Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3
Автор Тема: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 11, 2013 01:08

Тут недавно я упоминал 69 год, в ветке modish'a, в связи с выложенным клипом 21st Cent. Schizoid Man, и решил поинтересоваться, насколько то время, конкретно 1969 год, для вас еще представляет слушательский интерес. То есть вопрос не в том, что мы из этого года уважаем, любим, почитаем и т.п, а в том, что вы из сделанного в 69 году действительно все еще слушаете? К чему возвращаетесь? Могу сказать, что 69 на мой взгляд, больше связан с 70ми, нежели со своей декадой. Для облегчения задачи я тут приготовил лист из 50 альбомов. Конечно, можно было написать и больше названий, но кое-что я отсеял, из того, что знаю, другое не включил, поскольку или не слышал, или не помню, или это уже совсем неактуальные имена, болтающиеся в памяти, как пенопласт на волнах.
1969
King Crimson In The Court of Crimson King
Moody Blues To Our Children’s Children Children
Nick Drake Five Leaves Out
Colosseum Valentyne Suite
The Doors Soft Parade
Procol Harum A Salty Dog
Moody Blues On A Threshold of a Dream
Jethro Tull Stand Up!
Tyrannosaurus Rex Unicorn
Family Entertainment
Jack Bruce Songs for a Tailor
Renaissance same
Spooky Tooth Spooky Two
Free same
Led Zeppelin II
Led Zeppelin I
The Who Tommy
Rare Bird same
Iron Butterfly Ball
Pink Floyd More
Pink Floyd Ummagumma
Pete Brown’s Battered Ornaments Mantle-Piece
Cream Goodbye
Fleetwood Mac Then Play On
The Beatles Abbey Road
Bee Gees Odessa
Jefferson Airplane Crown of Creation
Juicy Lucy same
Zappa Hot Rats
High Tide Sea Shanties
Blood, Sweat & Tears II
Deep Purple same
Incredible String Band Changing Horses
Yes same
Genesis From Genesis To Revelation
Strawbs Dragonfly
Santana same
Galt MacDermot Hair
Leslie West Mountain
Clouds Scrapbook
Quicksilver Messenger Service Shady Grove
Creedence Clearwater Revival Bayou County,
--- Green River,
-----Willie & The Poorboys
Brainbox same
Ten Years After Sshhh
Gun Gunsight
Love Four Sail
Velvet Underground same
Van der Graaf Generator Aerosol Grey Machine
Blind Faith same

Pfaizer
Профессор
Сообщения: 120
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 11, 2013 10:24

Первый Led Zeppelin все же 68 года. С МакДермотом тоже не все однозначно, Original Broadway Cast был записан в 68м, и в 69 получил золотой статус за 3 миллиона проданных копий.
Мое дополнение:
East of Eden - Mercator Projected
Gong - Magick Brother, Mystic Sister
John McLaughlin - Extrapolation
Taste - Same
Crosby, Stills & Nash - Same
Blind Faith - Same
It's A Beautiful Day - Same
Chicago - The Chicago Transit Authority
Это то, что не могу не упомянуть )))) 69 год оказался годом великих старт-апов и, действительно, больше связан с началом 70-х. Слушаю практически все этого года, не взирая на стили ))))

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 11, 2013 11:11

Нет, первый LZ вышел 12 января 1969 года. Ссылка на официальный сайт группы, для разрешения возможных сомнений
http://discography.ledzeppelin.com/disc_lz1.html
Рок-опера Hair, в оригинальном составе, вышла на пластинке в 1969 году. Это как раз тот диск, с Джеймсом Радо, который мы хорошо знаем. В том же 69 году диск получил Грэмми в категории лучшая театральная запись
http://en.wikipedia.org/wiki/Best_Score_from_an_Original_Cast_Show_Album#1960s
Спасибо за Blind Faith, вылетело из головы это название. Я вписал их, выбросив Golden Earring. Но вы, очевидно, заметили, что я не включил Traffic 69 года, не включил одноименный Grand Funk, еще ряд дисков, таких как Contact Sivler Apples, Дилан какой-нибудь, он же наверняка что-нибудь записал в 69. Лист не претендует на полноту обзора, так как это чисто субъективный взгляд.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 12, 2013 00:43

