Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Pentangle и другой британский фолк
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Pentangle и другой британский фолк
 Дек 15, 2013 03:13

Paul-George, you're welcome.
Сам я не очень понимаю, что тут писать..У меня всего один альбом Pentangle, один альбом Lindisfarne, зато много FC, которых я уже давно не слушаю, и много Strawbs, которых я еще изредка слушаю.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 15, 2013 03:43

grigory, спасибо. У нас есть уже темы про британский фолк, но там все идет с FC и СС, как с "жили-были" в начале традиционной истории. И там уклон был в рок и "национально-репрезентативный" фолк. Помимо того, что P мне гораздо милее, у них явно читается крен в сторону джаза, блюза и Medieval. Плюс, общая камерность музыки. Вот в этом контуре и хотелось остаться, хотя бы первое время.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 15, 2013 04:31

Тогда давайте поговорим о Gryphon. Их ранние альбомы( первые два) это сплав 'ренессансной' музыки с трад-фолком, и гомеопатической дозой рока, и удивительно, что они как бы одни на этом поле. Ну, мне по крайней мере неизвестны другие группы, эксплуатирующие такой подход.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 16, 2013 03:03

Предполагаю, Paul-George, что среди 24 просмотров был и ваш, и раз о Грифон сказать нечего, либо не хочется по какой-то причине, предлагаю обсудить другую забавную группу
http://www.youtube.com/watch?v=7V9oPEV5jt8

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 16, 2013 04:36

Нет-нет, что вы! Я, вечером, быстренько отписался и убежал на подвиги. К тому же, мне интересно было знать, интересует ли здесь еще кого Грифон. Кажется, нет - ну и бог с ним. По поводу Спирогиры; вот на эту самую репертуаровскую обложку я смотрел года четыре. Раза четыре и послушал. В конце концов, обменял на первый Weather Report. Мы же обсуждали с вами такого рода группы в первой фолковой ветке. Для меня они все, условно-грубо, "дети Инкредибл Стринг Бэнд" - психфолковая тусовка. Я их слушаю, но для ликбеза, боясь что-то пропустить. Имхо, в этой музыке - другие герои. Барбару Гаскин я, кстати, видел на ЮТубе уже от 90х годов. С ней случилась та же метаморфоза, что и с вашей любимицей Джуди Дайбл в 2000х. Взяла аккомпанирующую группу и запела поп-фолк с густым слоем электроники. Еще Вашти Баньян тут вспоминается, но там другая история. От Грифона к Спирогире, имхо, очень жесткая амплитуда 🙂

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 16, 2013 04:54

давайте поговорим о Gryphon.

сразу вопросы к вам, поскольку я не отслеживал, что у них сейчас. Галланд ведь написал вам, что готовится новый альбом. Этого не случилось, как я понял? Концерты были, но полного возобновления жизнедеятельности не было?
Жаль, если так. Вы не слушали его сольники? Харви ведь ушел в саундтреки - это не очень интересно, хотя по спродюсированным им пластинкам можно изучать рок-музыку. А что у Галланда - интересно, ведь его медиевистские пристрастия дают надежду...
Вот последнее, что я слышал. Это из старых черновиков, как я помню. И как-то не очень характерно для Грифон. Странная в своей контрастности вещь:

ЗЫ. Как я понял, вы олдовый фанат Грифона, поэтому, интересен любой комментарий. Что до их одинокости в "поле" - делали что-то подобное, но с уходом, либо в рок, либо в реконструкцию. А такой золотой пропорции, кажется, нет. Ну, так и группа не рядовая 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 17, 2013 02:19

Галланд ведь написал вам, что готовится новый альбом. Этого не случилось, как я понял?

Нет, тогда не случилось, в 09 году. Я так и не понял, почему, чем они, собственно, рисковали. Но им видней в любом случае. Вот есть свежая информация о гастролях на родине
http://www.gaudela.net/gryphon/
Каким-то непонятным образом я в друзьях у жены Галланда на фейсбуке. Могу спросить у ней насчет нового альбома, будет ли он хоть когда-нибудь. (Хотя не выношу этот ресурс из-за привычки постоянно запрашивать пароль, только чтобы потом его не опознать. Из-за повторяющейся из раза в раз ситуации с новыми паролями я уже не смотрю уведомления, сразу же отправляю в спам все сообщения с фейсбука)
Диск Glastonbury Carol у меня есть, но на старой квартире, надо бы освежить его в памяти как-нибудь.

