Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 >> Посл.
Автор Тема: Beatles в зеркале истории
Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 23, 2012 21:18

То, что Маккартни до сих пор поёт битловский репертуар, разве не более ужасно?

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 23, 2012 22:35

В смысле?

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 23, 2012 23:10

"Ужасно не то, что распалась группа "Битлз", а то, что Rolling Stones не распадутся никогда!"

Всмысле?

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 24, 2012 21:59

Ну, это у Джона надо бы спросить... Жаль, что это невозможно 🙁
Кстати, нашёл тут в одной биографическом труде: "Название Rubber Soul придумал Пол… Это небольшой каламбур…"
Я-то полагал, что название чисто ленноновское 😕

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 24, 2012 23:03

Нет, я бы спросил у вас, дорогой modish) Упомянутая фраза мне показалась очень интересной, и я обыскался в сети, но так и не смог обнаружить источник.

Цитата modish Мая 21, 2012 14:03
По поводу Paint It Black, помнится, Леннон съязвил: "Что бы мы ни сделали, Stones повторяют через пару месяцев". 😉

А вот эту фразу я нашел. Практически дословно 🙂 Правда, без упоминания о PIB. Это было бы лишним)

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 25, 2012 09:56

grigory, в Сети вообще многого нет. Например, я просто обыскался сведений по поводу названий двух битловских альбомов. Об одном - см. выше - нашёл, о "Револьвере" - ни слова. Не считая "мы подумали и решили" ...
А по поводу "Что бы мы ни сделали, Stones повторяют через пару месяцев", спрошу у тульского друга. У него коллекция ленноновских интервью, - если мне не изменяет память, это прозвучало в одном из поздних.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 25, 2012 10:23

Леннон, вообще, любил поболтать и много ахинеи наговорил в своей жизни. Это правда. Любой битломан подтвердит. Что не умаляет его таланта и значимости как одного из самых интересных композиторов и исполнителей XX века. Видимо, это психологическая компенсация за талант. Не может быть человек во всем идеален. Где-то - побольше, где-то - поменьше...

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 25, 2012 20:11

Цитата modish Мая 25, 2012 09:56
grigory, в Сети вообще многого нет. Например, я просто обыскался сведений по поводу названий двух битловских альбомов. Об одном - см. выше - нашёл, о "Револьвере" - ни слова. Не считая "мы подумали и решили" ...
А по поводу "Что бы мы ни сделали, Stones повторяют через пару месяцев", спрошу у тульского друга. У него коллекция ленноновских интервью, - если мне не изменяет память, это прозвучало в одном из поздних.

Modish, я ведь не про сеть спрашиваю. А про ваш источник. Иначе получается, что мы тут сплетничаем ни о чем, умножаем без необходимости. Фразу про "повторяют через пару месяцев" не ищите. Вы все же, прежде чем писать комментарий, повнимательнее мой текст прочтите. Там немного букв. Или хотя бы ролик, мной выложенный, послушайте. Он длится 2 минуты. А потом уже текст прочитайте, может, в таком порядке понятней будет.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 25, 2012 20:58

Цитата ryba Мая 25, 2012 10:23
Леннон, вообще, любил поболтать и много ахинеи наговорил в своей жизни. Это правда.

Вот и не хер повторять за другими их глупости.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 25, 2012 21:56

Совершенно согласен. У музыканта мы любим музыку, а не его "мудрости", высказанные чаще всего по пьяни.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 25, 2012 22:21

grigory , повторю: источник вспоминаю, подключил друга. Сходимся во мнении, что это фрагмент из интервью, опубликованного то ли в старом "Студенческом меридиане", то ли в "Ровеснике" уже нулевых.
Мы оба люди занятые, с жёстким графиком, потому не обессудьте.
Вообще, удивлён Вашей реакцией. Не доверяете? 😯
А ещё больше удивлён тем, что Джон наговорил в выложенном Вами фрагменте.
Впрочем, таким Леннон и должен быть. 😉 И был 😎

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 26, 2012 03:02

Не доверяете?

