Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3
Автор Тема: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
гость

Сообщения: 30
Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 01, 2012 01:54

Никогда не любил хард. При всей своей любви к классическому року.
Что означало, что рано или поздно, переболев битлами, роллингами, Doors и мэйнстримом вообще, я обращу свой пристальный взор (и натренированные уши!)на арт-рок.
При всей моей любви к Боуи и Фэрри, они вошли в мою жизнь довольно поздно. 🙄
А уже в старших классах школы я наслаждался Pink Floyd и сольными вещами Гэйбриэла.
Его приезд в Москву в конце 80-х подстегнул мой интерес. Но альбомно продегустировать Питера удалось только лет в 19 - 20. So и его третий сольник были первыми глубоко тронувшими полотнами Мастера. Затем настал черёд двух первых альбомов Genesis, в которые тогда я просто не въехал. 😳
Сегодня Trespass - один из двух любимейших мной пластов первого состава Genesis; второй - "Продавая Англию..."
С бурным восторгом встретил в студенческие годы Us. Более поздние работы Гэйбриэла меня не зацепили, - за исключением пары синглов. Впрочем, это уже из категории "в молодости он был горячее". Питер остаётся одним из любимейших моих вокалистов, а также идеологов и лидеров прога и рок-театра.
А кто этот человек для вас?

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 01, 2012 01:56

Это я тему создал, но из-за маленького глюка меня обозвали "Гостем" 😀

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 01, 2012 02:42

Для меня прежде всего - вокалист, пишущий автор, и флейтист группы Genesis.
Первые два сольника( второй частично) плюс остроумный кавер на Strawberry Fields Forever могу слушать.

Никогда не любил хард. При всей своей любви к классическому року.

Или это была не любовь, или рок был не классический 🙂

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 01, 2012 14:02

... или сразу повезло найти десятка два групп и исполнителей, куда более интересных персонально для меня (и не только!), нежели Deep Purple, Cream, Uriah Heep, Black Sabbath, Blue Cheer, Nazareth и Grand Funk. grigory , список не привожу. Перечитайте свой в кабинете - там много и моих любимцев, к харду не относящихся. 😉 К слову, один из бросивших вызов харду в пик мировой моды на тяжёлый рок - Peter Gabriel 😎 И чё?! Рок-музыка стала лишь богаче 😎

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 01, 2012 14:11

.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 01, 2012 14:14

Сразу скажу, что, в общем, неплохо отношусь к Genesis с Гэбриэлом. В том смысле, что там были хорошие песни. Больше всего нравится, тоже, Selling... Но это тот, кажется, случай, когда и группа без вокалиста и вокалист без группы порознь стали делать музыку в разы интереснее, чем когда работали вместе. Иногда у меня возникает ощущение, что Гэбриел может вспоминать свою работу с Genesis как страшный сон из детства. Его сольная карьера просто фантастична. Один из самых интересных музыкантов современности.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 01, 2012 15:16

Цитата modish Мая 01, 2012 14:02
нежели Deep Purple, Cream, Uriah Heep, Black Sabbath, Blue Cheer, Nazareth и Grand Funk

Всё это очень разные группы, и достоинства их (как и недостатки) тоже разные.
По сабжу: очень давно не слушаю сольного ПГ, хотя некогда имел на виниле его ранние альбомы. Больше всего нравятся (нравились?) первый и четвертый. Второй да, тоже слушал выборочно, а песня Exposure мне больше нравится на одноименной пластинке Фриппа.
So и Us когда-то слушал, когда они были новыми (без особого восторга, впрочем) - а из дальнейшего вроде как и не слышал ничего...

Цитата modish Мая 01, 2012 14:02
один из бросивших вызов харду в пик мировой моды на тяжёлый рок - Peter Gabriel

Когда ПГ начал сольную карьеру, хард как раз из моды практически вышел. Старые хард-группы к тому времени заметно "облегчились" 😀

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 01, 2012 15:24

Цитата ryba Мая 01, 2012 14:14
это тот, кажется, случай, когда и группа без вокалиста и вокалист без группы порознь стали делать музыку в разы интереснее, чем когда работали вместе.

