Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: Перв. << 2 3 4 [5] 6 7 8 >> Посл.
Автор Тема: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 05, 2013 20:50

Ну вот так потихоньку - помаленьку мы добрались до Boney M - группы которая побила все достижения в Европе но имевшая весьма скромный успех в Америке. До того как записать Daddy Cool (65 место в Америке) группа почти за два года до этого выпустила сингл Baby do you wanna bump (bump это танец весьма схожий с диско) Хит. правда. оценили только голландцы и бельгийцы 😀

что касается Daddy Cool то она отметилась первым местом по всей Европе, а в Англии эта вещь заняла 6 место. Выше, например были Smokie - Living Next Door To Alice и Tina Charles - Dr Love

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 05, 2013 20:54

Во-во, я все смотрел и ждал - неужели про Average White Band ничего не будет?!

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 05, 2013 21:05

неужели про Average White Band ничего не будет?!

Не..не..не.. если б даже пропустил потом обязательно вспомнил бы. 😀

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 05, 2013 21:30

Вплоть до апреля 1977 года в Британском списке не было ни одного мало - мальски значимого диско хита кроме Sunny все было скромно - тихо так пока спокойствие не нарушила сумасшедшая вещь исполнителя одного - единственного хита, но зато очень хорошего!
http://www.youtube.com/watch?v=wG9z61JaAtE

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 05, 2013 22:10

Потом опять до середины лета 1977 тишина. И вдруг первое место! От самого Майкла Джексона! Тогда, когда о сольной карьере он даже не помышлял, зато многие тогда запомнили группу The Jaksons. Моутановское звучание все больше завоевывало лидирующие позиции в стиле.
http://www.youtube.com/watch?v=8JsMxP6u8mY
Подчеркнем фон на котором произошел взлет этой вещи. На втором месте оказались Boney M - Ma Baker, на третьем Sex Pistols - God Save The Queen, на четвертом Emerson Lake & Palmer - Fanfare For The Common Man, на пятом Hot Chocolate - So You Win Again

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 06, 2013 14:14

http://www.youtube.com/watch?v=fj7V-P2g5LM
Ну а про этих еще, Кокакома!

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 06, 2013 16:23

Ну а про этих еще, Кокакома!

Вы прям мои мысли читаете 😀 Но на описываемый период у них как раз вышел сингл не имевший чартового успеха, а предыдущие вещи еще нельзя было засчитывать как диско.
Лето же 1977 года в нашем контексте известно революционной I Feel Love. David Bowie вспоминает, что как то подкатил к нему Brian Eno и заявляет: Я услышал звук будущего! Очень скоро этот сингл полностью изменит музыку в клубах на ближайшие 50 лет! И он оказался совершенно прав!
Учитывая предпочтения участников нашего ресурса заметим еще, что I Feel Love произвела огромное впечатление на Blondie которые год спустя выпустили ее первую кавер версию. Более того как только им выпал шанс работать с такими же маститыми продюсерами как Giorgio Moroder они тотчас записали нечто подобное - Hurt of Glass
http://www.youtube.com/watch?v=C2q2bis6eLE

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 07, 2013 23:19

Bowie тем временем и сам стал продюсером первого, почти незамеченного сингла белой певицы, которая в том же 1977-м взорвала хит-парады континентальной Европы. Как насчёт Аманды Лир, помните такую? 😉

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 11, 2013 15:21

Как насчёт Аманды Лир

Ну так я ее поминал малость уже. Не знал, что она с Воуи путалась. А вот она же на обложке альбома Roxy Music 73 года
Image
Но пойдем дальше, а вернее шагнем в вечность. 🙂 Если I Feel Love достаточно часто упоминают как революционную вещь, то другой хит Giorgio Moroder выпущенный почти в тоже самое время произвел уже не столь большой фурор. Хотя по звуку он мне нравится больше. Впечатление от этой вещи у меня как раз Иновское - Будущее наступило!!! Да и название у этого сингла весьма подходящее для этого случая. Кстати Amanda Lear в 2000 году выпустила свой вариант From Here to Eternity. Но здесь конечно поставим оригинал. Вот так из семидесятых мы старались рассмотреть и угадать нынешнее время. Это было поразительно и прямо таки фантастично знать что ты слышишь звуки будущего 🙂

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 11, 2013 16:50

Среди записей лета 1977 года необходимо обязательно отметить еще один хит Донны Саммер вышедший в качестве звуковой дорожки к фильму The Deep он был написан в сотрудничестве с британским композитором Джоном Барри специализирующимся на записи музыки к бондиане. Результат их совместной работы получился очень проникновенным, действительно, именно так и должна звучать тема океанской глубины когда за нее берутся два талантливых человека. Но сначала хотелось бы поставить оригинальную тему из фильма. Мне кажется эта мелодия вполне могла стать главным украшением бисайда битловского альбома Yellow Submarine

Ну, а их совместная работа номинированная на золотой глобус просто выше всяких похвал. Настоящая музыка. Вне стиля, вне времени.

Среди других необычных записей Донны Саммер еще нужно обязательно упомянуть ее 18 минутную кавер версию кантаты MacArthur Park которая стала ее первым синлом №1 в Америке. Всего было выпущено около 50 вариантов этой песни исполняемой в разные годы самыми разными исполнителями. Но версия от Донны Саммер самая известная.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 11, 2013 17:29

Цитата kokacoma Мая 11, 2013 15:21

Как насчёт Аманды Лир

Ну так я ее поминал малость уже. Не знал, что она с Боуи путалась.

