Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Автор Тема: Genesis - с Гэбриэлом и без
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Мар 11, 2013 00:16

Rush записан прекрасно. У меня он на виниле - идеальная запись. Все там есть.

Винил возможно, получше звучит, хотя не знаю, не слышал.

А что до звона высоких - медь - ни крэш, ни райд, ни хэт в естественном своем звуке не свистят и шипят этими "пс-с-с", который все звукорежиссеры пытались выделить в 70-е

Хорошая запись, это не "пс-с-с", а "дз-з-зь".
Просто удар в цимбалу, хоть в заглушенном помещении, хоть на открытом пространстве, звучит металлическим звоном 🙂 Что неудивительно. Хэт настраивается, и звуковая картина тоже настраивается режиссером. Вам все это прекрасно известно. Если хэт звучит как два листа бумаги, которые трут между собой, это не естественная запись. В записи джаз комбо вы не услышите такого пошлого звука меди.

Сейчас инструменты пишут более приближенно к естественному звучанию. Ну и немудрено - звукозапись развивается как и все остальное.

Мне понятно, что сейчас есть определенная мода на определенный звук. Условно говоря, позавчера ее не было, а послезавтра не будет. Никакого отношения к развитию мода не имеет. Но вы цельная натура, как у вольтеровского Панглоса, у вас все к лучшему в лучшем из миров.

Очень характерный пример- ремастеринг Queen 2011 года

Queen? Дело вкуса. Я бы и за деньги не стал слушать их ремастеры.

Это очень заметно и очень приятно слушать - в звуке минимум "химии" (хотя, похимичить режиссерам пришлось изрядно - убирая множество обработок и выравнивая баланс).

Меньше химии, или больше, не так важно, важен результат. Качество записи зависит от качества инженеров, от видения автора, или от прихотей моды.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Мар 11, 2013 02:45

По теме немного. Послушал вчера второй диск Genesis Revisited 2, и могу сказать, что не разочарован. Отдельно порадовало что Уэттон спел всего одну песню. Спел хорошо, только мне кажется что Уэттон так же подходит для музыки Genesis, как Маккартни для Gentle Giant. К числу несомненных удач диска я бы отнес практически все вещи, где гитара Хакетта играла заметную роль. Это Blood On The Rooftops, с усложненным вступлением, Return of The Giant Hogweed, с новым гитарным соло, слегка похожим на раннего Фриппа, конечно, баллады из ATOAT, и инструменталы авторства Хакетта. Претензий к проекту Хакетта нет, он очень неплох, претензия у меня только к искусственной приглушенности саунда. Кстати, потом я поставил последний альбом Camel, а это 2002 год, и так восхитительно звучал диск, записанный в формате HDCD, я пожалел, что этот формат уже в прошлом.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Окт 17, 2013 02:42

Цитата grigory Фев 20, 2013 02:02
Мой любимый альбом Nursery Cryme. И самая любимая вещь там - Musical Box. Я фанат их ранних альбомов, до W&W. Могу слушать еще пару альбомов, до Duke.

Мое мнение изменилось. Все же самая их глубокая работа - Foxtrot.
Поразительно, что такими вроде бы традиционными приемами можно еще сказать значительные вещи.
Nursery Cryme и Selling England делят второе место. Trespass на третьем.
Дальше все остальное, что я у них слушаю.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Окт 18, 2013 14:12

Цитата Александр Мая 15, 2012 08:43

Цитата grigory Мая 15, 2012 04:12
в то время, когда был моложе, и начинал увлекаться музыкой, Битлз воспринимались как "старье", и кроме того, их имидж для нас, подростков, очень портила чрезмерная известность, а также и то, что они "распались")

Крайне неожиданные сведения. Насколько я помню, в середине 70-х авторитет Битлз был настолько непререкаем, что даже по отношению к ДП и ЮХ они воспринимались как Ленин по отношению к Брежневу. Любые другие группы и исполнители рассматривались прежде всего в плане их сравнения с Битлз. "Послушать битлов" было первой мечтой малолеток, желавших приобщиться к миру популярной западной музыки (а желали этого практически все). Если же кому-то Битлз не нравились, то ему было очень стыдно в этом признаться :). Даже в 82-м году я был несказанно удивлен, узнав, что у некоторых любимая группа - не Битлз. Но тогда хотя бы уже не стеснялись об этом говорить... 🙂
Ну а что "распались" - так ведь и Ленин умер, однако был "живее всех живых"...

