Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3 4 >> Посл.
Автор Тема: Рок новой волны
kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Рок новой волны
 Мар 10, 2013 17:41

Прошелся я тут по ссылке, где приводится список 100 лучших альбомов восьмидесятых. И сразу возникло ощущение, что то то с ним не в порядке. Ведь он отражает целую эпоху и отражает ее совершенно неправильно. Понятно, что Питчфорк это ресурс альтернативной музыки, у него свой специфический взгляд на прошлое. А у меня свой и совсем не специфический, а более общепринятый и от того более правильный.
На самом деле не какие не Pixies и не даже Костелло, уж тем более не Gang of Four, ни The Fall ни Beasty Boys музыкальных вкусов тогда не формировали. Сверьте места приведенных пластинок с положением их в чартах. Большинства из того что вошло в этот список нет ни в тридцатке, ни даже в сороковнике. Это значит, что эти пластинки продавались плохо.
Зато точно известно, что было нарасхват и что было на слуху по обе стороны Атлантики, по крайней мере до середины восьмидесятых. А это без всякого сомнения The Police, Duran Duran, Yazoo,Adam $ the Ants. Culter Club, Human League, OMD, Soft Cell, Tears for Fears, Depech Mode, Thomson Twins, Eurythmics, DExys Midnight Runners, Gary Numan, Thomas Dolby, Ultravox, Visage, A -ha, Paul Young, Marc Almond, Boy George, Frankey Goes to Hollywood вот имена тех ребят, что были лицом восьмидесятых.
Поэтому если какой нибудь молодой человек попытается представить себе музыку тех лет по списку Питчфорка он получит совершенно неправильное представление о стилистике тех лет. Это похоже на попытку ревизионистского взгляда на их историю.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 17:56

Понятно, что Питчфорк это ресурс альтернативной музыки, у него свой специфический взгляд на прошлое.

вот это и есть самое ценное в топе. Про The Police, Duran Duran напишут во всех остальных. Я уже сам посетовал на отсутствие DS в списке - но это не новая волна, а вот соотношение и наличие принципиально-новых работ в 80е - очень интересно.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 18:06

Я уже сам посетовал на отсутствие DS в списке - но это не новая волна

A Bruce Springsteen или Майкл Джаксон в таком случае, чего там делает? Почему тогда квиновский Hot Space там отсутствует или Жан Мишель Жар, где Fleetwood Mac, наконец если речь идет о перестройке роке? 😀

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 18:28

Цитата kokacoma Мар 10, 2013 17:41
это без всякого сомнения The Police, Duran Duran, Yazoo,Adam $ the Ants. Culter Club, Human League, OMD, Soft Cell, Tears for Fears, Depech Mode, Thomson Twins, Eurythmics, DExys Midnight Runners, Gary Nueman, Thomas Dolby, Ultravox, Visage, A -ha, Paul Young, Marc Almond, Boy George, Frankey Goes to Hollywood вот имена тех ребят, что были лицом восьмидесятых

В 80-е годы "волну" не жаловал, считал эту музыку упадком и деградацией по сравнению с классик-роком 70-х. Больше половины этого списка до сих пор не слышал, кстати - а к послушанному в основном равнодушен. Yazoo помню, что у приятеля слышал, вроде без негативных эмоций, но и без восторгов. Gary Numan (не Nueman!), известный мне по паре альбомов, тоже неплохо шел. А те из знакомых, что слушали современную музыку, слушали в основном Talking Heads и поздних The Stranglers, а также "поздних" King Crimson, Peter Gabriel и Kate Bush. На это им удалось подсадить и меня.

Позднее (уже в 90-е) народ стал слушать The Cure, Klaus Nomi, Pere Ubu. Это только то, что помню.

Кстати, именно в последнее десятилетие наверстываю упущенное в то время: не так давно познакомился с Blondie, Pretenders, Siouxsie and the Banshees, Adam $ the Ants.
Также и Madness, к которым тогда не относился всерьёз, неплохо торкают в последнее время.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 18:34

Какая тема хорошая... Погодите, приду в себя...)))))))))))))

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 18:36

Также и Madness, к которым тогда не относился всерьёз, неплохо торкают в последнее время.

Ох совсем незаслуженно забыл их! Нет не было и не будет равных этой группе! Совершенно уникальны и неповторимы единственные в своем роде, говорю это без всякой натяжки. Вот уж где стиль так стиль, никто не смог даже приблизиться к их манере ну может быть, Bad Manners 😀

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 18:41

A Bruce Springsteen или Майкл Джаксон в таком случае, чего там делает? Почему тогда квиновский Hot Space там отсутствует или Жан Мишель Жар, где Fleetwood Mac, наконец если речь идет о перестройке роке?

