Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
Автор Тема: Итальянцы
Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Итальянцы
 Апр 09, 2013 08:55

а ветки про РИО, кстати, нет...
Жанр, известный как RIO, мне знаком получше, поподробнее, чем те же итальянцы, и в целом я оцениваю достижения представителей этого направления не так серьезно, как они сами себя оценивают. Имею в виду прежде всего мистера Катлера. Даже у Deep Purple с чувством юмора дела обстоят получше.

Я уже достаточно времени провел на форуме, чтобы понять, что ваши интересы довольно часто обращены к музыкантам круга Henry Cow. Если это внимание упразднено - дело ваше, но вряд ли кто-то еще здесь сможет составить интересную "вводную лекцию" по такой теме. Круг тем на форуме стал расширяться, если уж Леннокс удостоилась своей ветки, чтож молчать о RIO? 😐

Отличия как в названии, так и в музыке. Люди, которые меня постарше, пишут, что под термином прогрессив-рок раньше понимался не жанр, а идеи. Объединение в одно целое прогрессива и прога, путем сокращения слова, как любезно напоминает нам ryba, на самом деле является грандиозной путаницей.

Я совсем не отрицаю ваш взгляд на развитие рок-музыки, но речь идет о расхожем термине, его употреблении. Что я должен представить, прочитав или услышав сейчас слово "прог"? По-моему, самую общую картину, никак не ограниченную во времени. Где-то здесь вы, в похожем описании употребляли неопрог, те повторение муз.идей, без заметного развития. Как может быть "нео", если "прог" начался лишь в 90е? Словом, похоже на интересный взгляд, а не принятую картину.

Раз угадал,предположу, что он здесь просто как модный художник.

Гигер безусловно был модный художник, как бы иначе о нем тогда знали.

Ключевое слово было: просто. Изображение на конверте никак не связано с его содержимым. Ни ассоциативно,на мой вкус, ни концептуально как я услышал этот альбом. Гигер выступает модной художественной поддержкой группы, не музыки. (В сравнении с Диновскими обложками Yes, к примеру)

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Итальянцы
 Апр 09, 2013 09:27

Отличия как в названии, так и в музыке. Люди, которые меня постарше,

Очень интересно. Прямо альтернативная история. С новыми словами вроде "прог"... Слово действительно новое, поскольку доселе его не существовало ни в одном из мировых языков. Было сокращение от "прогрессив" (прилагательное -"прогрессивный" если что...), а самостоятельное "прог" - я, вот, только здесь увидел. Впервые в жизни. Вероятно, это таинственные "люди постарше" выдумали... И, вероятно, как всегда, все энциклопедии ошибаются.... Ну и, конечно, теория заговора про "заполнение ниш" для офисных клерков (собрались, подумали - как бы заполнить) специально выращенным "прогом" тоже очень впечатляет.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Итальянцы
 Апр 09, 2013 09:51

Цитата lazy Апр 08, 2013 17:47
Со своей стороны могу порекомендовать OPUS AVANTRA. когда - то меня просто размазал «Donella Del Monaco» .

Послушал пару треков. Психфолковая флейта понравилась, а вот итальянки - нет. Очень шумят 🙂
Рад поприветствовать поклонника Pentangle и Dando Shaft на форуме.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Итальянцы
 Апр 09, 2013 10:06

Давайте уж про РИО в отдельной теме.
Opus Avantra скачал первый альбом, послушал. Пара мелодичных треков понравились, хотя как-то не по-итальянски они звучат:) У меня почему-то какие-то японские ассоциации. А авангардные эксперименты это не мое.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Итальянцы
 Апр 09, 2013 12:31

Да, кстати надо бы тоже отметить Opus Avantra. У меня есть два альбома, кажутся интереснее "обычного" италопрога.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Итальянцы
 Апр 10, 2013 02:36

Я уже достаточно времени провел на форуме, чтобы понять, что ваши интересы довольно часто обращены к музыкантам круга Henry Cow. Если это внимание упразднено - дело ваше, но вряд ли кто-то еще здесь сможет составить интересную "вводную лекцию" по такой теме. Круг тем на форуме стал расширяться, если уж Леннокс удостоилась своей ветки, чтож молчать о RIO?

