Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 >> Посл.
Автор Тема: классика британского рока 1970-73
kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 15, 2013 16:26

Понимаете, чарты, тем более чарты прошлого, это все поп-социология, социологическая игра в победу одной музыки над другой, но в чарты играют не музыканты, а люди из другого департамента

Да нет тут особо никакой конспирологии, место в чарте в основном означает только количество продаж и продвижение любой записи искусственными методами обычно приводило к провалу. особенно в семидесятых. Позже когда для популяризации начали снимать видеоклипы, большие деньги стали влиять на позицию в топах, но это случилось все таки позже.
Естественно нельзя исключать количества ротаций вышедшей сорокапятки на радиостанциях. Но музыка в то время транслировалась некоммерческими ВВС1, ВВС2, ВВС3 плюс пиратские радиостанции, плюс MM и NME. И еще еженедельный ТОТР по телику. Вот и все организации мифического департамента, которые если я вас правильно понял вовсю должны были сотрудничать с фирмами грамзаписи. Может все так оно и было, вот только заранее бездарного исполнителя никто никогда не раскручивал. Уж если вкладывались деньги в музыканта значит видели в нем какой то потенциал.
Вот те пластинки что вы выставляете я не проверял были они в чартах или не были. Но ведь с этими ребятами заключался контракт и не на благотворительной основе. Менеджеры звукозаписывающих компаний ждали от них коммерческого успеха, рассчитывали, что заработают на их музыке, да и сами музыканты были бы не против если бы их записи получали "золотой" или "платиновый" статус так, что бессребреников в классическом роке то и не было. Другое дело, что одним повезло больше, другим меньше. Так, что чартовый успех можно считать побочным явлением в становлении того или иного музыкального таланта. Но сам по себе этот срез популярности он ни плох и не хорош и уж точно не отражает превосходство одной музыки над другой.
Хотя я помню статью одного советского "музыковеда", который в середине восьмидесятых на полном серьезе писал о том, что позиции в английских музыкальных чартах отражают социальное расслоение капиталистического общества. Мол де люди попроще слушают музыку где то между тридцатым и сороковым местом, со средним достатком между двадцатым и тридцатым, ну а элите предназначена первая десятка. 😀

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 15, 2013 17:05

Я не могу назвать ни одной более или мнее известной, группы музыканты которой не "играли бы в чарты". Хотя эта фраза бессмысленна. В чарты никто не играл никогда, потому что это не игра, это часть жизни любого музыканта - как справедливо подметил Кокакома - особенно в 60-е - 70-е. Все как один музыканты хотели, чтобы их песня была в чарте на высоких позициях, поскольку от этого зависело будущее каждого из музыкантов - напрямую. Быть равнодушным к попаданию в чарты значило бы заявить - "А мне ообще плевать, слушают мою музыку или нет". Ну и пожалуйста - выпускайте альбомы за свой счет и сами их пристраивайте в магазины. Такие люди тоже были и есть, но в данной теме я не видел ни одного из них. Здесь я говорю о 99,99% музыкантов - я не имею в виду артистов уровня Radiohead или Трэнта Резнора которые пару раз именно таки сделали - но для того, чтобы дойти до такого уровня, когда они смогли себе это позволить, они шли путем, обычным для всех (начиная с Элвиса и Битлз) музыкантов. Победа в списке была праздником, поражение - печалью. Альтруистов в рок-н-ролле не было никогда. Про людей, которые выпускали пластинки с музыкой, которая кажется "некоммерческой" один уважаемый продюсер сказал - "Самая коммерческакя музыка - это некоммерческая музыка". Впоследствии он раскрутил такую группу как "Нирвана" (которая с Кобейном) - то есть, оказался прав.
Так что никаких "Других департаментов" не относящихся к музыкантам не было. Все было очень напрямую. Записали сингл - и - сидим, смотрим - как он продается.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 16, 2013 01:59

Да нет тут особо никакой конспирологии,

Извините, это такой прием есть в полемике, когда возражают тому, что собеседник не говорил. Я слова не путаю, kokacoma. И ни о какой конспирологии у меня речи не было. Так что, не стоит баловаться легким блефом. Это бесполезно 🙂

Менеджеры звукозаписывающих компаний ждали от них коммерческого успеха, рассчитывали, что заработают на их музыке, да и сами музыканты были бы не против если бы их записи получали "золотой" или "платиновый" статус так, что бессребреников в классическом роке то и не было

А на каком основании, дорогой kokacoma, вы пишете эти свои лирические соображения в этой теме? Только потому, что модерирование отсутствует? Я вам подскажу, на форуме есть специальная тема где дискутируются эти вопросы. Она называется рок-музыка, ее востребованность и медиа. Вот там и публикуйте свои представления о шоу-бизе, там и посмотрим ваши идеи. Здесь мы публикуем треки, комментируем опубликованное, и все.

