Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: важны ли для нас совпадения во вкусах?
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 25, 2014 02:09

Ведь правда, люди часто стремятся разделить свой кайф от любимой музыки. Как вот наркоманы пытаются подсадить окружающих. Странная потребность, да? Фрейд сказал бы "бессознательное желание оплодотворить весь мир") С другой стороны, нам не все равно, как относятся собеседники к нашей любимой музыке, потому что и критика должна как-то удовлетворять нашим представлениям о собеседниках,да?) И конечно, какая же это музыка, если ее никто не охаял?) Невозможно не признать, что очень много музыки так и не дожидается никакого внимания, ни критики, ни восторгов..Как вот отдельные кирпичи в прекрасном здании не удостаиваются взгляда.
Так что вы думаете, действительно ли важно для нас сопереживание, понимание наших вкусов?

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 25, 2014 18:08

Правда-правда. Но "настоящих буйных мало", в смысле я ни разу в реальной жизни не встречала таких же одурманенных, как на рок-острове или других подобных площадках. Бывало, подсаживала на что-то - на Velvet Underground, Pogues, Patti Smith... В общем на что-то очень рОковое. На прог не удавалось ни разу, хотя попытки были. Приятное чувство, но в конце концов я зареклась быть драгдилером, потому что если и принимают, то как-то без фанатизма. А мне надо, чтобы голодный блеск в глазах и всё такое. Можно и поругаться, отчего же... Но вот странность - всерьёз ругаюсь только из-за того, что мне совершенно не нравится. Русский рок, например, по большей части. Ну то есть ругаюсь, когда не понимаю - как это вообще можно слушать? Но это только в офлайне, в какой-нибудь компании. На форуме сроду так не ругалась, но тут такое и не превозносят, чего я слышать не могу. Ой, т.е. превозносят, но колхоз - дело добровольное, можно не читать ветку. Получается, что ругаюсь только когда у меня нет выбора - слушать или не слушать. А вообще холивары на форуме - вещь неизбежная, иногда и полезная. Это когда в ход идут факты, а не эмоции.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 25, 2014 22:54

А я вот пришел к выводу, исходя из данных условий, что важно не сопереживание, а интересная реплика, - пусть и не относящаяся непосредственно к предмету обсуждения)
И мне кажется, всегда гораздо приятней увидеть неожиданный отклик, чем ждать, что кто-то почему-то должен разделять твои вкусы. Хотя конечно, если разделяют, это хорошо, лучше, чем если бы полностью не принимали)

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 26, 2014 16:32

Лучше, конечно, когда не совпадают или совпадают частично. Я вот заметил, что когда совпадают то ветку читать совершенно как то неинтересно, нет ни интриги, ни скандальных заявлений и юмор какой то вялый. Все со всем и всеми заранее согласны...
С другой стороны, согласен и с Григорием и Алиской, что гораздо интерсней читать искренние продуманные посты порожденные праведным гневом направленным против вероотступников. Это раззадоривает, мотивирует, дает пищу для размышлений, повод в очередной раз заглянуть в музыкальный справочник. То есть только тогда появляется польза от выстроенных диалогов. Мои вот вкусы редко совпадают с тем, что нравится здешним корифеям и завсегдатаям, но я не пойду обсуждать их на профильные форумы, потому что недоволен качеством тамошнего общения.

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 26, 2014 21:14

Цитата kokacoma Мая 26, 2014 16:32
Лучше, конечно, когда не совпадают или совпадают частично. Я вот заметил, что когда совпадают то ветку читать совершенно как то неинтересно, нет ни интриги, ни скандальных заявлений и юмор какой то вялый.
... гораздо интерсней читать искренние продуманные посты порожденные праведным гневом направленным против вероотступников. Это раззадоривает, мотивирует, дает пищу для размышлений, повод в очередной раз заглянуть в музыкальный справочник. То есть только тогда появляется польза от выстроенных диалогов.

