Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Автор Тема: Дебютные альбомы
Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 10, 2013 16:43

спасибо всем, кто не поленился написать списки 🙂
если дадите какие-нибудь характеристики по ним, пусть и краткие, будет еще лучше 🙂

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 10, 2013 16:44

Дам. попозже. Если интересно или что-то не слышали из моего списка. ))

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 10, 2013 16:49

http://www.youtube.com/watch?v=4BC3VutSS7c

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 10, 2013 16:49

http://www.youtube.com/watch?v=scz0GIUNyKs

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 10, 2013 16:55

http://www.youtube.com/watch?v=FC_TvAN2BwI
http://www.youtube.com/watch?v=2LMrzfXJGG0
http://www.youtube.com/watch?v=iCXcb_QD6I0
http://www.youtube.com/watch?v=4lPEr9nUhJg

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 10, 2013 17:06

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 10, 2013 17:07

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 10, 2013 17:12

ryba, я только вот это слышала -
The Beatles — Please Please Me (1963) 9/10
The Rolling Stones — The Rolling Stones (1964) 8/10
Grateful Dead — Grateful Dead (1967) - не помню.
Pink Floyd — The Piper At The Gates Of Dawn (1967)10/10
Queen — Queen (1973) 6/10

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 10, 2013 22:28

Procol Harum - великий дебютник. Пусть он в тени других, более успешных альбомов 67 года, но это особый, уникальный альбом. У меня он был родной, дерамовский, с надписью на обложке to be listened in the spirit that it was made. До сих пор мой любимый Харум. Он имел и название A Whiter Shade Of Pale. Позже он вдруг где-то потерял это название, кто знает, почему. Переиздания на CD, уважаемых фирм вроде Repertoire, Salvo и других, почему-то выходят с измененным порядком песен. Для меня это полная загадка. Почему-то хит Conquistador оказывается второй песней, а иногда бывает и первой. Я напечатаю здесь подлинный порядок песен, такой, какой был на моем английском виниле.
side one
A Whiter Shade of Pale
She Wandered Though The Garden Fence
Something's Following Me
Mabel
Cerdes(Outside the Gates of)
side two
Christmas Camel
Conquistador
Kaleidoscope
Salad Days
Repent Walpurgis
Вот таким образом песни располагались. Не было ни Good Captain Clack, ни Homburg, ни первой версии Monsieur R. Monde, ни Lime Street Blues, ни первой версии Pandora's Box. Понятно, что в виде бонус-треков эти вещи присутствуют на компакт-дисках. Мои любимые вещи на первом Харуме - Cerdes, и Christmas Camel. Из инструменталистов Харум наибольшее впечатление на дебютном альбоме оставил Троуер.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 11, 2013 08:32

спасибо, grigory. я у этой группы только песню A Whiter Shade Of Pale и слышала.
какие интересные надписи бывают на обложках 🙂
а что касается перестановки песен (убрать ту, добавить эту и т.д.) на альбомах, то это вечная проблема, и я не знаю, с чем это связано, возможно, считается, что от перестановки слагаемых сумма не меняется.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 11, 2013 09:36

Григорий. Этот порядок песен говорит о том, что у Вас было американское издание (на котором тоже написано London - Deram), либо же английское переиздание 1972 года. Оригинальная английская пластинка 1968 года (в Америке и Европе - 1967, на несколько месяцев раньше) вышла в моно-версии и на ней не было A Whiter Shade Of Pale. Эта песня продавалась как сингл до выхода альбома (1967) - именно этот сингл и принес группе славу и деньги. Песня признана самой слушаемой песней в Англии и США в 1967 году. Нет на первом оригинальном альбоме и Homburg. Потом, в 72-м, альбом был переиздан в Англии с другим порядком песен и включал синглы. В Америке же диск сразу был выпущен с синглами. Поэтому оригинальная английская версия и называется просто Procol Harum, американская - по названию песни. А после 1972 года все смешалось.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 11, 2013 20:16