Так, что чартовый успех можно считать побочным явлением в становлении того или иного музыкального таланта. Но сам по себе этот срез популярности он ни плох и не хорош и уж точно не отражает превосходство одной музыки над другой.

Нет, вы ошибаетесь. Сюжет чартов совсем не в поощрении талантов 😆 Места в топах нумеруются. Нумерация в данном случае означает позицию в рейтинге продаж. А смысл публикации этих еженедельных рейтингов - реклама. Я был поражен, что вы не догадались, и даже задали мне саркастический вопрос, мол, непонятно, что же это за рекламная игра. И если вы еще в неведении, что цель любой рекламы - увеличение продаж, то примите это как данность 😉

Мол де люди попроще слушают музыку где то между тридцатым и сороковым местом, со средним достатком между двадцатым и тридцатым, ну а элите предназначена первая десятка. 😀

Какая ж свадьба без баяна. Да, были у нас титаны вольнодумства. И еще не перевелись 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 16, 2013 03:00

Все как один музыканты хотели, чтобы их песня была в чарте на высоких позициях, поскольку от этого зависело будущее каждого из музыкантов - напрямую.

Не надо мне этих советских танков, все как один. Подумайте еще. Более дифференцировано.

Альтруистов в рок-н-ролле не было никогда.

Ради бога, пусть там не будет ни альтруистов, ни эгоистов, ни оптимистов, ни пессимистов, ни гениев, ни злодеев, пусть все рок-н-рольщики, кто еще жив, встанут по стойке смирно и послушают, как вы им четко объясняете, кто они такие. Только пусть они это сделают в другой ветке, выше я напомнил, куда сливаем демагогию по шоу-бизу. Там - пожалуйста. Хоть каждый вечер. А здесь, если у вас нет никаких любимых треков для публикации, просьба не беспокоится о нелегкой судьбе рок-н-рольщиков 🙂

Про людей, которые выпускали пластинки с музыкой, которая кажется "некоммерческой" один уважаемый продюсер сказал - "Самая коммерческакя музыка - это некоммерческая музыка". Впоследствии он раскрутил такую группу как "Нирвана" (которая с Кобейном) - то есть, оказался прав.

Пустая лирика, игра словами. Отвечу, в порядке исключения, здесь. Есть понятные определения. Некоммерческая музыка - это музыка, выпускаемая на деньги спонсоров. На гранты от организаций. Как правило, авангард, или что-нибудь мультикультурное. Отдача там не принимается в расчет. Программ для такой музыки довольно много. Бывает и господдержка в отдельных случаях. Все остальное - рынок. Рынок поделен на сегменты, что естественно. Конечно, кто же не хочет продать побольше, а в остатке иметь поменьше. Но работая в своих нишах, жанрах, на тех или иных тиражах, музыканты обычно знают, на что они могут рассчитывать. Делятся на форумах своими соображениями. Читали, знаем.

Так что никаких "Других департаментов" не относящихся к музыкантам не было. Все было очень напрямую. Записали сингл - и - сидим, смотрим - как он продается.

Вы то ли притворились, что не поняли, то ли действительно не поняли. Я в свою очередь, не понимаю, зачем делать вид, что музыканты и редакции журналов, публикующих чарты, на основании рейтингов продаж, заняты одним и тем же делом. Одни музицируют, другие продают, - или такая картина кажется вам противоестественной? Кстати, технология подсчета этих самых рейтингов продаж вам никогда не казалась непрозрачной? 😉 Проверочных процедур ведь нет, поэтому невозможно не доверять цифрам от издания. Ну и мнения самих изданий, они ведь не совпадали частенько. Журнал X, журнал Y, и журнал Z, они публиковали свои топы, свои версии, для той же самой референтной группы потребителей поп и рок музыки. Не наводит на мысли, нет? 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 16, 2013 03:44

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 16, 2013 03:53

Asgard

Напомнили мне Wishbone Ash и Horslips отчасти.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 16, 2013 08:46

[ А смысл публикации этих еженедельных рейтингов - реклама. Я был поражен, что вы не догадались, и даже задали мне саркастический вопрос, мол, непонятно, что же это за рекламная игра. И если вы еще в неведении, что цель любой рекламы - увеличение продаж, то примите это как данность 😉

То есть, если это "игра" вашим языком выражаясь, то кто-то (кто хочет увеличить продажи) может сделать липовый рейтиг и, таким образом, разрекламироватиь "свою" групппу. Это говорит о полном незнании предмета разговора - особенно, если это касается 60-70-х. Там все было ровно наоборот. Спорить не буду, вы справедливо заметили, что это уже оффтоп.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 17, 2013 01:19

Какой-то иной смысл, кроме рекламы товара, в публикации еженедельных рейтингов вы не найдете. Чарты, топы - это все сведения рекламного характера. Нахожу весьма странным непонимание таких очевидных вещей.