Доверяю, но не слепо :)Doveryai, no proveryai, как говорил Рональд Рейган. Тут как раз такой случай. Мне стало любопытно, как это высказывание выглядит в оригинале. Потому что на русском языке, признаюсь вам, уж больно оно похоже на выдумку. "Ужасно не то, что распалась группа "Битлз", а то, что Rolling Stones не распадутся никогда!" - что-то тут не то...Короче говоря, эта фраза вызвала стойкое ощущение фальши. Знаете, перевод не всегда бывает точен. Лично я много раз в этом убеждался. Могут иной раз и додумать за автора... Зато как быстро выдали свои баллы наши активные "битломаны" 🙂
Они, пожалуй, подоверчивее меня.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 26, 2012 11:30

Подозреваю, что в оригинале не "ужасно", а amazing - удивительно.
Но в том-то и фикус-пикус, что наличие этой фразы в некоем отечественном источники подтвердил мой тульский друг, а он обладает удивительно ясной памятью. И факт, что до сих источник мы не нашли, свидетельствует в пользу версии с журналом перестроеечной эпохи.
Кстати, разговариваривал вчера ещё с одним другом - это тот, с кем мы в начале горбачёвской эпохи ездили в центр Москвы за засписями. Так вот, он совершенно точно помнит: студия была расположена в переулке за ГУМом, выходили мы туда со станции метро "Площадь Революции"... Вот там-то я и записал "Сержанта" с "Револьвером", и было это примерно в феврале 1987-го 😮

Поскольку моё предложение поговорить о любимых сборниках битловских песен осталось незамеченным, а эту тему, будучи любителем компиляций музыки 60-х, я очень хотел бы развить, скажу пару фраз о своих впечатлениях и ощущениях 🙄
Первым битловским сборником из услышанных мною в детстве была странная гэдээровская компиляция из первых трёх номерных альбомов, ранних синглов и - внимание! - совместных записей битлов с Тони Шериданом. Этот винил без обложки и сегодня хранится у меня где-то на антресолях. Условно я обозначаю его `62 -`63, - хронологически пластинка вписывается в эти временные рамки, исключение - пара вещей из A Hard Day`s Night. Сборняга предвосхитила для меня выход отечественного издания этого альбома и похожего, но куда более интересного сборника "Вкус мёда". Пока не появился собственный магнитофон, я слушал всё это дело у старшей сестры и друзей. Разумеется, хотелось вкусной добавки 😀 Как только обзавёлся магнитолой, сразу же приобрёл кассетку с двумя альбомами "Битлз" 1965 года. И, жадно ловя всё связанное с британским битом и роком, услышал массу фрагментов из более поздних вещей, которые просто поражали воображение. Помню, застыл в оцепенении под оконом общаги, из которой доносились чарующие аккорды харрисоновской гитары на Day Tripper... А покопавшись в архивах у папы друга, мы откопали кассету со сборником Rock And Roll Music . Каким же разочарованием сменилась моя радость, когда выяснилось, что почти половина вещей на этой двойной компиляции - каверы начала 60-х, а вторая половина - уже знакомые по пластинкам и кассете вещи!.. И, разумеется, ни одной баллады, которые я так тогда любил! 😕
На время меня спасли Help! с Rubber Soul и только что записанные на кассету в Москве "Сержант" с "Револьвером". Я отчаянно продолжал поиск.
"Да ладно,будут тебе битлы в ассортименте", - пообещал друг и привёл в гости к своему однокласснику, предки которого (папа - физик-теоретик, мама - переводчик)только вернулись из Европы. И ассортимент у этого экстравагантного паренька действительно оказался сказочным. Я услышал и переписал себе три сборника "Битлз", ураганом снесшие мне мозги. Это были The Beatles Ballads , 20 Greatest Hits и Beatles In Italy. Думаю, комментарии излишни, - я с головой окунулся в волшебный мир битловских песен, получив то, что так жаждал. Лучшие синглы, баллады и даже кое-что из редких (на тот момент) вещей...
С тех пор очень ценю со вкусом составленные рок-сборники. Некоторые за одно прослушивание переворачивают сознание, как это было со мной 😀