Да, вот подзабыл я указать приятную во всех отношениях команду Clouds, а именно их первый альбом Scrapbook, вышедший в 69. Альбом такой неровный, hit n' miss, но там есть важная черта - он такой показательно переходный, в отличие от тех же Nice - их третий альбом это еще психоделический театр 60х. Дебютный Clouds более прогрессивный. Так что выброшу-ка я Nice и впишу Clouds.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 12, 2013 00:57

Профессор Pfaizer поработал над моим списком, и внес несколько интересных дополнений. Он и пропустил кое-что - например, если вписывать Taste, то как можно оставить в стороне второй Love Sculpture? Коллега также упоминает дебютник It's A Beautiful Day, полный свеженькой энергичной меланхолии - мне там нравится Hot Summer Day, баллада в ритме самба. Но это не тот альбом, к которому я буду возвращаться. Да и первый CS&N - тут уже чисто биографические обстоятельства, слишком поздно я его услышал. Зато сборник So Far, вышедший в 74, мне еще нужен. East Of Eden, упомянутый Пфайцером, есть у меня. Но их веселенькая картина мира меня не привлекает, да и Алленовские ранние Гонги я очень выборочно слушаю по той же причине. Нет сил присоединяться к истерическому веселью. Да и были ли вообще эти силы?)
Давайте, подключайтесь к обсуждению. Молча можно газету читать, вы же на форуме, оставляйте свои реплики.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 12, 2013 13:15

Всем теплой осени. Я, конечно, не могу так масштабно смотреть на 69й, отделяя то, что осталось в 60х, от "пророческих" альбомов. Просто добавлю к написанному альбомы, что слушаю до сих пор. Может, еще вспомню. Из списка Григория, 12 альбомов незнакомы.

Principal Edwards Magic Theatre - стдр.
Can - Monster Movie (не лучший альбом, но у них все интересно)
John Mayall - The Turning Point

Fairport Convention - Liege & Lief
The Grateful Dead - LiveDead
Third Ear Band - Alchemy
The Pentangle - Basket of Light (там еще ,наверняка, сольники были. Я могу напутать с годами)

Davy Graham - Hat
Trad, Gras och Stenar - st. (это загадочная группа.Она у меня на карантине. Можно их назвать яркими провинциалами. На прогархивах метко окрестили "хипповской дискотекой". По мне, очень отвязные джемовики.)

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 12, 2013 15:05

Led Zeppelin 1
Led Zeppelin 2
Fleetwood Mac - Then Play On
Pink Floyd - Ummagumma
Crosby, Stills & Nash - первый
Colosseum - For Those About To Die We Salute You, Valentyne Suite
Rare Bird - первый
Grand Funk Railroad - On Time, Red Album
Steppenwolf - Monster, At Your Birthday Party

Прям хочется добавить что-то из начала 70-х 🙂

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 12, 2013 18:01

Amon Duul II - Phallus Dei
Joni Mitchell - Clouds (но он, фактически, позабыт у меня)
The Velvet Underground - Live with Lou Reed

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 12, 2013 19:32

Год один из мощнейших.
В Classic Rock пару лет назад была статья, в которой и освещались самые важные записи года.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 12, 2013 20:13

Вообще-то, на протяжении последних пятидесяти лет каждый год выходит сотня - другая превосходных альбомов. 69-й в этом смысле не выглядит уникальным каким-то. Но если уж только о нем, то - из вышеприведенного списка примерно половину альбомов я слушаю периодически. Но только не первый Genesis, уж, конечно - вообще, странно, что он в списке, как я понимаю, судьбоносных альбомов... Abbey Road - да, однозначно. Веорой BST (тоже добавлю первый Чикаго - для меня он важнее и в разы интересней и 69-Deep Purple, и Веста, и "Венца творения"вместе взятых.). Очень хороший альбом у Сантаны, Прокол Харум- "Верный друг" (A Salty Dog) с портретом поэта на обложке - шикарный, оба Цеппелина, Талл, Муди Блюз - Кинг Кримзон (очень похожие на самом деле альбомы, хотя МБ я слушаю чаще чем первый КК - его, примерно, раз в 10 лет...) Добавлю еще Space Oddity, The Stooges, The Band - II - изумительный, слушаю его куда чаще, чем Заппу, скажем (Hot Rats не входит в число любимых альбомов этого великого музыканта). Брюс - да, очень часто этот альбом у меня звучит. Пинк Флойд - мимо, все, что между первым и Dark Side я не воспринимаю вообще, это слишком уж затянувшийся поиск стиля и поиск нового звучания - оправиться от потери Барретта было непросто... У любимых мною Cream были альбомы и поинтересней...Первый СSNY - на редкость попсовый, хотя и ожидаемый критиками альбом (разочаровал всех). Grateful Dead Live - конечно, этот альбом нужно брать в космос. Spooky Tooth - II - шикарный, конечно. Velvet Underground - само собой. Ну и Let It Bleed - альбом вне времени, как и Abbey Road. Можно добавить сюда еще пластинок пятьдесят блюзовиков, но это лучше в отдельной теме.
Вообще, я часто путаю год выпуска (плюс-минус) - поэтому, может быть еще в 69-м у меня есть любимейшие альбомы, вспомню, напишу.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 12, 2013 21:37

