Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3 4
Автор Тема: King Crimson
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
King Crimson
 Сен 25, 2013 22:26

Есть новость, от 6 сентября этого года. Опять реформировались в новом составе. Вот состав:
The most recently announced lineup of King Crimson is:
Robert Fripp — guitars, mellotron, guitar synthesiser/MIDI guitar, Soundscapes (1968–1974, 1981–1984, 1994–2009, 2013-present) - between 1969 and 1982, Fripp was also credited with occasional electric piano, keyboards, celesta, organ, "devices", "allsorts" and lyrics
Tony Levin — bass guitars, Chapman Stick, upright bass, synthesiser, vocals, occasional lyrics (1981–1984, 1994–1999, 2003–2009, 2013-present)
Pat Mastelotto — acoustic and electronic drums and percussion (1994–2009, 2013-present)
Gavin Harrison — drums (2007–2009, 2013-present)
Mel Collins — saxophones, flutes, bass flute, keyboards, vocals (1970–1972, 2013-present, guested in 1970 and 1974)
Jakko Jakszyk — guitars, vocals (2013-present)
Bill Rieflin — drums (2013-present)

This formation was announced in September 2013, and Fripp has announced their first shows won't be able to take place until September 2014.[71]

Скорее всего, запишут альбом, потом, как водится, в турне. Но удивительно, что на запись альбома Фрипп отводит целый год.. Так получается, из доступной на сейчас информации. Неплохо бы ему дать интервью, что ли, в связи с очередной реформацией. Ведь если не будет записей, и не будет гастролей целый год, тогда не просматривается цель, зачем сейчас собирать группу. Так что, мне кажется, альбом все-таки должен быть.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Сен 26, 2013 02:58

Так что, мне кажется, альбом все-таки должен быть.

Поцитирую-ка я себя, чтобы уличить себя же в наивности. Так вот, судя по последней информации, они и альбом записывать не планируют. Тогда вместо наивного предположения наивный вопрос: а на хрена тогда объявлять о сборе группы, когда группа не планирует ни записываться, ни гастролировать в течении года? Может, они собрались у Фриппа в гараже поджемовать?)

Pfaizer
Профессор
Сообщения: 120
Ответ на: King Crimson
 Сен 26, 2013 08:11

This formation was announced in September 2013, and Fripp has announced their first shows won't be able to take place until September 2014.[71]

Вот этого абзаца в Дневниках нет. Непонятно, откуда это всплыло, когда все источники ссылаются на них. Надеюсь, будет все, и концерты и записи. Состав очень интересный! Все или играли с ним или находились какое-то время в его тусовке

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: King Crimson
 Сен 26, 2013 10:34

Хотел создать тему, учитывая последние новости, а уже опередили.
Смотрите-ка, концерт запланирован:

http://ponominalu.ru/event/king-crimson?utm_medium=vkads&utm_campaign=vkfirstwaveMSK&utm_source=targetads

Если действительно он будет, надо обязательно идти, я на первом концерте не был.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: King Crimson
 Сен 26, 2013 11:00

Отличные виниловые переиздания выходят с 2010 года - на лейбле Panegyric, можнос казать, что выпускает сам Фрипп - на пластинках логотип "Дисциплины", микс Фриппа, мастеринг тоже. С 2010 по 2012 вышли первые три, а в 2013 появился сразу Red. Звук прекрасный. Я такого не слышал. Первых Кримзонов (In The Court) через мои руки прошло штук, наверное, десять - были и первопрессы (тогда, когда их еще можно было свободно выменять на толчке), и разные принты, и американцы, и немцы, и англичане - такого звука не было ни на одном. Это тот случай, когда новодел лучше оригинального пресса (как и в случае Битлз - издания LP 2012). Red же звучит вообще фантастически. Это тот звук, который мы все домысливали, слушая оригинальные пластинки. Очень рекомендую эти издания. Но - осторожно - новоделы Кримзона выходили уже пару раз - они совершенно никакие. Нужно смотреть именно Panegyric - и с 2010 по 2013.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Сен 26, 2013 11:34

Смотрите-ка, концерт запланирован:

Владимир, вы пониже спуститесь и прочитайте состав. Это не King Crimson, а трибьют-проект Трея Ганна. А у нас мухлюют, как всегда - опустили в заголовке слово Project.
Тем временем, я выяснил, чем новый состав KC будет заниматься весь год. Оказывается, они будут репетировать материал KC в разных составах) Как всемером, так и с меньшим кол-вом участников. Сет-лист, не знаю, правильный или нет, уже опубликован:
Setlist for opening night of the tour:

