Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3 4
Автор Тема: Самая элегантная вещь в роке
kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Самая элегантная вещь в роке
 Апр 15, 2014 22:08

Не могу привести критериев на этот счет. Да и сочетаемо ли это в полной мере элегантность и рок? Но для меня таким примером является вот эта вещица. Приводите свои примеры, будет очень интересно узнать что вы считаете изящным и элегантным роком.
http://www.youtube.com/watch?v=7eGQXLmW-FU

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 15, 2014 22:57

Трудно понять, что на самом деле кажется элегантным - сама музыка или исполнитель. Последних в роке хоть отбавляй. Легко скатиться в девочковый восторг и объявить самой элегантной любую вещь в исполнении Ферри 🙂 Например, вот эту (которая параллельно подходит для темы "Другие версии"). Ладно, компромисс - назову это самой элегантной другой версией:

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 15, 2014 23:07

Самая это не для меня, но примеры утонченной рок-музыки известны, их много

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 15, 2014 23:28

самой элегантной любую вещь в исполнении Ферри

Да, с этим трудно не согласиться Ферри действительно с большим вкусом подходит к написанию музыки.

примеры утонченной рок-музыки известны, их много

Так примеров то много, но хотелось бы чтоб в таких примерах сквозила вот эта самая "неизъяснимая легкость бытия".

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 15, 2014 23:33

Хорошо, легкость бытия сейчас будет. Песня, посвященная Киту Эллису, который играл в VdGG, потом ушел в Juicy Lucy и умер в 22 года на гастролях в Германии. Он был счастливым, легким человеком, по воспоминаниям знавших его людей. Вот одно из таких воспоминаний

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 15, 2014 23:39

Ну да, гробовщик снимающий мерку с клиента облаченного во фрак, тоже может быть по своему элегантным, немного все это сюрреалистично но пусть будет.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 15, 2014 23:43

Вы неужели успели послушать эту вещь, и понять ее моментально? Поражен таким проворством.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 15, 2014 23:50

Ну я написал как импрессионист - руководствуясь первым впечатлением от прослушивания. 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 15, 2014 23:58

OK, тогда предложим вот это

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 16, 2014 00:00

А я все думал кто же первым предложит этого исполнителя вы или Алиска? 😀

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 16, 2014 00:23

Для вас стараемся мы оба, предвосхищая ваш восторг.. 🙂

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 16, 2014 07:22

Вот еще одна элегантно сделанная вещь Тоже, на мой взгляд, претендент на самую самую Само название уже говорящее в пользу изящной словесности - Старомодный ухажер.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 16, 2014 15:16

Вот уж ни одну вещь Квинов элегантной не назвала бы. Элегантность всегда предполагает некий минимализм - просто, но дорого. А Квины в любой песне слегка чрезмерны, барочны и театральны. Всё с завитушками, хотя завитушками тоже бывает ок, но это совершенно другая концепция. По этой же причине не должно быть этники, медиевистики и прочих глутаматов натрия.
Сильвиан мне не пришел в голову, но соглашусь - действительно элегантен.
Мне видится нечто подобное:

Не скажу, что самая элегантная вещь, и вообще не рок, но мысль понятна, наверное?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 16, 2014 20:59

Да, имидж Имельды как бы из другого жанра, и в этом уже некая фишка..Так-то она кондовая корневая тетка, но внутри этой кондовости элегантна весьма, артистична, как говорили раньше. Ее аудио-интервью рекомендую послушать, хороший тест на понимание английского в ирландском варианте)

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 16, 2014 23:33

Цитата Aliska Апр 16, 2014 15:16
Элегантность всегда предполагает некий минимализм ...

