Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: Перв. << 2 3 4 [5] 6 7
Автор Тема: Обложки
гость

Сообщения: 30
Ответ на: Обложки
 Апр 17, 2013 11:19

Ну и эта обложка (ниже) - ничуть не хуже. Это классика.

Альбом чуть хуже Клоузера, имхо (по музыке)

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Обложки
 Апр 17, 2013 15:25

Image Image

Обложка продает пластинку. Поэтому вот так - "мы решили, что будет картина Босха", или что-то в этом роде - это детский сад. Процесс саздания обложки - серьезная и недешевая работа.
Конверт пластинки Спрингстина Born to Run - три фотосессии, на протяжении которых было сделано 900 кадров. В результате - эта классическая обложка.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Обложки
 Апр 17, 2013 15:46

Image Image Image

К этой группе я совершенно равнодушен. Но данные обложки - тоже одни из лучших в истории рока.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Обложки
 Апр 17, 2013 21:18

Босх, конечно, надоел (как тема поп-индустрии), но удачно появляться, время от времени, ему это не мешает.

Image

я не знаю, кто это, но для себя решил, что "Босх" 🙂

Image

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Обложки
 Апр 17, 2013 21:32

Вот хорошая обложка. Вполне ассоциируется уже с группой. Кто-то назвал ее "цветными ребрами" Похоже?
Image

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Обложки
 Апр 17, 2013 21:38

ЗЫ. Strange Days напоминает конец фильма Blow Up. Стойко и давно. Спрингстин - очень стильная съемка, но это больше похоже на постер. В том смысле, что время "романтических обложек" тут уже прошло.

Если он дурак, тогда может и объяснит. Помните, у Магритта есть картинка, которая называется "Объяснение метафор"? В поздних версиях перевода просто "Объяснение"

Да я понимаю, что художественный смысл вербально не переводится.Ему не обязательно быть дураком, просто картина (птичка с AR) видится умозрительной поделкой. Ребусом, зачем-то выдуманным. Магритта этого не видел. Хороший пример, на контрасте с птичкой. Наглядно,просто и емкость темы никак не ограничена.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Обложки
 Апр 17, 2013 22:17

Да, фотография блестящая. Но тут и шрифтовое решение необычное. Этот сверхтонкий шрифт раньше не использовался на обложках. Впервые они его ввели - он в результате не утяжеляет композицию, герои остаются на белом фоне и вокруг - свободное пространство. Ничего по краям не мешает. При этом весь текст читается. Композиционно это очень круто придумано.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Обложки
 Апр 18, 2013 02:30

Блейка надо смотреть в музее, но здесь репродукция могла выступить в качестве эмоионального маяка, подсказки, в каком ключе стоит слушать музыку.

Так что ж вы сразу это не написали? Ждали чего-то? Намек, провокация, настроение, парадокс, эпатаж, просто лицо исполнителя во весь формат, или нечеткий случайный кадр дорожного покрытия, да что угодно может послужить идеей обложки. Anything goes. С Блейком есть еще замечательный второй Гильгамеш, Another Fine Tune You've Got Me Into. Корреляция с музыкой Гильгамеша данного образа для меня неочевидна, но у меня подход к обложкам, предположительно, более снисходительный, чем у вас. Главный принцип отдает медициной. Не навредили, и ладно, сойдет и так. Ведь могло быть и хуже. Долго живу, поэтому есть с чем сравнивать. Помнится, были когда-то пластинки фирмы Мелодия по рубль сорок пять, в отделе классики, и покупателей баловали двумя вариантами обложек: либо березовая роща, либо осенние листья, снятые крупным планом. Неприметные вроде образы, но как запомнились 🙂

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Обложки
 Апр 18, 2013 08:07

Цитата Шух Апр 10, 2013 21:44
Image

Вот, кстати, своеобразный, балансирующий на грани вкуса и китча, но нравящийся иллюстратор:
http://en.wikipedia.org/wiki/Shusei_Nagaoka
Image Image Image Image

Image Image Image

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Обложки
 Апр 18, 2013 23:39

С Блейком есть еще замечательный второй Гильгамеш, Another Fine Tune You've Got Me Into. Корреляция с музыкой Гильгамеша данного образа для меня неочевидна

Да, связь картинки с музыкой требует усилия. Хотя, постойте. Я правильно перевел: "Призрак блохи"? Тогда блоха - главный герой, а музыка есть 40-минутный бодегон о ее приключениях. 🙂

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Обложки
 Апр 18, 2013 23:55

То Шух. Джеферсон Старшип - так себе,а EW&F - последовательные такие, здоровские.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Обложки
 Апр 19, 2013 01:15

Помер вчера один из Гипнозисов, Сторм Торгерсон. Если вспомнить его обложки, я бы прежде всего отметил Pink Floyd - Dark Side и Animals. Характерно, что гид на туристических корабликах до Ричмонда и Кью упоминает альбом PF Animals, когда кораблик проплывает мимо станции Баттерси. Deep Purple Fireball тоже хороший кавер, хотя идея вроде бы Гловера, но Торгерсон воплотил ее безукоризненно. Жаль, отношения с Пейджем у него не сложились. Тот выгнал Торгерсона, когда последний предложил теннисную ракетку для оформления альбома Houses Of The Holy.

