Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: neo prog
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
neo prog
 Янв 05, 2014 20:21

Кому что нравится из этого направления, пишите. На мой взгляд, интересных групп здесь достаточно, но как-то эта тема не получала пока что должного внимания.
Понимаю, что энтузиастов такого жанра здесь гораздо меньше, чем его критиков, но почему бы не попробовать? Коль скоро излюбленные ветки о высших слоях мейнстрима сейчас как бы заглохли 🙂

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: neo prog
 Янв 05, 2014 23:07

В моей коллекции количество пластинок так наз. "неопрога", думаю, за сотню перевалит. Основная масса - американцы, там очень много групп в этом жанре. Ну и скандинавы не отстают, много интересных вещей. Однако, в Америке разброс стилей в этом направлении куда шире. В Англии же эта музыка более традиционна. Был в моей жизни период сильного увлечения The Flower Kings - ну и все сайд-проекты Ронни Штольта, как флагмана неопрога. Сейчас немного к ним остыл, хотя послушать "Королей" всегда приятно. Самое интересное, на мой взгляд из неопрога - The Mars Volta - к сожалению, совсем недавно распавшаяся группа, мощнейший коллектив, не похожий ни на кого. Конечно, за уши можно притянуть и Rush и много кого еще, но The Mars Volta - совершенно самостоятельная единица. Сольники Родригеса Лопеса - вообще, отдельная история. Лопес - слишком оригинальный музыкант, чтобы играть в "просто рок-группе". Рамки группы стали ему очевидно тесны, хотя записали они (Volta) несколько великолепных альбомов. Все они у меня есть, вернусь домой из Австрии, отпишу по дискографии - эта тема достойна специальной рубрики. А пока - жру венские шницели и венгерские гуляши, хожу по музеям и слушаю Моцарта. Очень приятно мне и то, что здесь везде можно курить, начиная с аэропорта... Ну и пить, соответственно. )))

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: neo prog
 Янв 06, 2014 02:53

У меня тоже был период увлечения, он же период знакомства с жанром) Я просто не знал, что это такое, и в 90е годы, когда начался, так сказать, ривайвл прога, ну и разговоры пошли, статейки разные, в конце концов решил-таки я познакомиться с жанром - просто в силу частоты упоминания в журналах и среди толпы. Напокупал на Горбе разных новых групп, фактически наугад - ну не считать же советы продавцов за какую-то сверхценную информацию. После прослушивания, мне показались интересными, в разной степени, правда, да и в разных аспектах, Spock's Beard, The Flower Kings, Galahad, Arena, Citizen Cain. Еще ряд других групп прослушал, не первого ряда, типа Parallel of 90 degrees, Tiles, Somnambulist..и конечно, именитые коллаборации, типа Liqiud Tension, Transatlantic, Tangent..ну, неважно, всех все равно не вспомнить. Тем более что мой интерес был недолгим. Причина, в общем, понятна - многовато реплик из старого прога, и не только, плюс не совсем приемлимая для меня какая-то общая приглаженность, укорененность в общих местах, клише, не знаю, как сказать поточнее, извините. Короче говоря, остыл довольно быстро к этому направлению. И уже давно не слушаю те старые пиратки. Но!)- отдельные вещи из неопрога мне нравятся весьма)Позже расскажу.
Марс Вольта была у меня( или есть?) - второй альбом, кажется. У меня они особого энтузиазма не вызвали, но если вам нравится, тогда вы о них и напишите. Курить я бросил 11 лет назад, но вряд ли это кому-то интересно) А Моцарта слушал недавно любимые концерты - 13 в том числе. В Вене, увы, ни разу не довелось.

lazy
Осваивающийся
Сообщения: 48
Ответ на: neo prog
 Янв 06, 2014 15:43

Первой пластинкой была bozzio/levin/stevens. У них всего то их две . По тем врменам вштырило неимоверно , сейчас пытался переслушать и кроме безоговорочного мастерства ничего отметить не могу ( ну пара вещей с пластинки ).Та же история с LTE. Тогда много релизов было такой музыки у лейбла 'magna carta' всякие бесконечные коллаборации музыкантов из этих групп друг с другом , на этом в конечном итоге все и заглохло. Сейчас чего то и не слышно про них . Mars Volta слушал одновременно с Muse (почему-то они так у меня и ассоциируются вместе) , сольник Родригеса слышал только один - невыносим для меня. Для себя пожалуй оставил только Spock's Beard и Treshold (но они существенно тяжелее , ближе к прогрессив металу).