Так про Леннокс kokacoma написал для того, чтобы мы восхитились ее высокой оценкой для сентиментальных англичан, выросших в эпоху тыц-тыц-тыц 100 раз в минуту, и разделили бы с kokacoma его восторг. А вы хотите, значит, чтобы я, превозмогая свой скепсис, потребовал восторгов для Фрита и его многочисленных друзей? 😕 Я пока еще не созрел для такой коварной провокации 🙂 ..может, вы сами начнете тему о RIO? Я здесь уже всем надоел ветками про классиков британского рока, которые собирают за год аж по 6-7 респонсов, несмотря на заявленную программу сайта.
Это ни в коем случае не претензия, просто такова форумная картина.

Как может быть "нео", если "прог" начался лишь в 90е? Словом, похоже на интересный взгляд, а не принятую картину.

Термин "нео" обозначает преемственность. Вот было некое направление, закончилось, неважно по каким причинам, и вот набирается достаточное количество желающих предложить новое понимание, новую интерпретацию старого тренда. Отсюда и противоречие, которое вы отмечаете: да, история была переписана. Для музыкантов 90х ни Ярдбердз, ни Энималс, ни Deep Purple In Rock, ни Cream - никакой не "прог", хотя эти и многие другие группы причислялись к progressive rock, либо progressive rhythm and blues - сейчас уже забытое понятие. Такие эпитеты раздавались прессой многим классикам британского рока, и было это в то время, когда будущие музыканты 90х еще пешком под стол ходили, как вы понимаете. Да, произошла переоценка, и современная критика использует термин "прог" в основном обозначая только арт-роковые группы 70х, или же современный неопрог, нередко опуская приставку нео как ненужное украшение. Но почему мы должны некритично принимать эту аксиоматику, когда произошла просто подмена понятий? Можно продолжать называть вещи своими именами, никто ведь не запрещает. Какой, реально, Spock's Beard "прог"? Или Transatlantic? Прогрессив сейчас - это то, что называют авант. Вот там действительно есть движение, свежие идеи проскакивают.

Ключевое слово было: просто. Изображение на конверте никак не связано с его содержимым. Ни ассоциативно,на мой вкус, ни концептуально как я услышал этот альбом. Гигер выступает модной художественной поддержкой группы, не музыки. (В сравнении с Диновскими обложками Yes, к примеру)

Изображение это отдельный жанр в данном случае, согласен. Дин, в отличие от Гигера, был одним из идеологов группы Yes. Я смотрел его интервью, и читал его заметки, у меня есть пара альбомов Дина. Он, по-моему, первый, или один из первых графиков, который заметил большой коммерческий потенциал в искусстве Хиросигэ и Хокусая.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Итальянцы
 Апр 10, 2013 03:02

Очень интересно.

Спасибо, тронут.

Было сокращение от "прогрессив" (прилагательное -"прогрессивный" если что...), а самостоятельное "прог" - я, вот, только здесь увидел. Впервые в жизни.

There are more things, как писал классик. Что тут сказать..ничего страшного, это поправимо..есть и журнал под названием Prog Magazine, и номинации проводятся, Prog Awards например. Я смотрел репортаж с прошлогодней церемонии, которая проходила в Кью Гарденс, есть выкладка на ютубе. Вот для вас ссылочка на сайт журнала, посмотрите на досуге
http://www.progrockmag.com/
Я понимаю ваше недоумение, и вы конечно, правы в этимологии слова прог, что это сокращение. Но представьте, что есть больше, чем одна версия понимания термина прогрессив-рок. Что этих версий по крайней мере две.

