Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3
Автор Тема: Интересные релизы
Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: Интересные релизы
 Июл 20, 2014 15:17

Цитата grigory Июл 20, 2014 01:09
Нет, все подряд - это магазинные полки.

Смотря какой магазин, а если «концептуальный», делающий деньги на вкусах определенной публики? Тогда уже не все подряд.

Я не знаю, каким самомнением надо обладать, чтобы претендовать на абсолютную эксклюзивность своего собрания. Насколько я себе представляю, подобного рода коллекционеров обязательно обманывают - они словно просят, чтобы их обманули. Обманываться рады)

Очень интересно, это как? Им подсовывают что-то сомнительной ценности?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Интересные релизы
 Июл 21, 2014 00:35

Цитата Доминика Июл 20, 2014 15:17

Цитата grigory Июл 20, 2014 01:09
Нет, все подряд - это магазинные полки.

Смотря какой магазин, а если «концептуальный», делающий деньги на вкусах определенной публики? Тогда уже не все подряд.

Я не знаю, каким самомнением надо обладать, чтобы претендовать на абсолютную эксклюзивность своего собрания. Насколько я себе представляю, подобного рода коллекционеров обязательно обманывают - они словно просят, чтобы их обманули. Обманываться рады)

Очень интересно, это как? Им подсовывают что-то сомнительной ценности?

Ну да. Насколько я понял, вы критиковали комплетистов за вынужденные траты, и приводили в пример тип разборчивого коллекционера, как бы вдумчивого любителя снимать сливки. Такие люди обычно тщеславны, очень недоверчивы, всегда проверяют информацию. Но ирония в том, что именно такой тип подвержен вирусу доверия) - как вдруг поверят на пустом месте какому-нибудь пройдохе, будто у них тумблер срабатывает. И закономерно получают фейк. Затем они опять очень долго никому не верят, в т.ч. толковым спецам, чтобы потом опять, рраз! - довериться очередному жулику. Вот такая интересная жизнь у снобов!) Сказанное не есть железное правило, конечно.
Про магазинные полки это моя метонимия вашего "все подряд".
Концептуальные магазины по музыке? - в основном это красивые слова, на полках тот же винегрет, что и в не концептуальных, но есть некий сегмент, представленный чуть подробнее остальных. И необязательно этот сегмент не перекрывается с лихвой в каком-нибудь мегасторе, типа HMV, где концептуальности нет и в помине. Или нашей Трансильвании - их 55 тыс. наименований никто не перебивает в Москве, даже близко.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Интересные релизы
 Июл 21, 2014 01:44

Цитата Доминика Июл 20, 2014 15:13

Цитата grigory Июл 20, 2014 01:09
Вкус, плюс страсть к обладанию - основная причина любой коллекции.

Вам видней. Но знаю пару примеров, когда основным двигателем был азарт искать пластинки и затем сравнительно недолгая гордость добытыми трофеями 🙂 Особой жадности не наблюдалось, все потом могло меняться\отдаваться. Процесс обмена (и вообще любых взаимодействий по этому поводу) увлекал не меньше, чем процесс охоты. Судя по тому, что было с кем обмениваться, таких людей было достаточно. О вкусе можно было при желании поспорить, он как минимум не был устойчивым.
А сейчас в игры наигрались и коллекция заморожена. Ее главная роль - напоминать о временах, когда все было лучше, чем теперь: солнце ярче, трава забористей, люди добрее, молоко\пиво не разбавленное, далее по списку 🙂

Нет, мне не видней, я же не могу тут занять какую-то объективную позицию. Просто если мы выбросим и вкус, и страсть к обладанию, какие могут остаться мотивации для коллекционирования? Кроме лишних денег? 🙂 И соответственно, желания впечатлять свой ближний круг.
Насколько я понял, вы хорошо знакомы с особенностями обмена пластинок. Обмен, запись и потом опять обмен - этот процесс не имеет отношения к коллекционированию. Это просто желание получить новую информацию в форме, наиболее подходящей по бюджету. И я полностью согласен насчет травы, людей, молока. Только по пиву я бы поспорил)

С другой стороны, разве не бывает рациональных мотивов для собирания? Например, вложение средств, профессиональный интерес. Тут явно какой-то другой профит, не "чтоб было". И главным критерием вряд ли служит вкус, он просто сказывается.

