Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3 4 5 >> Посл.
Автор Тема: Винил
Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 07, 2013 23:34

Советую поитересоваться. Неужели не хочется иметь бесценный материал таким какой он есть, без потерь качества, или иметь кусок запиленного пластика. Ну кому что нравится, о вкусах не спорят конечно. 🙂

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Винил
 Окт 07, 2013 23:49

Да, конечно. Мне нравится винил - вам блю-рэй. Мы же не будем из-за этого стреляться, верно? ))

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 08, 2013 00:08

Не будем. Но я бы не сквзвл что мне нравится блю-рей, вот когда будет свой, распробую, а пока просто под впечатлением недавно услышанного звука. Несжатый шестиканальный 24 битный звук с диапазоном до 96 кГц это многообещающе, такого раньше просто не было. Ну винил конечно дудет жить как и патефоны, и поддельные никлаевские червонцы, яйца фаберже и пр. :mrgreen:

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Винил
 Окт 08, 2013 00:37

Вот хочу кое что прояснить. Раньше, музыканты записывались в аналоге, то есть на магнитную ленту, потом на заводе делали матрицу, вроде так называют, ну вообщем образец, и по нему штамповали винил. А сейчас то что? Записывают в цифре, и в цифровом виде переносят прям на винил. Какой смысл если есть, dvd, blue ray. Может на виниле звук как то своеобразно кодируют и он звучит по настоящему? А ещё пишут, что старый винил звучит, лучше нового винила, и блю рея и т.д. Может потому что там аналоговое звучание? Люди ещё что-то там по базарам ходят (где то там в Европе и у нас тоже) коллекционируют его. Мне всегда казалось, что винил должен быть в аналоге записан, а если в цифре, то это как бы уже ни то. Или нет? Вообще не разбираюсь в этом 🙂 Мой удел сжатая цифра в файликах 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Винил
 Окт 08, 2013 02:20

Григ, не поверю, аудио-блюрей это абсолютно новая штука, ему еще года нет так что запылиться никак не мог.

Не сразу понял, вы про формат или про мой b-r стол?) Пылится стол. И ему уже года два, как минимум. Дисков b-r audio hifi формата у меня нет. Не припомню таких. А может, и есть.. Моя забывчивость связана с редчайшими случаями использования блю-рей дисков. Они и стоят где-то под потолком, куда не добраться без лестницы.

А СД явно вымрет. К чему этот отживший цифровой носитель? В СД явно уже смысла никакого нет.

Вы, Людовиг, сейчас повторяете прогрессистскую мантру, которую я слышал много раз, только вместо CD там было слово винил. В 90е годы винил приговорили к смерти как раз энтузиасты формата CD. И что мы видим сейчас? Виниловый бум во всем мире. Специальные виниловые ярмарки каждый месяц в разных городах.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Винил
 Окт 08, 2013 02:29

Цитата Людовиг Окт 07, 2013 22:44
Не, я конечно понимаю, можно купить какой-нибудь бюджетный блю-рей плеер в котором качество звука снижено до обычного СД, я о таком читал в сети, не экономьте господа 😆

Мой точно бюджетный, CA 751 azur BD, кажется, 75000 стоил, был новейшим тогда. Сейчас уже есть 752 BD, точно такой же, за 55000))Но много продукции b-r есть и гораздо дешевле.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Винил
 Окт 08, 2013 02:38

Цитата Людовиг Окт 07, 2013 23:34
Советую поитересоваться. Неужели не хочется иметь бесценный материал таким какой он есть, без потерь качества, или иметь кусок запиленного пластика. Ну кому что нравится, о вкусах не спорят конечно. 🙂

Тут все зависит от личного опыта. Насколько он был позитивным, полезным. В мое виниловое время мы не были сильно избалованы крутой аппаратурой. Но я до сих пор в деталях помню мощнейший звук винила. Воздушная волна, которая просто вдавливает тебя в стену. Никакой сидюк, конечно, не в состоянии обрушить на слушателя такой объемный звук, буквально растворить в звуке.
А цифра.. Я даже не хочу упоминать остальной мусор, который еще ниже CD. Компакт, он стал популярным по простой причине - компромиссная цена с учетом более ли менее сносного качества, плюс массовый выпуск формата.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 08, 2013 07:54

В том то и дело что новый формат это уже не "более ли менее", а максимально возможное качество и за приемлемую цену. Предсказывать смерть винила это все равно что предсказывать смерть коллекционерства 😆 , а вот цифровой формат с заведомо ограниченнымикачеством... Кому он теперь нужен???

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 08, 2013 07:59

Ваш блю-рей проигрыватель может и не из дешевых, однако если он достаточно старый, то не поддерживает новые форматы.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 08, 2013 10:45

Попытаюсь все-таки объяснить свою позицию. Все мы бывали на живых концертах классической музыки или джаза в хороших залах с хорошим звуком и прекрасно знаем, что этот звук не передать даже винилом и тем более СД, поэтому и ходим на концерты. Так вот оказывается передать этот звук возможно! Я ВПЕРВЫЕ убедился в этом. Если бы мне завязали глаза и снова дали его послушать то реально бы не смог точно сказать где нахожусь в зале консерватории или у кого-то на квартире. Разве винил может передать что-то подобное??? Конечно нет. И конечно любой аудиофил мечтает получать подобные ощущения в комфортных домашних условиях.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 08, 2013 12:41

По поводу ДВД-аудио скажу. Одно время увлекся. НО Больше всего меня разочаровало нестабильное качество. Некоторые диски впечатляюще звучат без нареканий, некоторые (той же фирмы) либо ничем не лучше сидюков или даже хуже. И еще, даже на самых лучших ДВД-дисках звук какой-то неестественно отполированный как фотография к которой применили удаление медиального шума, звук гладкий но исчезли какие-то неуловимые детали, которые присущи живому звуку. А в целом,соглашусь, ДВД-аудио уступает винилу.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Винил
 Окт 09, 2013 00:10

Цитата Людовиг Окт 08, 2013 07:59
Ваш блю-рей проигрыватель может и не из дешевых, однако если он достаточно старый, то не поддерживает новые форматы.