О, да, ещё как "путалась" - роман длился больше года, как раз на исходе своего глэмового периода, где-то в середине 1974-го, Дэвид привёл Аманду в студию звукозаписи. Однако пробный сингл, который он спродюсировал, так выпущен и не был. Они порвали отношения, Дэвид в конце года уехал работать над Young Americans в Штаты, а Аманда , возможно, и пику ему, засела писать тексты к песням, которые увидели свет на её первых сиглах и дебютном альбоме I`m A Photograph . Правда, вышел он чуть позже - в семьдесят седьмом. Вещичка Tomorrow с него возглавила хит-парады нескольких стран.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 11, 2013 18:48

Вещичка Tomorrow с него возглавила хит-парады нескольких стран.

Дело дошло даже до того, что журнал Кругозор решил популяризовать Аманду в Советском Союзе выпустив номер в котором была гибкая пластинка с двумя хитами Queen of Chinatown и Blood and Honey 🙂
Последняя названная вещь была сочинена под воздействием картины Honey is Sweeter than Blood что написал ее большой друг Сальвадор Дали
http://www.youtube.com/watch?v=lDhQlCKcdas
В восьмидесятом году фирма Мелодия выпустила пластинку Поёт Аманда Лир
позабавил ее трэклист 😀
01. Реклама вокруг нас
02. Забудь это
03. Голубое танго
04. Голивудский кадр
05. Комиксы
06. Никогда не доверяй красивому лицу
Сторона 2:
01. Сфинкс
02. Чёрные ямы
03. Интеллектуально
04. Зеркало
05. Мечтатель

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 11, 2013 20:07

Надо отдать должное Аманде еще и потому, что она редкий долгожитель шоу - бизнеса, не думающий уходить на покой. За четыре последних года 67 летняя певица выпустила три студийных альбома. Поклонники ее таланта от них просто в восторге, хоть это уже далеко не то диско с которого у ней все начиналось. Последняя пластинка кстати так и называется I Don't Like Disco
Послушать есть чего музыка больше всего напоминает танцевальный dark wave , жаль только что она уже не формат для ротации по радио по которому обычно счас крутят Джастина Бибера.
Ну а в формат нашего форума скорее всего впишется эта вещица

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 12, 2013 12:49

Трэклист в советской пластинке всесьма неплох! Жаль, не держал её в руках. Огорчает только отсутствие Tomorrow и Enigma- вещей, без который я её сборники не мыслю.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 12, 2013 14:03

всесьма неплох

Да я не об этом, а о переводе...Как звучит по русски Black Holes 🙂

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 13, 2013 23:47

Почти адекватно! 😆 Бывало и хуже - вспомните, как вещичка Creek Alley мамасов-папасов на советском виниловом двойнике потеряла половину названия, став просто "Алеей". И никаких криков! 😆
Но мы прервали диско-полёт на самом интересном: ведь год 1977-й ознаменовался окончательным переходом братьев Гибб из "почти-рок-звёзд" в статус лидеров танцевальных хит-парадов.
Are you ready for Stayin` Alive, dear Kokakoma?

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 14, 2013 21:48

Are you ready for Stayin` Alive, dear Kokakoma?

Нетерпение главная черта которую отмечают все мои сослуживцы. И все же летом 77 - года было отмечено You Should Be Dancing которуя я уже представлял и How Deep Is Your Love которая вообще говоря не диско, но песня просто замечательная, чтобы вот так мимо ее пройти На самом деле с АВВА конкурировали не квартет Brotherhood of men, а три брата. Только в таком строю англичане смогли противостоять шведам.

Но главным событием последнего месяца уходящего 1977 года я назвал бы абсолютный хит не вписывавшийся ни в какие нормы и правила, казалось это инопланетяне взяли да и взгромоздились на первое место английского хит парада. И не говорите мне, что Боб Марли с No Woman, No Cry круче этих подростков с Ямайки.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 23, 2013 16:50

Kokakoma, а как насчет современного диско?

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 23, 2013 18:21

Kokakoma, а как насчет современного диско?

Ну не знаю ваш пример мало, что имеет общего с современным диско.
Мне вот нравится этот современный кавер на песню Pink Floyd - Comfortably Numb Роджер Вотерс выразил свою признательность авторам и исполнителям этого римейка.

но он записан десять лет назад, а самым последним писком в мире диско я бы назвал группу Moullinex выпустившем в прошлом году шикарный диско альбом Flora

Еще поклонники современного диско обязательно должны слушать Cicada Надо еще отметить, что ротации диско нынешнего века сейчас на радиостанциях нет. В хитпарадах они отсутствуют, так что найти его сейчас очень и очень сложно. Буду признателен всем кто, что то посоветует в этом стиле.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Диско как способ отрешиться от сложностей рока
 Мая 23, 2013 18:41

Cicada - 100, The Killers - 120 ))) И рок-оформление. Боуви когда-то ввел термин "металлическое диско", помните? The Killers близки - только послаще... ))) А в альбомной версии, так вообще - диско и диско...

Страниц: Перв. << 2 3 4 [5] 6 7 8 >> Посл.
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 3.398 секунд.