Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Jeff Beck
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Jeff Beck
 Июн 24, 2014 21:08

...сегодня юбиляр( ненавижу это слово, правда) 70 лет сегодня славному гитаристу.
Я поздравил его на сайте. Заслуг у него много в активах британского рока. Мой любимый альбом однозначно Wired, что касается здешней компании, не секрет, что многим ближе ранний Бек. Мне выборочно нравится и то, что Бек делает в 21 веке, его гитару приятно слушать. Особенно вживую. Live At Ronnie Scott's, в 2009 году произвел большое впечатление. В маленьком зальце в толпе сидели за столиками Пейдж и Плант, и также я заметил у сцены Филиппа Катерина..

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 25, 2014 07:37

Мой любимый, всё таки предыдущий - Blow By Blow/

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 25, 2014 10:19

Да ладно вам, мэтры 🙂 Кому же не нравятся Blow By Blow и Wired?? Пусть выйдет на сцену, а мы ему в глаза посмотрим 🙂

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 25, 2014 10:33

Они оба хороши. Примерно в одинаковом ключе.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 25, 2014 10:40

Меня сразу зацепило.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 25, 2014 17:19

После них был на удивление скучный There and Beck(80). Но в конце 80х он выдал неплохой альбом Guitar Shop.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 25, 2014 23:53

Цитата grigory Июн 25, 2014 17:19
После них был на удивление скучный There and Beck(80). Но в конце 80х он выдал неплохой альбом Guitar Shop.

Да, guitar shop, я тоже слушал. Там прям такая гитара, звук интересный. С альбома there and beck, мне некоторые вещи нравятся, хотя альбом, как то не запомнился. Вот ещё знаю альбом jeff beck with the jan hammer group live. Они там вроде замечательно играют.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 26, 2014 00:07

Мне почему-то раньше казалось,что Бек и Пейдж, по звучание как бы к друг другу близки. Может просто ерунда, немог разобрать?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 26, 2014 00:37

В юности они играли в одной группе какое-то время, дружили, слушали одни и те же пластинки. У них есть похожие интонации, гитарные ходы, хотя они разные гитаристы. У Бека фантазии больше, и чисто гитарных фишек больше, но как автор он уступает Пейджу. Ну и Пейдж помелодичнее немного, понятней народу) Оба они очень выразительны, индивидуальны. По их игре сразу же можно опознать, кто есть кто.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 27, 2014 00:46

Нравится вещичка

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 27, 2014 11:25

Отличная вещь

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 27, 2014 20:06

Цитата grigory Июн 24, 2014 21:08
... что касается здешней компании, не секрет, что многим ближе ранний Бек.

Мне после Truth (и чего-то еще совсем раннего, не помню названия) интереснее у Бека самое позднее, а середина с признанными шедеврами привлекает только выборочно.
Больше других нравится Jeff 2003г. Там еще в Grease Monkey есть музыкальный привет не то Планту, не то от Планта 🙂 Но причина моих симпатий, конечно, другая - этот альбом мне просто откровенно весь причиняет удовольствие.
Есть интервью от 2003г., где раскрыты какое-какие подробности создания Jeff и заодно просвечивает характер Бека:
http://www.gitaristu.ru/guitarists/art/jeff_beck_2
Статья с гитарного сайта, поэтому там еще в конце добавлено немного про его инструменты и про всякие гитарные примочки, непонятные непосвященным 🙂

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 27, 2014 20:41

Цитата Николай Июн 26, 2014 00:07
Мне почему-то раньше казалось,что Бек и Пейдж, по звучание как бы к друг другу близки. Может просто ерунда, немог разобрать?

Цитата grigory Июн 26, 2014 00:37
В юности они играли в одной группе какое-то время, дружили, слушали одни и те же пластинки. У них есть похожие интонации, гитарные ходы, хотя они разные гитаристы. У Бека фантазии больше, и чисто гитарных фишек больше, но как автор он уступает Пейджу. Ну и Пейдж помелодичнее немного, понятней народу) Оба они очень выразительны, индивидуальны. По их игре сразу же можно опознать, кто есть кто.

