Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Troggs
myster
Администратор
Сообщения: 716
Troggs
 Июл 30, 2013 22:10

Вот, на старости лет открыл для себя The Troggs. Удивительно, но, кажется, мы еще не обсуждали эту группу. Даже на старом форуме нет о ней темы. По-моему Троггс сильно недооценены. Многие считают ее группой одного (ну хорошо, двух) хита. Лично я тоже был во власти предубеждения. Дело в том, что знакомство с Троггс началось для меня не очень удачно. Я приобрел в свое время некий диск, что-то там про Greatest Hits было написано. На самом деле это оказались записи середины 70-х, когда группа звучала как что-то среднее между Sweet и T.Rex с гнусавым вокалом. В общем, не понравилось мне категорически, за исключением единственной вещи Get You Tonight. Сейчас, переслушивая те записи, не нахожу в них ничего ужасного, до классического Troggs далеко, но вполне приятные вещицы. В общем, в дальнейшем я послушал еще какой-то альбом конца 60-х, но он меня совсем не зацепил. И вот не так давно смотрел разные видео Troggs на ютьюбе и поразился насколько это все-таки классная группа. Нет, далеко не все у них отлично, но почти все не хуже, чем хорошо. Лучший, безусловно, первый альбом, From Nowhere, там вообще нет слабых мест, если не обращать внимания на явные заимстовования.

Та самая Get You Tonight

Троггз постоянно балансировали между забойным роком и поп-роком в духе Monkees. Может тем и хороши.

Ах, какое пилилово!

Заход в область психоделии, в духе Moody Blues

А на концертах Troggs отжигали не хуже каких-нибудь Pretty Things

Ну, без Wild Thing не обойтись. Несколько заезженная вещица, но ведь хороша!
http://youtu.be/icAOfeNsatc

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Troggs
 Июл 31, 2013 02:07

Wild Thing, конечно, отличная вещь, вошла в историю. А в целом, по-моему, проходная группа, ничего особенного.
Играют так себе, поют тоже. Остались в своем времени со своими песнями.

Pfaizer
Профессор
Сообщения: 120
Ответ на: Troggs
 Июл 31, 2013 06:51

Классная группа! Насчет балансирования не совсем соглашусь, все-таки если и балансировали, то с сильным преобладанием рока и даже с гаражным привкусом )))) Не зря их многие считают прародителями панк-рока.

Заход в область психоделии, в духе Moody Blues

Здесь еще надо выяснить, кто в чьем духе сыграл 🙂 Cellophane и Days of the Future Passed вышли в один год, Troggs в это время были признанными британскими хит-мейкерами, а Moody Blues все еще искали себя. Справедливости ради, их поиски оказались очень успешными ))))

А в целом, по-моему, проходная группа, ничего особенного.
Играют так себе, поют тоже. Остались в своем времени со своими песнями.

Это я могу повторить в отношении AC/DC :mrgreen: Каждому свое...

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Troggs
 Июл 31, 2013 10:26

У этой группы полно хитов. Отличная поп-группа. Love Is All Around - вообще, мегапесня. В золотую сокровищницу рок-н-ролла однозначно.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Troggs
 Июл 31, 2013 10:45

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Troggs
 Июл 31, 2013 12:03

Цитата Pfaizer Июл 31, 2013 06:51

А в целом, по-моему, проходная группа, ничего особенного.
Играют так себе, поют тоже. Остались в своем времени со своими песнями.

Это я могу повторить в отношении AC/DC :mrgreen: Каждому свое...

Каким боком в этой теме AC/DC? Не дает покоя чужое мнение?
Музыка - сфера настолько тонкая, что не допускает дружного строя шагом. А у меня такое чувство, что "Кукушка хвалит Петуха" гораздо ближе этому форуму (в силу исторических причин, видимо).
Засим удаляюсь, поднадоело.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Troggs
 Июл 31, 2013 21:36

А у меня такое чувство, что "Кукушка хвалит Петуха" гораздо ближе этому форуму (в силу исторических причин, видимо).

А по мне так тут все какие то ершистые, нельзя никого ни с какого боку задеть. Постоянно друг друга изобличаем в чем то, но главное проявляем терпимость. Нынче это такое редкое качество.

Засим удаляюсь, поднадоело.