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: neo prog
 Янв 07, 2014 02:05

Сейчас чего то и не слышно про них .

Левин продолжает выступать в составе инструментальных трио, последний релиз называется Levin-Minnemann-Rudess. Я не слышал, но в общих чертах представляю, что это может быть. Если вам интересен виртуозный фьюжн, обратите внимание на трио Smith/Henderson/Vooten, и вообще на проекты, которые собирал Стив Смит в 90х. Есть еще интересные записи, например, Anthony Curtis "Book of the Key", Torn/Karn/Bozzio "Polytown", Colaiuta/Ford/Haslip "Jing Chi", Brian Gingrich/David Torn "The White Rim of Heaven".. Это просто несколько примеров, интересных импровизационных альбомов много.

Первой пластинкой была bozzio/levin/stevens.

Да, я ее тоже взял одной из первых, наряду со свежайшим тогда Exiles Дэвида Кросса. Второй диск у BLS послабее, на мой взгляд.

Spock's Beard

Сначала они меня даже поразили, особенно способностью неплохо пародировать Gentle Giant. Позже, расслушав их повнимательней( первые 5 альбомов), я понял, что их случай довольно типичен для виртуозов, причем чаще всего почему-то американские виртуозы как бы вращаются в этом заколдованном кругу: играют здорово, а материал так, в лучшем случае средненький. Можно сказать и попроще..Влияние группы Yes, как выяснилось, более опасный вирус, чем влияние Genesis)
Послушал недавно кое-что из нового альбома, и заметил изменения: они заиграли мелодичный, романтический прог, в утяжеленной версии. Такого добра очень много, но им видней в любом случае.

Velvet Voyage
Осваивающийся
Сообщения: 26
Ответ на: neo prog
 Янв 07, 2014 13:55

Хотелось бы отметить Porcupine Tree, мне очень нравятся альбомы первой половины 90-х, но также Уилсон в 80-х играл в группах Karma и Altamont, так там вообще настоящее волшебство. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2914262
Так вот, альбом "Karma - 1983 - The Joke's On You" является на данный момент моим любимым альбомом в неопроге, хоть это и демо записи по качеству, однако мелодии, энергетика...

lazy
Осваивающийся
Сообщения: 48
Ответ на: neo prog
 Янв 07, 2014 18:40

Хендерсон мне очень симпатичен . Эту пластинку знаю давно, сильная работа . А по фьюжену очень ценю покойного Шона Лейна . Про Porcupine - согласен , первые пластинки практически все есть .

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: neo prog
 Янв 07, 2014 23:33

Читала, что как течение нео-прог вершиной музыкальной мысли не считается, но настаивать не буду в силу плохого знакомства с сабжем. Слушаю от случая к случаю, имена\названия обычно не запоминаю. Профан, короче, в этом качестве и выскажусь 🙂
Чисто на слух общее ощущение – «светит, но не греет». Интересно, да, но многое кажется надуманным, формальным, слишком правильным, стерильным, неоднократно пропущенным через ум или через компьютер (хотя вот Крафтверк, например, сколько намутили неживого звука, а слушаются очень мило и уютно почему-то, не могу это объяснить).
Еще не хватает спонтанности, игры, раздолбайства некого, внутреннего жара, элемента здорового самолюбования. В общем, того, с чего рок когда-то стартовал и что некоторые другие направления как-то умудрялись не терять окончательно. Возможно, живые выступления слушаются иначе, но студийные не особо вдохновляют.
Ничто из этой линейки еще не цепляло всерьез, за исключением Marillion. Первые их годы я очень люблю и далее Фиша сольного, и в этом совершенно не оригинальна 🙂 А в целом они мне нравятся потому, что как раз «греют», а не только «светят» 🙂 Хотя многие вещи у них, имхо, не дожаты и не причесаны как следует, то ли это небрежность, то ли я слишком придираюсь.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: neo prog
 Янв 08, 2014 03:31

Marillion.