Я правильно перевел: "Призрак блохи"? Тогда блоха - главный герой, а музыка есть 40-минутный бодегон о ее приключениях 🙂

Да, правильно. Я перевожу так же. Мужчина на картинке и есть блоха. Он держит миску с кровью. По Блейку, блоха частично человек, частично вампир и частично рептилия. Есть статейка об этой картине, довольно любопытная
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Ghost_of_a_Flea
Ваше предположение о музыке как об иллюстрации к приключениям блохи интересное, Paul-George. Имеет право на жизнь, вполне. Музыка как вам? Лучше ее слушать на хорошей аппаратуре..качество на ютубе низкое.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Обложки
 Апр 19, 2013 21:07

Помер вчера один из Гипнозисов, Сторм Торгерсон.

RIP 🙁 Гипнозис же - самый хрестоматийный пример дизайна обложек. Я и не знал, сколько всего они наваяли. Ностальгически любимый Флойд от Торгерсона:

ImageImage
ЗЫ Там еще один был пример был, зачетный. С танцующей в поле парой. В том же стиле. Сборник, кажется.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Обложки
 Апр 19, 2013 21:13

Вот, кстати, своеобразный, балансирующий на грани вкуса и китча, но нравящийся иллюстратор:http://en.wikipedia.org/wiki/Shusei_Nagaoka

Думаю, китч не порок, в данном случае. Кислота для японца - как поэзия. Earth Wind & Fire, пожалуй, тоже можно к Заппе и Йесу. В смысле списка групп с последовательно качественными обложками.Нет?

Пока я вижу, что мое изначальное предположение верно. Редкость это большая, в том смысле, чтобы хорошая музыка, да с хорошим дизайном обложки,да еще эмоционально сочеталась,и все - по общему мнению. Ну и ладно. Понятно, что тема не особо серьезная.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Обложки
 Апр 19, 2013 21:22

но у меня подход к обложкам, предположительно, более снисходительный, чем у вас.

Думаю, здесь все просто. Видимо,я не слишком сосредоточен на музыке - у меня большой резерв внимания к мелочам. Потом, об обложках говорить попроще. 🙂

Ваше предположение ... интересное, Paul-George. Имеет право на жизнь, вполне. Музыка как вам?

Ну вот, порушили мне легенду... Я думал, что парень с картинки ищет блоху, а она элегантно ускользает, будучи призраком. Ну ладно, если Блейк решил, что духовный портрет блохи таков - ему виднее. У них, тогда, острее с блохами дела обстояли. Жаль, что он не слышал Гильгамеш. Наверняка бы смягчился,приодел своего монстра и развернул в танцевальном движении. Я помню склонность Блейка к многоэтажной мифологии, но это тема в живопись.

Музыка мне такая нравится, но я ее считал больше джазом, чем роком. (я скачал альбом) Джаз-рок,фьюжн,боп, но никак не кентрберри. Понятно, что все условно, но, по сути-то - прикладной джаз. Слушаю я на компьютере - у меня нормальная карта. На CD есть небольшой запас.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Обложки
 Апр 19, 2013 21:28

вот еще ковер вспомнил, вдогонку к обсуждению Atomic Rooster и Joy Division. Никаких протестов с квадратиками. Как страничка из рукописи. Все соразмерно:

Image

А бывает, что выпускающая компания зарубает идею музыкантов и делает свою обложку. Такое бывает даже со звездами первой величины. Тоже примеры есть.

Алексей, а расскажите такие примеры. Ну, и причины отказа. Вы же знаете все это закулисье...

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Обложки
 Апр 19, 2013 22:16

Image

Image

Image

Image

http://nnm.ru/blogs/a92/alternativnye-oblozhki/#cut
😆 😆 😆

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Обложки
 Апр 19, 2013 22:37

Том Уэйтс круче всех. И совершенно соответствует музыке Тома. )))))))))

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Обложки
 Апр 19, 2013 22:46

Музыка мне такая нравится, но я ее считал больше джазом, чем роком. (я скачал альбом) Джаз-рок,фьюжн,боп, но никак не кентрберри.

Нет, вы не угадали, именно кентербери. Причем классика этого движения. Для вас сразу две ссылочки:
дерево:http://www.macgraphic.co.jp/ich/
статейка, с прилагаемым списком групп:http://en.wikipedia.org/wiki/Canterbury_scene

Понятно, что все условно, но, по сути-то - прикладной джаз.

Что такое прикладной джаз, кратко объясните pls. Ни разу не встречал такую дефиницию.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Обложки
 Апр 19, 2013 22:53

Я и не знал, сколько всего они наваяли.

Очень много. У меня был их альбом в 80е годы. Расцвет их деятельности совпал с расцветом эры грампластинок. Их почерк был довольно узнаваем, они стремились показать тайну, загадку, парадокс, непрозрачность, самодостаточность визуального образа.

Страниц: Перв. << 2 3 4 [5] 6 7
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.097 секунд.