Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 >> Посл.
Автор Тема: Британский фолк и фолк-рок.
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 08, 2013 02:22

У меня собран практически весь немаленький каталог Strawbs. Это сначала фолковая, а потом фолк-роковая группа, временами с элементами прогрессива. Выступают и записываются еще как акустическое трио с середины 00х(Cronk, Lambert, Cousins). Сенди Денни играла с ними недели три в 68, затем ушла в FC.
Жаль, рано умерла.

http://www.youtube.com/watch?v=i3o4Y9N2KeE

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 08, 2013 02:28

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 08, 2013 22:59

Сенди Денни играла с ними недели три в 68, затем ушла в FC.

Не настаиваю, но предложу, что эти три недели были их категорическим расцветом. Просто они не сразу это поняли 🙂
Я еще слышал : Strawbs,Dragonfly,From the Witchwood,Preserves Uncanned Помимо All Our Own Work, понравился st. А в 70е, их хочется назвать не фолк-роком, а "мелодраматическим прогом" 🙂 Но это я так; с удовольствием узнаю рекомендации к их поздней акустике или еще чему.

По Lindisfarne: тут я слышал приведенный выше альбом, Nicely Out of Tune и концертник
Magic in the Air. Первые два альбома - безусловные события своего времени (особенно Fog on the Tyne Еще можно вспомнить отличного шотландского сонграйтера Раба Нокса, чей хит Together Forever исполнили Линдсфарны. Слышал его сольник 72г. Очень даже.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 09, 2013 03:06

Да, но я выбрал эту песню( Линдисфарн) не случайно: замечательная пародия на Дилана, как мне кажется, и потоньше сделано, чем у Саймона с его A Simple Desultory Phillipic.

А в 70е, их хочется назвать не фолк-роком, а "мелодраматическим прогом"

Ну а что, забавно. Почему нет. Они конечно разнообразнее стандартного фолк-рокового акта, типа Steelye Span, к примеру. Прог они эпизодически играли, в легкой версии, но подход все равно фолковый слышно, даже на Ghosts и Bursting At The Seams. Я люблю их отдельные вещи весьма. Посчастливилось послушать живьем как акустическое трио, сидя в палатке, среди лежащих людей и валяющихся повсюду пивных банок. Незабываемо.
Раб Нокс - уже звучит, даже без музыки 🙂 Спасибо за рекомендацию.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 09, 2013 14:28

http://en.wikipedia.org/wiki/Rab_Noakes

Он, поначалу, был одним из членов Stealers Wheel. По характеру, его песни уместны и в репертуаре Рафферти, и у Линдисфарн, с которыми иногда записывался. Хороший поп-фолк.

замечательная пародия на Дилана, как мне кажется, и потоньше сделано, чем у Саймона с его A Simple Desultory Phillipic.

У Саймона - да. Там, без вопросов, пародия. А здесь я не очень улавливаю. Может, в тексте?

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 09, 2013 16:25

vladimir82:
Sandy Denny кажется наиболее сильной среди всех фолк-исполнителей. Хотя вот много песен подряд ее слушать утомляет - из-за монотонности вокала. Возможно, нужно просто более тонко подойти к процессу прослушивания.

grigory:
Сэнди Денни начинала как фолковая певица, но впоследствии, где-то с начала 70х, ушла в родственный жанр, сингер-сонграйтер. Ее музыка имеет какое-то сходство с Элом Стюартом: мягкая, лиричная, без контрастных перепадов.
Она, конечно, была большим мастером. Имею четыре альбома с ней, один очень ранний, с группой Strawbs.

Да, это конечно, подарок поколения. Уйдя в родственный жанр, она не нарушила обаяние своего фолкового звучания. Конечно, осознавая свою значимость, ей хотелось расширить диапазон. И тут случались казусы. Первый - в 72м, когда она спела в зпизодическом объединении The Bunch (не иначе, опять это была странная идея Хатчингса). Еще, в 75м ее голос звучал на неудачном альбоме FC Rising for the Moon. Но это я вспоминаю редкие исключения, когда вокал Денни попал в несколько неудачную компанию. А так - национальная гордость, без вопросов. Жаль, что группа ее Fotheringay недолго просуществовала. Вот тут бы и FC и SS серьезно подвинулись.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 10, 2013 01:56

Есть у меня первый Fotheringay, ничего особенного, по-моему. Пара ее сольников есть, самых известных - там промелькивают хорошие темы, но в целом все это очень традиционно, в том смысле, что везде доминирует идиома. Музыка не блещет оригинальностью.