Эту песню я вам посвящаю. 🙂 Очень созвучна вашему сиеминутному настроению

Nick
Профессор
Сообщения: 117
Ответ на: Troggs
 Июл 31, 2013 21:48

Показалось, что Troggs пытались спекулировать на Wild things, как в свое время Kinks. Психоделия в исполнении этой группы как-то слабо удалась, на мой взгляд.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Troggs
 Июл 31, 2013 22:07

Да ладно, кроме Wild Things у них куча интересных вещей.
Их записи до середины 1967-го мне нравятся больше, чем творчество The Pretty Things того же периода или, например, первые два альбома The Kinks. Искали себя в шестидесятые все и постоянно, но трогговский подход к подаче материала в начале из карьеры кажется мне убедительным. Конечно, их слабые места стали заметнее во второй половине 60-х, но не они одни были малоубедительны в психоделии. Скажем, вторичные до натужности эксперименты Hollies 1967-го даже преданные поклонники не оценили.
Как и myster, я открыл их для себя сравнительно поздно. И очень рад, что они есть. В них такой задор, что способен зарядить энергией в самом разбитом состоянии.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Troggs
 Июл 31, 2013 22:25

Давайте действительно будем терпимее. У всех разные музыкальные пристрастия и нет в этом ничего ужасного. Тем более, что вкусы тоже могут меняться. Я вот ни AC/DC, ни Troggs раньше не любил. Надеюсь, форум помогает расширить участникам расширить музыкальные границы и открыть что-то новое.

Nick, Kinks недолго спекулировали на You Really Got Me, также у Троггз далеко не все в духе Wild Thing. Такое ощущение, что они пробовали играть в стиле самых разных групп, тех же Кинкс, Animals, Byrds... в общем, вобрали в себя все, что можно. Иногда даже на грани плагиата. Вот, например, чем не Кинкс?:)

Или вот эта вещь напоминает Спунфуловскую Daydream
http://youtu.be/yWkPc2PLInU

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Troggs
 Июл 31, 2013 23:33

Темпераментная группа, мне нравится, хотя знакомство с ней ограничивается одним альбомом ("Из ниоткуда", конечно). Night of the Long Grass - приятный сюрприз. Польза от форума несомненна 🙂

Nick
Профессор
Сообщения: 117
Ответ на: Troggs
 Авг 01, 2013 00:22

Цитата myster Июл 31, 2013 22:25
Nick, Kinks недолго спекулировали на You Really Got Me, также у Троггз далеко не все в духе Wild Thing. Такое ощущение, что они пробовали играть в стиле самых разных групп, тех же Кинкс, Animals, Byrds... в общем, вобрали в себя все, что можно. Иногда даже на грани плагиата. Вот, например, чем не Кинкс?:)

Просто I Want you и Come now, то, что вы представили, - это в один в один Wild Thing, причем неприкрыто. Ну а последняя, в принципе, на Кинкс смахивает, только хорошо это ли плохо, я пока для себя ничего не могу сказать ) Каждая группа разнообразна и похожа на другие, только степень похожести и разнообразности определяется субъективностью восприятия.

Nick
Профессор
Сообщения: 117
Ответ на: Troggs
 Авг 01, 2013 00:36

Цитата modish Июл 31, 2013 22:07
Да ладно, кроме Wild Things у них куча интересных вещей.
Их записи до середины 1967-го мне нравятся больше, чем творчество The Pretty Things того же периода или, например, первые два альбома The Kinks. Искали себя в шестидесятые все и постоянно, но трогговский подход к подаче материала в начале из карьеры кажется мне убедительным. Конечно, их слабые места стали заметнее во второй половине 60-х, но не они одни были малоубедительны в психоделии. Скажем, вторичные до натужности эксперименты Hollies 1967-го даже преданные поклонники не оценили.
Как и myster, я открыл их для себя сравнительно поздно. И очень рад, что они есть. В них такой задор, что способен зарядить энергией в самом разбитом состоянии.

Оффтоп, конечно, но разве Hollies были убедительны до 67-ого года даже со своими заимственными песнями? В этои ключе они ничем не отличаются от Troggs хотя бы тем, что мало привнесли в плане
своего не "авторства" Wild thing. Рэй Дэвис в этом плане был хотя бы изобретательнее - пел, в основном, свои песни.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Troggs
 Авг 03, 2013 20:07

Не оффтоп, разумеется, - мы просто проводим параллели. 😀
Мне повезло: первым альбомом, который я услышал у Hollies, был For Certain Because. Выпущен в декабре 1966-го. Все 12 вещей, пара из которых фигурировала в хит-парадах, написаны участниками группы. Да, это первый их альбом, целиком состоявший из собственных композиций. Зато, на мой взгляд, самый убедительный из того, что они записали в шестидесятые. Заимственных песен я на нём вижу не больше, чем, скажем, на первом авторском лонгплее Aftermath , который куда более "писучие" роллинги реализовали в том же шестьдесят шестом.
Я не фэн Hollies, но своего у них хватает, хотя и интерпретаторы они отменные - взять хотя бы Bus Stop или He Ain`t Heavy. Очень голосистые (до звона в ушах). С середины шестидесятых, когда они стали много записывать своих вещей, появились интересные мелодические решения. У них один минус - узнаваемый собственный стиль они так и не создали, кидаясь из бита в поп-психоделию и обратно.
Я уж не говорю о собственных музыкально-поэтических мирах, которые сотворили битлы, роллинги, the Kinks, Дилан и the Who. Но ведь примерно то же можно сказать и о Troggs, не так ли?

