Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3
Автор Тема: последняя статья Троицкого
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
последняя статья Троицкого
 Фев 20, 2014 00:01

http://www.snob.ru/profile/17690/blog/71801
Согласны ли вы с мнениями АТ?
Кроме дельных замечаний по актуальным для него темам, о муз.радио( вырождается), о поп-музыке в целом( качество упало), высказано риторическое непонимание, чем Элтон Джон заслужил свои миллионы)
АТ не изменяет себе: обязательно находит повод развлечь читателя какой-нибудь броской фразой, и тем интересен)

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 20, 2014 18:17

Да, про Элтона Джона это он знатно завернул 🙂 Не знаю, что будет с музыкальными радиостанциями, я их давно не слушаю. По причине - тут он прав! - кромешной тупости ведущих. Похоже (и тут он опять прав), эти радиостанции отомрут как только появится wi-fi в маршрутках. Невелика печаль! Это нормальный исторический процесс - на глиняных табличках в отделе древнего Востока в Эрмитаже неизвестный автор тоже жалуется на всеобщее падение нравов 🙂 Что-то умрёт, что-то появится новое. Одно могу сказать - Артемий Троицкий слишком стар, чтобы рождать это новое. Как и мы тут. Остается только раздуваться от гордости, что мы кусочек тех времён застали, да брюзжать на страничках интернета, за неимением глиняных табличек.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 21, 2014 00:38

:)Падение нравов могут наблюдать все поколения, это справедливо, но вот оптимизм, что всегда есть куда падать, мне почему-то сложно разделить) Но Троицкий, слава богу, не лезет в этику, ограничиваясь близкими ему темами, и тут, наверное, можно ему доверять. Хотя с оговорками, конечно. Не думаю, что он слушает радио Орфей или радио джаз, это не его стихия. Что же до тупости ведущих, разве такие пустяки могут быть причиной упадка? Народ везде терпеливый, не только у нас)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 21, 2014 01:00

Дальнейшая эволюция радио будет проходить так: радиостанции безликие, размазанные по всему, чему можно, и не содержащие ни личностного, ни меломанского начала, окончательно умрут тогда, когда все автомобили будут оборудованы Wi-Fi и когда люди перейдут на сетевое вещание. Их внимание перестанет принадлежать тому, что навязывается тупыми программными редакторами попсовых радиостанций

Интересно, кто же тогда заметит подмену одного другим? 🙂

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 21, 2014 01:24

Не всегда понимаю Троицкого, в данном случае любопытные мысли. Можно согласиться по многим пунктам.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 21, 2014 07:38

То время, когда фирмы грамзаписи и артисты могли зарабатывать десятки миллионов на продаже музыкальных носителей, ушло безвозвратно. И хорошо, что ушло, потому что это было слишком: хоть убей, я не знаю, чем Элтон Джон и уж тем более попсовые бездарности, заслужили свои миллионные состояния.

Хоть убей, я не пойму, чем Элтон, то ему не угодил!...

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 21, 2014 09:07

grigory, да, вспомнила про Орфей. Я его своей маме поймала, мама очень довольна 🙂 А у себя поймать не могу, ниже частоты 85 мой сундук ничего не ловит 😥 Ну в общем есть исключения, согласна.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 21, 2014 11:39

Нравилась радио станция Открытое радио 102.5 fm, закрыли её лет 11 назад. Там были вполне интересные авторские музыкальные радио передачи, и все на одной частоте. Ну и конечно западная рок музыка 60-90х. Ночью было интересно. Программа про электронную музыку на подобие Tangerine Dream и т.д. После того как открытое в один прекрасный день прекратило свое вещание, там возникла мерзкая радиостанция Первое популярное радио (Радио попса) 👿 которую благополучно закрыли и там вообще теперь неизвестно что.

После этого наткнулся на эфиры Ильинского, ну и пару лет слушал, а вскоре вообще перестал включать радио, так как к тому времени уже появился нормальный интернет.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 21, 2014 11:53

Вот он пишет про Джеффа Поллака, значит уже тогда пошла тенденция к загибанию радио. Про Интернет все верно. Это в принципе и так было очевидно.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 21, 2014 13:33

Так проблемы нет, как я понял из его слов о грядущем переходе на сетевое вещание - что, кстати, совершенно не гарантирует изменений в качестве продукта. О чем речь тогда? 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 21, 2014 13:43

Цитата Шух Фев 21, 2014 07:38

То время, когда фирмы грамзаписи и артисты могли зарабатывать десятки миллионов на продаже музыкальных носителей, ушло безвозвратно. И хорошо, что ушло, потому что это было слишком: хоть убей, я не знаю, чем Элтон Джон и уж тем более попсовые бездарности, заслужили свои миллионные состояния.