Мне встречались попытки сравнить этих двух друзей из одной песочницы, но все попадавшиеся сравнения сводились к тому, что один типа трудолюбив, а другой ленив, а так-то, ясное дело, они оба орлы 🙂
По классу игры, вероятно, сравнивать их бессмысленно, про понятность народу я судить не возьмусь. А вот по стилю ... на мой взгляд, Пейдж всегда все свои порывы дозирует и контролирует и вообще крайне конструктивно мыслит (музыкально), Бек же искренне отрывается на эмоциях и отдельно - на свободе их выражать так, как захотела его левая пятка, благо его техника ему это позволяет. Первый думает как продюсер или что-то вроде того, второй скорее как вольный художник. В итоге у каждого получается то, что получается.

На этом месте с Пейджем, пожалуй, завязываю, а то ув. ryba не без оснований скажет, что опять маньяки все свернули на ЛЗ 🙂
А по поводу героя темы - вот несколько показательных фрагментов из вышеупомянутого интервью:

«Это просто стоп-кадры различных эмоциональных состояний», - говорит Jeff Beck в попытке описать в двух словах композиции, представленные на альбоме «Jeff» ... Я просто делаю то, что в голову взбредет, а потом собираю это вместе».

«Когда Вы играете в студии все эти чудеса, Вы полностью контроллируете ситуацию, или результат удивляет Вас точно также как слушателей?
- Я бы сказал, что я недостаточно удивляю сам себя. Поэтому, например, на песне «My Thing» половина соло была записана в присутствии 30 человек, которые напивались в хлам в контрольной комнате. Мне нравится сходить с ума, но при свидетелях. Потому что публика заставляет меня играть более энергично и безумно ...»

«В период записи Вы случайно не слушали авангардный джаз или что-то подобное?
- Нет, но я слушал много Splattercell (продюсер и гитарист David Torn выпустил три альбома под вывеской Splattercell). Это стимулирует новые идеи ... Он заводит что-то, что звучит как гудок огромного нефтяного танкера в фиорде, усиленный многократным скальным эхо. Я спросил, что это такое, и он ответил – гитара. Он опустил строй и издал этот звук пароходной сирены. Парень такой же сдвинутый, как и я. Но ведь надо что-то изобретать, иначе до конца дней своих придется играть избитый 12-тактовый блюз.»

Офф. Интересно, "контроллировать ситуацию" - это опечатка или новое выражение в русском языке? 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 27, 2014 23:54

Цитата Доминика Июн 27, 2014 20:41

Мне встречались попытки сравнить этих двух друзей из одной песочницы, но все попадавшиеся сравнения сводились к тому, что один типа трудолюбив, а другой ленив, а так-то, ясное дело, они оба орлы 🙂
По классу игры, вероятно, сравнивать их бессмысленно, про понятность народу я судить не возьмусь. А вот по стилю ... на мой взгляд, Пейдж всегда все свои порывы дозирует и контролирует и вообще крайне конструктивно мыслит (музыкально), Бек же искренне отрывается на эмоциях и отдельно - на свободе их выражать так, как захотела его левая пятка, благо его техника ему это позволяет. Первый думает как продюсер или что-то вроде того, второй скорее как вольный художник. В итоге у каждого получается то, что получается.

На этом месте с Пейджем, пожалуй, завязываю, а то ув. ryba не без оснований скажет, что опять маньяки все свернули на ЛЗ 🙂
А по поводу героя темы - вот несколько показательных фрагментов из вышеупомянутого интервью:

«Это просто стоп-кадры различных эмоциональных состояний», - говорит Jeff Beck в попытке описать в двух словах композиции, представленные на альбоме «Jeff» ... Я просто делаю то, что в голову взбредет, а потом собираю это вместе».