Да, они считаются большинством экспертов по этому жанру первыми представителями. Мне Marillion попались в середине 80х, в 85 году, точнее. Первые два альбома очень понравились. То, что они тогда играли, можно было назвать даже не нео прог, а нео -Дженесис. Потом слушал у них Misplaced Childhhood, который занял 1 место, и который я ни разу не смог прослушать полностью, даже когда специально настраивался - неизменно засыпал) Следующий альбом, Clutching At Straws, получился такой разный, там были интересные вещи, Torch Song, к примеру)
Хороший еще был сборник би-сайдов, помню, особенно песни периода 83-84. А дальше я записал себе альбом Season's End, и понял, что пора от них отвыкать) Вместо экспрессивного Фиша они пригласили к микрофону жалобно скулящего Стива Хогарта. Звучал он примерно как Крис де Бург, принявший валиум. Но ладно бы только это, главное, музыка была убийственно скучной.
Забавно, что Мэриллион я имел шанс услышать живьем, когда был на High Voltage Festival в 2010. Но вместо этого я увидел их в очереди за чашкой кофе в вип-зоне) То есть мне на них показали соседи, расположившиеся в пыли рядом с нами) Там же стояли музыканты из Strawbs и вокалист из группы Хаккета. Хаккета я хотел послушать, но когда мы пришли по расписанию на прог-сцену, играла другая группа. Подождав минут 40, не выдержали, и вернулись обратно к себе в вип-зону. Никакой пунктуальности не было и в помине. Да и вообще организация фестиваля оставляла желать лучшего, практически во всех аспектах.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: neo prog
 Янв 08, 2014 04:13

Хендерсон мне очень симпатичен

Есть его сольник 90х годов, с собакой на обложке, подзабыл, как называется. Ну и конечно, вы имеете альбомы Tribal Tech. У меня они все собраны, но я не слушаю TT уже очень давно.

Интересно, да, но многое кажется надуманным, формальным, слишком правильным, стерильным,...Еще не хватает спонтанности, игры, раздолбайства некого, внутреннего жара, элемента здорового самолюбования.

Вы знаете, там просто дикое количество имен, ну, относимых к этому направлению, так или иначе: мелкие субжанры нет смысла отдельно рассматривать на нашем форуме. Наполнение колоссальное, сотни групп, о которых пишут, релизы их маньячно оценивают в условных "баллах"), ну, то есть, жизнь кипит, и знающей публики достаточно, чтобы образовывались все новые группы, то есть запрос довольно алчный на эти дела. Но то, что вы написали, на поверхности, и я во многом согласен с вашими оценками. Хотя я вроде бы ничего не имею против формальности и надуманности, как таковых), но все же, да, есть некая ученическая, что ли, линия, какой-то новый академизм, а не нео прог, когда сто раз слышанные банальности нам преподносят как откровения.

в силу плохого знакомства с сабжем.

Я тоже весьма поверхностно знаком с сабжем. Но тем не менее, невозможно и неправильно было бы обойти вниманием тему только на основании недостаточных сведений.
Надо бы мне написать о своих пристрастиях в нео проге, соберусь с мыслями на эту тему, и на днях опубликую лист своих приоритетов. Могу сразу сказать, что некоторые особые вещи из нео для меня суть dreams come true, без преувеличения( надеюсь))

lazy
Осваивающийся
Сообщения: 48
Ответ на: neo prog
 Янв 08, 2014 20:20

К ТТ давно уже не обращался , у Хендерсона переслушиваю блюзовый материал (с Тельмой Хьюстон особенно ценен для меня ). По неопрогу думаю , что все многочисленные последователи много времени проводили за анализом первоисточников , а любой анализ основан на некой "математике" исключающей включение куража ,задора и пр. ( о чем писала Доминика ). Как любой в общем -то вторичный продукт вызывает интерес в первую очередь у неофитов , те со временем приходят к пионерам направления ( как раз мой вариант ), а дальше все встает в голове на свои места и наступает дзен 😮 .

