Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3 4
Автор Тема: Jethro Tull во времени и ощущениях
modish
Профессор
Сообщения: 887
Jethro Tull во времени и ощущениях
 Мая 02, 2012 16:54

Let me play... 😉 grigory напомнил о джентльменах, чью музыку здесь всегда очень ценили, а потому бурно обсуждали с первых дней существования Рок-Острова. Во второй части марлезонского балета мы честно «дотянули» до мая, пожалуй, самого джетроталловского месяца, обсудив лишь недавний опус Андерсона. 😕
Не лепо ли ныне, братие, поспорить о том, какой альбом можно считать у Tull лучшим? Что для вас квинтэссенция Андерсона сотоварищи – «Акваланг», Thick As A Brick, а, может, Songs From The Wood? Какой период их творчества вы считаете самым интересным: начало 70-х, середину, а, может, 80-е - 90-е годы?..

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Мая 03, 2012 15:22

Трудности с разбивкой на периоды возникают сразу же, начиная с прогрессив-ритм-н-блюзового This Was. Тогда в группе играл блюзовый гитарист Mick Abrahams, и первый альбом получился с креном в сторону брит-блюза. Хотя синглы того же периода (Sunshine Day/Aeroplane, Living In The Past/Sweet Dreams)показывают, насколько Талл был стилистически разнообразен. Удивительно, что на ютюбе нашлась такая редкость, как ранний би-сайд Aeroplane

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Мая 03, 2012 15:34

Лучший Талл я не берусь определить для себя. В разные годы лучшими перебывали разные альбомы. Но зато я могу четко обозначить период, где находятся все эти лучшие для меня, великие и непобедимые альбомы - с 69 по 79, любой альбом Талл почти всегда желанный гость на вертаке. Возможно, Aqualung вызывает чуть меньший энтузиазм с годами - не в последнюю очередь из-за усиленного пиара: большая часть песен постоянно присутствовала в сет-листе группы в последние годы, также выходили разные юбилейные издания именно этого альбома.
80е Таллы для меня вполне неплохи, хотя именно этот период подвергается порой острой критике. 90е Таллы разные, я бы выделил Catfish Rising за респектабельный консерватизм, и молодой дух.
Нулевые - а именно Christmas Album и Aqualung Live нравятся оба. Чаще слушаю CA.
Cольники Андерсона - опять же не берусь определить лучший, но чаще остальных слушаю 12 Dances.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Мая 03, 2012 18:21

Несколько лет не переслушивал Jethro Tull. Я их обычно слушаю редко, но помногу 🙂
По прежним впечатлениям, любимые альбомы - Thick As A Brick, A Passion Play, Minstrel In The Gallery,
далее - Stand Up, Aqualung, Heavy Horses. Вообще, нравится у них почти всё, и даже в наименее любимых Broadsword and the Beast, Under Wraps, J-Tull Dot Com есть несколько приятных песен.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Мая 03, 2012 21:18

Minstrel In The Gallery последние года три я слушаю регулярно. Раньше подобное было с Songs From The Wood и cборником Living In The Past. «Акваланг» стал "вызывать чуть меньший энтузиазм", как точно заметил grigory .Колоссальный интерес к группе у меня проснулся в начале нулевых после выхода альбома Андерсона Rupi`s Dance. Любимая моя пластинка из его сольного наследия; почему-то пробило по её выходе на Tull конца 70-х.
В целом же "совсем мой" Jethro Tull - это семидесятые до Heavy Horses включительно.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Мая 03, 2012 21:59

Цитата modish Мая 03, 2012 21:18
Колоссальный интерес к группе у меня проснулся в начале нулевых после выхода альбома Андерсона Rupi`s Dance

А я этот альбом, кажется, всего-то раз или два слушал, по выходу. Не пробил он меня, и сейчас его не помню совершенно. Единственный сольник Андерсона, который хорошо знаю и помню - это Walk Into Light (1983). Он был у меня на виниле, и нравится больше, чем непосредственно соседствующие с ним Таллы 82 и 84 г.
Насчёт "колоссального интереса"... чесгря, не помню, когда именно проснулся. Как-то постепенно рос интерес по мере знакомства с их записями, с середины 80-х и до начала 90-х. Где-то к 90-91 годам знал уже всю их тогдашнюю дискографию, определил любимые альбомы и приобрёл их на виниле 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Мая 04, 2012 02:22

Мое знакомство с Таллом совпало по времени с первыми записями DP, LZ, T.Rex, BS, CCR. Они были мегапопулярны среди продвинутой рок-аудитории далеких 70х.
Minstrel In The Gallery изумительный, роскошный сентиментальный альбом, он меня сильно порадовал по выходу. И дальше продолжал радовать. Прогуливаясь по Baker St, что случается регулярно, когда я в Лондоне, всегда вспоминаю Baker St. Muse...
Надо сказать, и предшественник, War Child, укомплектованный на ремастере не вошедшим в альбом материалом,( что составляет полноценный двойник), тоже очень хорош. Не говоря уже о великих мистификациях A Passion Play и Thick As A Brick...хотя до Fulham Road я не добираюсь)
Songs From The Wood, помню, был большой неожиданностью после несколько клишированного и урбанистического Too Old To RnR, такой выход в прогрессивный фолк-рок на новом уровне вновь заставил говорить о Талл как об одной из самых музыкально одаренных групп.
Walk Into Light да, хороший сольник, надо бы переслушать его ранней осенью...)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Мая 04, 2012 02:40