А здесь я не очень улавливаю. Может, в тексте?

В интонации прежде всего.

Он, поначалу, был одним из членов Stealers Wheel

Так он Ноукс, а не Нокс. Я-то думал, предок знаменитого пуританина. Но увы, облом 🙂 Да и по музыке там ловить нечего, один из многих. Все равно спасибо!

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 10, 2013 02:02

Слышали такую команду?
http://www.youtube.com/watch?v=4YrSzqxz-sY

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 10, 2013 16:29

Есть у меня первый Fotheringay, ничего особенного, по-моему.

Он только один и был. Часто поминаемый вами Джо Бойд с ними расстался, уехав в штаты. Второй F вышел архивом только в 2008м.Здесь корень разночтений в значении слова "особенный". По сравнению с Unhalfbricking или Liege & Lief - ничего особенного, но как вариант освоения такой музыки, в сравнении со зрелыми FC, там безусловные
надежды на лучшее, особенно если учесть, что группа создавалась "под" Денни.

Пара ее сольников есть, самых известных - там промелькивают хорошие темы, но в целом все это очень традиционно, в том смысле, что везде доминирует идиома. Музыка не блещет оригинальностью.

Ну вы нашли, куда ущипнуть бедную девушку. 🙂 Это как Марадону упрекать в кривоногости. Она его-то вряд ли беспокоила, а поклонников футбола - и подавно.
Но суть критики понятна. Есть еще Ann Briggs, Shirley Collins. Они тоже довольно монотонны и "неоригинальны". Что не мешает им отправить покурить мисс Джоплин или Грейс Слик.(при всем уважении) Maddy Prior, June Tabor повеселее будут, но с вашей критикой тоже не справятся. Они все мне нравятся, но кто-то - за голую харизму, кто-то за уместность в музыке группы,а кто-то прекрасен сам по себе.
Можно, конечно сказать, что меня привлекает идиома, а не исполнитель, насколько абстракция может нравится без воплощения.

Да и по музыке там ловить нечего, один из многих.

Здесь мне легко согласиться, я и не продолжал знакомство, после одного альбома. Но тогда в эту компанию надо записывать и Stealers Wheel и Линдисфарн, и Рафферти по большому-то счету. А зачем?. Поп-фолк - вообще проблемный стиль. (Зачем мелодичный фолк удобрять сахаром?) Часто там "нечего ловить", но бывает, он сам прыгает в карман, да так, что и вытаскивать не хочется. Я думаю, это не тот тип музыки, где обязательно идти "по персоналиям", тщательно их оценивая.

Слышали такую команду?

Нет, только название. Посмотрел в вики - интересно, спасибо. Надо послушать как у них начиналось.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 11, 2013 01:45

Что не мешает им отправить покурить мисс Джоплин или Грейс Слик.(при всем уважении

В каком смысле? Если фанатство, вопрос снят. Ну а если какой-то здравый аргумент стоит за отправкой покурить людей из другого лагеря, я бы взглянул на этот аргумент. Хотя когда говорят "при всем уважении", обычно это символизирует некоторые затруднения в других чувствах 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 11, 2013 01:57

Линдисфарн

Эта команда с характером, на мой взгляд. Также, видимо, казалось и Тони Страттон-Смиту в 69 году :)Я к тому, что он не сильно фолковый человек, судя по клиентуре( VdGG, Genesis, Rare Bird..)

Нет, только название.

Моя промашка. Хотел для вас Giles Farnaby Dream Band поставить, а как-то получилось неожиданно, что решение изменил по ходу, и отправил вещичку Penguin Cafe Orchestra. Неравнодушен к ним - отдельные пьески очень хороши. Первый диск вышел в 76, дальше диски выпускались с большими перерывами. У меня почти все есть. Они как бы альтернативный фолк играют, вроде как у Хольмера из Замлы, помните такого? Основатель PCO умер, и дело продолжил его сын.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 12, 2013 22:54

Купил сегодня альбом Sandy (1972). Раньше его не слышал, вообще сольники Дэнни, собственно, не слышал. Ну - хороший альбом. Отличные песни. Такой поп-рок с фолк-красочками. Очень люблю такую музыку. Только это уж не такой "фолк", чтобы прямо "фолк". Очень качественный поп от фолк-певицы, как мне кажется. Хотя она, конечно, сама по себе гораздо шире чем "фолк-певица". То, что она пела в FC - лишь одна из сторон ее деятельности. Это я на основании услышанного делаю такие выводы.
А еще я не понял, отчего это Rising for the Moon считается "слабым" альбомом? По-моему, один из лучших поп-фолк альбомов середины 70-х.