11 год. Других не делают) - новый такой же.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Винил
 Окт 09, 2013 00:16

а вот цифровой формат с заведомо ограниченнымикачеством... Кому он теперь нужен???

Многим. Вы же сами тут писали формулу про спрос и предложение. МП3 диски продаются вовсю. Вы думаете, абсолютно все потребители должны прийти в восторг от идеи файловой фонотеки? Это все равно, что считать, к примеру, что раз изобрели кроссовки Адидас, весь мир должен напялить эти кроссовки и не заморачиваться с другой обувью. Чушь собачья. Рынок потому и называется рынком, что есть выбор. Если выбора нет, это не рынок, а сельпо) Нет, даже хуже. Тюремный ларек, вот что.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Винил
 Окт 09, 2013 00:21

Цитата Людовиг Окт 08, 2013 10:45
Попытаюсь все-таки объяснить свою позицию. Все мы бывали на живых концертах классической музыки или джаза в хороших залах с хорошим звуком и прекрасно знаем, что этот звук не передать даже винилом и тем более СД, поэтому и ходим на концерты. Так вот оказывается передать этот звук возможно! Я ВПЕРВЫЕ убедился в этом. Если бы мне завязали глаза и снова дали его послушать то реально бы не смог точно сказать где нахожусь в зале консерватории или у кого-то на квартире. Разве винил может передать что-то подобное??? Конечно нет. И конечно любой аудиофил мечтает получать подобные ощущения в комфортных домашних условиях.

Слишком восторженный, рекламный текст. Вы не слышали винил на аппаратуре hi end. В специальном помещении. А я слышал. Поверьте и мне, что впечатляет объем, масса звука, и красота образов. Я не такой уж прямо аудиофил, нет, конечно. Но отличить просто хорошее от очень хорошего чувствую, что способен)

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 09, 2013 08:07

Понятно что быстрого перехода на новый формат не будет, в обществе иненерционность мышления тем более что меломаны в основном консервативные люди. К тому же аскома у всех от цифровых носителей: много раз обламали ширпотребными пустышками. Я слышал винил на достаточно хорошей аппаратуре: это очень хороший носитель, но два канала есть два канала, просто физически два канала не могут пропустить больше звуковых волн чем это возможно без потерь. Верблюд не пролезет через игольное ушко как бы Вам этого не хотелось. По моему мнению новый формат может вообще не пройти из-за низкого спроса на аудиопродукцию: молодежи и мп3 хватает, стариков не сдвинуть с винила и сидюков. Новый формат может свободно загнуться и очень жаль, ведь нам наконец предложили то чего мы когда-то хотели - идеального звука. Поэтому разумные люди будут скупать эти диски пока не иссяк энтузиазм у фирмы юниверсал.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 09, 2013 09:23

Григ, по поводу вашего плеера. Два года это уже срок. дело в том, что обо всех стандартах фирмы-производители смогли договориться только в прошлом году. Что у Вас там за электроника напичкана я не знаю, но точно знаю, что первые блю-рэй плееры были не доработаны и не в полной мере раскрывали 24 битный звук из-за слабого ЦП. Возможно даже сейчас еще рано покупать, буду изучать пока предложения, ловить инфу в сети, торопиться не буду.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 09, 2013 09:27

По поводу файловых коллекций. Рипы можно делать со всего чего угодно, я встречал качественные и небольшие по объему рипы с винила (до 0.7 Гб). А вот делать рипы с блю-рей аудио не рационально: уж слишком огромными они будут, тут никаких жестких дисков не напасешься.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Винил
 Окт 09, 2013 11:41

Цитата Людовиг Окт 09, 2013 09:23
Григ, по поводу вашего плеера. Два года это уже срок. дело в том, что обо всех стандартах фирмы-производители смогли договориться только в прошлом году. Что у Вас там за электроника напичкана я не знаю, но точно знаю, что первые блю-рэй плееры были не доработаны и не в полной мере раскрывали 24 битный звук из-за слабого ЦП. Возможно даже сейчас еще рано покупать, буду изучать пока предложения, ловить инфу в сети, торопиться не буду.

😀 ) Нет, это не первый B-R)) Плеер мультиформатный. Держите ссылку, там все характеристики
http://www.audiomania.ru/bluray_pleer/cambridge_audio/blu-ray_cambridge_audio_azur_751bd.html

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Винил
 Окт 09, 2013 12:22

Вот вам для сравнения модель 13 года - то же самое, те же 5 ЦАПов
http://www.audiomania.ru/bluray_pleer/cambridge_audio/cambridge_audio_azur_752bd.html

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 09, 2013 14:51

Григ, первое что меня смутило это наличие аналогового выхода 7.1. В современных моделях обычно только цифровой выход с которого сигнал идет на акустическую систему. Комбайны у меня всегда вызывают сомнение. Заявленный частотный диапазон тоже довольно скромный (20-20000). Я встречал модели к примеру 20-22000.

Страниц: 1 [2] 3 4 5 >> Посл.
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.076 секунд.