Да, очень может быть, такие субъекты есть. Не они ли торгуют на амазоне? Только это не коллекционеры, а бизнесмены. Коллекция, в классическом понимании этого слова, есть некий неразменный фонд, который коллекционер собирает для установления гармонии с миром. Какие-то части фонда могут и устареть, стать ненужными в глазах собирателя, но им тут же находится замена.
А у бизнесменов не коллекция, а сток. И все наполнение приобретено для увеличения оборота.

Что такое страсть к объективности, скорее всего, не уловил, объясните подробнее.

Объективность – тут, наверное, желание посмотреть поверх своих предпочтений, понять (примерно) их место в общей картине.
Страсть - я повторила за вами слово, по инерции. А подразумевала, что тяга к панорамному взгляду изначально или есть в характере, или нет, и если есть, то она рулит. Не ради чего-то, а вот есть такая потребность шире смотреть на вещи. Познавательный склад ума, что ли. Знаете, как с мемуарами, есть авторы, у которых фокус на себе любимых, а есть такие, по чьим заметкам можно заодно изучать эпоху, при этом сами они спокойно остаются при своих вкусах. Один мой знакомый (по факту не коллекционер) так и отвечает на вопрос о том, зачем он иногда покупает то, что слушать не будет – «для коллекции». Железный аргумент 🙂

Да, теперь понятно. Спасибо, очень занятные сравнения. Панорамный взгляд, наверное, формируется опытом. Если я правильно понимаю. Оперировать панорамностью взгляда лучше всего с кафедры. Главное, чтобы слушали. Остальное не имеет большого значения) Так, по мелочи..прожить жизнь, например)
Очень интересный ход с мемуарами. Да, вот читаешь, например, "Воспоминания торговца картинами" Амбруаза Воллара, и погружаешься в эпоху, так явственно переживаешь события, лица, среду, нравы, поступки персонажей книги, что кажется, автор будто нарочно выбрал форму воспоминаний, чтобы скрыть себя от любопытных историков.

... и всегда есть лимит по финансам.

Эту больную тему я сознательно обхожу.

А что тут более больного, чем обычно? Мы небогаты, мягко говоря. Богатые тоже не признаются, что богаты. Им вдолбили в головы, что деньги любят тишину)
"Для нас, больных, весь мир - больница,
которую содержит мот,
давно успевший разориться
мы в ней умрем от отческих забот..

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: Интересные релизы
 Июл 21, 2014 13:17

Цитата grigory Июл 21, 2014 00:35
Насколько я понял, вы критиковали комплетистов ...

Нисколько. Кто я такая, чтобы критиковать, и на каком основании? Просто интересен сам вопрос и разные подходы к нему. Поддеть могу, да, но не в знак антипатии, а иногда даже наоборот 🙂

Концептуальные магазины по музыке? - в основном это красивые слова ...

Имею небольшой опыт участия в проектике с концепцией. Это в качестве моральной поддержки: да, таких магазинов мало, но они есть. С другой стороны, вы правы: на практике, при всех благих намерениях, там получились (и боюсь, до сих пор получаются) красивые слова, хотя можно было сделать конфетку. Реально были уникальные возможности, но они не использовались.

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: Интересные релизы
 Июл 21, 2014 13:39

Цитата grigory Июл 21, 2014 01:44
Коллекция, в классическом понимании этого слова, есть некий неразменный фонд, который коллекционер собирает для установления гармонии с миром.

