Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3
Автор Тема: Прямое заимствование (плагиат)
kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 20, 2013 18:39

Понятное дело, начнем с самого известного случая из - за которого Джордж Харрисон появился в суде с гитарой. Ну как на ваш взгляд сильно похоже? На мой взгляд так да, тут больше чем четыре ноты содрано... 😀 Даже названия Он так прекрасен и Мой сладкий господь по смыслу пересекаются.

http://www.youtube.com/watch?v=kfxx3scAKS8

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 20, 2013 19:00

Я, честно говоря, кроме "Отеля Калифорния" прямых плагиатов и не припомню. Тем более, что музыканты "Иглз" даже сами где-то в интервью сказали, что, да, торчали на песне We used to know когда-то. А что Андерсон по этому поводу предпринимал - я и не знаю. скорее всего -ничего. Может быть просто договорились промеж собой. А, ну, еще Led Zeppelin драли, конечно, в страшном количестве... Вероятно они - чемпионы по заимствованиям...

Начинаешь писать - начинаешь вспоминать. Child in time Deep Purple - мелодия украдена у группы Its a Beautiful Day - Лорду она очень, видите ли, понравилась...
Про отечественных исполнителей, думаю, нет смысла говорить - это можно отдельный форум открывать, не то, что топик...

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 20, 2013 19:14

А еще идеи можно талантливо воровать. Вот как в случае с альбомом The Wall группы Pink Floyd. который на мой взгляд, был написан под большим влиянием Supertramp образца 1977 г.. Вот слушаю эту вещь написанную за два года до выхода вышеупомянутого альбома и за каждым звуком, мерещится The Wall. Это не прямое заимствование, конечно же, но все же....Как впервые это услышал в начале восьмидесятых, так сразу все и понял Идеи витают в воздухе 😀

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 20, 2013 19:20

Про отечественных исполнителей, думаю, нет смысла говорить - это можно отдельный форум открывать

Почему - нет смысла? История должна знать своих героев 🙂
Дружески, (те нагло) спертая Полом Саймоном песня. Надо признать, что он сам очень неплохо ее сделал, однако...

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 20, 2013 19:38

А здесь вообще без комьентариев 😀 Не смотрите на название на самом деле там все наоборот!!!

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 20, 2013 19:47

А вот начиная с этого ролика плагиат был узаконен как музыкальное явление. Это стали называть просто сэмплом!

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 20, 2013 20:02

Scarborough Fair вообще-то народная песня. Кто только ее не исполнял. Версия Саймона и Гарфанкела очень хороша.
В фолке как и в блюзе заимствования не считаются плагиатом:) Все народное:)

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 20, 2013 20:10

В фолке как и в блюзе заимствования не считаются плагиатом:) Все народное:)

Вот что-то подобное. Саймон и сказал МК, когда тот просто напел ему свою находку, а потом услышал диск 🙂
Я не знаю - наладили ли они отношения, впоследствии
ЗЫ Вы не помните, у кого быстрее вышел диск?

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 20, 2013 20:47

Цитата kokacoma Мар 20, 2013 19:47
А вот начиная с этого ролика плагиат был узаконен как музыкальное явление. Это стали называть просто сэмплом!
http://www.youtube.com/watch?v=rog8ou-ZepE

Хей-хей! Сэмпл - это не плагиат совсем. Это прямая цитата с указанием источника и оплаченная.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 20, 2013 20:51

Цитата myster Мар 20, 2013 20:02

В фолке как и в блюзе заимствования не считаются плагиатом:) Все народное:)

"Народных" песен в природе не бывает. "Традишенал" пишут, когда авторство утрачено за данностью времен. А так - у любой песни есть автор и он (либо наследники) вполне могут предъявить.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 20, 2013 21:19

Я не знаю - наладили ли они отношения, впоследствии

Википедия утверждает, что они помирились.
==The copyright credited only Simon and Garfunkel as the authors, causing ill-feeling on the part of Carthy, who felt the "traditional" source should have been credited.[10] This rift remained until Simon invited Carthy to duet the song with him at a London concert in 2000==
Кто первый записал можно посмотреть на АМГ: Martin Carthy - 1965, S&G - 1966.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 20, 2013 21:28

В тему, вот известный плагиат.

Оригинал

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 20, 2013 21:55

Scarborough Fair вообще-то народная песня. Кто только ее не исполнял

Вы меня сейчас застыдите, но я не помню, чтобы ее исполняли до 1965го 😳 Могу предложить вариант - Карти раскопал песню в архивах Сесила Шарпа и, гордый находкой, напел американскому другу...

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 20, 2013 22:53

Судя по той же википедии, ее пели как минимум Юэн Макколл с Пегги Сигер и Ширли Коллинз. Думаю, в фолк-среде эта вещь была известна.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 21, 2013 02:36

Child in time Deep Purple - мелодия украдена у группы Its a Beautiful Day - Лорду она очень, видите ли, понравилась...

Мое мнение простое, такое воровство я приветствую. 'Плохой композитор заимствует, хороший - ворует' - И.Ф. Стравинский.

А, ну, еще Led Zeppelin драли, конечно, в страшном количестве... Вероятно они - чемпионы по заимствованиям...

Им щедро приписывают и народные темы, которые по закону in free use. Янш не воровал, Баэз не воровала, блюзовики никогда не воровали, что там воровать, тем более, а они воровали, одни за всех! Вот что такое мировая слава! Плоды успеха, тскать. ...Отдайте нам немного наших денежек, которые вы у нас украли! А то, что без вашего пиара не слыхала бы о нас мировая аудитория никогда, это неважно. Вы украли, вы и приумножайте. Примерно такая логика 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 21, 2013 02:43

Я, честно говоря, кроме "Отеля Калифорния" прямых плагиатов и не припомню.

Плагиат должен быть точной копией, иначе это не плагиат, а вариация на тему. Академически это только так понимается. Юридически - по-разному. На усмотрение судьи, как правило.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 21, 2013 08:22

Цитата grigory Мар 21, 2013 02:43

Я, честно говоря, кроме "Отеля Калифорния" прямых плагиатов и не припомню.

Плагиат должен быть точной копией, иначе это не плагиат, а вариация на тему. Академически это только так понимается. Юридически - по-разному. На усмотрение судьи, как правило.

???? В суде это расскажите, когда вас привлекут (не дай бог) за "вариации на тему". ))))) Кто это вам сказал про "точную копию"? Что за ерунда?

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 21, 2013 10:34

Так проблема Led Zeppelin в том, что Пейдж ставил свое авторство. Почему же не поставить настоящего автора или не указать - народная?
По Отелю - а почему же не указать авторство музыки Андерсона, и написать - вариации на тему We Used to Know. По-моему, добрый дядька просто не стал судиться.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 21, 2013 11:36

Цитата vladimir82 Мар 21, 2013 10:34
Так проблема Led Zeppelin в том, что Пейдж ставил свое авторство. Почему же не поставить настоящего автора .....
По Отелю - а почему же не указать авторство музыки Андерсона, и написать - вариации на тему We Used to Know. ......

Потому что за это нужно платить.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Прямое заимствование (плагиат)
 Мар 21, 2013 12:04

Цитата ryba Мар 21, 2013 11:36
Потому что за это нужно платить.

Это понятно.
Но нужно обладать большой наглостью, чтобы не ставить автора - ведь узнают, и в случае с ЛЗ, будут судиться.
Кроме того, неужели так тяжело в блюз-роке сделать не плагиат, а уйти в сторону в музыке, написать свой текст. Что это - лень? Но зато платить никому не нужно будет.

Страниц: [1] 2 3
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.118 секунд.