Paul-George, вы как обычно, вовремя. Мне показалось любопытным проакцентировать психо-эстетический момент - что из сделанного в 69 продолжает доставлять удовольствие, не воспоминательное, а реальное. Что из того, что вы так любите, еще крутится у вас на вертаке?) Спасибо за ответ. Пытался послушать Liege and Lief, как раз сегодня - но видимо, я просто не умею слушать такую музыку. Я еще много не включил, и не собирался - Shocking Blue, Arzachel. Но вот Affinity я зря пропустил. Можно было и Stonedhenge включить, второй альбом TYA.
Но прежде я включу Affinity, выбросив Rolling Stones. Я всегда спокойно относился к Let It Bleed. И спасибо за упоминание второго альбома Joni Mitchell - Clouds. Очень хороший, по воспоминаниям, и не таким уж старым. Возможно, я как-нибудь вернусь к этому альбому, благо у меня собран весь немаленький каталог записей Митчелл.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 12, 2013 23:24

Муди Блюз - Кинг Кримзон (очень похожие на самом деле альбомы, хотя МБ я слушаю чаще чем первый КК - его, примерно, раз в 10 лет...)

И то много, скорее всего. Какие альбомы Муди Блюз похожи на первый KC, мне вот совершенно невдомек. Тони Кларк, продюсер Муди Блюз, был приглашен продюсировать альбом KC, но послушав, заявил, что ему непонятно направление группы.

"Верный друг" (A Salty Dog) с портретом поэта на обложке - шикарный

Интересно, что за поэт там изображен? Мне ничего об этом неизвестно. Сама обложка - это римейк дизайна сигаретной пачки Players Navy Cut
http://search.yahoo.com/search;_ylt=AuxUr6wrShnCn0LVZFSRHLabvZx4?fr=yfp-t-900-s&toggle=1&cop=mss&ei=UTF-8&p=players%20navy%20cut%20cigarettes
У меня есть такая сувенирная жестяная коробочка.

из вышеприведенного списка примерно половину альбомов я слушаю периодически.

Наверное, у меня тоже примерно половина из списка еще слушается. А может быть, и меньше.

Но только не первый Genesis, уж, конечно - вообще, странно, что он в списке, как я понимаю, судьбоносных альбомов...

Нет, я просто писал по памяти. Составлял свой лист из всего, что мне знакомо. И кое-что не включил, а кое-что и позабыл включить, но благодаря участникам форума, внес исправления.

Первый СSNY - на редкость попсовый, хотя и ожидаемый критиками альбом (разочаровал всех).

Меня не разочаровал. Культурная пластинка. Wooden Ships очень люблю. Но, как я уже говорил, возвращаться буду к So Far, сборнику лучших вещей.

Вообще-то, на протяжении последних пятидесяти лет каждый год выходит сотня - другая превосходных альбомов.

Вообще-то любые альбомы нужны все меньшему количеству потребителей. В противном случае не закрывались бы массово магазины, не сокращались бы тиражи до микроскопических величин, в сравнении с 60ми-70ми. Так что "превосходность" аж сотен альбомов ежегодно - довольно печальная картинка)

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 13, 2013 00:06

Kevin Ayers - Joy of a Toy. Пару раз в год ставлю - как минимум) Ну а остальное всё наверное перечислено.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 13, 2013 08:14

Портрет на Salty Dog - бородатый Кейт Рэйд. В тот год он отрастил бороду - и попал в таком виде на обложку.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 13, 2013 10:24

Цитата ryba Сен 12, 2013 20:13
Вообще-то, на протяжении последних пятидесяти лет каждый год выходит сотня - другая превосходных альбомов. 69-й в этом смысле не выглядит уникальным каким-то.