Peace:A Beginning
Pictures Of A City
Fracture
Indoor Games
improv
Faucet (new song)
Sartori in Tangier
Epitaph
Formentera Lady
Sailor's Tale
Improv
Lizard (entire suite)

encore:
Groon
In The Court Of The Crimson King

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Сен 26, 2013 11:40

Цитата Pfaizer Сен 26, 2013 08:11

This formation was announced in September 2013, and Fripp has announced their first shows won't be able to take place until September 2014.[71]

Вот этого абзаца в Дневниках нет. Непонятно, откуда это всплыло, когда все источники ссылаются на них. Надеюсь, будет все, и концерты и записи. Состав очень интересный! Все или играли с ним или находились какое-то время в его тусовке

Вы можете найти эти сведения на сайте DGM, только не в разделе дневников, а в новостях. Там даже указана дата первого концерта - 24/09/2014.
http://www.dgmlive.com/news.htm?entry=4335

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Сен 26, 2013 11:45

ryba, спасибо за инфу по винилу.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: King Crimson
 Сен 26, 2013 12:07

Не пожалеете. Я скептически относился к новоделам, но после Битлз - 2012 и Кримзон - 2010-13 - изменил свое мнение.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: King Crimson
 Сен 26, 2013 17:26

grigory,
спасибо. А я еще удивился, что так быстро и так тихо эта информация прошла.
Сет-лист потрясающий, неужели Фрипп изменил сам себе и наконец-то вспомнил золотое время группы?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Сен 26, 2013 23:08

Трудно предположить. Так, на бумаге программа напоминает 21st Century Schizoid Band. Там тоже пел этот чех с непроизносимой фамилией, альбом с которым, довольно свежий http://en.wikipedia.org/wiki/Jakszyk,_Fripp_and_Collins у меня есть, и мне он не понравился.
Понятно, хотелось бы услышать что-то новое. Необычным образом исполнять старый материал, это интересно, но недостаточно для слушательских ожиданий). Хотелось бы новый альбом..

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Сен 26, 2013 23:15

Цитата ryba Сен 26, 2013 12:07
Не пожалеете. Я скептически относился к новоделам, но после Битлз - 2012 и Кримзон - 2010-13 - изменил свое мнение.

Я пока что не взял себе виниловый стол, в ближайшее время вряд ли возьму, т.к. финансово сейчас не лучший период переживаю, но в любом случае, очень полезная информация. У меня есть приятель, фанат винила, живущий в соседнем квартале, я обычно у него слушаю все эти первопрессы, новоделы и пр. Первых Кримзонов у него штук 5 точно есть. Надо бы послушать для себя, в чем там разница. Себе я однозначно буду брать первые 7 Кримзонов, когда будет вертушка.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: King Crimson
 Сен 27, 2013 00:37

Фрипп уже 30 лет как играет на концертах по паре вещей из 70-ых, а тут вся программа им посвящена. Чем не повод шокироваться.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Сен 27, 2013 01:00

Да, но состав новый. Что это будет, непонятно. Кроме Коллинза, больше никого из 70х. Жаль, не удалось, видимо, уговорить Уэттона. Фрипп предпринимал такую попытку, это известно. Уэттон при том играет на своих концертах кримзоновские песни.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Сен 28, 2013 02:51

Тема столь широка, что позволяет нам отвлечься от новостей) Первый KC, что я услышал, был In the Wake of Poseidon. Я был колоссально впечатлен. У меня не было еще тогда диска, была только запись на бобине. ELP я к тому времени уже все слышал, - из чего следует, что KC была несравнимо более редкая группа у нас тогда , в 70е. Потом был триумфальный Red, и почти сразу за ним - Larks Tongues in Aspic, запиленный, но зато родной, айлендовский. Позже у меня появился Lizard, потом Starless & Bible Black, Earthbound. Самые последние по очередности появления Кримы были ITCOKC и Islands - этот мне удалось достать только в 80г.
Диски 80х годов я воспринял нормально, хотя и состав, и стиль новых KC претерпели существенные изменения.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Сен 29, 2013 01:04

В 90х, когда вышли VroooM и через несколько месяцев появился ThraK, я воспринял новую инкарнацию Короля сначала восторженно, ура, вот опять, значит, возродились, хотя бы на три альбома, думалось мне. Потом, по мере расслушивания и осмысления их нового материала, восторги слегка поутихли, и как-то я стал более скептически рассматривать этот эксперимент с двойным трио. Мне показалось, что у Фриппа и компании появилась идея синтезировать стиль образца 73-74 со стилем, который они практиковали в 80х. Не уверен, что это в действительности было так задумано, но подобные соображения появились не у меня одного. Thrack был очень популярен в Москве, фрагменты музыки из альбома даже звучали в телезаставках. Сначала Thrack очаровал своей сбалансированностью, но что-то не давало мне окончательно его принять. И вдруг, в один прекрасный день я догадался, что доставляло мне в Thrack, так сказать, культурологическое беспокойство)Тревожный звуковой ландшафт, атмосферные меллотроны, драматические контрасты - от грохота к акустике, потертые, как старые джинсы, роковые клише, простые "хуки".. где-то я уже слышал похожие настроения ))Ну конечно! Поздняя пинкфлойдовщина! Вот он, секрет успеха) Шутка. Наполовину...)