Image

Pfaizer
Профессор
Сообщения: 120
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 13, 2013 07:44

Электрический период, поклон в сторону Fairport Convention 🙂 В конце интервью Томпсона, что он говорит, я не разобрал (((

А еще я не понял, отчего это Rising for the Moon считается "слабым" альбомом? По-моему, один из лучших поп-фолк альбомов середины 70-х.

Ну прежде всего потому, что сама Сэнди это признала. Кстати, группу того состава фаны называли Fotheringport Confusion ))) А еще ответ заключается в Вашей же характеристике этого альбома, как поп-фолк.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 13, 2013 17:24

Прошу прощения - отлучался.

В каком смысле? Если фанатство, вопрос снят. Ну а если какой-то здравый аргумент стоит за отправкой покурить людей из другого лагеря, я бы взглянул на этот аргумент.

Конечно, фанатство. 🙂 Без него,тут, беседы стоят (а с его помощью, развиваются шумными скачками). Популярность и значимость Джоплин, JA я оспаривать не буду, а вот "лайки" свои поберегу для тех, кому их незаслуженно не хватает. Сравнения выбраны произвольно, без злорадства. Масштаб близок. Потом, Денни называли британской Джоплин, а FC - британским ответом JA. И то и другое сравнение сейчас звучат несколько трескуче и натянуто, но был такой пиар. Насчет "лучшести" кого-то перед кем-то, конечно, речи нет.
Если вы удивились, что я "против американцев", могу предложить их британские аналоги. Мегги Белл, Линда Хойл. Выводы будут те же. А потом, вы же противопоставляете: "хорошие темы, но традиционно", отказываете в оригинальности, итп

Они как бы альтернативный фолк играют, вроде как у Хольмера из Замлы, помните такого?

Да,в сентябре прошлого года открыл для себя SMM, благодаря отзыву об их московском концерте, в блоге. (спасибо myster) Отличная группа. Самая радостная находка за эти полгода.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 13, 2013 17:57

Купил сегодня альбом Sandy (1972). Раньше его не слышал, вообще сольники Дэнни, собственно, не слышал. Ну - хороший альбом. Отличные песни. Такой поп-рок с фолк-красочками. Очень люблю такую музыку. Только это уж не такой "фолк", чтобы прямо "фолк". Очень качественный поп от фолк-певицы, как мне кажется. Хотя она, конечно, сама по себе гораздо шире чем "фолк-певица". То, что она пела в FC - лишь одна из сторон ее деятельности. Это я на основании услышанного делаю такие выводы.
А еще я не понял, отчего это Rising for the Moon считается "слабым" альбомом? По-моему, один из лучших поп-фолк альбомов середины 70-х.

Замечательное приобретение. Такой ретроспективный альбом-визитка, всеми по достоинству оцененный.
Денни не была таким уж композитором. В том смысле, что главная ее сила - в голосе, и отношение "к инструменту" было воспитано в фолковой среде. Поэтому, говоря об оригинальности, надо думать не о разнообразии музыки, а о тонкости и богатстве оттенков ее вокала. Я потому и вспомнил о близких ей фолковых звездах. Она - из того же списка, хотя самой Денни исполнения народных песен было недостаточно.