Я так не думаю и никогда не думал (даже когда сольный ПГ меня привлекал намного больше, чем сейчас).
Genesis с ПГ могу иногда послушать до сих пор: впрочем, и обезгабриеленный Genesis достаточно хорош до начала 80-х, ну а дальше... недавно решил было освежить в памяти We Can't Dance - треть где-то послушал и бросил: очень скучно.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 01, 2012 17:01

Саш, говоря один из бросивших вызов харду , я имел ввиду первые альбомы группы Genesis. Понятно, что пик интереса к творчеству хард-рок групп приходится на первую половину 70-х; лично Питер в 1977-ом никому перчатки не бросал. Хотя записав первые два альбома в эпоху панка, выступил хоро-о-шей ему альтернативой 😉
И ещё - я не люблю хард, но это не значит, что игнорирую Cream или LZ.
Просто мне интереснее их другие грани, как и у Хендрикса, - психоделика, вкрапления современного джаза, баллады 😎

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 01, 2012 17:13

Цитата modish Мая 01, 2012 17:01
говоря один из бросивших вызов харду , я имел ввиду первые альбомы группы Genesis

Да, а особенно The Knife: такой прям "вызов харду"... 😀
Genesis творили вполне в русле мейнстрима того времени: хотя вершин особых они не брали - не понятно, чем они "революционнее" тех же Jethro Tull, ELP или Yes, чьи альбомы были на высоких позициях в чартах.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 01, 2012 18:13

Цитата modish Мая 01, 2012 17:01
мне интереснее их другие грани, как и у Хендрикса, - психоделика, вкрапления современного джаза, баллады

Какие-либо из этих граней есть у любой из перечисленных тобой команд. Совсем уж дубовый однообразный хард лабали немногие из известных групп - например, Fanny. Но и они представляют интерес как первая чисто женская рок-группа 🙂

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 01, 2012 19:01

Knife - одна из пары композиций на Trespass, которые я люблю меньше остальных. Именно потому, что они больше похожи на мейнстрим рубежа 60-х - 70-х 😎 Мне ближе горы, особенно Белая 😆
Никогда не причислял ранний Genesis к мейнстриму. ИМХО, таковым его можно считать разве что по отношению к перечисленным Jethro Tull, ELP или Yes, да ещё, пожалуй, King Crimson с Procol Harum и Traffic. Вершин Genesis не брали, это правда. И в чартах начала 70-х "засветилась" только одна композиция. Они всего лишь стали эталоном прога. 😎 Но таким качественным эталоном, что десятилетие спустя некоторым группам оставалось лишь слепо копировать их "ноу-хау". В частности, манеру пения Гэйбриэла. 😉
И, повторяю - я слушаю и ценю и хард, но очень выборочно.
Grand Funk, например, и ранний Nazareth не перевариваю в целом. А у Purple записи шестидесятых.
Что абсолютно не умаляет заслуги этих групп. Просто Genesis, Jethro Tull и ранние ELP мне ближе. 🙂

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 01, 2012 19:09

Цитата modish Мая 01, 2012 19:01
Они всего лишь стали эталоном прога

Прошу прощения, что за "эталон прога"? 😯
Прог он на то и прог, чтобы ниспровергать всяческие "эталоны", вырываясь за их пределы к новым, ещё не изведанным высотам... (или глубинам, если больше нравится) 🙂

Цитата modish Мая 01, 2012 19:01
таким качественным эталоном, что десятилетие спустя некоторым группам оставалось лишь слепо копировать их "ноу-хау". В частности, манеру пения Гэйбриэла.