Ну и, конечно, теория заговора про "заполнение ниш" для офисных клерков (собрались, подумали - как бы заполнить) специально выращенным "прогом" тоже очень впечатляет.

Насчет заговора, это ваш способ полемики, увидеть в словах собеседника то, чего нет. Я говорил нечто противоположное - свято место пусто не бывает, если уж обобщать. То есть в рассматриваемом случае какое-то время можно, конечно, делать вид, что рок должен ограничиваться танцами, и игнорировать запросы других клиентов, но наступает рано или поздно конфликт интересов, и очередной уютной рациональной стабильности приходит конец.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Итальянцы
 Апр 10, 2013 08:25

Мда... 😀 Только Prog Awards и все остальное с "прог" - это и есть упрощенка, слэнг, сокращение слова... В том смысле, что "прог" и "прогрессив" - одно и тоже... Но - вам, конечно, виднее.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Итальянцы
 Апр 10, 2013 09:32

grigory, а почему Alusa Fallax - церебральный фьюжн? Не очень подходящий эпитет, имхо. Ну тем не менее, эти хорошие. Раза 3 альбом прослушала, и не сказать чтоб надоело. И кстати, опять местами немножко пафосно, но не раздражает. Наверное я не объективна, любовь-морковь. 🙂
А про UZ вы зря вспомнили - я их боюс 😮 , и Island теперь никогда не прослушаю. Ну разве что таблеток для храбрости наесться, как Трусливый Лев.
И по поводу обложек - чего все так с этим Дином носятся? Не понимаю, имхо - на один раз посмотреть все его картины. Про Гигера услышала впервые, но Дарт Вейдер на обложке тоже не доставляет 🙂 А не сделать ли отдельную тему про лучшие/худшие обложки, раз зашел такой разговор...

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Итальянцы
 Апр 10, 2013 09:40

И по поводу обложек - чего все так с этим Дином носятся? Не понимаю, имхо

Согласен совершенно. Я его вообще никогда не считал художником. Он дизайнер, оформитель, кто угодно. Это аэрография какая-то, а не живопись. Ну, может быть, как книжный художник-оформитель он прекрасен, но так вот от него шизеть - это как-то... Слишком он такой... "поп-арт". Кока-кола от живописи. (Кока-колу люблю при этом). 😀 И он совершенно одинаков. Его обложки для таких разных групп как Yes, Uriah Heep и Osibisa - совершенно одинаковые. Как будто он даже не слышал музыки, записанной на пластинке, которую ему нужно оформлять.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Итальянцы
 Апр 10, 2013 09:55

На Yes стиль Дина лег идеально. Для Uriah Heep не подходит, но куда смотрели музыканты?
Огромное достоинство Дина - его узнаваемость, его собственный почерк, да не надо под его картинами подписываться даже.
Это и есть то, к чему стремятся и художники, и музыканты (настоящие).

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Итальянцы
 Апр 10, 2013 11:44

А про UZ вы зря вспомнили - я их боюс , и Island теперь никогда не прослушаю

Кроме тактики запугивания обложками, у Island и UZ нет ничего общего,имхо. Интересный альбом, не "страшный". Я же и написал, что Гигер там - не по теме.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Итальянцы
 Апр 11, 2013 02:37

Цитата ryba Апр 10, 2013 08:25
Мда... 😀 Только Prog Awards и все остальное с "прог" - это и есть упрощенка, слэнг, сокращение слова... В том смысле, что "прог" и "прогрессив" - одно и тоже... Но - вам, конечно, виднее.

Вы правы, что это сокращение, сленг, я вроде уже говорил. Понимать можно как угодно, я не предлагаю никаких новых интерпретаций. Я всего лишь напомнил, что можно и не забывать старые..