«Когда Вы играете в студии все эти чудеса, Вы полностью контроллируете ситуацию, или результат удивляет Вас точно также как слушателей?
- Я бы сказал, что я недостаточно удивляю сам себя. Поэтому, например, на песне «My Thing» половина соло была записана в присутствии 30 человек, которые напивались в хлам в контрольной комнате. Мне нравится сходить с ума, но при свидетелях. Потому что публика заставляет меня играть более энергично и безумно ...»

«В период записи Вы случайно не слушали авангардный джаз или что-то подобное?
- Нет, но я слушал много Splattercell (продюсер и гитарист David Torn выпустил три альбома под вывеской Splattercell). Это стимулирует новые идеи ... Он заводит что-то, что звучит как гудок огромного нефтяного танкера в фиорде, усиленный многократным скальным эхо. Я спросил, что это такое, и он ответил – гитара. Он опустил строй и издал этот звук пароходной сирены. Парень такой же сдвинутый, как и я. Но ведь надо что-то изобретать, иначе до конца дней своих придется играть избитый 12-тактовый блюз.»

Офф. Интересно, "контроллировать ситуацию" - это опечатка или новое выражение в русском языке? 🙂

Интервью прочитал. Дэвид Торн очень интересный гитарист. Он занимался эмбиентной гитарой. В 90е им увлекался. К сожалению, все его альбомы сейчас в дилите. Он играл с Миком Карном, с Бруфордом, и Левиным, с Терри Боззио и Карном - пожалуй, выдающийся его диск. Сольники Торна хорошие - Door X, к примеру. Или Cloud About Mercury.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 28, 2014 00:26

Утверждение, что Пейдж "понятней народу", даже не оценка, а констатация факта. Сомневающиеся смотрят на тиражи Jeff Beck Group и LZ, сравнивают, и закрывают вопрос( если он был :)) Они оба поначалу были оригинальными интерпретаторами, только у Пейджа интерпретирование чужого материала шло параллельно с нехилыми авторскими песнями, а для Бека интерпретация еще долгое время оставалась основной работой. У Пейджа полно хитов, написанных им самим, а у Бека все его хиты( реально все, без исключений) написаны либо его коллегами по группам, либо другими авторами. Я бы не сопоставлял их подходы, так как здесь мы не можем ничего утверждать наверняка - кто там рациональней, кто безумней и т.п. - оба они все, что надо, знают и о гитаре, и о записи.
"Jeff" я послушал, когда он был новым, положил на полку и с тех пор не тревожил. Но вещица, которую я тут запостил, как раз из "Jeff". Только она тут сыграна по-человечески, с блистательными музыкантами - если сравнивать группы Бека, то его состав 2007-2010 годов мне нравится больше всего.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 28, 2014 15:04

Сравнивать "востребованность" Пэйджа и Бэка некорректно. Они играют совершенно разную музыку. Пэйдж - это ЛЗ - в какую бы сторону он не уходил, все равно, он - это ЛЗ и все. Конечно, все фанаты ЛЗ, коих легионы идут за Пэйджем. Бэк - это инструменталист и аудитория у него в разы меньше. Однако, Бэк - пожалуй, единственный, кто собирает залы из всей плеяды исполнителей музыки, которую в справочниках обозначают как "Guitar Virtuoso". Ну, в смысле - Стив Вай, Сатриани и т.д. У него есть своя аудитория, весьма многочисленная. Что до его альбомов - то поздние мне тоже нравятся больше. Хотя, на всех его дисках есть блестящие номера. Даже не охаянном There and Beck - половина альбома роскошна. А что до 90-2000-х - очень хорошие альбомы. Неожиданные и мощные.
Торна ищу пластинки много лет, че-то не попадаются. Он выходил у нас в 90-е на пиратках СD, а пластинок не найти... Тоже интересный музыкант, конечно.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 28, 2014 19:36

Торн, к сожалению, очень редко попадается. В 90е его имя частенько встречалось в разных составах, он много наиграл музыки. Особенно запомнился на дисках Polytown(Torn, Karn, Bozzio) и в B.L.U.E.
There and Beck - мое личное мнение, не более - разочаровывает в сравнении с двумя предыдущими. Гладенький, с трескучими альтами Филлипса на первом плане. Нет интересных мелодий, такой усредненный альбом. Пытался его переслушать на днях - ну невозможно скучно, схематично..выключил, не дослушав.