Тонкий намек на толстый Мариллион? 😀
Я думаю, что у других топовых групп подражателей не меньше, а скорее даже больше - в том числе и у столь нелюбимого тобою харда 😉
Большое количество подражателей как раз и показывает, что группа-оригинал находится в мейнстриме.

Цитата modish Мая 01, 2012 19:01
ранний Nazareth не перевариваю в целом. А у Purple записи шестидесятых

То есть как раз наименее хардовый их период. Хм...

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 01, 2012 19:23

Прошу извинить - не дописал часть фразы. У Purple я только и люблю, что записи 60-х 🙄
С Nazareth у меня как-то не заладилось. Возможно потому, что местами они весьма напоминают нелюбимый мной Grand Funk 😉
А эталон - это образец, притом лучший.
Говоря "классика прогрессива", мы невольно имеем ввиду Genesis, хотим мы этого или нет 😆

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 01, 2012 19:32

Цитата modish Мая 01, 2012 19:23
Говоря "классика прогрессива", мы невольно имеем ввиду Genesis

Согласен, что Genesis относятся к классике прогрессива. Но далеко не только они. Я бы даже сказал, что в их лучшие годы были кое-кто и "попрогрессивнее" их.. 😉
Ну а если без деления на "прогрессив" и "непрогрессив" - просто очень хорошая группа, безусловно "первый эшелон", если брать период с ПГ и сразу после его ухода, когда в группе ещё оставался Стив Хакетт.
Кстати, чем вызвана такая неприязнь к Гранд Фанку? Я раньше слышал их краем уха, но недавно решил познакомиться подробнее, и был приятно удивлён: интересная и оригинальная музыка.
На Назарет совсем не похожи.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 01, 2012 19:35

Цитата modish Мая 01, 2012 19:23
эталон - это образец, притом лучший

Как раз в случае "прогрессива" (если мы правильно понимаем это слово) - невозможны никакие законченные образцы. Казалось бы, И.С.Бах - чем не образец музыки на все времена? Однако уже сыновья его отвергли композиторские принципы старика, и именно по причине прогрессивности своей... 😎
Не отвергли бы - до сих пор мы имели бы кучу "мини-Бахов", и не более того. А так - есть множество разнообразной замечательной музыки, в том числе и Genesis...

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 01, 2012 19:39

По мне Nazareth и GFR - два сапога пара. Возможно, из-за вокалистов.
Иногда трудно разложить по полочкам собственные вкусовые пристрастия.
Вот почему Jethro Tull, Traffic, ELP, King Crimson образца конца 60-х - начала 70-х - моё, а от Yes меня как шарахнуло после первого же прослушивания лет 20 назад, так и сейчас шарахает?.. Но у них мне не нравится не только вокал Андерсона. Это чужая для меня музыка. Что не относится к сольникам Уэйкмана, кстати.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 01, 2012 19:48

Цитата modish Мая 01, 2012 19:39
По мне Nazareth и GFR - два сапога пара. Возможно, из-за вокалистов

Странно - по мне так очень разные вокалисты. К тому же GFR очень американская музыка, с явным влиянием стилей соул и фанк.

Цитата modish Мая 01, 2012 19:39
Это чужая для меня музыка. Что не относится к сольникам Уэйкмана, кстати.

Мне как раз сольники Уэйкмана скучны. В том числе и самые знаменитые.
А Yes были одной из самых любимых групп, и именно в период наибольшего увлечения Genesis. Помню, что попеременно собирал пластинки то одной, то другой группы 🙂
Сейчас к обоим отношусь гораздо спокойнее, но тоже примерно равно.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 02, 2012 04:49

Цитата modish Мая 01, 2012 19:01
Knife - одна из пары композиций на Trespass, которые я люблю меньше остальных. Именно потому, что они больше похожи на мейнстрим рубежа 60-х - 70-х 😎 Мне ближе горы, особенно Белая 😆

Выскажусь и я по этому альбому, раз такой тренд пошел. В Trespass для меня выделяются не Knife, и не Белая Гора, а Looking For Someone, Visions Of Angels и эпическая Stagnation, c сюрреалистическим сюжетом. Музыканты Genesis в поздних интервью по поводу Trespass говорили( независимо друг от друга), что из песни Stagnation позже выросла идея знаменитой Musical Box. Сам альбом Trespass - классика прог(или арт) рока, блестящий образец "высокого стиля" в рок-музыке.