Примерно это я втайне и надеялась услышать 🙂

Насколько я понял, вы хорошо знакомы с особенностями обмена пластинок.

Не то чтобы хорошо, но, слушая рассказы и наблюдая за общением ветеранов этого фронта, поневоле что-то впитываешь. Я вижу искреннюю тягу к музыке, но в приоритете явно есть\было другое. Первое – коммерция, этот момент вы раскусили. Второе - какая-то общая потребность в «вечном движении», наверное, заложенная в характере уже. Без движухи нет у них гармонии с миром, и романтики нет 🙂 Если говорить о вкусах этой категории собирателей, то я бы не назвала их изощренными и утонченными, скорее стандартными и немного плавающими. Правда, пристрастия к тому или иному жанру - четкие и это практически навсегда.

Только по пиву я бы поспорил)

Только не со мной, я не в теме. Да и с теми, про кого я говорила, было бы бесполезно. Для них их коллекция (точнее то, что осело дома после перепродаж и обменов) имеет волшебное свойство ставить все вверх дном, представления о качестве пива в том числе. Человек смотрит на нее и верит, что мир никогда не был так прекрасен, как в тот миг, когда он впервые услышал Белладонну, или Девушку с жемчужными волосами, или что там еще изменило его сознание. А попутно припоминает, как красиво поднимал на своих фаворитах приличные суммы, лирика и бизнес в одном флаконе 🙂

Цитата grigory Июл 21, 2014 01:44

... и всегда есть лимит по финансам.

Эту больную тему я сознательно обхожу.

А что тут более больного, чем обычно?

Больная тема - не столько о финансах, сколько о лимитах. Всем чего-то не хватает, кому денег, кому времени или информации, кому места на полках.
А собственно с финансами, да, драма вечная. Извиняюсь за баян, (с) «никто не доволен своим состоянием ... », еще не встречала исключений из этого правила. Более того, исключения выглядят очень подозрительно ... 🙂

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Интересные релизы
 Июл 21, 2014 15:58

Вкернусь к теме. Можно? Спасибо.

Оригинальное издание пластинки The Raven группы The Stranglers с 3D обложкой. До сих пор не попадалось, купил лишь месяц назад. К слову сказать, "Their Satanic..." (Rolling Stones) с такой стереоскопией встречается в разы чаще.
Image

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Интересные релизы
 Июл 22, 2014 02:56

Цитата Доминика Июл 21, 2014 13:17

Цитата grigory Июл 21, 2014 00:35
Насколько я понял, вы критиковали комплетистов ...

Нисколько. Кто я такая, чтобы критиковать, и на каком основании? Просто интересен сам вопрос и разные подходы к нему. Поддеть могу, да, но не в знак антипатии, а иногда даже наоборот 🙂

Критика греческое слово, в переводе просто "выносить суждение") С вашей стороны прозвучала оценка брезгливость, мне показалось здесь некоторое преувеличение) И мелькнул как бы шаржированный портрет коллекционера, вынужденного тратиться на не очень нужные вещи. Ну а что, так и есть. Думаю, вы списывали с натуры. Естественно, есть приоритеты, а есть приобретения до кучи. Конечно, приоритеты доминируют. Но даже если бы акт покупки был бы всегда исполнением какой-то давней мечты, это вовсе необязательно утонченный выбор) Импульсивные траты случаются тоже, равно как и доукомлектовка. В конечном итоге в каждом приобретении есть своя логика..

Имею небольшой опыт участия в проектике с концепцией. Это в качестве моральной поддержки: да, таких магазинов мало, но они есть. С другой стороны, вы правы: на практике, при всех благих намерениях, там получились (и боюсь, до сих пор получаются) красивые слова, хотя можно было сделать конфетку. Реально были уникальные возможности, но они не использовались.