То есть, если это "игра" вашим языком выражаясь, то кто-то (кто хочет увеличить продажи) может сделать липовый рейтиг и, таким образом, разрекламироватиь "свою" групппу.

Любая реклама - игра. В ней участвует продавец и потребитель. Не замечали? Жаль. Не вас жаль, а времени, что я потратил на объяснения элементарных вещей.
"кто-то, кто хочет увеличить продажи" - смешно на момент. Кто бы это мог быть? Не Ахмет ли Эртегюн, не Дон ли Арден, не Джерри Брон, не Крис Томпсон? Кто все эти люди, действительно.

Это говорит о полном незнании предмета разговора - особенно, если это касается 60-70-х. Там все было ровно наоборот.

Ну конечно, о чем речь. Ровно наоборот - это когда потребитель пиарит товар, который он собирается продать продавцу. А продавец с готовностью покупается на данные, выставленные в топах, подлинность которых невозможно проверить. Браво. Но бисов не надо.

Спорить не буду,

Несколько запоздалое решение, но лучше поздно, чем никогда. И я не буду в свою очередь, тратить время на ваши причудливые представления о смысле рейтингов, чартов и синглов. Может, вы там видите чисто эстетическую ценность. Тогда бесполезны любые аргументы.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 17, 2013 01:27

http://www.youtube.com/watch?v=mlEKA_x3KjE

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 19, 2013 03:47

http://www.youtube.com/watch?v=PApFQ9T9N5g

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 20, 2013 03:26

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 21, 2013 02:45

Pfaizer
Профессор
Сообщения: 120
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 21, 2013 06:17

http://www.youtube.com/watch?v=APrVpXYnuqA

http://www.youtube.com/watch?v=UwhuqY5_AQ8

Несомненный классик британского рока в заданном временном диапазоне....

Pfaizer
Профессор
Сообщения: 120
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 21, 2013 06:22

Группа, занимавшая в указанный период весьма высокие позиции в британских чартах

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 23, 2013 02:08

Несомненный классик британского рока в заданном временном диапазоне....

Первое видео у меня не открылось, второй трек я хорошо знаю, т.к. любитель дебютного ELO, а третья- веселенький рок-н-ролл, не для меня. Но это совершенно неважно, главное, что тема наполняется.
Извиняюсь за дешевое качество:
http://www.youtube.com/watch?v=Q1nxyjxXGa4

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 23, 2013 09:05

не знаю, как вставить трек с простоплеера, на ютубе этой песни не нашла.
http://prostopleer.com/tracks/5530512R2Wk

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 24, 2013 00:58

Да...жаль, про Ронни О'Салливана песни пока нет. Тут уж Ронни Вуд мог бы постараться 🙂 Спасибо, Элли, выкладывай еще что-нибудь. Пфайцер тут выложил много интересных треков.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 24, 2013 10:33

прошу прощения за оффтоп.
ryba,

Я не могу назвать ни одной более или мнее известной, группы музыканты которой не "играли бы в чарты". Хотя эта фраза бессмысленна. В чарты никто не играл никогда, потому что это не игра, это часть жизни любого музыканта - как справедливо подметил Кокакома - особенно в 60-е - 70-е. Все как один музыканты хотели, чтобы их песня была в чарте на высоких позициях, поскольку от этого зависело будущее каждого из музыкантов - напрямую. Быть равнодушным к попаданию в чарты значило бы заявить - "А мне ообще плевать, слушают мою музыку или нет".

Pink Floyd достаточно известная группа? а Gentle Giant?

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 24, 2013 10:48

Pink Floyd, как и все, начинали с синглов - Arnold Lane вызвал скандал в Англии и он же открыл им дорогу к записям альбомов. Кроме этого сингла было еще полно - да вы знаете. Про Giant я не в курсе, не знаю их истории, но, думаю, что они шли как и все - по той же схеме. У всех начиналось одинаково. И закат Giant связан именно с низкими позициями в чартах. Впрочем, это из другой темы...))

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: классика британского рока 1970-73
 Мая 24, 2013 10:55




с 73 годом возникли проблемы, ибо я хотела There's a Change in the Weather, так что мой выбор пал на мою любимую песню, но она тоже сойдет за классику в моем понимании.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 >> Посл.
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.115 секунд.