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Итальянцы
 Апр 11, 2013 03:21

grigory, а почему Alusa Fallax - церебральный фьюжн? Не очень подходящий эпитет, имхо. Ну тем не менее, эти хорошие. Раза 3 альбом прослушала, и не сказать чтоб надоело. И кстати, опять местами немножко пафосно, но не раздражает. Наверное я не объективна, любовь-морковь

🙂 Это, конечно, метафора, насчет церебральности, и звучит не очень по-русски, слово плохо адаптировано в нашей речи. Фьюжн, не такой как у Махи, а более сдержанный, головной что-ли. Самой музыки я уже не помню, помню лишь свое ощущение от нее, слушал свой диск один раз, кажется.

А про UZ вы зря вспомнили - я их боюс , и Island теперь никогда не прослушаю

А вот тут никакой связи нет 🙂 Музыка совершенно разная у этих групп. И кстати, это не я, а Paul-George про них вспомнил. Так что Island можно рискнуть послушать, мне кажется.

И по поводу обложек - чего все так с этим Дином носятся?

Оригинальный рисовальщик. У него своя узнаваемая линия. Свои шрифты. Свои сюжеты. Он бывает слащав, конечно, есть и неудачные, откровенно попсовые картинки, вроде азиатской серии. Но я могу сказать, что как дизайнер обложек он один из грандов.

И он совершенно одинаков.

Как же совершенно одинаков, когда вы же сами вывесили его работу дебютника Ган? У Дина есть свой стиль, он его и эксплуатирует всю жизнь, и правильно делает. Раньше были цеховые художники, в голландских гильдиях, вот где более уместно говорить об одинаковости: Арт ван дер Нер, например, всю жизнь писал только ночные пейзажи, Аверкамп - зимние жанровые сцены, Кальф - натюрморты и т.д..

Я его вообще никогда не считал художником. Он дизайнер, оформитель, кто угодно

Он дизайнер, что одно и то же, если назвать его графиком. Но я видел и его живопись. Я вам скажу, живопись рисовальщика, это примерно как проза поэта. То есть вы видите раскрашенный рисунок, это и есть живопись)) Рисовать он умеет здорово, ну а красить, сами понимаете, плакатный подход, хоть тресни. Такова природа его таланта, быть рисовальщиком.

Его обложки для таких разных групп как Yes, Uriah Heep и Osibisa - совершенно одинаковые

Вы не найдете мне на обложках Yes ни одного летающего слона.

Для Uriah Heep не подходит, но куда смотрели музыканты?

Его обложка для Magician's Birthday получила премию, кажется..но не помню, какую)

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Итальянцы
 Апр 17, 2013 14:16

Переслушал вдруг давным-давно валяющийся у меня диск Balletto Di Bronzo - Sirio 2222 (1970). На мой взгляд - просто сумасшедшая банальщина. На грани пошлости местами.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Итальянцы
 Апр 18, 2013 01:16

Baletto Di Bronzo был у меня, альбом Ys, кажется. Отправил его одному любителю, который меня очень благодарил.
Группа не впечатлила.

lazy
Осваивающийся
Сообщения: 48
Ответ на: Итальянцы
 Апр 18, 2013 16:40

Celeste "Principe De Un Giorno " если еще не упоминали.
Baletto Di Bronzo также не откровение , в отличие от Area ( мощный вокалюга прежде всего ).

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Итальянцы
 Апр 18, 2013 23:20

Цитата lazy Апр 18, 2013 16:40
Celeste "Principe De Un Giorno " если еще не упоминали.
Baletto Di Bronzo также не откровение , в отличие от Area ( мощный вокалюга прежде всего ).

Вы,судя по всему, хорошо знакомы с италопрогом. Напишите группы, которые заслуживают внимания. Это интересно. 😐

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Итальянцы
 Апр 19, 2013 01:24

Цитата lazy Апр 18, 2013 16:40
Celeste "Principe De Un Giorno " если еще не упоминали.

Упоминали. Это очень хороший альбом. Единственный у них хороший альбом, imho.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Итальянцы
 Окт 19, 2013 03:11

Museo Rosenbach выпустили в текущем году новый альбом, Barbarica. Никто не слышал?

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.095 секунд.