Jethro Tull удавалось креативно преобразовывать фолковые темы Шотландии, как мне кажется, вот блестящий образец классического Талла( Андерсон играет здесь еще и на басу)
http://www.youtube.com/watch?v=MnLuHasQqJY

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Мая 23, 2012 09:02

я люблю Minstrel in the Gallery и Thick as a Brick. и у меня такая печаль недавно произошла - пропал мой СD Thick as a Brick 🙁 собралась послушать, открыла коробку, а диска нет.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Мая 23, 2012 10:34

А куда же диск девался? Может, где-нибудь валяется? Я слышал, должно переиздание быть скоро, 40летие альбома.
У меня есть старое издание, EMI 1997 года, твердая картонная коробка. Но звучит хорошо. Еще не факт, что переиздание будет звучать лучше.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Мая 23, 2012 12:10

я его скорее всего оставила в магнитоле, и кто-то вытащил, и куда-то засунул, а где искать - неизвестно. только Minstrel у меня теперь на СD, остальное в мр3.
кстати, новый альбом уже вышел?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Мая 23, 2012 15:42

Да, вышел, я приобрел, где-то с месяц назад, и разок послушал, - не написал отзыв, так как хотел бы послушать еще раз для взвешенной оценки. Первые впечатления положительные. Есть полемический отзыв от ryba на моей ветке "Сенсационная новость..." Он зачем-то столкнул два TAAB между собой, и как я понял, по его версии второй победил первый с большим отрывом) ...на удивление странный подход. Андерсон в многочисленных интервью, посвященных TAAB 2, предупреждал, что TAAB2, хоть и сиквел, но по музыке не ретро-проговый альбом, а преимущественно альбом в современном стиле. Хотя Андерсон упомянул, что в TAAB 2 есть "кивок и подмигивание" первому TAAB. Да вот, собственно, оригинальные слова автора из интервью Classic Rock:

Ian: Actually, yes, there are a couple of places where I make a deliberate nod and a wink to the direction of the original Thick as a Brick with some sort of musical styling. For the most part, it is new music and there are a number of themes that develop and work in different ways, in different parts of the piece. I’ve tried to keep with the same sounds.

It is not an album swathed in echoes and darkness, it is quite present and upfront. I was quite happy to make it a really close cousin of the original album, in terms of its sonic, but in terms of lyrics, and in terms of much of the music, it bears nothing to the original.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Авг 10, 2012 12:21

Ian Scott Anderson is 65 today! Long live and all the best!

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Сен 09, 2012 04:12

С конца августа с превеликим удовольствием переслушал почти все альбомы Tull 70-х. Выяснилось, что сильно недооценивал "Тяжеловозов". Но Minstrel in the Gallery у меня по-прежнему - самый любимый из опусов Андерсона.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Окт 27, 2012 04:41

Недоумение могло быть, но оно не доходило до полного облома. В качестве оффтопной реплики могу заверить, что старые поклонники Талл, к коим принадлежу и я, не были серьезно разочарованы их релизами 80х, хотя высказывались разные мнения по каждому новому альбому. В отличие от продуктов Yes, Genesis и Renaissance помянутого периода, Талл изменял не cтиль, а всего лишь аранжировки. Причем не зацикливаясь на каком-то одном звучании в течении декады.

Принципиальной смены стиля не было, но какие-то движения все же случились. И случились еще в 79м. И к концу истории (на сольнике, на UW), уже появились вещи, написанные именно под электронное звучание. Что-то(кажется UW)он даже исполнял в акустике в 92г. Мне показалось, с несколько театральным эффектом. (Виноват, я уже пару лет их не слышал. Могу и ошибиться)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Окт 27, 2012 18:37

В '79 вышел шикарный "зимний" альбом Stormwatch, завершающий их фолк-роковую трилогию. Альбом великолепный, не уступающий предыдущему, в лучших традициях Талл. На ремастере добавили очень хорошие бонус треки. Никаких движений в стилистике тогда не просматривалось. Вот следующий, A, - да, есть изменения, и не в лучшую сторону - конвенциональный фолк-рок альбом, с синтезаторами Эдди Джобсона и его же электро скрипкой. Этот альбом сначала планировался как сольник Андерсона, потому что его группа фактически распалась - умер отличный басист Джон Глэскок, выдающийся барабанщик, Барри Барлоу, уехал домой заниматься живописью, клавишник Джон Эван ушел из музыки, став соучредителем строительной фирмы.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Окт 27, 2012 18:42