Хоть убей, я не пойму, чем Элтон, то ему не угодил!...

Тем видимо, что Элтон играет музыку, - играл бы за Манчестер, тогда миллионные доходы были бы оправданы в глазах Т) Но это, конечно, всего лишь версия, толерантная к чувствам АТ о социальной справедливости 🙂

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 21, 2014 14:16

Так проблемы нет, как я понял из его слов о грядущем переходе на сетевое вещание - что, кстати, совершенно не гарантирует изменений в качестве продукта. О чем речь тогда? 🙂

Это точно. Как крутили Let it be(и то не везде) вместе с Биланом так и будут. Хотя есть станции где и рок крутят, но они скучные и Таркуса там не услышишь. Ощущение как будто берут какой нибудь диск "100 хитов рока", ставят и уходят..... И так каждый день. Зато есть интернет и всякие онлайн радио станции, с названиями вроде "prog rock radio" и т.д. Они просто тупо транслируют одну музыку 🙂 И этого в принципе достаточно. http://www.live365.com/stations/jethrotullradio

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 21, 2014 22:24

Эх какой был диджей Джон Пил! Очень многие музыканты включают в свои неофициальные дискографии сессии сыгранные в его студии на ВВС. Всегда старался слушать его передачи, потому что там постоянно было что то новенькое. Однажды он сказал.

Я всегда представлял себе, что умру, врезавшись сзади в грузовик на велосипеде, безуспешно пытаясь разобрать название группы на кассете.

Троицкий во многом хочет походить на него раскапывая в куче хлама отдельные жемчужины. И он прав, говоря о том, что настоящая музыка не закончилась и сейчас только нужен опыт и терпение чтобы ее найти. Подтверждаю, раньше радио было основным источником музыкальных новостей и радио диджеи были теми людьми что формировали вкусы поколений.
Пределом моих мечтаний в юности была возможность возможность принимать ВВС 1 в стерео, мечта давно сбылась, но почему мне так грустно? 😥

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 21, 2014 22:24

Цитата Aliska Фев 20, 2014 18:17
Что-то умрёт, что-то появится новое. Одно могу сказать - Артемий Троицкий слишком стар, чтобы рождать это новое.

Так он вроде и не обещал никому родить что-то новое. Мне кажется, он просто придерживается своей позиции, которая, как показывает жизнь, вполне верна и логична.
И не так уж он стар - интеллектуал до той поры в форме, пока у него мозги не усохли 🙂 Кураж и новые идеи, да, с этим после определенного возраста проблема, но ведь он на это не претендует. Его сила в том, что всегда излагает ясно и здраво, не виляет, очень мне это в нем нравится.

Цитата Aliska Фев 20, 2014 18:17
Похоже (и тут он опять прав), эти радиостанции отомрут как только появится wi-fi в маршрутках. Невелика печаль!

Да, я тоже не вижу оснований страдать.
Единственное – прелесть радио в том, что для слушателя процесс в эфире неуправляем, как рулетка. Что дали, то и кушай, а там как пойдет. Никогда не знаешь, чем закончится. Я вот как-то ткнула не глядя на кнопку – и свалилась мне как снег на голову Since I've Been Loving You, с середины причем. И ... лирику опущу, но с того рокового момента меня уже не надо было уговаривать слушать рок 🙂
А в сети на онлайн-станциях есть архивы, навигация, личные плейлисты – удобно, но скучно, интриги нет.

Цитата Николай Фев 21, 2014 14:16
Как крутили Let it be(и то не везде) вместе с Биланом так и будут.

Если прогноз верен, то нарекут сей микс однажды для краткости Лет Ит Би Лан или как-то так 🙂

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 21, 2014 22:34

Цитата grigory Фев 21, 2014 13:43

Цитата Шух Фев 21, 2014 07:38
Хоть убей, я не пойму, чем Элтон, то ему не угодил!...