Жестко вы 🙂 А вот я простая душа, мне интересны любые мнения и я за интригой в обязательном порядке не гонюсь. Понимаете, совпадают вкусы, но не люди и в этом вся соль. Даже если формально симпатии сошлись, скажется разный возраст\опыт\характер\меломанский старт и стаж\профессия\еще что-то – соответственно, будет непохожий угол зрения. У всех что-то можно почерпнуть, а у себя найти слепые пятна, да мало ли что еще можно для себя обнаружить в процессе сравнения похожих с виду мнений.
Вот хотя бы: можно любить один и тот же стиль, но разные группы внутри него, одну группу, но разные ее периоды\вещи, одну вещь, но разные нюансы в ней, причем порой именно по последним пунктам у "в принципе единомышленников" случаются недетские споры с переходом на личности 🙂 Так что, по-моему, это расклад куда более интригующий, чем когда констатировали в очередной раз несовпадение вкусов, подкололи друг друга по привычке и разошлись каждый с глубоким чувством собственной правоты 🙂
Полностью согласна: острые диалоги - хороший пинок, они побуждают думать, слушать и вникать. И все же некоторые интересные мелочи (а иногда и не мелочи) выявляются как раз на ... э ... малых оборотах, когда разговор идет мирно, под сурдинку, никто не машет флагами и не сыплет лозунгами. А главное, не выясняют, кто прав (за исключением ситуаций, когда речь идет о чистых фактах).

Цитата kokacoma Мая 26, 2014 16:32
Все со всем и всеми заранее согласны...

Пока не встречала здесь таких тем, сплошь из дежурных дифирамбов или порицаний. Но даже если они есть, какой в этом криминал? Не все же ищут африканских страстей, кому-то и просто душу отвести охота. Признайтесь, и вам иногда хочется того же самого 🙂 например, без затей написать жирным красным капсом – ай лав Битлз 🙂 и с удовольствием прочитать ответ ниже: я их тоже лав 🙂

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 26, 2014 21:27

Цитата Aliska Мая 25, 2014 18:08
Но "настоящих буйных мало", в смысле я ни разу в реальной жизни не встречала таких же одурманенных, как на рок-острове или других подобных площадках.

Все же смею думать, что мы тут все не одурманенные, а очень даже трезво смотрим на вещи 🙂 А рок-музыка не опиум для народа, ну или не только опиум 🙂

Цитата Aliska Мая 25, 2014 18:08
Бывало, подсаживала на что-то - на Velvet Underground, Pogues, Patti Smith... В общем на что-то очень рОковое. На прог не удавалось ни разу, хотя попытки были. Приятное чувство, но в конце концов я зареклась быть драгдилером, потому что если и принимают, то как-то без фанатизма. А мне надо, чтобы голодный блеск в глазах и всё такое.

Возможно, вы демонстрируете неприкрытый энтузиазм, некоторых он отпугивает, особенно в женском исполнении. Может, сменить тактику? Например: «Ну и гадость этот Velvet Underground, вчера весь вечер уши им мучала ... и позавчера тоже ...» 🙂

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 26, 2014 22:57

я за интригой в обязательном порядке не гонюсь. Понимаете, совпадают вкусы, но не люди и в этом вся соль.

Согласен. Никто ни с кем сталкивать носами не должен. Прежде всего - люди. 😀 А вернее развитие утраченных иллюзий по отношению к ним. Вот про какого то пользователя я думаю одно, мол ясен пень персонаж какой пьесы он здесь представляет! Глядь на шестнадцатый акт, а режиссура несколько другая. Человек просто скромничал не желая ввязываться в спор по мелочам. Жалко одно, есть не мало пользователей которые читают форум, но не пишут думая, что они тут ни кому не нужны со своей точкой зрения. Мало слышали, мало знают и вообще не считают, что у них есть какой то багаж для написания развернутых комментариев. А зря, совершенно зря...Лично я всегда с удовольствием читаю две - три строчки написанные неофитом, чем пять абзацев от мастодонта. 😀

Бывало, подсаживала на что-то - на Velvet Underground, Pogues, Patti Smith...

Помню как то зашел ко мне на огонек один шапочно знакомый приятель, а я как раз в это время смаковал недавно вышедший альбом Eurythmics . Ну и понеслось, парень "попал под дым" моего восприятия, впечатления были самые ошеломляющие, на следующий день он притащил массу чистых бобин приобретенных им по случаю аванса. Ну и я ему как новому адепту новой волны оформил дискографию по полной программе. Потом мне правда, смеясь рассказали, что уже через неделю он стер записанное, в угоду Bad Boys Blue и прочему ширпотребу. Я не очень удивился, но был рад, что хотя бы на время смог облагородить чье то музыкальное восприятие. Правда, дискографию Eurythmics я не переслушивал огромное количество лет. 😀

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 26, 2014 23:40

И все же некоторые интересные мелочи (а иногда и не мелочи) выявляются как раз на ... э ... малых оборотах, когда разговор идет мирно, под сурдинку, никто не машет флагами и не сыплет лозунгами. А главное, не выясняют, кто прав (за исключением ситуаций, когда речь идет о чистых фактах).

