Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 >> Посл.
Автор Тема: Pink Floyd
ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Pink Floyd
 Июн 02, 2013 13:16

Еще до выпуска Пайпера они были известны, и не только в узких кругах любителей тогдашней клубной музыки. На них ходили знаменитости, и они имели хорошую прессу.

Знаменитости, думаю, не собирались выкупать тиражи пластинок новой и неизвестной широкой аудитории группы. Знаменитости ходили и на Хендрикса, когда он играл в Нью-Йорке до создания Экспириенс - и он тогда был никто и звать никак. Знаменитостям нравился, но за "нравился" денег никто не платил. )) то же и с ПФ.
Элли, не надо "замолкать" и считать, что я такой тупой... Вы просто путаете причину и следствие. Цифра в чарте - это последняя точка процесса и не ради этой цифры все делается - в частности, выпускается сингл. Сингл выпускается для того, чтобы его купили. А цифра в чарте - показатель уровня продаж, это отчетная ведомость, это констатация удачи или неудачи. Других целей кроме продаж при выпуске сингла просто не существует. Музыкантам - ладно, пусть и будет все равно (Мэйсону никогнда не было "все равнО", насколько я читал), но рекорд -компании - далеко не все равно. Они вкладывают деньги и хотя как миниум, вернуть их. Поэтому и выпускается сингл, чтобы отбить хоть что-то и дать рекламу последующему альбому (или не дать этой рекламы и не выпускать альбом).
На Барретта молиться я бы тоже не стал так уж... Хочет он, не хочет он, правила игры для всех одни и те же. При всей моей любви к первому альбому ПФ (все остальное для меня в разы ниже - даже прекрасная "Стена") - но история показывает, что группа прекрасненько справилась и без него. Был недавно здесь разговор с Владимиром о бизнесе в музыке. ПФ - яркий пример того, что если кто-то мешает бизнесу, пусть даже и лидер, и автор и фронтмэн - от него просто избавляются. Он же не сам ушел. Его аккуратно вытеснили Гилмором.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Pink Floyd
 Июн 02, 2013 15:44

Могу вот вспомнить отличную книгу по биографии группы: Шеффнер "Блюдце, полное секретов, Одиссея Пинк Флойд".

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Pink Floyd
 Июн 02, 2013 17:04

Я писал совершенно не о том. Я писал что БАРРЕТТА ВЫТЕСНИЛИ ИЗ ГРУППЫ ГИЛМОРОМ. Убрали, то есть, как физическую единицу. Потому что он мешал развиваться. Мешал играть концерты. Играл на концертах плохо. Вот о чем шла речь. А кто и что дальше сочинял - я про это вообще не упоминал. Барретта УБРАЛИ. То есть, взяли в группу ДРУГОГО гитариста. Который и вытеснил (сам того не желая - Барретта.) Что непонятного-то? При чем тут- автор - не автор, Гилмор писал, Гилмор не писал... Вообще о Барретте шла речь. Которого убрали из группы.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Pink Floyd
 Июн 02, 2013 17:17

А.., понятно.
Я убрал свою ошибочную фразу про Уотерса.
Но Барретт элементарно мешал не только бизнесу, а всему. В любой группе, если человек выпадает из ее жизни, с ним расстаются. Никому не нужен человек, который пропускает концерты, не участвует в записи. А из-за наркотиков сколько людей поувольняли.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Pink Floyd
 Июн 02, 2013 17:35

Да, именно так, согласен с вами. Несмотря на то, что Барретт был главным человеком и большинство публики ходили именно НА БАРРЕТТА, несмотря на то, что он писал отличные песни, пел и совершенно необычно, как никто, играл - работать с ним стало просто невозможно. Как спел однажды хороший русский музыкант - "мы будем пить с тобой, но мы не будем петь с тобой"... Дружба - дружбой - а работа - работой.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Pink Floyd
 Июн 02, 2013 17:38

Кстати, восторгов по поводу сольных записей Барретта я совершенно не разделяю. Ничего там интересного нет. Есть там распад сознания. При этом - первый альбом ПФ и несколько синглов - шедевры. А дальше - наркотики убили сознание прекрасного музыканта. ЧТо бы ни говорили про то, что "музыка - это душа", это не от сознания - но, все-таки, музыка - это математика. Это цифры. Это размер, метр, счет, такт, темп... Душа, оно, конечно. Но чтобы зритель (слушатель) эту душу увидел-услышал, она должна быть заключена в музыкальную форму. А если сознание не в силах создать эту форму, то вся гениальная музыка останется внутри ее создателя.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pink Floyd
 Июн 03, 2013 01:46

Цитата vladimir82 Июн 02, 2013 15:44
Могу вот вспомнить отличную книгу по биографии группы: Шеффнер "Блюдце, полное секретов, Одиссея Пинк Флойд".