Что до их одинокости в "поле" - делали что-то подобное, но с уходом, либо в рок, либо в реконструкцию.

Кто делал, вот в чем вопрос) Просветите. Я абсолютно не знаток фолка, да и прогрессив-фолка. Мои сведения очень поверхностны. Конечно, у меня есть кое-что, Giles Farnaby Dream Band, Amazing Blondel, Mushroom, но - постольку-поскольку, так, можно сказать, приливом выбросило на мой берег)
Gryphon я впервые услышал в 70х, и это был их последний альбом, чисто арт-роковый, Treason(77). Достать что-либо еще этой группы тогда не представилось возможным. Позже, лет эдак через 15 удалось записать на кассеты все остальное их студийное наследство.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 17, 2013 02:51

По поводу Спирогиры; вот на эту самую репертуаровскую обложку я смотрел года четыре. Раза четыре и послушал. В конце концов, обменял на первый Weather Report. Мы же обсуждали с вами такого рода группы в первой фолковой ветке. Для меня они все, условно-грубо, "дети Инкредибл Стринг Бэнд" - психфолковая тусовка. Я их слушаю, но для ликбеза, боясь что-то пропустить. Имхо, в этой музыке - другие герои.

А я, к сожалению, пропустил репертуаровские релизы, но вот приобрел недавно S на эзотерике - предпочел бы иметь на репертуаре, конечно. Они Спирогира, или Спироджира? Я послушал пока что только на ютубе, - могу сказать по первому впечатлению, что фантазия у них есть, и это уже хорошо. Жанр фолк-рока вообще-то не балует, imho, разнообразием, особенно если фолк-рок на кельтской основе.
Инкредиблов люблю, хотя вокалы Херона не очень нравятся. Они абсолютно не фолковая группа. Все их песни - психоделический сюрреализм и чистейший хиппизм, как я догадывался, и мои догадки позже наияснейшим образом потвердил их главный менеджер и первооткрыватель, все тот же Джо Бойд, в своей все той же книге. Он очень много и нескучно пишет о ISB, что там в группе происходило и что за музыку они играли, это было очень интересно читать.
Насчет других героев - если это Steelye Span, или те же Fairports, согласен, что герои, но по воспоминаниям из поздних 90х и ранних нулевых, слегка скучноватые герои, правильные, пугающие обязательным чередованием грустно-весело. Напишите вы о них что-нибудь лестное, вдумчиво почитаю.

С ней случилась та же метаморфоза, что и с вашей любимицей Джуди Дайбл в 2000х.

ДЖуди Дайбл у меня нет, к сожалению, зато есть Сэнди Денни пара альбомов. Нет, наверное, чуть побольше..
Еще есть какая-то знаменитая певица, но забыл, кто.

Мы же обсуждали с вами такого рода группы в первой фолковой ветке.

😳 Но я плохо помню, что обсуждали..

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 17, 2013 20:21

Каким-то непонятным образом я в друзьях у жены Галланда на фейсбуке. Могу спросить у ней насчет нового альбома,

Если вы не общаетесь - это будет ненужным фанатством, имхо. Если вы знакомы, хоть немного - совершенно нормально. Можно даже сочинить коллективное письмо, от всего форума, под вашей редакцией. 🙂

Glastonbury Carol у меня есть, но на старой квартире, надо бы освежить его в памяти как-нибудь

Кажется, в этом альбоме ничего нового нет, кроме приведенной композиции и оттенков чтения собственной классики

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 17, 2013 20:59

Тем временем послушал я третью Спирогиру, и твердо вам хочу заявить, что менять ее на первый WR не стану)
Почитал аннотацию, и стало понятно, откуда они такие слегка с приветом - конечно же, Кентербери. Был я там разок, город замечательно старый, картинный, не побывать там нельзя, если ездить в UK.

Если вы не общаетесь - это будет ненужным фанатством, имхо.