Under Wraps, как и первый сольник Анрдерсона, Walk Into Light, можно рассматривать как эксперименты в тогдашнем стиле электро-поп, но у Талл это лишь дизайн, внешняя сторона. На тематизм смена звучания особо не повлияла. Слышно, что это они же, только в модной упаковке.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Окт 27, 2012 20:18

Да почему же "эксперименты"? Какие эксперименты? Где? Все эти электронные приемы были уже двадцать раз отработаны. Просто современно звучащий альбом - и все. И никаких экспериментов. Вполне в мэйнстриме. И очень неплохо все получилось. Новые тембры, новые ритмы - разнообразие никогда не бывает лишним, особенно когда группа выпускает 125-й по счету альбом (фигурально)... А "А" - "фолк-рок"?... По-моему, ближе к хард-року уж если на то пошло... Ну, в видении Андерсона, естественно... Да и Stormwatch" достаточно тяжелый - со странными партиями и тембром бас-гитары, на которой играл уже Андерсон. Там такие откровенные поп-песни есть, вроде Home и Orion - совершенно несвойственные раннему Таллу. Да и позднему тоже. ))) Это начало хард-рока, который будет бушевать потом на Broadsword и Rock Island Кстати - оба - отличные альбомы. Прямо полотна грандиозные, трю-рок какой-то. )))
Broadsword, кстати, продюсировал Пол Самуэл-Смит из Yardbirds - он и привнес электрического гитаризма....))

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Окт 27, 2012 23:03

Согласен - электроники хватает даже на Songs From The Wood.
И не согласен, применительно к этой группе, что "разнообразие никогда не бывает лишним".
ИМХО, излишнее разнообразие в звучании откровенно испортило то, что выпускали Андерсон и Jethro Tull с 1980 по конец 90-х. Rock Island - счастливое исключение 😎 .

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jethro Tull во времени и ощущениях
 Окт 27, 2012 23:16

Да почему же "эксперименты"?

Понятно, что для них это эксперимент.

Все эти электронные приемы были уже двадцать раз отработаны.

Да, понятно. Но не ими отработаны. А использование этих приемов для них- безусловно, эксперимент. И неудачный. Поэтому электронный случай с Талл был, по сути, единичным, если не считать сольника, вышедшего годом ранее, но там электроника использовалась поделикатней.

А "А" - "фолк-рок"?...

Да. В общем, привычная для них среда обитания. Звук другой, но и группа другая, по сути сессионный состав под брендом Jethro Tull.

Да и Stormwatch" достаточно тяжелый - со странными партиями и тембром бас-гитары, на которой играл уже Андерсон. Там такие откровенные поп-песни есть, вроде Home и Orion - совершенно несвойственные раннему Таллу.

Ээ, побольше бы таких поп-песен, ryba, тогда я бы, может, больше внимания уделял поп-музыке 🙂 Андерсон очень неплохо отыграл на басу, - но и Глэскок тоже успел записать два или три трека. Элементы хард-рока на Stormwatch совершенно не доминируют, рок в обычной для Талл пропорции относительно всего остального.

Это начало хард-рока, который будет бушевать потом на Broadsword и Rock Island Кстати - оба - отличные альбомы.

Не слышу там особого бушевания, каких-то серьезных достижений тоже. Нормальные, ровные для них альбомы, и только. B&TB похоже, единственный их коммерческий диск, такой Талл для масс. Случай из жизни могу поведать в тему. Школьниками бывали мы на туче, и мой одноклассник стоял с War Child, так один из толпы скорчил презрительную гримасу и изрек( запомнил на всю жизнь, поэтому привожу дословно) - "Джетро Талл, тьфу! Стыдная музыка!" Через несколько лет я случайно наткнулся на этого типа в доме одного моего приятеля. Он принес B&TB и с восторгом говорил - Раньше я Джетро Талл не понимал. Но вот этот альбом - класс! и т.д." Вот так. Конечно, не стоит думать, что я это слишком всерьез, но все же, сигнал вполне репрезентативный) На ютубе есть интервью Андерсона, где он говорит, что именно B&TB был самым успешным альбомом с точки зрения продаж. Он утверждает, что Акваланг, к примеру, намного уступал по продажам. Самуэл-Смит, пролюсер альбома, примерно в то же время записывал Box Of Frogs, как бы полу-реюнион Yardbirds, звучавший в соответствии с канонами 80х - выпяченные вперед трескучие барабаны, сплюснутый гитарный звук, эхо на вокалах, и т.п.
Что до Rock Island, соглашусь, что это неплохой альбом, но если уж о вкусах, из поздних Таллов мне все же наиболее близок следующий, самый, пожалуй, архаичный среди пост -70х Catfish Rising. Ну и Christmas Album тоже очень нравится. Там подобрался шикарный состав у Андерсона, и жаль, что этот состав не удержался у него надолго. Теперешний Талл значительно уступает Таллу нулевых. IMHO, - и не только. Я в преогромной компании по этому вопросу.

Страниц: [1] 2 3 4
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.112 секунд.