Что ж неожиданного, что я сам был малолеткой когда-то)) И при мне сменилась эта парадигма, где Битлз были центром рок-вселенной, а вокруг них вращалось все остальное, на почтительном расстоянии. Когда я стал интересоваться рок-музыкой, самая популярная группа была Deep Purple, и сразу же вслед за ней Led Zeppelin. Uriah Heep, BS, Alice Cooper, Grand Funk, Creedence, Wings дополняли картину. Эти имена были в центре внимания. Битлз, конечно, были колоссально авторитетны, но ими увлекались люди "непродвинутые", либо более старшее поколение, либо наоборот, младшее, та его часть, которая не была достаточно информирована, юнцы из деревень, рабочих поселков, с окраин. Битлз в ту пору стали уже нарицательным именем. Увлекаться ими считалось крайне немодным, так скажем) Их музыка воспринималась как "обязательная программа", была чем-то вроде социально признанной, азбучной поп-музыки, короче говоря, атмосфера вокруг имени Битлз тогда была совершенно неинтересной.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Окт 18, 2013 14:27

Цитата ryba Мая 08, 2012 23:19
С Abacab все в порядке. Такую яркую и разноплановую пластинку редко встретишь. Духовая секция там, к слову сказать, из Earth, Wind and Fire. Это вообще - пластинка-прорыв. По-моему, это был просто праздник для музыкантов.

Их поп-музыка мне не нравится. Она, кстати, быстро устарела. Время все расставило по местам)
По-моему, они были единственной из бывших прог-групп, продукция которой попадала в топы в 80х. А, нет, вру - еще Yes попадали наверх с Owner of the Lonely Heart.
Распавшись в 90х, G сами себя наказали. Оставшись на плаву, они бы подняли немыслимые деньги - культ группы возрастал с каждым годом. И достиг пика к середине 00х.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Окт 20, 2013 19:11

Цитата grigory Окт 18, 2013 14:27
Их поп-музыка мне не нравится. Она, кстати, быстро устарела.

Иногда ностальгично слушаю. Я ведь их и начал слушать в то время.
Альбом 83 года был вторым услышанным альбомом Genesis, а 86 - первым, вышедшим после знакомства с группой.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Окт 21, 2013 03:10

Первый G, который я услышал, был SEBTP. Второй - LLDOB. Мы следили за их дисками по мере выхода. И я помню, как падал постепенно интерес, начиная с ATTWT...Когда вышел Abacab, я потерял интерес к ним. Понял, что их новая продукция может быть услышана мной только случайно. И вот 86 G, с которого ты начал, я только раз слушал, у Данилки. Запомнился только стук-бряк всю дорогу.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Окт 21, 2013 21:14

Цитата grigory Окт 18, 2013 14:12
Битлз в ту пору стали уже нарицательным именем. Увлекаться ими считалось крайне немодным, так скажем) Их музыка воспринималась как "обязательная программа", была чем-то вроде социально признанной, азбучной поп-музыки, короче говоря, атмосфера вокруг имени Битлз тогда была совершенно неинтересной.

Ну когда я начал слушать рок, то он уже был немодным весь.
Я намеренно стал слушать эту немодную музыку 🙂
И Битлз, конечно же, из неё были самой известной, легендарной и легкодоставаемой группой. Потому совершенно естественно я начал с них.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Окт 21, 2013 21:22

Цитата grigory Окт 21, 2013 03:10
вот 86 G, с которого ты начал, я только раз слушал, у Данилки. Запомнился только стук-бряк всю дорогу.

Ну я начал не с него - когда он вышел, я знал уже почти всю их предшествующую дискографию, и некоторые винилы имел в коллекции.
Я написал, что это был первый их диск, вышедший после моего знакомства с группой. И соответственно первый, который я слушал как новинку.
И да, это самый скучный их альбом, если не брать последний. У меня его даже нет на CD.
Кстати, Calling all Stations наконец-то отслушал, совсем недавно - раньше как-то опасался приступить к нему 🙂
И он оказался лучше, чем ожидалось. Думал, совсем уж тоскливо будет - но нет, приятные моменты имеются. Но, конечно же, это Banks/Rutherford, а не Genesis.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Окт 21, 2013 21:32