Помню, мы парой фраз обменялись когда-то. Мне ничего не стоит задать вопрос, в коммуникативном отношении я лишен комплексов - или мне нравится думать, что лишен)

Кажется, в этом альбоме ничего нового нет, кроме приведенной композиции и оттенков чтения собственной классики

А мне кажется, есть там пара новых вещей. В смысле неизданных нигде, кроме как на диске GC.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 18, 2013 01:04

С Грифоном как-то знакомился. Но поверхностно - по паре раз послушал альбомы.
Может быть, как-нибудь...

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 18, 2013 04:10

Тем временем послушал я третью Спирогиру, и твердо вам хочу заявить, что менять ее на первый WR не стану)

🙂 Видимо, в попытках предложить интересную группу, нам будет удобно идти "от противного". Ладно, я стану постить подряд, что знаю. А там уже будет видно.

А мне кажется, есть там пара новых вещей. В смысле неизданных нигде, кроме как на диске GC.

http://www.discogs.com/Gryphon-Glastonbury-Carol/release/3199143

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 18, 2013 04:13

James Harpham давно уже пишет музыку к фильмам, а в 69м, был у него такой джазо-барочный проект. Вышел один альбом. Полностью инструментальный, весь в таком духе:

http://youtu.be/kQXjn0MFd04

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 18, 2013 04:17

Недавно ознакомился. Это немцы, из конца 60х. http://www.progarchives.com/artist.asp?id=620 Вышло два альбома. Первый нравится. Второй - более коммерческий и чаще цитируется в сети

http://youtu.be/eaN3T451sKY

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 18, 2013 15:20

А мне кажется, есть там пара новых вещей. В смысле неизданных нигде, кроме как на диске GC.

http://www.discogs.com/Gryphon-Glastonbury-Carol/release/3199143

Понятно) Перепутал с другим сборником, тоже из набора сессий на BBC - About As Curious As It Can Be.
Парсифаль есть у меня, это барокко-поп, фолка там не заметил.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 18, 2013 15:35

About As Curious As It Can Be.

Вот это - просто ураганный диск. Покруче иных номерных...

Парсифаль есть у меня, это барокко-поп, фолка там не заметил.

Видимо, у вас второй. А первый - "Легенда"? Впрочем, возможно у вас там свой "запротоколированный" словарь 🙂
У меня его нет - не настаиваю.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 18, 2013 15:43

James Harpham давно уже пишет музыку к фильмам, а в 69м, был у него такой джазо-барочный проект. Вышел один альбом. Полностью инструментальный, весь в таком духе

Послушал ваш пример. Нет, это тоже поп..маргинальный во всех смыслах, imho. Лучше уж взять диск сонат Бальтассаре Галуппи, или там Джузеппе Торелли, и послушать эти гениальные вещи.
Я к эпохе конца 60х вообще трепетно отношусь, как я думаю) Но должна быть какая-то глубокая идея, занятная шиза, а не просто шизинка по случаю. Нет качественной шизы - нет и качественной музыки)) Играющие бухгалтеры уже потом радостно поперли, со своей никчемной прозой жизни)) А тогда еще народ умел воспринимать и воспроизводить настояшее в прошлом, музыканты умели вслушиваться в другие эпохи, каким-то непонятным образом получать ошеломляющий результат, та же Бурре JT, это ведь настоящий музыкальный кентавр.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 18, 2013 15:45

Видимо, у вас второй. А первый - "Легенда"? Впрочем, возможно у вас там свой "запротоколированный" словарь 🙂
У меня его нет - не настаиваю.

Нет, именно первый. Благородные инструменты у них, и песни есть неплохие, согласен.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 18, 2013 16:15

та же Бурре JT, это ведь настоящий музыкальный кентавр.

Да - близко к Wooden O. Но я не очень понимаю обозначенную вами пропасть между альбомом и отдельной вещью. По - моему, вы опять давите значимостью JT. Ведь метод здесь - тот же. Впрочем, вы не слышали альбом. Моржет, в этом дело?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pentangle и другой британский фолк
 Дек 18, 2013 16:30

Впрочем, вы не слышали альбом. Моржет, в этом дело?

Конечно, не слышал. Судить приходится по примерам.

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 4.202 секунд.