Image
Elvis Presley - 1956

Один из главных альбомов рок-музыки. С него, собственно, все началось (с двух, точнее, второй - Берри).
Альбом переиздавался бессчетное количество раз и порядок песен на нем варьируется, но суть остается. Здесь самые показательные рок-н-роллы Элвиса и демонстрация его разноплановости, владения разными стилями - от кантри и попа до мюзик-холла и жесткого рока. Таких альбомов тогда не выпускал никто - если бы они были, мы бы их знали. Он ориентирован на весь мир - на слушателей любой музыки (имеется в виду, популярная музыка, естественно... Хотя чистейшее исполнение, уникальное пение Элвиса, идеальное интонирование - слушатели музыки "серьезной" не поморщились от этого альбома). Слушатели были четко ориентированы - если рок - то Билл Хэйли - это для подростков, если Братья Эверли - это для всяких сантиментов под луной, если кантри - то кантри... А здесь - все вместе и исполнено с дикой энергией молодости и очень качественно. Пластинка для мира. Игра Скотти Мура на гитаре - эталон для всего последующего рок-гитаризма. Механическая реверберация дает такую прозрачность, какую никогда не достигнет никакая цифра. В силу минимума технических средств музыканты сами по полной работают с громкостью и подачей (изменить и улучшить что-либо на сведении было крайне сложно)- и музыка дышит, живет, бэнд "зарубает" не на шутку. Элвис поет и серьезно, и грустно, и агрессивно, и ерничает (вот откуда пошли потом все Алексы Харви и Оззи Осборны). Записи сделаны с 1954 по 1956 год. Песни выходили синглами и имели достаточно локальный успех (однако, Элвис колесил по Америке из конца в конец и из десятков "локальных успехов" постепенно складывался один глобальный). Эта первая рок-пластинка, поднявшаяся на первое место национального хит-парада и принесшая рекорд-компании RCA миллионы. Именно она заставила рекорд-компании смотреть на рок всерьез, как на большой бизнес. До этого рок был просто каким-то недоразумением и только сумасшедший мог решить на нем что-то заработать.
Через двадцать пять лет группа Clash использует один в один дизайн обложки этого альбома для своего знакового London Calling.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 11, 2013 20:42

Image
Chuck Berry - After School Session - 1957
Первый альбом Берри, уже известного всем тогдашним любителям рока и блюза своими синглами. Фирменные рок-н-роллы Берри чередуются с совершенно классическими блюзами (Deep Feeling, We We Hours, No Money Down), балладами и карбискими делами (Havana Moon - эту песню Берри тоже постоянно исполнял на концертах). "Если бы у рок-н-ролла было бы другое название, он бы назывался "Чак Берри", - говорил Джон Леннон. Похоже на правду. Берри дал рок-н-роллу юмор, глубину, сексуальность, оригинальный гитаризм - как в Roly Poly (подробнее об этом рассказывает Кит Ричардс в своей книге "Жизнь", в частности об игре интервалами вместо одноголосых соло. ) Элвис по сравнению с Берри - легковесен, при всех его достоинствах. Берри играет музыку мужчин. На записи Берри выступают Вилли Диксон - на контрабасе, он же - штатный продюсер, аранжировщик и композитор Чесс-Рекордс, Отис Спэнн и даже Джимми Роджерс на второй гитаре (ну и еще ряд музыкантов).

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 11, 2013 21:33

Цитата ryba Окт 11, 2013 09:36
Григорий. Этот порядок песен говорит о том, что у Вас было американское издание (на котором тоже написано London - Deram), либо же английское переиздание 1972 года. Оригинальная английская пластинка 1968 года (в Америке и Европе - 1967, на несколько месяцев раньше) вышла в моно-версии и на ней не было A Whiter Shade Of Pale. Эта песня продавалась как сингл до выхода альбома (1967) - именно этот сингл и принес группе славу и деньги. Песня признана самой слушаемой песней в Англии и США в 1967 году. Нет на первом оригинальном альбоме и Homburg. Потом, в 72-м, альбом был переиздан в Англии с другим порядком песен и включал синглы. В Америке же диск сразу был выпущен с синглами. Поэтому оригинальная английская версия и называется просто Procol Harum, американская - по названию песни. А после 1972 года все смешалось.