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 27, 2012 05:02

Цитата modish Мая 26, 2012 11:30
Подозреваю, что в оригинале не "ужасно", а amazing - удивительно.
Но в том-то и фикус-пикус, что наличие этой фразы в некоем отечественном источники подтвердил мой тульский друг, а он обладает удивительно ясной памятью. И факт, что до сих источник мы не нашли, свидетельствует в пользу версии с журналом перестроеечной эпохи.
Кстати, разговариваривал вчера ещё с одним другом - это тот, с кем мы в начале горбачёвской эпохи ездили в центр Москвы за засписями. Так вот, он совершенно точно помнит: студия была расположена в переулке за ГУМом, выходили мы туда со станции метро "Площадь Революции"... Вот там-то я и записал "Сержанта" с "Револьвером", и было это примерно в феврале 1987-го 😮

ОК...спасибо за ваши расследования по поводу студии!...с вашего заочного позволения, ув. modish, я позанудствую еще пару минут на тему искомой ленноновской фразы. Если интересно мое мнение, то оно прямо противоположно мнению наших форумных товарищей: эта предполагаемая фраза Леннона в том виде, в каком вы ее пересказали, кажется мне весьма здравомыслящей. Действительно, нет ничего ужасного в распаде Битлз для творческого эгоизма Леннона, да и ухмылочное предположение о вечных Роллингах полностью оправдалось: недобрая шутка оказалась пророчеством. Но я сомневаюсь, что Леннон говорил именно то, что мы имеем в русском переводе. Просто фраза слишком классическая, не в стиле Леннона, скорее в духе Уальда, такой несколько старомодный викторианский парадокс. Если же Леннон действительно сказал нечто близкое тому, что вы привели, то, как я уже говорил, проблема перевода стоит во весь рост. К примеру, если в оригинале было сказано слово terrific, в зависимости от контекста это может означать как "ужасно", так и "потрясающе", "здорово", то есть одобрение в превосходной степени. Получается, что дважды повторенное в одном предложении это слово может означать два противоположных смысла. Вот это уже ближе к Леннону. Учитывая любовь британцев, и Леннона в частности, к игре слов, такой вариант мне представляется реальным. Кроме того, известно, что с Джеггером Леннон был в приятельских отношениях. Они друг о друге, и о группах друг друга говорили без всяких церемоний, все что хотели, - но как раз потому, что были приятелями.
Леннон мог эпатировать, да, но Леннон был игроком в большом шоу-бизнесе, и делал свои фрик-шоу для прессы как опытный, всегда слегка уставший от своей публичности бизнесмен - своим знаменитым сравнением популярности Битлз и Христа он поднял и без того высокие тиражи продаж. Люди в южных Штатах, в том числе и далекие от новейшей поп-музыки обыватели, массово скупали пластинки Битлз, только для того, чтобы их разбить. Манипуляция удалась. А его постельные шоу в Амстердаме сделали мировую сенсацию практически из ничего. Работал Леннон лишь тогда, когда считал нужным.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 27, 2012 09:45

Никогда никто в Южных Штатах не "скупал массово", не скупает и скупать не будет пластинки с тем, чтобы их разбить. Люди к деньгам относятся не так. Кто-то там разбил пару пластинок, а потом их просто изъяли из продажи на время в нескольких магазинах. А из этого раздули целых "Унесенных ветром".
Сама же фраза - очередная глупость. Эпатажная, но - глупость.
Что до "бизнесмена Леннона", то ни одно из его коммерческих начинаний не работало. Начиная от убыточной "Эппл", которую все Битлз дружно про... Пощелкали, в общем И целый ряд его протеже в нью-йоркский период, хотя, по большому счету он бизнесом не занимался никогда. Просто мало что в этом понимал.