Ну, неудивительно, как всегда поперек.
Довольно редкий случай: несогласие практически по всем обсуждаемым пунктам.
Забавно, но в Classic Rock я больше не встречал статей, посвященных конкретному году в истории рока.
В 1969 году прошел также Вудсток - мощнейший выплеск музыкальной энергии.

Год поворотный: для меня большой показатель уникальности - записи 1968 года и 1970 на порядок сильнее отличаются, чем, скажем, 1971 и 1973.
Год первых альбомов нескольких легендарных впоследствии групп.
Последний год работы Битлз.
Сложно припомнить более влиятельный год в истории!

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 13, 2013 12:52

Какие именно записи? Разные группы записывали разные альбомы с разным звуком и разными концепциями. Я так же могу назвать поворотным пунктом "Сержанта", например. Или "Белый альбом", который звучит современнее многих групп 70-х. А Пинк Флойд - как играли в 69-м - так и гудели с тем же самым звуком вплоть до 73-го. Не-не, я не против, можно и по годам расписывать альбомы. Только все "поворотные пункты" - это выдумки журналистов. Групп работало тогда (да и сейчас) очень много и все развивались в разные, если можно так выразиться, стороны. Битлз (простите за повторы) играли совершенно уже не так, как большинство групп в 60-х. Да и не только они. Когда я слушаю Sticky Fingers, например, то я с удивлением вдруг вспоминаю, что эта запись сделана в 1971-м - а по звуку и подаче кажется, что уже позади весь арт-рок (который только-только начинался) и что это уже другая эпоха, уже совершенно современная музыка.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 13, 2013 13:24

Stooges тоже в 69-ом выпустили.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 13, 2013 13:38

Ну да, первый Stooges - я написал выше. И еще - дырявая память! Beck-Ola Джеффа Бека и три первых альбом Джонни Уинтера, из которых один (The Progressive Blues Experiment) - довольно заурядный, а два других - классические гитарно-блюзовые шедевры - Second Winter и Johnny Winter.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 13, 2013 17:49

The Stooges, The Band - II - изумительный

Stooges тоже в 69-ом выпустили.

А я забыл 😳 Это серьезный косяк. Надо переслушать.

East Of Eden, упомянутый Пфайцером, есть у меня. Но их веселенькая картина мира меня не привлекает, да и Алленовские ранние Гонги я очень выборочно слушаю по той же причине. Нет сил присоединяться к истерическому веселью. Да и были ли вообще эти силы?)

Если это не утомительно, хотелось бы услышать более полный комментарий на тему 1го EOE. Мне их манера представляется довольно неоднородной, но в отдельгых примерах - исключительно яркой. Альбом Snafy меня просто покорил, когда-то.

"Истерическим", веселье Гонгов можно назвать только на первом альбоме. (Увы - не думаю на французском) Впоследствии, эта истерика была оформлена в оригинальный стиль, который, подружившись со спейс-роком, дал жизнетворный результат. Без Аллена, Гонг слышится гладеньким, но интересным. Но - вы много слышали юмористического арт-рока?
ЗЫ Если комментарий относится только к альбому - вопрос снят.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: 1969 - что для вас еще актуально в нем?
 Сен 13, 2013 17:57

Цитата grigory Сен 12, 2013 23:24

Вообще-то, на протяжении последних пятидесяти лет каждый год выходит сотня - другая превосходных альбомов.

Вообще-то любые альбомы нужны все меньшему количеству потребителей. В противном случае не закрывались бы массово магазины, не сокращались бы тиражи до микроскопических величин, в сравнении с 60ми-70ми. Так что "превосходность" аж сотен альбомов ежегодно - довольно печальная картинка)

Эту тему на форуме "не задушишь, не убьешь". 🙂 Сфотографировать себя "здесь и сейчас" остается базовой творческой потребностью. Хорошие альбомы выходят каждый год.
Но "жизнь разбежалась в тысяче направлений", потому искать их все сложнее (мне, во всяком случае) Внимание новых поколений к музыке - размывается, относительно 60х.
Портрет слушателя стал очень неоднородным, но это накак не дискредитирует уменьшающееся число художников, идущих классическим путем.
ЗЫ. Вон, грустный Гаккель озадачен схожими проблемами, вместе с А.Каном. (муз. критик, живет в Лондоне). Там подкаст - надо включить запись:
http://art.podfm.ru/2/

Страниц: [1] 2 3
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.27 секунд.