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: King Crimson
 Сен 29, 2013 03:43

В King Crimson меня поражает сейчас то, что с первого альбома был найден свой стиль. И то, что сам первый альбом считается сильнейшим. И это несмотря на то, что Фрипп почти каждый раз заново собирал состав.
70-е нравятся, правда, я все-таки до сих пор не определился, насколько - надо еще слушать, потому что мышление музыкальное меняется, подход и взгляды тоже. Пару лет назад все совсем по-другому воспринималось.
К 80-ым холоден, теперь даже к Дисциплине.
90-е - помню, Thrak нравился. Но прежде всего тем, что были моменты из 70-ых.
Альбомов у меня сейчас никаких нет, а надо бы добраться.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: King Crimson
 Сен 29, 2013 04:37

Удивляет, как долго наши уважаемые аксакалы тянули с открытием "второго фронта" в виде топика об этой эпохальной группе 🙂 Мне почему-то казалось, что мы Кримзон уже объяли и разъяли на составляющие. Ан нет.
Для меня King Crimson - и образец почти недосягаемого совершенства в проге, и первооткрыватели "плюс минус бесконечности" в музыке.
Услышал впервые лет в восемнадцать на кассете. Первым был дебютный альбом группы. Затем - Lizard и Red, впечатлившие не меньше. In the Wake of Poseidon купил уже на cd; вторичным его не считаю.
Вот эти четыре альбома для меня и воплощают лучшее в творчестве группы.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Сен 29, 2013 17:28

Цитата vladimir82 Сен 29, 2013 03:43
В King Crimson меня поражает сейчас то, что с первого альбома был найден свой стиль. И то, что сам первый альбом считается сильнейшим. И это несмотря на то, что Фрипп почти каждый раз заново собирал состав.
70-е нравятся, правда, я все-таки до сих пор не определился, насколько - надо еще слушать, потому что мышление музыкальное меняется, подход и взгляды тоже. Пару лет назад все совсем по-другому воспринималось.
К 80-ым холоден, теперь даже к Дисциплине.
90-е - помню, Thrak нравился. Но прежде всего тем, что были моменты из 70-ых.
Альбомов у меня сейчас никаких нет, а надо бы добраться.

Да, но тогда не они одни имели свой узнаваемый стиль с первого же альбома. Возьмите The Doors, Procol Harum, ELP - эти и еще несколько групп тоже записали очень убедительные дебютные альбомы.
Забавно, что KC всякий раз распадался или реформировался после каждого нового альбома в течении 60х-70х. Стабильным можно назвать их состав 80х. Но ненадолго, поскольку и в 90е, и в нулевые, всякий раз были изменения в составе.
Монохромная трилогия 80х - синтетический, стерильный звук, и если говорить о музыке, по сравнению с ранними это мелочи, конечно, но изобретательные, и тщательно прилизанные: возросло количество попсовых 'хуков", настроение изменилось в сторону доступности, даже в авангардных идеях, вроде Dig Me, слышна облегченная подача материала. Перестали "грузить") А то вдруг современный слушатель утомится. Обиду потом будет долго помнить))С появлением Белью стала возможной декоративная гитарная полифония, и красивое узорное мельтешение, технически очень непростое, украшало ряд песен. В общем, в 80е получился King Crimson for masses. Здесь не было иллюзий ни у кого. Но тем не менее связь с их музыкой 70х прослеживается. И с моей стороны нет претензий к 80м Кримзонам - новая музыка в новые времена, почему бы и нет.
Thrak, это в большей степени все же продолжение 80х. В 90х уже было разрешено потяжелеть))Добрые дяди из индустрии, спасибо вам, за ваши муки тяжкие)) Но альбом получился такой компромиссный, что выяснилось совершенно определенно, по прошествии некоторого времени. Это было тоже новым - никогда раньше KC не делал компромиссных работ. Включая Beat - на мой взгляд, он хоть и самый простой, но очень своеобразный при этом.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: King Crimson
 Сен 29, 2013 17:41

In the Wake of Poseidon ... вторичным не считаю.

Да, я тоже. Но мы в меньшинстве!) Сторона a первого альбома, и сторона а второго альбома, да, имеют некое сходство. Но я не думаю, что весь второй альбом - реплика первого, как считают многие, - для меня очевидно, что утверждать такое большая натяжка. И немаловажно, что на Посейдоне уже семидесятский, утяжеленный звук, и в этом компоненте альбомы тоже различаются.

Страниц: [1] 2 3 4
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.115 секунд.