Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: Перв. << 2 3 4 [5] 6 7
Автор Тема: Винил
Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 11, 2013 08:12

Григ, каналов должно быть 8, потому, что иногда все 8 задействованы, но чаще 6.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 11, 2013 13:48

Григ. Думаю у Вас вряд ли что-то хорошее может получиться со старым усилителем. Сколько там в действительности каналов усиления? К тому-же рекомендуют связывать вертушку и усилок по цифровому кабелю, возможно ли это в Вашем случае? Насколько мне известно канал сабвуфера работает как-то по особому, предусмотрен ли в Вашем усилке канал под сабвуфер? Короче, я б не заморачивался и купил бы рессивер на Вашем месте. Но тут другой вопрос. Если в комнате размещать восьмиканальную систему, то куда девать старую стереосистему, которая необходима для прослкшивания винила и сидюков? Так вот оказывается Onkyo BD-SP809+Onkyo TX-NR828 очень даже хорошо работают и с сидюками тоже, а вот с винилом дело обстоит несколько хуже. Люди подключали виниловые вертушки к рессиверам и результат был весьма средний по их словам, а загромождать комнату двумя стереосистемами не рационально.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 11, 2013 13:57

Будущее нового формата весьма туманно. У меня есть надежда, что формат поддержат некоторые меломаны и сложится хоть какой-то рынок сбыта. В любом случае на первых порах ассортимент дисков будет ограничен. И, конечно, лично я буду негодовать если на полке будет стоять меньше сотни дисков, вся комната будет заставлена колонками, а большую часть музыки придется слушать по старинке с сидюков.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 11, 2013 14:22

ryba

Я могу ответить только тем, что сказано официально. Так вот руководитель компании юниверсал говорит, что до настоящего момента не существовало бытового носителя, способного настолько качественно передавать звук. Конец цитаты.

От себя добавлю: уже когда-то говорил что еще в юношеские годы, когда не было и в помине никакого многоканального аудио экспериментировал с группой музыкантов. По началу во время репетиций мы выносили звук с помощью микшера на большую стерео систему с мощными колонками. Но быстро стали замечать, что звук не тот и нас не устраивает. Больше всего резало ухо, что басы "рвали" все остальные инструменты. Тогда было решено приобрести отдельный комбик для баса. И мы это сделали. Результат был ошеломляющий! Звук улучшился во много раз! Мы опытным путем пришли к системе которая сейчас называется 2.1 (стерео+сабвуфер). Но все равно звук был не идеальный, особенно когда гитара работала через дисторшн и было решено купить отдельные комбики для каждого инструмента, а микшер и старую большую стереосистему продать. Когда испытали новую аппаратуру, мы были вне себя от радости! Звук был великолепный!

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Винил
 Окт 11, 2013 17:15

было решено купить отдельные комбики для каждого инструмента, а

Ну, то есть, вы стали играть как все группы на свете от начала времен. А не проще было сразу играть через комбы для каждого инструмента? Как все всегда делали и делают?
Но - продолжение следует. Когда вы играете на концерте, комбики стоят на сцене и не служат для усиления звука. Они служат для ФОРМИРОВАНИЯ этого звука. Гитарный комб - это продолжение инструмента. С его помощью создается нужный музыканту тембр, окраска (включая переусиление, овердрайв). Потом этот звук с комбика снимается микрофоном (или несколькими микрофонами) и в "косе" вместе с сигналами от остальных инструментов идет на пульт, который стоит в зале. С пульта режиссер выстраивает общее звучание и через силовые усилители подает его в порталы - собственно, источник звука для зала (справа и слева от сцены - обычно... )) ). И слушатель в зале ловит стерео-картинку с порталов - левого и правого. Блоков колонок в портале много, они могут висеть и над сценой (для закрытых стадионов), но общая картина все равно формируется в стерео. Музыканты же слышат себя не через комбики за спиной, а через мониторы, которые располагаются на авансцене ПЕРЕД музыкантами, направлены они "от зрителя" к артисту. Ну, или через наушники, куда звук подается все равно с пульта звукорежиссером.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 11, 2013 17:58

Во первых мы сперва не знали как оно правильно делается, во вторых бабла не хватало, но суть не в этом. Я просто рассказал историю о том как открыл для себя, что много каналов лучше чем два.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Винил
 Окт 11, 2013 18:09

Это все очень здорово. Только музыку, сведенную на два канала (то есть, всю современную аудиопродукцю) лучше слушать через два канала. В кино многоканалка - Dolby - сводится по-другому. А аудиодиски - все пока в стерео. Искусственно их можно разбросать на любое кол-во каналов. Только это не то, чего добивались музыканты и звукорежиссеры когда сводили свои альбомы. Pink Floyd делали эксперименты в квадро-записи еще в 1973-м (Dark Side) - но эта штука не прижилась.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 11, 2013 19:26