Расскажите подробнее, что за проектик, интересно. Личный опыт всегда интересен. Можно в другой ветке, а то Алексей хочет тут фото своих дисков вывешивать, а про его коллекцию мы еще не слова не сказали)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Интересные релизы
 Июл 22, 2014 03:35

Цитата Доминика Июл 21, 2014 13:39

Цитата grigory Июл 21, 2014 01:44
Коллекция, в классическом понимании этого слова, есть некий неразменный фонд, который коллекционер собирает для установления гармонии с миром.

Примерно это я втайне и надеялась услышать 🙂

Да, настоящие коллекции формируются с трудом, а иногда они растут как бы поневоле..отсюда такое неприятие самого слова..Многие коллекционеры отрицают, что они коллекционеры, коллекции называют "собранием", или как-нибудь еще ретушируют суть своей страсти.

Насколько я понял, вы хорошо знакомы с особенностями обмена пластинок.

Не то чтобы хорошо, но, слушая рассказы и наблюдая за общением ветеранов этого фронта, поневоле что-то впитываешь. Я вижу искреннюю тягу к музыке, но в приоритете явно есть\было другое. Первое – коммерция, этот момент вы раскусили. Второе - какая-то общая потребность в «вечном движении», наверное, заложенная в характере уже. Без движухи нет у них гармонии с миром, и романтики нет 🙂 Если говорить о вкусах этой категории собирателей, то я бы не назвала их изощренными и утонченными, скорее стандартными и немного плавающими. Правда, пристрастия к тому или иному жанру - четкие и это практически навсегда.

А я вот не интересовался коммерцией на дисках, сразу же понял, что здесь у меня ничего не выйдет)
Покупая какой-нибудь новый альбом в 70х, я записывал его, давал на запись друзьям, а потом менял на другой диск, неизменно более дешевый) И так далее, по нисходящей. Потом я опять покупал новинку, чтобы повторить тот же путь) Но я знал, что судьба у меня такая: музыка, которая была мне интересна, обычно стоила дешевле музыки, мне неинтересной. Требовать доплату мне казалось ненужной социализацией, тем более мне всегда хотелось побыстрее уйти с рынка.

Только по пиву я бы поспорил)

Только не со мной, я не в теме. Да и с теми, про кого я говорила, было бы бесполезно. Для них их коллекция (точнее то, что осело дома после перепродаж и обменов) имеет волшебное свойство ставить все вверх дном, представления о качестве пива в том числе. Человек смотрит на нее и верит, что мир никогда не был так прекрасен, как в тот миг, когда он впервые услышал Белладонну, или Девушку с жемчужными волосами, или что там еще изменило его сознание. А попутно припоминает, как красиво поднимал на своих фаворитах приличные суммы, лирика и бизнес в одном флаконе 🙂

Очень правильное разделение, на мой взгляд, между коллекцией, и тем, что осело. Совершенно разные субстанции, хотя внешне могут быть похожи. Что может осесть у бизнесмена? Оседает неликвид, вперемешку с тем, что нравится. Это не коллекция, а склад. Что-то ваши друзья такие сентиментальные?) У меня был один приличный обмен дисков в жизни, нет, два. В "репетиционной" расскажу..

Цитата grigory Июл 21, 2014 01:44

... и всегда есть лимит по финансам.

Эту больную тему я сознательно обхожу.

А что тут более больного, чем обычно?

Больная тема - не столько о финансах, сколько о лимитах. Всем чего-то не хватает, кому денег, кому времени или информации, кому места на полках.

Время трансформируется в деньги.. А место на полках это привычка к полкам, прежде всего.

А собственно с финансами, да, драма вечная. Извиняюсь за баян, (с) «никто не доволен своим состоянием ... », еще не встречала исключений из этого правила. Более того, исключения выглядят очень подозрительно ... 🙂

Я знаю довольных. Но там полная паранойя..в смысле даже не патологии, а как особый дар.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Интересные релизы
 Июл 29, 2014 01:04

Цитата Григорий Июл 11, 2014 15:51
Вот приобрел по случаю - Jethro Tull’s ‘A Passion Play’ Getting Deluxe Reissue Treatment. Прекрасное 4-х дисковое издание. В особенности интересно тем, что на втором диске находим The Chateau d’Herouville Sessions (микс Стивена Вилсона). А ведь Андерсон говорил, что сжег все записи. Очень интересно. Да, Passion Play звучит глобальней, но и эта вещь хороша.