Да, мне тоже понравилась книжка. И в сочетании с книжкой Мейсона биография ПФ вырисовывается более детально. А если еще присовокупить книжку Бойда, который и был их первым продюсером, еще до Нормана "Урагана" Смита, тогда можно сказать, читатель будет в теме по биографии ПФ.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pink Floyd
 Июн 03, 2013 02:44

Кстати, восторгов по поводу сольных записей Барретта я совершенно не разделяю.

Так это и хорошо! Другим, значит, больше восторгов останется.

Ничего там интересного нет.

Вы совершенно правы. Плохо развлекает, неинтересно. Ну его. Скучный, грустный, депрессивный. (Whatever happened to the heeeroooes :))

При этом - первый альбом ПФ и несколько синглов - шедевры.

Не может быть! Каков, однако, диапазон оценок. Или черное, или белое. Другого не дано.

ЧТо бы ни говорили про то, что "музыка - это душа", это не от сознания - но, все-таки, музыка - это математика.

Музыка ни то, и ни другое, так как ни душа, ни математика музыку не заменят. Потому что музыка - отдельная сущность. Видите, как все просто. Но даже в душе математика есть место для музыки. Знаю такие случаи. Барретт не математик, значит, музыкант ненадежный - вы это хотели сказать?

Это размер, метр, счет, такт, темп...

То есть в сольниках Баррета нет ничего из перечисленного? Смело..

Но чтобы зритель (слушатель) эту душу увидел-услышал, она должна быть заключена в музыкальную форму.

Извините пожалуйста, но это чистый профком. Заседание продолжается...ораторы сменяют друг друга. Форм, знаете, очень много развелось в нынешнее время. Гидра формализма опять подняла свои головы! У Баррета, правда, форма по преимуществу одна, песенная. Он похож на интересного вам Дилана в этом смысле. А вообще да, вы правы, форма важна.

Velvet Voyage
Осваивающийся
Сообщения: 26
Ответ на: Pink Floyd
 Янв 02, 2014 13:41

Больше всего у них нравится период 1968-1972, когда они смело экспериментировали, развивали психодел, одновременно разрабатывали длинные концептуальные вещи. И настроение такое лёгкое и солнечное, при этом умное. Больше всег нравится бутлег "The Man/The Journey", а также концерт в Помпеях. "Wish You Were Here" и "Animals" музыкально очень сильны, но настроение уже какое-то тоскливо-депрессивное стало. Стена вообще не нравится. Зато вполне нравится "Division Bell".

Velvet Voyage
Осваивающийся
Сообщения: 26
Ответ на: Pink Floyd
 Янв 24, 2014 12:38

Pink Floyd - Britannia Row Studios June, 1976 - The Animals Recording Sessions
http://www.yeeshkul.com/forum/showthread.php?32648-Pink-Floyd-Britannia-Row-Studios-June-1976-The-Animals-Recording-Sessions

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pink Floyd
 Янв 25, 2014 00:11

Больше всего у них нравится период 1968-1972, когда они смело экспериментировали, развивали психодел,

Да, это их лучшие годы. Я бы еще добавил 73. Dark Side of the Moon тоже создавался как экспериментальный, и психоделический альбом, но ему очень не повезло: яркие мелодии, удачные соло и новаторские аранжировки дали в сумме громадный успех, и альбом попал в мейнстрим, и у него получилась другая судьба, с привкусом банального, более поверхностного, чем он есть, захватанного широкими массами продукта. И большая часть широкой массы, купившей альбом, имя Пинк Флойд тогда услышала впервые.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Pink Floyd
 Янв 25, 2014 10:27

Dark Side of the Moon ... ему очень не повезло: яркие мелодии, удачные соло и новаторские аранжировки дали в сумме громадный успех, .