Значит Вы плохо информированы. Как я убедился есть в природе "современная аудиопродукция" которая звучит на порядок лучше чем обычный сидюк или винил. То что я слышал это была классическая музыка, Прокофьев. Я садился в кресло с ехидной улыбочкой человека познавшего все в этом мире, но на первых же тактах подскочил до потолка. А потом мне стало стыдно, я ощютил себя безнадежно отставшим от жизни стариком, сгорбившимся над своей запылившейся радиолой.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Винил
 Окт 11, 2013 19:41

Ну, хорошо, хорошо. Я плохо информирован. А сводили этот диск, который Вы слышали тоже на 8 каналов? Или на нем написано "стерео"?

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 11, 2013 22:27

Понятия не имею как его сводили, свечку не держал, извините. А что на нем написано можете сами прочитать, вот нашел на амазоне:

Пришло время увлекаться классикой господа! Теперь это становится действительно увлекательно.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Винил
 Окт 11, 2013 23:02

Сколько там в действительности каналов усиления?

8. Система multi room, может озвучивать в стерео 4 комнаты.
http://www.audiomania.ru/content/art-713.html

К тому-же рекомендуют связывать вертушку и усилок по цифровому кабелю, возможно ли это в Вашем случае?

Да, и по-моему, другого просто не дано.
Шнурки у меня ван ден хулы гибрид, межблочники нордост ред дон. Пожмотился я немного, знаю.))Тут бы QED Silver Anniversary подошел идеально, если рассматривать бюджетные варианты.

Люди подключали виниловые вертушки к рессиверам и результат был весьма средний по их словам, а загромождать комнату двумя стереосистемами не рационально.

Вы знаете, это смотря какая комната. В моей, конечно, это даже не смешно.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Винил
 Окт 11, 2013 23:09

Просмотрел я тут бегло статейку про формат блю-рей аудио, и понятно теперь, что ресивер там нужен специфический.
Именно ресивер, как я понял.
http://www.soundadviceblog.com/blu-ray-audio-explained/

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 11, 2013 23:15

Я же говорю, и приятель мне так-же объяснял.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Винил
 Окт 11, 2013 23:25

Заморочек много, Людовиг. И все-таки, ваш прогноз, как вы смотрите на будущее этого формата? Пока что идет экспериментальная фаза, как я понял.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 11, 2013 23:40

Трудно сказать, Григ. Вообще формат, гарантирующий абсолютное качество звука должен иметь будущее. Но захотят ли его долго поддерживать при низком спросе не известно. Однако думаю у него больше перспектив чем у блю-рей видео: меломаны - люди серьезные и всегда будут покупать качественную аудио-продукцию, но в то же время и консервативные, поэтому рынок этих дисков будет развиваться медленно. Если будут терпеливо поддерживать формат лет десять-пятнадцать, то перспективы есть. Большого разнообразия ассортимента в ближайшие 10 лет не будет скорее всего.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Винил
 Окт 11, 2013 23:52

Нет ассортимента - значит, не будет и сбыта. Тут просто иного не дано, про какие 10 лет вы говорите? Прогноз сейчас максимум на год давать можно. Если не будет наполнения, интерес пропадет, так же, как он пропал с блю-рей, с SACD, и т.д.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 12, 2013 08:51

На год прогноз благоприятный. Думаю, в ближайшие 2 года появится много музыки на этих дисках. Но мне кажетая через несколько лет цены на новинки в несколько раз возрастут. Сейчас они просто прикармливают покупателя.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 12, 2013 08:56

С SACD и DVD-audio история немного другая, это ведь промежуточные недоформаты, они обязаны были умереть. А вот новый формат он совершенен, он на долго.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Винил
 Окт 12, 2013 09:04

ДВД-аудио и прочая фигня были созданы на безрыбьи: не было достаточно емкого носителя, а эксперементировать с цифрой хотелось, тем более спрос на это был.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Винил
 Окт 12, 2013 09:20

Image
Хотите звука? Вот он. У меня этот усилитель третий год, очень доволен. Нашел, наконец, фотографию своей модели. Единственная ручка, которая должна быть на усилителе - ручка громкости (вторая - переключатель входов). Если есть хоть какие-то регулировки кроме громкости - это уже не то. За три года один раз поменял одну лампу. При очень интенсивной работе.
Вес - 16 кг. Поэтому лучше сразу ставить на место. )))

Страниц: Перв. << 2 3 4 [5] 6 7
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.948 секунд.