И при мне сменилась эта парадигма, где Битлз были центром рок-вселенной, а вокруг них вращалось все остальное, на почтительном расстоянии. Когда я стал интересоваться рок-музыкой, самая популярная группа была Deep Purple, и сразу же вслед за ней Led Zeppelin. Uriah Heep, BS, Alice Cooper, Grand Funk, Creedence, Wings дополняли картину. Эти имена были в центре внимания. Битлз, конечно, были колоссально авторитетны, но ими увлекались люди "непродвинутые", либо более старшее поколение, либо наоборот, младшее, та его часть, которая не была достаточно информирована, юнцы из деревень, рабочих поселков, с окраин. Битлз в ту пору стали уже нарицательным именем. Увлекаться ими считалось крайне немодным, так скажем) Их музыка воспринималась как "обязательная программа", была чем-то вроде социально признанной, азбучной поп-музыки, короче говоря, атмосфера вокруг имени Битлз тогда была совершенно неинтересной.

Не знаю, где это было, возможно, где-то и было. В Ленинграде же "мода" на Битлз не проходила никогда. Я начал слушать рок-музыку году в 70-м, кажется. Посещать "толчок" - где-то в 74-м. Погрузился полностью примерно в 76-м. Знал всех меломанов-коллекционеров города. Битлз обязательно должны были иметься в коллекции любого меломана - и тех, кто собирал Раш и Джудас Прист, и тех, кто любил Смоки и Аббу. И прогрессив (арт-рок, как мы тогда называли его), и панк. Обязательно у любого меломана, самого продвинутого стоял либо Белый Альбом с Хелп, либо вообще полное "собрание сочинений"... Пластинки Битлз всегда были у нас очень дорогими и популярными. равно как и все сольники Битлз.
А мой первый Genesis - A Trick of the Tail. Потряс совершенно. Эту группу я услышал уже после ELP, Yes и Gentle Giant. Гэбриеловские пластинки появились в моем доме сразу же следом за Trick... Тоже пошли с удовольствием. Сейчас из гэбриеловского периода могу слушать только Foxtrot , Selling... и The Lamb...

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Окт 21, 2013 22:03

Цитата Александр Окт 21, 2013 21:14

Цитата grigory Окт 18, 2013 14:12
Битлз в ту пору стали уже нарицательным именем. Увлекаться ими считалось крайне немодным, так скажем) Их музыка воспринималась как "обязательная программа", была чем-то вроде социально признанной, азбучной поп-музыки, короче говоря, атмосфера вокруг имени Битлз тогда была совершенно неинтересной.

Ну когда я начал слушать рок, то он уже был немодным весь.
Я намеренно стал слушать эту немодную музыку 🙂
И Битлз, конечно же, из неё были самой известной, легендарной и легкодоставаемой группой. Потому совершенно естественно я начал с них.

Да, конечно. Ты совершенно прав, по большому счету. С Битлз начинать слушать рок было так же естественно, как знакомство с классикой было принято начинать с Вивальди, Моцарта или Баха.
Но был такой период на моей памяти, в 72-73, когда знакомство подростка с рок-музыкой могло проходить через другие имена. Битлз были чем-то вроде религии для предыдущих поколений. А для подростков моего поколения - не всех, конечно, но все же многих, Битлз были позавчерашним днем. Музыкой старших братьев))Я слышал, конечно, Битлз, совсем юнцом, даже тогда, когда еще и не начинал музыкой интересоваться. И по голосу Америки Битлз ставили иной раз. Но я не торопился сходить с ума от них, как-то вот так вышло. И толчком, катализатором интереса к рок-музыке для меня стали песни, услышанные у соседа на магнитофоне - Suzie Q(CCR), DP, уже не помню что, и подборка вещей с третьего альбома LZ. Помню, был совершенно потрясен блюзом Since I've Been Loving You. В этот момент я и стал меломаном. А Битлз я впервые хорошо послушал в 78 году) Когда я уже имел огромную коллекцию записей.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Окт 21, 2013 22:08

В Ленинграде же "мода" на Битлз не проходила никогда

Вы уверены, что за весь город можете говорить?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Окт 21, 2013 22:10

А мой первый Genesis - A Trick of the Tail. Потряс совершенно. Эту группу я услышал уже после ELP, Yes и Gentle Giant.