Купил и я..Уилсон, кроме того, что включил потерявшиеся вещи, спасибо ему за это, наломал дров в миксе. Диск 93 года начинается с песни, которая в ремиксе Уилсона номер 11. И у Уилсона поднялась рука убрать флейту на половине этих сессий. Андерсон во вложенной книжке удостоил такой выбор своим неподражаемым сарказмом. Иными словами, не счел нужным скрывать свое разочарование.
В итоге, первую половину диска 14 года, где флейта еще присутствует, слушать можно и нужно, а вторую половину записей Шато, (которая на диске 93 года получается первой половиной), можно ставить как бы в продолжение, доставая с полки диск 93 года) Удовольствие гарантировано)

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: Интересные релизы
 Июл 29, 2014 19:55

Цитата grigory Июл 22, 2014 02:56
Расскажите подробнее, что за проектик, интересно.

Сейчас они закрыты. Там основное направление было - духовная музыка и классическая, плюс маленькие добивки из других стилей. Интересно, да, но выходит за рамки форума.

... Алексей хочет тут фото своих дисков вывешивать, а про его коллекцию мы еще не слова не сказали)

Охотно вставлю свои скромные пять копеек со стороны. Подсмотрела в другой теме фото - количество пластинок приятно впечатляет. И что-то мне подсказывает, что за качество коллекции тоже можно не беспокоиться 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Интересные релизы
 Июл 30, 2014 02:35

😆

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Интересные релизы
 Сен 05, 2014 11:05

Image
Weed - 1971.

Кен Хенсли и немецкая группа Virus. Хенсли записал с ними один альбом - а группа была на тот момент уже вполне известная, краут, психеделия в духе Pink Floyd. Но, записав этот материал Хенсли тут же стал коммерчески страшно востребован как член UH и "Вирус" с его участием по контрактным соображениям выпустить с оригинальным названием было невозможно. Хенсли не мог быть членом сразу двух групп - таковы были контрактные обязательства. И альбом вышел не как "Вирус", а как Weed - причем имени Хенсли не было в кредитах вообще нигде. Однако он здесь играет и поет, собственно, являясь фронтмэном. Очень хороший альбом.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Интересные релизы
 Сен 05, 2014 23:53

Image

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Интересные релизы
 Сен 05, 2014 23:56

Не прочитать, очень мелко... Можно побольше?

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Интересные релизы
 Сен 06, 2014 00:47

Сделал крупнее

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Интересные релизы
 Сен 06, 2014 07:47

А что там о них писали?

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Интересные релизы
 Сен 06, 2014 09:01

Цитата Шух Сен 06, 2014 07:47
А что там о них писали?

Image

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Интересные релизы
 Сен 07, 2014 09:02

kokakoma, спасибо! У меня этот номер не проходил.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Интересные релизы
 Окт 19, 2014 19:30

Image
Deep Purple - Stockholm 1970 (3LP)
Альбом вышел в 2014. Тройник, соответственно. Совершенно безумное исполнение Wring That Neck - на всю сторону одной из пластинок. Вообще, очень интересный альбом, абсолютное веселье музыкантов, групповые импровизации, очень все энергично и молодо.
Серия The Official Deep Purple Live Series (2014)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Интересные релизы
 Окт 21, 2014 04:45

Deep Purple - Stockholm 1970 (3LP)

О качестве звука пару слов напишите. Для релизов этой группы вопрос о качестве записи далеко не праздный.

Страниц: 1 [2] 3
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.111 секунд.