыгранных на синтезаторе.

Вот именно. Когда я говорил о Стиви Вандере, то прежде всего имел в виду вот эту вещь 1972 года. Она была очень, я бы даже сказал чересчур революционной для того времени.

Григорий
Новичок
Сообщения: 10
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 15, 2015 14:49

Modish - приветствую!
Kokacoma, а если баховскую фугу на синтезаторе сыграть, означает ли это, что Бах сочинял электронную музыку?
" Я хочу сказать спорить об этом бесполезно. Слово электроника я употребляю в очень широком смысле, поскольку узкого смысла, по крайней мере в музыке у него нет", - а мне кажется, что поспорить стоит. Иначе неясна тема обсуждения.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 15, 2015 15:07

Я так и понял, что когда речь зашла о Уандере, имелась ввиду Superstition. Хотя это далеко не единственная вещь с лидирующей партией синтезатора у Стиви в начале 70-х. Революционно это, скорее, для чёрной музыки того времени. Вспомните синтезаторы Рика Райта и Брайана Иноу - и Вы поймёте, о чём я.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 15, 2015 15:11

означает ли это, что Бах сочинял электронную музыку?

Если кто забыл, Бах играл при свечах.
Но для ваших соображений найдется ответ.

Иначе неясна тема обсуждения.

Тема очень ясно обозначена вот здесь
http://www.youtube.com/watch?v=CYdc45yse_k

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 15, 2015 15:16

Вспомните синтезаторы Рика Райта и Брайана Иноу

В этом смысле мне ближе флойдовский Dark Side of the Moon

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 15, 2015 15:57

Цитата ryba Янв 14, 2015 11:20
в которой синтезаторы (винтажные) играют главную роль, а не используются в качестве краски как в Битлз, Муди Блюз или Кинг Кримзон.

Совершенно согласен. Я стараюсь вести речь именно об этом.

Григорий
Новичок
Сообщения: 10
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 15, 2015 18:35

Теперь тема ясна - Депеш Мод, Хьюман Лиг, Гари Ньюман, восьмидесятые... Кстати у Ньюмана мне нравятся только два альбома "Ай, Ассассин" и "Данс". На последней Карн играет. Это делает музыку Ньюмана интересней.

А Бах под прифанкованную гитару не делает его электронщиком).

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 15, 2015 20:18

Который раз прочитываю топик, как: "Вытяжная электроника". 😆

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Винтажная электроника (часть первая)
 Янв 15, 2015 21:47

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.117 секунд.