Я не против Rising for the Moon. Очень приятно, что вы его выделяете, с вашим опытом прослушивания. Но там Денни вернулась в группу, которой по сути, сделала имя. И зачем? Чтобы предложить поклонникам поп-формат, где ее голос должен был пробираться к слушателю сквозь ожидаемые аранжировки? Сомнительное это занятие и совершенно не барское, по ее масштабу. Лучше бы а капелла спела или еще один сольник сделала. Очень уж велик контраст с FC 60х, да и с сольниками Денни. А если на фоне своего времени и жанра это хорошо выглядело - так и замечательно.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 13, 2013 18:02

Вон, Ширли Коллинз захотелось взбодриться - так ее занесло спеть с Current 93 ( при том, что ни поп, ни рок ее не интересовали никогда) 🙂 Это было, скажем так, действительно "свежо"

Писигин посвятил Денни отдельную главу http://www.collectable-records.ru/pisigin/vol3/3.htm

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 14, 2013 03:05

Потом, Денни называли британской Джоплин, а FC - британским ответом JA. И то и другое сравнение сейчас звучат несколько трескуче и натянуто, но был такой пиар

🙂 Да, богатая тема. "А сейчас - наш советский Лобертино Лоретти!" Из Катаева, кажется. Неважно..Впрочем, того, кто называл Денни британской Джоплин, стоило бы на пару недель отправить в творческую командировку в городок Порт-Артур, штат Техас.

А потом, вы же противопоставляете: "хорошие темы, но традиционно", отказываете в оригинальности, итп

Не совсем так, я поясню. Темы идиоматические, то есть музыка бессобытийна, там ничего не происходит, в музыке. Пропевается балладная повесть, в музыкальном сопровождении. Это нормально, учитывая жанр, то есть сам материал добротный, но не слишком захватывает, если твоему вниманию предлагают отмерять квадраты, словно зверю в клетке. Нужны какие-то события, какие-то отклонения, сдвиги в пользу новых решений. А то, бывает, нам твердят одну и ту же азбуку чуть не в каждом треке. У Strawbs были такие отклонения от формата, свежие решения иной раз, поэтому они мне более интересны.

Pfaizer
Профессор
Сообщения: 120
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 14, 2013 06:03

Вон, Ширли Коллинз захотелось взбодриться - так ее занесло спеть с Current 93 ( при том, что ни поп, ни рок ее не интересовали никогда) Это было, скажем так, действительно "свежо"

Прежде всего все ее участие в данном проекте проекте заключалось в том, что она пела то, что всегда пела, и пела в СВОЕМ стиле, а Tibet лишь создавал некий фон. Да и сомневаюсь я , что это ее занесло к ним, наверняка инициатива исходила от Tibet'а... ему захотелось "взбодриться" 😀 Опять же Current 93 позиционируется прежде всего как фолк-группа, хоть и нетрадиционная. Это я все к тому, что не совсем корректное сравнение с участием Сэнди Денни в записи Rising for the Moon.

И зачем? Чтобы предложить поклонникам поп-формат, где ее голос должен был пробираться к слушателю сквозь ожидаемые аранжировки? Сомнительное это занятие и совершенно не барское, по ее масштабу.

Насколько знаю, такой формат был не ее инициатива, а продюсера.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 14, 2013 07:01

Не совсем так, я поясню. Темы идиоматические, то есть музыка бессобытийна, там ничего не происходит, в музыке.

Да я понял вас. Но просто бессобытийная мызыка - прикладная тема, либо развлечение для зомби. Я же и написал, что "говоря об оригинальности, надо думать не о разнообразии музыки, а о тонкости и богатстве оттенков ее вокала", сложный переход для поклонника прога, но такой у жанра акцент. Музыка (инструментал) здесь - важная, но вспомогательная штука. Другое дело, что сама Денни такой стандарт пыталась расширить. Но, насколько у ее получилось, остается вопросом личных пристрастий. А кардиограмма ее голоса - целый мексиканский сериал, который был и у Джоплин, но та его трижды подчеркивала, смешивая со сценическим имиджем, очень декларативно или плакатно. В каком - то смысле их можно сопоставить. У них был один физиологический тип, следующая из него эмоциональность. Денни была поклонницей Джоплин. Но на этом - все, пожалуй.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Британский фолк и фолк-рок.
 Мая 14, 2013 07:18

Это я все к тому, что не совсем корректное сравнение с участием Сэнди Денни в записи Rising for the Moon.

Я пытался иллюстрировать, что Денни уже была фолк(фолк-рок)звездой, но ей было мало. В отличие, скажем, от Ann Briggs (та ведь тоже сочиняла), Денни всегда хотела расширить репертуар, или степень звездности - неважно. Главное, что границы фолка она пересекала легко, в своих поисках. Алексею - понравилось, мне - не очень. Это уже вопрос вкуса.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 >> Посл.
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.103 секунд.