Да, абсолютно так. Доминика, ваша аналитика меня восхищает.
Есть еще ситуации, когда собеседник вдруг начинает противоречить сам себе, что обычно привлекает мое внимание. К теме топиков логические ляпы имеют лишь косвенное отношение, детские ошибки в мышлении вылезают в качестве бонуса, который можно назвать личным отношением) Например, ваше имя, может быть, мотиватор для чьей-то активности, неважно что вы говорите и к кому обращаетесь. В этих случаях полезно дать выговориться собеседнику, стимулируя его интерес, допустим, умеренной лестью, которую приятно слышать всем без исключения)

Даже если формально симпатии сошлись, скажется разный возраст\опыт\характер\меломанский старт и стаж\профессия\еще что-то – соответственно, будет непохожий угол зрения.

Да, и здесь соглашусь. Хотя вот так навскидку не припомню случаев, где бы мы влезали в такие нюансы. Или я, возможно, не замечаю каких-то тонких различий в оценках, если понятно, что сходимся в главном.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 27, 2014 00:01

А рок-музыка не опиум для народа, ну или не только опиум 🙂

Опиум, и еще валиум. В запущенных случаях.

Но "настоящих буйных мало", в смысле я ни разу в реальной жизни не встречала таких же одурманенных, как на рок-острове или других подобных площадках

Насчет подобных площадок, Аня..сокруши меня фактами. Они еще существуют, подобные площадки? Или отошли в эпические предания..о юных пнях в краю родном..)

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 27, 2014 02:05

Для меня вкусы вообще не имеют значения. Меня интересуют профессиональные оценки. Это самое интересное. Я могу (и такое было) с равным интересом говорить и о роке, и о джазе и о попсе - если собеседник профессионал. Меня интересует музыка как таковая. Я работал с композитором - чистым попсушником, который прошел и через студию Крутого, и Матвиенко. Делал там аранжировки и писал песни, рекламу и прочее. С ним мне было невероятно интересно - и разбирать его поп-песни, и говорить о музыке, которую я ему ставил, а он прежде не слышал. Удивлял меня неожиданными оценками и информацией. Например, послушав Gentle Giant, сказал, что это, по сути, парикмахерская музыка. Ну, знаете, да? Barbershop. Есть масса этих квартетов на мировой сцене, но и GG вполне укладывается в этот стиль с их четырехголосьем - ну, конечно, с привнесением массы других вещей - блюза, джаза, массы других влияний, но, тем не менее... А вкусы - они к музыке вообще отношения не имеют. Леннон обожал слушать Мотаун, а в его музыке этой черноты даже близко нет.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 27, 2014 04:07

Меня интересуют профессиональные оценки. Это самое интересное. Я могу (и такое было) с равным интересом говорить и о роке, и о джазе и о попсе - если собеседник профессионал.

Ну а поскольку профессионалов здесь не так много, только вы и Владимир, вам приятно лишний раз напомнить тем, кто не Владимир, что вы не ошиблись форумом, да?

..Удивлял меня неожиданными оценками и информацией. Например, послушав Gentle Giant, сказал, что это, по сути, парикмахерская музыка. Ну, знаете, да?

Знаем, конечно. Что ж тут неожиданного? Нормально, по-доброму. Попсушник мог дать и куда менее загадочную оценку GG. Да и вы сами могли бы похлеще сказануть, чего уж там..спасибо, что жалеете нас, убогих любителей.

Для меня вкусы вообще не имеют значения...А вкусы - они к музыке вообще отношения не имеют.

А вот люди покупают диски в магазине - они чем руководствуются в своем выборе?

