Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 [3] 4
Автор Тема: King Crimson
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Окт 09, 2013 13:27

"Отличить хорошую музыку от плохой очень просто. Хорошая музыка - эта та, которая вам нравилась, когда вы были тинейджерами. Плохая - это та, которая нравится современным тинейджерам". 😀

Когда я был тинейджером, мне многое нравилось из того, что могу слушать и сейчас, - но в ограниченном режиме.
Вкусы современных тинейджеров я просто не знаю. Но вот вы говорите, что тинейджеры сейчас слушают все, что угодно. Из чего я делаю вывод, что все что угодно будет слушать и следующее поколение тинейджеров. Таким образом, делаем вывод, что противопоставление хорошая музыка - плохая музыка на примере вкусов тинейджеров не работает. Вопросы?

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: King Crimson
 Окт 09, 2013 13:41

М-да... Вы поговорки и присказки всегда буквально воспринимаете? Если я где-нибудь упомяну про "готовь сани летом", Вы начнете меня уверять, что на санях сейчас не ездят? Это первое.
Второе - я НИГДЕ НЕ ГОВОРИЛ, что тинейджеры слушают все, что угодно. Ну, не писал я этого. Где вы это прочитали? В своей голове? Вы любите домысливать за оппонента и приводить фразы и мысли, которых не было. Я писал про ШИРОКИЙ СПЕКТР. Про десятки групп, которые слушают тинейджеры. Это - не "все, что угодно". Это модные современные группы. Вы их не знаете. Это огромный пласт современной музыки. Ну и? Вообще-то, на всякий случай поясню. Эта присказка - юмор.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Окт 09, 2013 16:45

😀 Если широкий спектр не тождественен интерпретации "все, что угодно", то очертите, пожалуйста, границы широты этого спектра. И если вы пишете, что "Это модные современные группы", то почему в вашем понимании современный тинейджер слушает только модные современные группы? Van der Graaf Generator, Doors, Jethro Tull - разве эти имена можно вписать в категорию "модных современных групп"? А вот многие тинейджеры их знают, и любят. Как это соотносится с вашим представлением об ограниченности выбора тинейджеров?

Эта присказка - юмор.

Неужели? 😀 А я думал, просто напыщенная глупость. С закосом под умное рассуждение, как обычно глупости и говорят.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: King Crimson
 Окт 09, 2013 17:16

ОК, глупость, глупость. Хоть горшком назовите, только в печку не ставьте.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: King Crimson
 Окт 09, 2013 18:29

Я конечно, не тинейджер, но судя по социальным сетям они слушают Гуфа, Акулу, Нюшу, попсу всякую, хип-хоп и рэп.
Основная масса.
А вот были на концерте Blondie, так там мы удивились большому числу ребят возрастом около 18-20 лет.
Рублика была нероковая, аксакалов лет под 50 было считанное число людей. На рок-концертах совсем по-другому.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: King Crimson
 Окт 09, 2013 21:50

Цитата vladimir82 Окт 09, 2013 18:29
судя по социальным сетям .

Нашли по чём судить!...

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Окт 10, 2013 00:38

Если я где-нибудь упомяну про "готовь сани летом", Вы начнете меня уверять, что на санях сейчас не ездят? Это первое.

С аналогиями у вас не очень, ryba, зато юмор на привычной недосягаемой высоте)Меня, во всяком случае, вы часто развлекаете.
Сани летом, лыжи осенью, а коньки зимой. А весной продавай шубу, как цыган из поговорки)
Владимир, вы бы на концерте Кригера-Манзарека могли быть поражены количеством школьников и студентиков. Я думал, что это за детский сад кругом, где воспитатели? А потом этот детский сад стройным хором орал все песни Дорз.
Тинейджеров, слушающих VdGG я знал лично. Одна хрупкая девушка даже перевела песню Lost - и очень грамотный, литературный перевод получился.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Окт 10, 2013 03:45

Вы их не знаете. Это огромный пласт современной музыки.

Бог миловал. Я бы сам не удержался от соблазна 😀

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Окт 10, 2013 03:51

ОК, вернемся к нашим бурбонам. Намедни, как говорят в пацанском мире, "отслушал")) я Уилсоновскую версию Посейдона, и что-то мне показалось меллотрон там не такой жирный и многослойный, как на оригинале. И выделены металлические ударные сверх меры, по-моему. Кто-нибудь из нашей славной компании уже отмечал эти различия?

lazy
Осваивающийся
Сообщения: 48
Ответ на: King Crimson
 Окт 10, 2013 11:34

У меня есть кримзоны из этого ремастера Уилсона . Отличия по звучанию практически на всех пластинках , не могу сказать что хуже но точно отличается. Попробую сравнить " в лоб " как время найду , если интересно - отпишу.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Окт 10, 2013 11:49

Islands и Larks Tongues сделаны на совесть, тут Уилсон постарался. RED, как мне показалось, мог бы звучать и получше. В сущности, версия RED Уилсона почти неотличима от 30-летней серии.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: King Crimson
 Окт 16, 2013 01:22

Не рискну слушать переиздания-с-изменениями первых трёх альбомов. Хватило впечатлений от дорзовских... Всё-таки трудно принять "улучшенную и дополненную" версию того, что знаешь, ценишь и любишь уже лет этак 20. А вот Islands и Larks Tongues In Aspic - пожалуй, надо. Их я слушал сравнительно мало.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Окт 16, 2013 11:47