Тем видимо, что Элтон играет музыку, - играл бы за Манчестер, тогда миллионные доходы были бы оправданы в глазах Т) Но это, конечно, всего лишь версия, толерантная к чувствам АТ о социальной справедливости 🙂

Рискну выразиться менее дипломатично и предположу - автор в душе явно скучает по тем временам, когда музыканты были нерукопожатны в приличных домах 🙂 Т.е. пускались в них с черного хода и не дальше кухни, а в зал приглашались только для работы по специальности. Художник, он ведь должен быть нищим, злым и голодным. В отличие от критика 🙂
И тогда Элтон Джон - фигура весьма показательная в плане того, как глубоко и безвозвратно нарушены правила игры. Из «никто и звать его никак» вдруг получился не то что состоятельный человек (это бы ладно), а целый сэр, рыцарь, бакалавр и кавалер, напичканный миллионами. Непорядок.

Цитата grigory Фев 21, 2014 00:38
:)Падение нравов могут наблюдать все поколения, это справедливо, но вот оптимизм, что всегда есть куда падать, мне почему-то сложно разделить)

Зато, как говорят умные люди, со дна все дороги ведут наверх 🙂
Согласна с Троицким полностью в том, что очень правильно для станции иметь целевую аудиторию и всячески заботиться о том, чтобы у нее не развивался музыкальный авитаминоз. Кроме тех, конечно, кто изначально ориентирован на широкий охват. Тогда все становится на свои места. Кому не интересно, тот идет мимо и все. А в идеале, так бы оно и надо было с самого начала.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 22, 2014 00:03

Цитата Доминика Фев 21, 2014 22:34

Рискну выразиться менее дипломатично и предположу - автор в душе явно скучает по тем временам, когда музыканты были нерукопожатны в приличных домах 🙂 Т.е. пускались в них с черного хода и не дальше кухни, а в зал приглашались только для работы по специальности. Художник, он ведь должен быть нищим, злым и голодным. В отличие от критика 🙂
И тогда Элтон Джон - фигура весьма показательная в плане того, как глубоко и безвозвратно нарушены правила игры. Из «никто и звать его никак» вдруг получился не то что состоятельный человек (это бы ладно), а целый сэр, рыцарь, бакалавр и кавалер, напичканный миллионами. Непорядок.

А как же народные сказания, мифы и легенды? - в этом смысле история Элтона типичный образец слияния мечты с реальностью! 🙂 Чего не скажешь об истории АТ:старт ап - major sovietique, родился с серебряной ложкой и грамотно использовал дарованные преимущества, реализовавшись во внеконкурентной среде - презентовал себя фактически единственным экспертом по актуальной "зарубежной эстраде")И сейчас, когда уже молодость позади, объекты его критики должны быть респектабельны и как бы надмирны - зачем мэтру опускаться до мышей, когда сэры там всякие и прочие богатые бездарности еще путаются под ногами? 🙂

Цитата grigory Фев 21, 2014 00:38
:)Падение нравов могут наблюдать все поколения, это справедливо, но вот оптимизм, что всегда есть куда падать, мне почему-то сложно разделить)

Зато, как говорят умные люди, со дна все дороги ведут наверх 🙂
Согласна с Троицким полностью в том, что очень правильно для станции иметь целевую аудиторию и всячески заботиться о том, чтобы у нее не развивался музыкальный авитаминоз. Кроме тех, конечно, кто изначально ориентирован на широкий охват. Тогда все становится на свои места. Кому не интересно, тот идет мимо и все. А в идеале, так бы оно и надо было с самого начала.

Мне казалось, что музыкальное радио - в своих условных делениях на поп, джаз и классику, обычно привержено здоровой эклектике, и в целом соблюдает жанровый формат( ну, более или менее) - доставляя своим слушателям удовольствие в диапазоне от нелепостей до редких попаданий в десятку. То есть разглядеть здесь проблему мне не кажется простым делом)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 22, 2014 00:22

Его сила в том, что всегда излагает ясно и здраво, не виляет, очень мне это в нем нравится.