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: neo prog
 Янв 08, 2014 20:28

Кто бы объяснил, почему это неопрог - "вторичный продукт". Идет нормальное развитие жанра. Так можно заявить, что все, что после Чака Берри - вторичный продукт. Как и везде в неопроге есть группы вторичные, есть совершенно оригинальные.

lazy
Осваивающийся
Сообщения: 48
Ответ на: neo prog
 Янв 08, 2014 20:36
Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: neo prog
 Янв 10, 2014 22:28

Цитата grigory Янв 08, 2014 03:31
Потом слушал у них Misplaced Childhhood, который занял 1 место, и который я ни разу не смог прослушать полностью, даже когда специально настраивался - неизменно засыпал)

Да, на программном Misplaced Childhood пороха поменьше и музыка пожиже. Но почему-то он считается лучшим, плюс некоторые горячие головы объединяют его с первыми двумя. Его вполне можно слушать с середины.
У меня сначала была версия, что мариллионы просто расслабились. Но не исключено, что их как раз таки переклинило на этой самой ненужной концептуальности (= солидности?) и с той минуты все пошло от ума, а не оттуда, откуда надо. По мне, лучше б они еще почудили в свободном режиме. Но нет, даже шута с какого-то перепуга с обложки изгнали и нарисовали вместо него пай-мальчика 🙁
По музыке гораздо более цельны первые два альбома, причем вещи из первого не приживутся во втором и наоборот. И оба, на мой вкус – полный снос башни, без всяких искусственных концептов 🙂

Цитата grigory Янв 08, 2014 03:31
Вместо экспрессивного Фиша они пригласили к микрофону жалобно скулящего Стива Хогарта . Звучал он примерно как Крис де Бург, принявший валиум.

🙂
Фиш времен Marillion – вдобавок еще и парень без комплексов, в хорошем смысле слова, такие и сдвигают в головах старые стандарты. Раньше я с этой стороны на них не смотрела (как на пионеров жанра).

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: neo prog
 Янв 10, 2014 22:32

Цитата lazy Янв 08, 2014 20:20
По неопрогу думаю , что все многочисленные последователи много времени проводили за анализом первоисточников , а любой анализ основан на некой "математике" исключающей включение куража ,задора и пр. ( о чем писала Доминика ). Как любой в общем -то вторичный продукт вызывает интерес в первую очередь у неофитов , те со временем приходят к пионерам направления ( как раз мой вариант ), а дальше все встает в голове на свои места и наступает дзен 😮 .

Наверное, так, особенно когда первоисточников и образцов накопилось уже ну очень много. У талантливого человека они, видимо, автоматически начинают ассоциироваться со стоп-сигналами – территория занята, ресурс выработан, подражание смерти подобно, позарез нужно\хочется сделать что-то свое. Возможно, именно так рождается новый стиль 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: neo prog
 Янв 11, 2014 01:19

Цитата ryba Янв 08, 2014 20:28
Кто бы объяснил, почему это неопрог - "вторичный продукт". Идет нормальное развитие жанра. Так можно заявить, что все, что после Чака Берри - вторичный продукт. Как и везде в неопроге есть группы вторичные, есть совершенно оригинальные.

Уже из самого названия следует, что нео прог - жанр деривативный, что само по себе, конечно, не преступление, и не оценка, а просто факт. Так что насчет совершенно оригинального можно не беспокоится. Для ясности нужно просто иметь в виду, что не весь прог, который сейчас играется, относится к нео. Есть современный прог( modern progressive), и есть нео прог, разница, думаю, понятна. О современном проге потом поговорим.
Я полностью согласен, что в любом жанре есть группы вторичные, и оригинальные. В случае нео связь с, условно говоря, старым прогом обязательна, в противном случае группа просто не будет причислена к нео, вот и все)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: neo prog
 Янв 11, 2014 02:26

Цитата Доминика Янв 10, 2014 22:28

Цитата grigory Янв 08, 2014 03:31
Потом слушал у них Misplaced Childhhood, который занял 1 место, и который я ни разу не смог прослушать полностью, даже когда специально настраивался - неизменно засыпал)

Да, на программном Misplaced Childhood пороха поменьше и музыка пожиже. Но почему-то он считается лучшим, плюс некоторые горячие головы объединяют его с первыми двумя. Его вполне можно слушать с середины.

Наверное, так и надо было поступить, но я не догадывался, и всякий раз где-то на середине и засыпал. Ну вот разве что мелодия рефрена Heart of Lothian смутно прорезается в памяти.