А что с Doors? У меня были все их винилы, и неоднократно. Очень хорошо знаю их звук. Переиздание на CD к 40 летию (Doors of Perception)я купил в 2007 году, в коробке. Дальнейшие переиздания были только хуже( например, выходил отдельный диск в 11 году - 40 лет альбому LA Woman). А с теми, 2007 года, все в полном порядке, вроде бы.
Сейчас, наверное, можно было сделать и получше эти переиздания. Но и те неплохи.
По Уилсону, первый KC сделан хорошо. Претензий у меня нет. Есть вопросы по Посейдону, ну и Lizard, конечно, озадачил - что хотел Уилсон донести до нас своей смелой редакцией, так и осталось непонятным.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: King Crimson
 Окт 16, 2013 14:36

По поводу the Doors: я как раз о переиздании на CD к 40-летию выхода первого альбома (2007 год).
Забавно, конечно, оценить новое звучание удлинённых вариантов таких монументальных композиций как L.A.Woman или The Soft Parade. Но согласитесь - когда вещь, хорошо знакомая с детства не мне одному, а миллионам, вдруг "вырастает" на минуту-полторы, да ещё не в финале, к ней трудно односиться иначе как к некоему акту постмодернистского реваншизма. Это ведь не басы вытянуть или верхи. 😉 Тут меняется структура классической рок-композиции. Я понимаю роллингов, которые к двум юбилейным изданиям доработали отбракованные ранее вещи конца 60-х - 70-х годов, - эти недоделки золотой эпохи рока просто просились снова в студию... Манзарек с Кригером поступили так же с собственными музыкальными фрагментами, совместив их с "Американской молитвой" Джима, и сплав получился очень даже ничего. Но радикально перекраивать уже прогремевшие альбомы... н знаю, это всё-таки форменный постмодернизм.
А трогать King Crimson вообще опасно, несмотря на очевидные шероховатости в звучании.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Окт 16, 2013 16:25

Но согласитесь - когда вещь, хорошо знакомая с детства не мне одному, а миллионам, вдруг "вырастает" на минуту-полторы, да ещё не в финале, к ней трудно односиться иначе как к некоему акту постмодернистского реваншизма.

На моем переиздании LA Woman вещь длится ровно столько, сколько и всегда - 7.49. Я специально прослушал только что. Ничего там не удлиннилось, ни на одну секунду. Композиция Soft Parade у меня играет 8.35. Добавлений, удлинений - ноль целых, ноль десятых. Но я обратил внимание, что на конвертах указано неверное время - LA Woman - 7.57, и Soft Parade - 9.36. Сообщаю вам, что это нонсенс. Верьте своим ушам и таймеру на плеере!)
Я бы, кстати, не возражал, если б гитарное соло длилось чуть дольше на LA Woman. Но это сугубо мое мнение, конечно)

Но радикально перекраивать уже прогремевшие альбомы... н знаю, это всё-таки форменный постмодернизм.

Напечатали неверную информацию по длительности, зачем, непонятно. Но ничего не перекроено, не пугайтесь. Все на месте, и вы дали мне повод лишний раз убедиться, что переиздания 2007 года сделаны очень и очень неплохо.

А трогать King Crimson вообще опасно, несмотря на очевидные шероховатости в звучании.

Вы имеете в виду оригинальные мастер-ленты? Не вижу причин их не трогать, если требуется качественная реставрация и грамотная оцифровка для CD. Кстати, в виде бонуса на первом KC присутствует полная версия Moonchild, без фэйдаута. Меня такой сюрприз порадовал. Равно как и полная версия Providence на Red. В этом случае, правда, ничего нового, так как эта версия уже выходила на бокс-сете Great Deciever в 92 году.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Окт 17, 2013 16:56

Манзарек с Кригером поступили так же с собственными музыкальными фрагментами, совместив их с "Американской молитвой" Джима, и сплав получился очень даже ничего

Они использовали здесь метод, известный под названием метаколлаж. Это не их изобретение. Первым сочинением, написанным в этой технике, считается Ludvig Van аргентинского композитора Маурисио Кагеля.
Принцип метаколлажа довольно прост в описании - вы берете фрагменты музыки, вашей или чужой, зависит от замысла, затем перемешиваете их в угоду своей идее. Здесь идея была, как я понимаю, призрачного возрождения Моррисона. Лейтмотивом выбрана Ghost Song, старая тема Doors, а голос, наложенный поверх звучащих фрагментов, это рисайтерская сессия Моррисона, состоявшаяся в день его рождения, 8 декабря 1970 года. Примечательно, что альбом заканчивается темой Альбинони, которая в наше время обычно звучит на похоронах, успешно конкурируя с маршем Шопена.

Velvet Voyage
Осваивающийся
Сообщения: 26
Ответ на: King Crimson
 Янв 02, 2014 13:25

"In the Wake of Poseidon", "Islands" настолько шедевральны, что прям таки сильный след в мозге оставляют, даже много времени спустя после прослушивания. Эта группа у меня одна из любимых, конечно же.

progfusion
Новичок
Сообщения: 14
Ответ на: King Crimson
 Янв 23, 2014 15:20

Слушаю Discipline. Единственный альбом поздних Кинг Кримсон, который нравится полностью.

progfusion
Новичок
Сообщения: 14
Ответ на: King Crimson
 Янв 23, 2014 15:20

http://youtube.com/watch?v=h7hnVnjvjY0&gl

progfusion
Новичок
Сообщения: 14
Ответ на: King Crimson
 Янв 23, 2014 15:20

Страниц: 1 2 [3] 4
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.097 секунд.