Классик, одним словом. Насчет здраво можно бы поспорить, бывали, знаете, сомнительные прецеденты в его обширной публицистике, но что ясно излагает, факт)

Если прогноз верен, то нарекут сей микс однажды для краткости Лет Ит Би Лан или как-то так 🙂

🙂

Я вот как-то ткнула не глядя на кнопку – и свалилась мне как снег на голову Since I've Been Loving You, с середины причем. И ... лирику опущу, но с того рокового момента меня уже не надо было уговаривать слушать рок 🙂

О, так у нас схожий jump start в рок-музыку) До момента знакомства с этой песней я абсолютно не планировал тратить деньги на музыку, и тем более посвящать ей много времени.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 22, 2014 21:03

Вот кого я никогда не считал хоть сколько-нибудь интересным, так это Троицкий. 😀
Он даже не сноб, - он таковым пытается прослыть. А сейчас ещё и брюзжит сверх меры. Фу 🙄
Согласен ли я с кризисом на музыкальном радио? Нет. Вот печатные издания отмирают, это факт. Пример - с нового года приостановлен выпуск российского издания Rolling Stone, до этого канули в небытие наш вариант журнала Premiere и даже несколько независимых рок-изданий.
Троицкому не интересно слушать радиостанции, транслирующие классический рок? ОК, его проблемы.
Мне пока ещё интерно. Вот на работе, как я уже говорил, каждый день Rock FM слушаем. Tarkus я на нём не слышал, врать не буду. А вот вещи с первого альбома ELP - моего наилюбимейшего у группы, к слову, каждый день крутят.
И это едва ли не самое простенькое из прог-рока, что я там слышал. Procol Harum, Genesis, Jehro TuП, King Crimson, Yes, Asia - обычные завсегдатаи этого радио, ежедневно выпускающего в эфир передачи о редких и малоизвестных группах 60-х - 70-х.
Сэра Элтона , впрочем, они не жалуют, как и Троицкий.
Что не меняет моего очень тёплого отношения к нему. Я не разделяю мнения Артемия Кивовича об этом музыканте, считая его одним из лучших мелодистов в рок- и поп- музыке 70-х - 90-х годов. Возможно, попытка "разложить" очередную девушку под свежую запись Элтона завершилась для Троицкого фиаско, откуда и взялась странная неприязнь (контрастирующая с панегириками Робби Уильямсу и Леониду Агутину), - но его внезапная атака на старого очкарика похожа на натужные попытки небезызвестного Голдмана оспорить гениальность Леннона или крутизну Stones . 🙄
Вообще, Троицкий напоминает мне не ловца жемчужин, а коллекционера, принципиально не выходящего за рамки блошиных рынков. Этакий клошар духом, украдкой прикладывающийся к фуфырику с Хенесси :mrgreen:
Радио будет жить, ребята, пока в больших городах есть автопробки. 😉

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 23, 2014 00:18

:)Нет, с Элтоном там давняя история. Напомню, что Т пиарился на нем и раньше "В 1979 году посетил концерты Элтона Джона в Москве для того, чтобы лично почувствовать разницу выступлений этого исполнителя в Европе и в нашей стране (по его словам незадолго до того он побывал на концерте Элтона Джона в Австрии)"

А вот вещи с первого альбома ELP - моего наилюбимейшего у группы, к слову, каждый день крутят.
И это едва ли не самое простенькое из прог-рока, что я там слышал.

На первом ELP как раз нет ничего простенького, кроме одной песни - но даже она украшена могучим диссонантным соло) Все остальные вещи составлены путем сложения музыки разных жанров, ergo, получилась сложная музыка)

Procol Harum, Genesis, Jehro TuП, King Crimson, Yes, Asia

Азия - поп-рок, сыгранный ради коммерческих целей бывшими проггерами. Редкое убожество, imho. Но такое мнение можно не учитывать радио ди джеям)

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: последняя статья Троицкого
 Фев 23, 2014 02:05

😳 grigiry, Вы явно льстите мне и радио Rock - это я о первом альбоме ELP . Согласитесь, всё-таки Таркус, Трилогия или Brain Salad Surgery чуть менее радиоформатны. Хотя... Две вещи с "Салата" я слышу, наверное, даже чаще Take A Pebble.
По поводу Asia - более чем согласен. Не выношу ещё с момента радиоротации первых альбомов "супергруппы", как её именовали в 80-х. Но она так, к слову пришлась. Чтобы перекинуть мосток в 90-е...
К слову, интересные современные группы тоже регулярно ставят - от Muse до Green Day .

Страниц: [1] 2 3
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.099 секунд.