Благодарю за толковое разъяснение. То есть у меня был все же капитоловский диск, не оригинальный, хотя стоял лейбл дерам? За давностью лет я не вспомню где он был напечатан. Был уверен, что имел английский, и у него был такой характерный тяжелый картон. Хотя и капитоловские пластинки были такими же тяжелыми..
Так вот, продолжим историю перемешанных песен. Был у меня примерно в то же время, лет в 15, дебютник Хендрикса Are You Experienced? Фирменный, естественно. И вот там такой был порядок песен:
side one
Purple Haze
Manic Depression
Hey Joe
Love or Confusion
May This Be Love
I Don't Live Today
side two
The Wind Cries Mary
Fire
Third Stone From The Sun
Foxey Lady
Are You Experienced?
На CD изданиях приходилось часто наблюдать другой порядок песен - Foxey Lady обычно идет за Purple Haze, или вообще открывает пластинку. С какой целью делают такую путаницу, кому это нужно, кто-нибудь может объяснить?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 11, 2013 21:44

По Пресли и Берри очень хорощие ревью, прочел с интересом.

а что касается перестановки песен (убрать ту, добавить эту и т.д.) на альбомах, то это вечная проблема, и я не знаю, с чем это связано, возможно, считается, что от перестановки слагаемых сумма не меняется.

Так если б не менялась, зачем тогда трогать то, что уже есть? Наоборот, мне кажется, тут какой-то замысел есть, вроде как альбом хотят привязать к музыкальному радио - хиты двигают вперед, в начало пластинки. То есть предполагается слушатель, покупатель, который возьмет диск из-за пары хитов. Больше ему слушать необязательно)
А Харум и Хендрикс не зря прятали хиты на второй стороне пластинки - им как раз хотелось, чтобы слушатель играл весь диск. Иначе зачем лонгплей покупать? Возьми сингл и будь доволен...
Харум послушайте, Элли, это замечательная музыка. Советую начать прямо с начала, от дебютного и дальше.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 11, 2013 22:58

[ То есть у меня был все же капитоловский диск, не оригинальный, хотя стоял лейбл дерам? ?

Да нет, скорее всего оригинальный Deram-London - но американский, на нем не писали "Capitol". Могло быть мелким шрифтом на яблоке написано Made in USA - это дерамовский американский диск. Я не знаю, на самом деле, как это происходило. Импринт, вероятно, как-то устраивали. Ростки глобализации были уже тогда... )))
А что касается Хендрикса - тоже - английское и американское издание отличались порядком песен, у меня есть два американских винила, один - оригинал (запиленный) - с 11 песнями и переиздание - двойник - с 17 песнями (то же самое плюс Stone Free, 51st Anniversary, Highway Chile, Can You See Me, Remember, Red House). Начинаются обе пластинки с Purple Haze и Manic Depression - это американская версия, оригинальная.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 11, 2013 23:21

В английском издании порядок песен вот такой:
1. "Foxy Lady" 3:22
2. "Manic Depression" 3:46
3. "Red House" 3:53
4. "Can You See Me" 2:35
5. "Love or Confusion" 3:17
6. "I Don't Live Today" 3:58

Side two

7. "May This Be Love" 3:14
8. "Fire" 2:47
9. "Third Stone from the Sun" 6:50
10. "Remember" 2:53
11. "Are You Experienced
То есть штатовские диски были более распостраненным товаром в совке, чем английские?)

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 11, 2013 23:36

То есть штатовские диски были более распостраненным товаром в совке, чем английские?)

Вряд ли. Это просто у меня так в коллекции сложилось.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 11, 2013 23:45

Мне вот не нравится вся эта чехарда. У Роллинг Стоунз вообще разобраться нереально, что там не дублируется в разных ранних релизах. В итоге мы переплачиваем, из-за этого беспорядка. И зачем слушать разные альбомы с одними и теми же песнями, только в разном порядке?) Почему нужно какие-то новые песни обязательно комбинировать со старыми? И т.д.)

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Дебютные альбомы
 Окт 12, 2013 15:32

ryba, спасибо за ваши разборы (и мне бы хотелось такие же и по тому, что я знаю :))
grigory, а, ну да, синглы ставят в начало, есть такое. хотя мне и этого не понять. но остальное зачем тусовать как карты?

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 1.596 секунд.