Я услышал Genesis тоже после Yes, ELP, но не после GG. Этих я впервые услышал поздно, в 78. Естественно, The Power & The Glory - на тот момент самый популярный их диск на локальном рынке.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Окт 21, 2013 22:14

Цитата Александр Окт 21, 2013 21:22

Цитата grigory Окт 21, 2013 03:10
вот 86 G, с которого ты начал, я только раз слушал, у Данилки. Запомнился только стук-бряк всю дорогу.

Ну я начал не с него - когда он вышел, я знал уже почти всю их предшествующую дискографию, и некоторые винилы имел в коллекции.
Я написал, что это был первый их диск, вышедший после моего знакомства с группой. И соответственно первый, который я слушал как новинку.
И да, это самый скучный их альбом, если не брать последний. У меня его даже нет на CD.
Кстати, Calling all Stations наконец-то отслушал, совсем недавно - раньше как-то опасался приступить к нему 🙂
И он оказался лучше, чем ожидалось. Думал, совсем уж тоскливо будет - но нет, приятные моменты имеются. Но, конечно же, это Banks/Rutherford, а не Genesis.

Да, извини, я невнимательно прочел твое сообщение. CAS - нет, не слышал.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Окт 21, 2013 22:20

Цитата grigory Окт 21, 2013 22:08

В Ленинграде же "мода" на Битлз не проходила никогда

Вы уверены, что за весь город можете говорить?

Абсолютно. Я был в теме. Разумеется, под "всем городом" мы понимаем тех, кто в принципе слушает рок-музыку. Этих людей не так уж много. И тогда и сейчас.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Окт 21, 2013 22:21

А мой первый Genesis - A Trick of the Tail.

Когда этот вышел, кажется, весной 76, мне быстро удалось достать запись. И первое впечатление было смешанным. Осенью того же года, когда W&W появился, мне он сразу же понравился, в отличие от AToTT. Потом, через несколько лет, для меня оба эти альбома уравнялись в качестве.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Окт 21, 2013 22:23

Цитата ryba Окт 21, 2013 22:20

Цитата grigory Окт 21, 2013 22:08

В Ленинграде же "мода" на Битлз не проходила никогда

Вы уверены, что за весь город можете говорить?

Абсолютно. Я был в теме.

Понял. Ну, я вот не был так хорошо осведомлен в подростковом возрасте. Тоже знал, конечно, воротил теневого пластиночного бизнеса, у одного из них, самого известного в городе, покупал диски поначалу)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Окт 21, 2013 22:29

Гэбриеловские пластинки появились в моем доме сразу же следом за Trick...

Первый альбом Гэбриела я покупал летом 77, из новейшей партии дисков, у моего любимого продавца. Думаю, вы должны его знать, ну или слышали о нем, это уж наверняка. Он позже стал продюсером.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Окт 21, 2013 22:39

Разумеется, под "всем городом" мы понимаем тех, кто в принципе слушает рок-музыку. Этих людей не так уж много. И тогда и сейчас.

Да, это понятно. Но как сказать, не так уж много...немало, все же. Нет, точно немало. Массовости не было, как сейчас, когда все ходят со шнурками в ушах. Но увлекались, все же, тогда, в 70е - трудно было устоять даже спокойной к музыке публике.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Genesis - с Гэбриэлом и без
 Окт 21, 2013 23:23

Цитата grigory Окт 21, 2013 22:03
был совершенно потрясен блюзом Since I've Been Loving You.

Да, тоже был потрясен в cвое время. Помню, как требовал от своей девушки любить эту песню 🙂
А теперь меня от нее тошнит. Когда переслушиваю третий ЛЗ (раз в 5-6 лет), обычно ее пропускаю.
И ещё помню странное высказывание Егора Белкина по ее поводу: "Это самый больной блюз, который я когда-либо слышал" (было сказано на октябрьской демонстрации 1984 года или на первомайской 85).
Кстати, с Genesis и Led Zeppelin меня познакомил один человек, и только с этими двумя группами. Он продал мне винил Houses Of The Holy (это был мой первый фирменный винил), и записал на ленту And Then There Were Three. Про него он сказал, что это не лучший альбом Genesis, а лучший называется "Пьяницы, которые пропили Англию" 😀 , но его записи не было.
Звали его Коля Ширыкалов, он примерно твоего возраста был. К сожалению, он скончался зимой 86 года.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.083 секунд.