P.S. Леннона (музыку) очень люблю. Для меня он - в тройке лидеров. Синатра-Элвис-Леннон.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 27, 2012 14:52

Да, оригинал фразы сам жажду найти. Но и с переводом незадача... 😕 Перерыл "Ровесники" - нет. "Студенческий мередиан"? Или рецензия к пластинке "Игра с огнём"?.. есть у меня и такое подозрение. Проверьте, если у кого-то остался диск.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 28, 2012 05:05

Цитата ryba Мая 27, 2012 09:45
Никогда никто в Южных Штатах не "скупал массово", не скупает и скупать не будет пластинки с тем, чтобы их разбить. Люди к деньгам относятся не так. Кто-то там разбил пару пластинок, а потом их просто изъяли из продажи на время в нескольких магазинах. А из этого раздули целых "Унесенных ветром".
Сама же фраза - очередная глупость. Эпатажная, но - глупость.

Для вас естественна такая оценка, насколько я помню, у вас все рок-музыканты - придурки, и тем самым вы недвусмысленно даете понять нам, скромным любителям, что вы тут - особо одаренный. Но не для таких, как вы, особо одаренных, а для людей попроще, (обывателей вроде меня, например), даже музыканты бывает, говорят что-то умное)
Фраза Леннона Beatles here are more popular, than Jesus была, во-первых, насмешкой над психозом под названием битломания, а во-вторых, продуманной провокацией. Но Леннон слегка переоценил способность американцев воздать должное его британскому остроумию. Начались проблемы в южных штатах, да такие, что Мартин отменил очередной тур, практически везде на юге, от Дакоты до Северной Каролины, против певца стали выступать священники, Ку-Клукс-Клан пикетировал концерты Битлз и начал угрожать Леннону. Что позже нашло отражение в саркастической The Ballad Of John and Yoko( Christ you know it ain't easy/You know how hard it can be/The way things are going/They gonna crucify me)

P.S. Леннона (музыку) очень люблю.

А Леннона (тексты) как же? 🙂 Или для вас у него есть песни без слов? Потакаете своим слабостям зачем-то, любите музыку всяких глупцов...хотя мало ли что бывает, любовь зла, говорят.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 28, 2012 05:09

хотя, по большому счету он бизнесом не занимался никогда. Просто мало что в этом понимал.

Большой счет, это который в банке? У Леннона все было в порядке с большим счетом, он многое себе позволял. Я думаю, побольше, чем вы себе можете позволить.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 28, 2012 05:23

Цитата modish Мая 27, 2012 14:52
Да, оригинал фразы сам жажду найти. Но и с переводом незадача... 😕 Перерыл "Ровесники" - нет. "Студенческий мередиан"? Или рецензия к пластинке "Игра с огнём"?.. есть у меня и такое подозрение. Проверьте, если у кого-то остался диск.

Вы знаете, modish, боюсь, что журнал "Ровестник" не порадует нас оригиналом фразы в любом случае. У меня есть небольшой опыт прочтения материалов в журнале Ровестник, и я должен вам сказать, именно в этом СМИ я обнаруживал порой невероятную чушь. Просто психопатическое вранье людей с больным воображением. Придуманные(!)интервью, вымышленные вторые имена известных музыкантов ( например, некий Ричард Мейсон Блекмор :D), я уже не говорю об уровне аналитики этого журнала.
Пластинка Игра с огнем тоже вряд ли удовлетворит), потому что интересен именно оригинал фразы. Если эта фраза вообще была произнесена Ленноном и сохранилась в истории.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Beatles в зеркале истории
 Мая 28, 2012 09:54

В том-то и дело, что встречал я её только в одном издании. Но было оно массовым, - иные в советское время в мои руки просто не попадали. Фикция ли это? Вполне вероятно, учитывая всё то, что Вы только что изложили.
С другой стороны, интервью Леннон давал много и на разных континентах; а ну как фраза взята из редкого?
Не так уж мало Джон упоминал за свою жизнь о роллингах.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 >> Посл.
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.126 секунд.