У меня сначала была версия, что мариллионы просто расслабились. Но не исключено, что их как раз таки переклинило на этой самой ненужной концептуальности (= солидности?) и с той минуты все пошло от ума, а не оттуда, откуда надо. По мне, лучше б они еще почудили в свободном режиме. Но нет, даже шута с какого-то перепуга с обложки изгнали и нарисовали вместо него пай-мальчика 🙁
По музыке гораздо более цельны первые два альбома, причем вещи из первого не приживутся во втором и наоборот. И оба, на мой вкус – полный снос башни, без всяких искусственных концептов 🙂

Да, соглашусь. Концептуальность там,( в MC) вероятно, есть, но для моего понимания сюжет слишком уж прихотлив и размыт) Какие-то контуры воспоминаний о детских и юношеских годах да, присутствуют, и они попытались на этой детской теме изобразить что-то неистово сентиментальное и с пинкфлойдовским размахом, и даже удивительно, что их усилия были так высоко оценены. Альбом-то скучный получился imho.
Первые два тоже разные: второй попсовей, и проще, но он же и динамичнее, и драматичнее в каком-то двойственном значении, то есть относительно первого вот эта театральная линия там усилилась, шутовские сарказмы, которые отрефлексированы по ходу на более глубоком уровне, и такой экзистенциалистский пафос в конце, с маршевым жизнеутверждающим финалом, нормально получилось, не занудно. И здесь-то как раз идея понятная)

Фиш времен Marillion – вдобавок еще и парень без комплексов, в хорошем смысле слова, такие и сдвигают в головах старые стандарты. Раньше я с этой стороны на них не смотрела (как на пионеров жанра).

Он, я так понял, поклонник VdGG и Genesis времен Гэбриела, и даже карьеру свою строить пытался по Гэбриелу, но не вышел масштабом для такого состязания, что быстро обнаружилось. Дальше, естественно, многие попытки "убить Будду"), как удачные, так и не очень, и в общем, все это выродилось в ожидаемый crossover, по типу той же болезни - он просто не может чему-нибудь, или кому-нибудь не подражать. Собственно, он об этом и твердит в каждой песне Fugazi. А это предвкушение свободы, на четвертом альбоме, наивная попытка самоиронии, заглушаемая первобытной радостью? То есть амбициям все равно, знаешь ты или нет высоту своего потолка)

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: neo prog
 Янв 11, 2014 23:21

Большинство упомянутых пока что здесь групп скорее можно назвать "ретро-прогом", нежели "неопрогом".

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: neo prog
 Янв 12, 2014 01:28

Нет, нельзя. Но вам - можно) Назовите как угодно, если вам кажется интересной идея перекраивать понятные всем дефиниции на свой вкус, толочь воду в ступе. Думаю, мы не будем уводить дискуссию в сторону муторного выяснения, что есть что и кто есть кто, так как по умолчанию предполагается конвенциональное отношение к предмету обсуждения. Предложена тема, хотите, наполняйте ее репликами, мнениями, хотите, игнорируйте. Но уводить разговор уже на первой странице в заведомо тупиковую фазу не приветствуется.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: neo prog
 Янв 12, 2014 02:07

Пытался я тут послушать Marillion первого состава( Fugazi), и почти полностью эта моя затея провалилась 😳 Только заглавная вещь показалась ценной, и то относительно всего остального. Когда-то ведь нравились первые альбомы, свежим казался подход. А сейчас разочарование сплошное, ну детский сад просто. Слышно только, как это примитивно, в сравнении с музыкой их же земляков (из региона Lothian) Citizen Cain - хотя у CC первый альбом не блеск, довольно монотонный. А у Marillion..музыка по-восьмидесятски минимальна и настолько схематична, рационализирована, что ее как бы нет в самостоятельном значении, она работает лишь в виде аккомпанемента певцу, которого только и можно слушать. Остальные музыканты как будто лишены индивидуальной манеры. И это довольно странно, так как Иэн Мозли, к примеру, опытный сессионный музыкант, великолепно отыграл в группе Даррела Уэя в свое время( 73-74 годы). Но, в общем, хорошо, что отношение прояснилось, лучше поздно, чем никогда) Так что есть своя польза в обновлении воспоминаний..

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.09 секунд.