Ну да, это резонные возражения. Но вы же сами сказали о специфике журнала. Я не очень внимательно читал обсуждения разных журнальных топов (здесь на форуме), но вспомнил мнение grigory. Ну нельзя собрать такой ноев ковчег по ранжиру, чтобы все остались удовлетворены. А вот спровоцировать читателей на знакомство "с" и обоснованное мнение - можно. И тут у всех журналов свои провокационные приемы (или учредители 🙂 ) Бесполезно хватать их за руку и упрекать в нелогичности. Задачи у них другие.

Это как теория заговора. Она будет жить, пока вы будете активно согласны (или нет)Скажем, мне не очень важно, что там случилось с Маккартни в 66м. Есть музыка и кто-то ее пишет. А вот картина мира от зарубежных рок- критиков меня интересует. Особенно, когда вместо Boy George предлагают Pixies.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 18:52

Особенно, когда вместо Boy George предлагают Pixies.

А я и сейчас считаю его Do you really want to hurt me одной из лучших поп песней всех времен и народов. А что предложили Pixies этому миру?

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 18:59

Кстати, вся эта волна 80-х, несмотря на то что вроде бы должна была быть модной, стоила на туче всегда дешевле топового рока 70-х. И тогда, и сейчас (имею в виду фирменные винилы).

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 19:03

А я и сейчас считаю его Do you really want to hurt me одной из лучших поп песней всех времен и народов. А что предложили Pixies этому миру?

ну ведь написали в соседней ветке, что они сформировали целый стиль, если не жанр 😮 Песня хорошая, но влиятельность я бы не сравнивал. БД предложил миру удачную мелодию. Pixies написали с мира новый портрет, подтвержденный множеством песен.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 19:09

Цитата Александр Мар 10, 2013 18:59
Кстати, вся эта волна 80-х, несмотря на то что вроде бы должна была быть модной, стоила на туче всегда дешевле топового рока 70-х. И тогда, и сейчас (имею в виду фирменные винилы).

Да, это было здорово. В свою первую поездку в Америку я накупил на сэйлах Кримзонов, Таллов, Пеплов и прочих "топовых" в СССР дисков - по доллару, как сейчас помню - и очень хорошо поднялся по приезде. Мне было очень смешно продавать их в двадцать раз дороже волосатым парням с горящими глазами. Сам я уже весь был в новой волне.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 19:09

Цитата Александр Мар 10, 2013 18:59
Кстати, вся эта волна 80-х, несмотря на то что вроде бы должна была быть модной, стоила на туче всегда дешевле топового рока 70-х. И тогда, и сейчас (имею в виду фирменные винилы).

Этот штрих говорит совсем не в пользу продавцов, в конце восьмидесятых начале девяностых ситуация была прямо обратной. А я был очень рад, что записи OMD и Human League мне доставлись по дешевке.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 19:11

Цитата Александр Мар 10, 2013 18:59
тогда, и сейчас (имею в виду фирменные винилы).

Насчет "сейчас" я бы не был так категоричен. Я покупатель винила и в курсе цен. ))

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 19:17

Pixies написали с мира новый портрет, подтвержденный множеством песен.

Если нет хита, красноречиво подтверждающего это,говорить особо не о чем. Ведь мало ли кто то может себе о чем то вообразить. Здесь как в физике, пока нет всем понятного материального воплощения, успеха, понятного вектора все это лишь теория...нет такой частицы 😀

гость

Сообщения: 30
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 19:18

По "новой волне" прибивались в основном те, кто слушали русский рок (как правило, питерский): БГ, Майка, Кино, Странные Игры.
Я тоже увлекся (во второй половине 80-х) этим русским роком, в том числе московским (Звуки Му, Вежливый Отказ), но на западную волну это увлечение тогда не перенёс. Видимо, для подобной музыки необходимо понимание текстов.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 19:19

Последний пост мой.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 19:21

Видимо, для подобной музыки необходимо понимание текстов.

Не..не текстов. Многие меломаны признавались мне, что новую волну воспринимают только на видеоклипах. Тогда видео на музыку было большой новинкой и клипы в основном были в стиле New Wave.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 19:26

Yazoo помню, что у приятеля слышал, вроде без негативных эмоций,

Вот это должно было запомниться обязательно
http://www.youtube.com/watch?v=FaHuzkyurC0

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 19:27

kokacoma, а я и сейчас клипы не люблю. Смотрю только концертные видео (впрочем, есть исключения - The Residents, например: у них очень мощные клипы).

Цитата kokacoma Мар 10, 2013 19:26
Вот это должно было запомниться обязательно

Песню помню, да. Клип нет.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Рок новой волны
 Мар 10, 2013 19:30

Я не пойму, вы от меня хитовых Pixies ждете? Where Is My Mind вас не устраивает? Хорошо, повешу еще в их теме. Я не силен в физике, а вот подобных БД дискотечных гигантов, и гениев одного хита, наверное вспомню. 🙂

Страниц: [1] 2 3 4 >> Посл.
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.111 секунд.