Сравнивать "востребованность" Пэйджа и Бэка некорректно. Они играют совершенно разную музыку. Пэйдж - это ЛЗ - в какую бы сторону он не уходил, все равно, он - это ЛЗ и все. Конечно, все фанаты ЛЗ, коих легионы идут за Пэйджем. Бэк - это инструменталист и аудитория у него в разы меньше.

Можно не сравнивать, конечно, дело это сугубо добровольное) Я лишь иронически предложил сравнить их тиражи. Кстати, я не говорил про инструментального Бека, а про Jeff Beck Group. И LZ, и JBG, группы, где лидирующую роль играет гитара, да и группы не просто одного поколения, а группы, где лидерами были двое единомышленников, можно так сказать. На тот период, по крайней мере, П и Б понимали рок схожим образом.
Самый поздний на этот момент студийный Бек, Emotion & Commotion(2010) мне не очень понравился. Ну, скажем так, фифти-фифти.

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 28, 2014 22:11

Цитата grigory Июн 28, 2014 00:26
Утверждение, что Пейдж "понятней народу", даже не оценка, а констатация факта ... Они оба поначалу были оригинальными интерпретаторами, только у Пейджа интерпретирование чужого материала шло параллельно с нехилыми авторскими песнями, а для Бека интерпретация еще долгое время оставалась основной работой. У Пейджа полно хитов, написанных им самим, а у Бека все его хиты( реально все, без исключений) написаны либо его коллегами по группам, либо другими авторами.

Не совсем поняла ... в глазах народа авторы заведомо круче неавторов? Исполнять свой хит престижнее, чем чужой?

Я бы не сопоставлял их подходы, так как здесь мы не можем ничего утверждать наверняка - кто там рациональней, кто безумней и т.п.

Конечно, про них я ничего не могу сказать наверняка, но про себя-то могу 🙂 Это с моей стороны не аналитика была суровая, а невольное сопоставление моих же реакций на одного и другого. Как я их обоих слышу, так и написала.

... вещица, которую я тут запостил, как раз из "Jeff".

Она с предыдущего альбома. Скажу честно, я и сама это сообразила не сразу 😳 т.к. память у меня никакая, да и Бек в моем списке предпочтений не на первых местах. Низкий поклон от меня всем составителям справочников, словарей, хронологий, дискографий и других шпаргалок 🙄
Исполнение да, понравилось.

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 28, 2014 22:21

Цитата grigory Июн 28, 2014 00:26
Сомневающиеся смотрят на тиражи Jeff Beck Group и LZ, сравнивают, и закрывают вопрос( если он был :))

Ладно, LZ оказались понятнее народу, чем JBG. Но значит ли это, что отдельно взятый Пейдж был бы более понятен этому же народу, чем отдельно взятый Бек? Вопрос открыт ... 🙂

Цитата ryba Июн 28, 2014 15:04
Пэйдж - это ЛЗ - в какую бы сторону он не уходил ...

По факту, в народном сознании – да. И если это принять, то выходит, что сравнивать LZ и JBG еще менее корректно, чем Пейджа и Бека. Пейдж не просто сколотил очень классную команду, но грамотно собрал ее под себя и свои запросы, это ведь так? И вдобавок много в нее вкладывал, т.е. проект сразу и явно был не на один день. Усилия окупаются, не зря же говорят, что правильная система сама работает на своего создателя ... вот она и работает: говорим «Ленин» – подразумеваем «партия» говорим «Пейдж» – подразумеваем «ЛЗ» 🙂
У Бека так не сложилось, а играть с непритертыми сменными «группами поддержки», даже высококлассными, совсем другое дело.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Jeff Beck
 Июн 28, 2014 23:47

У Бека все сложилось отлично. Совершенно не обязательно каждый гитарист должен хотеть собрать коммерческую рок-к-ролльную группу.

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.082 секунд.