Минимализм, может быть, сурово ... скорее «ничего слишком». В музыке элегантность, имхо, понятие «эстрадное», немного аристократическое, близкое к золотой середине. Уравновешенность, эстетизм, политес, соответствие стандартам и всякое такое.
А рок традиционно - мир крайностей, с преобладанием всяческих пограничных состояний в связи с острым недостатком ресурсов или их явным переизбытком. Соответственно, смакуются раздраи всех мастей - кризисы, экстримы, вызовы, одержимости, голод по чему-то, тоска смертная, веселуха до упаду, игры без правил, страдания маргиналов, манипуляции типа «назло мамке отморожу уши» и т.п. А спокойные с виду философы и лирики из мира рока, прямо скажем, слишком глубоко копают, аж до неприличия порой 🙂 и утонченность им не мешает, так сказать, вскрывать язвы и бичевать пороки 🙂

Цитата kokacoma Апр 15, 2014 22:08
Не могу привести критериев на этот счет. Да и сочетаемо ли это в полной мере элегантность и рок? ... будет очень интересно узнать что вы считаете изящным и элегантным роком.

Я бы искала элегантные образчики рока где-то в самых эклектичных и\или общепонятно-попсовых направлениях. Либо - хотя это необязательно сработает - ближе к середине творческого пути, когда музыканты подуспокоились (или даже, не побоюсь этого слова, слегка зажрались) и выдают такой ровный сытый вариант рока с отлаженной эстетикой, минимумом гипера и неадеквата.
Что-то подозрительно стройно у меня все получается 😉
Вот, в качестве примера, как ни странно, напросилась «Eleanor Rigby» 🙂 И ... некоторые песни Леннона 🙂 Ну правда, если посмотреть непредвзято, не сквозь призму его имиджа - довольно элегантно он «бунтовал и эпатировал». Если б все так бунтовали, настал бы уже мир во всем мире или, по крайней мере, сонное царство.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 17, 2014 00:34

Акции в отеле это дело молодое, личное, авангардное, а вот к миру, описанному в песне Imagine я сочувственно отношусь. Жить в утопии миллионера я согласный)

Что-то подозрительно стройно у меня все получается 😉

Так вы, наверное, не про Леннона, а про Линнона больше думали, живописуя суетность страстей человеческих 😉
Колонна Нельсона как бы, с кучерявой вершиной, и где-то глубоко внизу шумят девианты, под присмотром окаменевших имперских львов)

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 17, 2014 00:39

Queen великолепны. И местами, конечно, элегантны, это было в основе Фредди.
Очень элегантный альбом у них A Day At Races.
Вот, к примеру: http://www.youtube.com/watch?v=9Fv0HhnZEVM

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 17, 2014 01:39

Цитата grigory Апр 17, 2014 00:34
Так вы, наверное, не про Леннона, а про Линнона больше думали ... Колонна Нельсона как бы, с кучерявой вершиной, и где-то глубоко внизу шумят девианты, под присмотром окаменевших имперских львов)

Нет, так далеко мое воображение не зашло 🙂 Тем более, что Линн как раз общепонятно-попсовый, в хорошем смысле слова, и на подобные излишества мало толкает.

... живописуя суетность страстей человеческих 😉

Не могла отказать себе в удовольствии перечислить качества, несовместимые с элегантностью. Считаю их не суетными, а в большинстве своем очень даже имеющими право на существование. В разумных пределах 🙂 Особенно в музыке.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 17, 2014 02:32

Не могла отказать себе в удовольствии перечислить качества, несовместимые с элегантностью. Считаю их не суетными, а в большинстве своем очень даже имеющими право на существование. В разумных пределах 🙂 Особенно в музыке.

Мне кажется, не может быть элегантности без легкой самоиронии, и чего-то напускного, что будет выглядеть естественно, стильно и без нажима, то есть презентационный элемент все же обязателен. Сами же качества, как то серьезность, или шутка, или эпатаж, глубина и так далее, тут дело прилагательное, в классическом митрофанушкином смысле) Иными словами, качества не сам образ, а его дизайн, примерно так. Песню же никто не назовет элегантной, это бы вызвало смешливые коннотации, и во-вторых, в отличие от костюма, песня индифферентна к имиджу певца. Поэтому я вот предлагал утонченные рок-сочинения, как мне кажется, - эпитет утонченный в музыке более рабочий в том смысле, что можно показать.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Самая элегантная вещь в роке
 Апр 17, 2014 07:39

Элегантность всегда предполагает некий минимализм - просто, но дорого.

В музыке элегантность, имхо, понятие «эстрадное», немного аристократическое, близкое к золотой середине

Вот в этом смысле еще одна very gently song

Страниц: [1] 2 3 4
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.108 секунд.