Да. Это очень печальная история. Лучше бы альбом слушало человек сто посвященных, а авторы через пару лет умерли под забором. Тогда это было бы настоящее искусство.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pink Floyd
 Янв 26, 2014 01:17

Под забором, и через пару лет - надо же, какой вы впечатлительный ценитель искусства)) Ничего, всех не убьете. Скорее сами в свою сотню слушателей напроситесь.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Pink Floyd
 Янв 26, 2014 09:05

Цитата grigory Янв 26, 2014 01:17
Под забором, и через пару лет - надо же, какой вы впечатлительный ценитель искусства)) Ничего, всех не убьете. Скорее сами в свою сотню слушателей напроситесь.

Вы о чем, простите? Не понял ни слова, если честно.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pink Floyd
 Янв 27, 2014 01:41

Цитата ryba Янв 26, 2014 09:05

Цитата grigory Янв 26, 2014 01:17
Под забором, и через пару лет - надо же, какой вы впечатлительный ценитель искусства)) Ничего, всех не убьете. Скорее сами в свою сотню слушателей напроситесь.

Вы о чем, простите? Не понял ни слова, если честно.

А, ну тогда и я не понял, почему PF должны были умереть под забором через два года. И почему их должна была слушать "сотня посвященных". Думал, вы так шутите) Оказалось, не угадал.

Velvet Voyage
Осваивающийся
Сообщения: 26
Ответ на: Pink Floyd
 Янв 27, 2014 11:39

Кстати, Dark Side Of The Moon мне больше нравится в концертном исполнении 1972 года, как-то эксперементальнее как раз звучит, особенно на первых концертах, где Great Gig была совсем другой, например, да и On The Run тоже.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pink Floyd
 Янв 31, 2014 03:11

Wish You Were Here тоже неплох, хотя это уже чистый мейнстрим, конечно. Много и сладко поет гитара, ритм такой понятный, до боли знакомый, и баллады одна за другой, комфортные для слуха..
Мне вот кажется, напрасно они разорвали SOYCD на две стороны. Какой этим разрывом был достигнут смысл, кто-нибудь понял?
Было бы проще скомпоновать альбом естественным образом..без "прологов и эпилогов") Допустим, так:
side one - SOYCD
side two - Have a Cigar, Welcome to the Machine, Wish You Were Here.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Pink Floyd
 Янв 31, 2014 16:18

Цитата grigory Янв 31, 2014 03:11
Много и сладко поет гитара, ритм такой понятный, до боли знакомый
.

Ну, положим, сложных ритмов на этом альбоме куда больше, чем на всех остальных вместе взятых, где в 90 процентах все играется на 4/4. Кроме Барреттовских песен, конечно. Но и там ритмических чудес не особо. 2/4 он любил. Как и Дэвид Боуви. А про нечетные я уже и молчу вовсе... Dark Side ритмически куда проще - ну, если не считать за "сложность" вступление к Money. В Atom Heart Mother группа козыряет нечетными размерами ( по памяти лень считать, какой именно размер в заглавной композиции), но это так грандиозно подается, словно музыканты искренне уверены в том, что одержали большую победу над собой.
Wish... в этом смысле - куда интереснее. Хотя бы чисто ритмически. Хотя Dark Side мне лично нравится больше. Качество музыки не определяется сложностью ритмического рисунка. Как и вообще - сложностью.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pink Floyd
 Фев 01, 2014 03:53

Так слово понятный не обязательно означает простой) - мне вообще невдомек, что кому покажется сложным, а что простым)
Atom Heart Mother я обожаю, там 6 частей в заглавной вещи. Рабочее название было An Amazing Pudding, кажется. Насколько я помню, авторство сюиты музыканты PF разделяют с неким Роном Гизином, фриком-авангардистом.
Dark Side..мне тоже нравится больше, чем WYWH, хотя я не переслушивал их оба давно.

Velvet Voyage
Осваивающийся
Сообщения: 26
Ответ на: Pink Floyd
 Фев 03, 2014 09:12

Цитата grigory Янв 31, 2014 03:11
Было бы проще скомпоновать альбом естественным образом..без "прологов и эпилогов") Допустим, так:
side one - SOYCD
side two - Have a Cigar, Welcome to the Machine, Wish You Were Here.

А ещё лучше, как это игралось на концертах 1974-го: SOYCD, Raving And Drooling, You've Gotta Be Crazy. Но в результате альбом стал таким, каким стал, в пользу концепции текстов. Это был первый раз, когда концепция пошла в ущерб музыке, и как раз с этого-то и начались в группе разногласия, насколько я помню.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 >> Посл.
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.113 секунд.