Nick
Профессор
Сообщения: 117
Ответ на: Troggs
 Авг 03, 2013 23:31

modish

А мне не повезло - песни Hollies, что я слышал, были все заимствованы, поэтому у меня не отложилось впечатления целостности группы. Надо послушать For Certain Because, может, поменяю свое мнение.
Насчет Роллингов - не все их песни авторские даже в их первом лонгплэйе, это правда. "Писучие" роллинги - это я оценил ))) Рэй Дэвис уже к концу 66-ого года имел больше авторских песен, чем все роллинги вместе взятые ))
А насчет Troggs - как мне кажется, процент заимствованных песен у них очень высок, начиная с известной Wild thing.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Troggs
 Авг 04, 2013 00:01

По мне, так лучше хорошо играть хорошие чужие песни, чем плохо плохие свои. )) Первые альбомы The Rolling Stones блестящи, хоть там и нет, практически, своих песен. Так же, как и первые альбомы The Animals, к примеру. Насчет "заимствованности" Wild Thing - очень большой вопрос.

Nick
Профессор
Сообщения: 117
Ответ на: Troggs
 Авг 04, 2013 01:00

Есть еще третий вариант - играть свои песни, но очень хорошо. Так вот, я предпочитаю именно этот вариант. Troggs не были авторами этой песни, а это значит, что исполнить ее мог кто угодно, хоть Элвис Пресли, хоть Джимми Хендрикс. Исполнили хорошо, но где они сейчас? Сравните с их ровесниками, которые исполняли свои песни в свое время.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Troggs
 Авг 04, 2013 18:38

Цитата Nick Авг 03, 2013 23:31
Рэй Дэвис уже к концу 66-ого года имел больше авторских песен, чем все роллинги вместе взятые ))

Громко сказано! У братьев Дэвис к концу 66-го, может, и не меньше вещей было написано, чем у Джаггера с Ричардсом (а таковых набирается без малого пятьдесят, причём они писали и для других). А вот лично у Рэя - меньше. Посчитайте и согласитесь. 🙂
Только ради чистоты эскперимента учитывайте исключительно композиции, вышедшие к декабрю 1966-го на виниле. Разные там Great Lost Kinks Album трогать не следует: там подавляющее большинство вещей - ауттейки, пылившиеся в архивах до распада группы. А таких и у роллингов - ещё десяток 🙂

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Troggs
 Авг 04, 2013 21:14

Aliska, рекомендую еще хотя бы сборник синглов их послушать, достойных вещей еще на пару альбомов можно наскрести 🙂

По поводу заимствованных песен у Troogs, имеется ввиду чужого авторства? Ну, таких относительно немного. Большая часть хитов свои, либо подсунуты Ларри Пейджем, их менеджером и продюсером. Кстати, вышеупомянутый закос под Кинкс тоже авторства Ларри Пейджа, что неудивительно, поскольку он работал с Кинксами на заре их карьеры. В любом случае, у Troggs, мне кажется, есть свой узнаваемый стиль. Не знаю, почему они не добились большего успеха, ведь все предпосылки к этому были.

гость

Сообщения: 30
Ответ на: Troggs
 Авг 04, 2013 21:48

Не знаю, почему они не добились большего успеха, ведь все предпосылки к этому были.

Ну успех все ж таки был. И как видим немаленький. В Британии по крайнее мере
2 Troggs Wild Thing May 1966 US #1, CAN #1, NZ #1, AUS #1
1 Troggs With A Girl Like You Jul 1966 NED #1, NZ #1, SPA #1,
2 Troggs I Can't Control Myself Sep 1966
8 Troggs Any Way That You Want Me Dec 1966
12 Troggs Give It To Me Feb 1967
17 Troggs Night Of The Long Grass Jun 1967
5 Troggs Love Is All Around Oct 1967
37 Troggs Little Girl Feb 1968
- Troggs You Can Cry If You Want To" 1968 CAN #12, RSA #1

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 2.421 секунд.