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 27, 2014 08:59

Я никакой не профессионал. Я чистый любитель. Например, про этот Barbershop я и сам не знал, пока коллега-композитор не объяснил что это такое. А я в свое время удивлялся, что американские критики написали про первый альбом CSNY - "Даже странно, что все четверо участников раннее играли в рок-группах. Мы услышали какую-то музыку для парикмахерских..." И выясняется, что это не уничижительная оценка, а просто определение музыкального стиля.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 27, 2014 09:28

Цитата Доминика Мая 26, 2014 21:27
Возможно, вы демонстрируете неприкрытый энтузиазм, некоторых он отпугивает, особенно в женском исполнении. Может, сменить тактику? Например: «Ну и гадость этот Velvet Underground, вчера весь вечер уши им мучала ... и позавчера тоже ...» 🙂

Совсем не так! Я робко подсовываю диск и преданно смотрю в глаза неофиту. Ладно, попробую изрыгать проклятия 🙂

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 27, 2014 09:39

grigory, фактами не сокрушу. Не знаю, есть ли сейчас, но раньше-то были, и не мало! Люди какие-то фан-сайты сооружали, это же колоссальная работа. Сейчас... вот Битлз.ру живее всех живых, вроде бы. Но этих ничем не истребишь 🙂

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 27, 2014 20:15

Bardershop harmony - это музыкальная категория.

http://en.wikipedia.org/wiki/Barbershop_music
http://www.barberq.ru/history/barbershop/id.173.html

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 27, 2014 21:18

Ну вот же, вот! Обязательно что-то любопытное расскажут :mrgreen:

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 28, 2014 00:51

не могу понять в парикмахерских пели что ли? Брадобрей - этож по бритью......

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 28, 2014 01:13

Цитата Шух Мая 27, 2014 20:15
Bardershop harmony - это музыкальная категория.

http://en.wikipedia.org/wiki/Barbershop_music
http://www.barberq.ru/history/barbershop/id.173.html

Шух, спасибо за наводку! Прочел с интересом. Посмотрел примеры. Знакомый Алексея ошибся, подозреваю)- но неважно. У GG доминирует полифоническое пение европейских музыкальных форм, а barbershop чисто американская музыка, преобладает гомофонное пение, и, насколько я понял по примерам, джазовая ритмика. GG поют кантикль, как правило( On Reflection, Knots, An Inmate Lullaby) или гокет, или мадригал( Schooldays, Design). Извините за подробности..
Есть очень забавный пример King Crimson, исполняющих вокальный квартет в стиле barbershop music ( запись 1984г)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 28, 2014 02:31

Цитата Aliska Мая 27, 2014 09:39
grigory, фактами не сокрушу. Не знаю, есть ли сейчас, но раньше-то были, и не мало! Люди какие-то фан-сайты сооружали, это же колоссальная работа. Сейчас... вот Битлз.ру живее всех живых, вроде бы. Но этих ничем не истребишь 🙂

А я уж приготовился было рухнуть под стол от твоих фактов..Раньше-то были, я знаю, иначе б не спросил, есть ли сейчас. Битлз ру? - не читал, но осуждаю)) - в смысле похожести на рок-айленд. Ну просто не может такого быть.
Помню, что прогмюзик был, и палеонтология..олд-рок ру, да, кажется так.
Там нечего делать, кроме как читать рецы - рецензия, действительно, длинное слово для стиля, который там почитался. Рецы были похожи одна на другую, менялись только названия групп. Несколько авторов, человек 5 или 6, как бы вели свой дневник прослушанной музыки. Наверное, им и сейчас нравится читать друг друга. Пожелаем им успехов.
Прогмюзик я почти не помню..не уверен, что они еще существуют. Был еще форум greenwave, но он давно закрылся.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: важны ли для нас совпадения во вкусах?
 Мая 28, 2014 02:44

Цитата ryba Мая 27, 2014 08:59
Я никакой не профессионал. Я чистый любитель. Например, про этот Barbershop я и сам не знал, пока коллега-композитор не объяснил что это такое. А я в свое время удивлялся, что американские критики написали про первый альбом CSNY - "Даже странно, что все четверо участников раннее играли в рок-группах. Мы услышали какую-то музыку для парикмахерских..." И выясняется, что это не уничижительная оценка, а просто определение музыкального стиля.

Нет, вы профессионал, т.к. выступали на профессиональной сцене, много лет. Это здесь ни для кого не секрет, припоминаю, что свое инкогнито раскрыли вы сами - забыл, в какой ветке, но не суть важно. И именно потому, что вы профессионал, вас и интересует прежде всего общение с коллегами-профессионалами. Здесь вы их, естественно, не находите, за исключением Владимира. Но с ним у вас, кажется, заметная разница во вкусах)

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.097 секунд.