Никогда не причислял ранний Genesis к мейнстриму. ИМХО, таковым его можно считать разве что по отношению к перечисленным Jethro Tull, ELP или Yes, да ещё, пожалуй, King Crimson с Procol Harum и Traffic.

Не совсем понятно, о чем тут речь...В нынешние времена абсолютно неоспоримо, что Genesis это классика прог-рока, следовательно, они апостериори в статусе мейнстримной группы.

десятилетие спустя некоторым группам оставалось лишь слепо копировать их "ноу-хау". В частности, манеру пения Гэйбриэла. 😉

А мне кажется, в этом отношении даже не пришлось ждать десятилетий). Парад маленьких Гэбриелов начался еще в 70е. Достаточно вспомнить Ланцетти и Казинса. А сам PG говорил, что подражал Брукеру, и был поклонником Элиса Купера и The Who.

И, повторяю - я слушаю и ценю и хард, но очень выборочно.
Grand Funk, например, и ранний Nazareth не перевариваю в целом. А у Purple записи шестидесятых.
Что абсолютно не умаляет заслуги этих групп. Просто Genesis, Jethro Tull и ранние ELP мне ближе. 🙂

Так все вменяемые люди слушают выборочно...Grand Funk некоторые вещи я обожаю, но к сожалению, далеко не все у них на топовом уровне, Nazareth не совсем мое, хотя и нет особой аллергии на них, слышал далеко не все, DP нравится более всего самый классический, 69-73, плюс очень высоко ценю Stormbringer и Come Taste The Band. Потом, естественно, более точечный выбор, но все равно, с огромным респектом к ним. На концертах ни разу не был и не собираюсь. Про JT, KC, ELP и т.п. со мной можно говорить долго и подробно.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Peter Gabriel и его рок-Вселенная
 Мая 03, 2012 09:55

Цитата grigory Мая 02, 2012 04:49

Цитата modish Мая 01, 2012 19:01
Knife - одна из пары композиций на Trespass, которые я люблю меньше остальных. Именно потому, что они больше похожи на мейнстрим рубежа 60-х - 70-х 😎 Мне ближе горы, особенно Белая 😆

Выскажусь и я по этому альбому, раз такой тренд пошел. В Trespass для меня выделяются не Knife, и не Белая Гора, а Looking For Someone, Visions Of Angels и эпическая Stagnation, c сюрреалистическим сюжетом. Музыканты Genesis в поздних интервью по поводу Trespass говорили( независимо друг от друга), что из песни Stagnation позже выросла идея знаменитой Musical Box. Сам альбом Trespass - классика прог(или арт) рока, блестящий образец "высокого стиля" в рок-музыке.

Несомненно. Ценю выше, чем "Преступление в детской", хоть The Musical Box, конечно - шедевр. К числу "перематываемых" обычно мной композиций, кроме упомянутой уже The Knife, как ни странно относится Looking For Someone. Впрочем, и первую вещь на Foxtrot я почему-то недолюбливаю. 🙄 Такой вот парадокс. Зато остальной материал на этих двух альбомах ИМХО близок к совершенству.
Зато я не принимаю Lamb Lies Down... - не моё и музыкально, и концептуально. По-моему, тот случай, когда в погоне за оригинальными решениями Гейбриэл поссорился на время с собственной логикой, коей насыщенно всё его творчество 😉

Страниц: [1] 2 3
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.108 секунд.