Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3 4 5 >> Посл.
Автор Тема: А что там было 40 лет назад;?
ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 18, 2015 21:19

Про переклейки - сказки. На весь Ленинград ходило две переклеенных пластинки. Количество песен не переклеить. Поэтому пластинки эти были - "Wish you" и что-то еще, уже не помню сейчас. Без дорожек между песнями. Яблоко клеилось на речь Брежнева - тоже без промежутков "между песнями". Обе эти пластинки сделал мой приятель. Как его не убили за это, не знаю. Все меломаны так или инчае пересекались с течением времени. Да и пластинка без "пятака" тоже никому не нужна. В общем, это совершенно тупиковый бизнес. Переклеивать просто незачем. С одной стороны наживешь врага, с другой - окажешься с пластинкой без пятака, которую никогда никуда уже не денешь. И на хрен она нужна... )))

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 18, 2015 22:47

Да, интересная очень тема.
У меня в памяти только поездки на Горбушку в середине-конце 2000-ых, где я сбывал CD, в которых разочаровывался.
Разочаровывался много и часто. Иной раз снова возвращался к проданному. И покупал заново!
А историй из 70-ых сейчас и близко уже не будет. По-хорошему - это прекрасная тема для романа. Причем можно в нескольких жанрах написать...

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 19, 2015 00:02

Про переклейки - сказки. На весь Ленинград ходило две переклеенных пластинки.

Мои сказки не про Ленинград, - Ленинград был одним из пунктов прибытия контрабанды. У ваших земляков была своя задача, распихать заказы по оптовикам, что и делалось. Случаи с переклейкой бывали в провинциях - я жил тогда в Свердловске..В провинциях диски и стоили подороже.

Да и пластинка без "пятака" тоже никому не нужна. В общем, это совершенно тупиковый бизнес. Переклеивать просто незачем. С одной стороны наживешь врага, с другой - окажешься с пластинкой без пятака, которую никогда никуда уже не денешь. И на хрен она нужна...

Я с вами совершенно согласен, кроме "наживешь врага". Враг в виде беспомощного подростка просто не мог состояться)) Худеньких пареньков с рабочих окраин выслеживали, грабили, обманывали, - для опытных людей распознать потенциальную жертву ничего не стоило. И я пишу о том, что было..Вот это дерьмо с пятаками, порчей конвертов, мытьем - было. И никуда от этого не деться. Теперь все эти глупости - часть истории..А вы напишите про свой Ленинград, раз уж вы за весь город беретесь говорить.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 19, 2015 00:11

Да, интересная очень тема.
У меня в памяти только поездки на Горбушку в середине-конце 2000-ых, где я сбывал CD, в которых разочаровывался.

Значит, парковую Горбушку вы не застали. А у меня с ней много воспоминаний связано! Ее прикрыли 19 декабря 2000 года. Я дату специально записал, чтобы запомнить..Уничтожили великолепный оазис свободы.. Дурацкий этот Рубин - бледная тень той Горбушки..Когда ее прикрыли, народ разделился - половина примерно уехала в Марьино, другие пытались закрепиться в Рубине..В итоге пшик один..убили рынок. Борьба с экономикой в этом сегменте увенчалась успехом) Как и во многих других сегментах..))

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 19, 2015 01:07

Итак, после серии обменов я опять был на "нуле" уже в августе...Как назло, знакомый воротила получил партию пластинок, и по слухам, диски у него уходили "влет". Я поднакопил денег только к началу октября..удалось собрать значительную сумму. Я решил взять абсолютно новый, дорогой диск из "последних"). О своем желании я сказал приятелю с другого курса, близкому другу В, будем так говорить. Вскоре он оповестил меня, что великий человек( В был самым крупным пластиночным дельцом в городе) ждет меня тогда-то. Мне было заявлено, что любой новый диск стоит у В 75 рублей. Цена была изрядной, даже по меркам самых жадных торговцев, но я согласился, так как с В был знаком. И ему можно было доверять, ибо В опирался на постоянный круг клиентов в своем бизнесе, и работал очень осторожно, не на виду. Итак, в назначенное время я позвонил в избушку В - он жил тогда в старом деревянном доме, и радушный хозяин пригласил меня зайти. Приветствовал он меня довольно оригинально - " А ты чего пришел так поздно? Где ты был месяц назад? Сейчас я пустой..вот, осталось только два диска..Это были Come Taste The Band и Nightingales & Bombers. Я колебался - уйти было неудобно, но как-то не очень хотелось опять брать MMEB. От DP я отказался сразу же - запись у меня уже была. В нахваливал MMEB, ставил мне диск, и в общем, я решил взять. Протягиваю В деньги - ровно 75 рублей, как мне было сказано. В не торопясь пересчитывает, и так же без суеты аккуратно убирает мои деньги. С улыбкой говорит мне - "За этот диск мне нужно было 70 рублей, но раз ты сам отдал мне 75, 5 рублей я тебе не верну. Но я их тебе компенсирую..Дает мне пачку сигарет Кент, и один рубль..)) Я долгое время восхищался красивым жестом В, пока наконец не узнал, что по мелочи - сущей мелочи, он меня обманул. Если вы думаете, что пачка сигарет Кент стоила 4 рубля на черном рынке в 75 году, вы ошибетесь..потому что она стоила трояк..Но я был не в курсе тогда..И В по привычке получил свой навар, просто механически, на автомате. Тем более вся ситуация зависела от его же игры в благородство, так сказать))
Nightingales & Bombers произвел на меня и на моих друзей большее впечатление, чем Good Earth. Но проблем с диском было много - мало кто знал эту группу Манфреда. Для хорошего движения нужно было найти знатока, да еще и с товаром, который бы мне приглянулся. Это было тоже непросто, потому что я принципиально не хотел брать ничего слишком известного, а был нацелен на поиск чего-то нового и не банального..Была попытка отдать мне за моего Манфреда дебютник Baker Gurvitz Army - я не стал брать..Предложили как-то раз сольник Ферри - тоже отказался..В общем, пристроил я N&B только весной 76 - удалось получить новый Grand Funk Born To Die. Дальше я уже рассказывал..Ну и это уже выходит за рамки 75 года.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 19, 2015 08:01

40 лет назад... Ишь ты!... Иные и не живут столько!...
75-й год во многом был переломным для меня - отец получает пятикомнатную квартиру в новом микрорайоне. Новая местность, новая школа, новые друзья. Старыми оставались только м-фон - приставка "Нота-М" и проигрыватель "Аккорд". Слушалось всё подряд - всевозможная теле- и киномузыка, записываемая отцом. Попадались, правда, неизвестно откуда взявшиеся жемчужины, вроде отрывков из первого альбома БСТ, чего то джеймсбрауноподобного, так до сих пор и неидентифицированного, и прочих артефактов. Пластинки тоже крутились какие попало - от детских сказок, до Томов Джонсов с Хампердинками. И даже Роллинг Стоунс! Первое полугодие запомнилось взятым на пару дней у соседа диском "Пудис"!..
По возвращении с каникул, уже на новом месте, у одного из соседских пацанов водились "записи". К слову, к этому моменту м-фон перешёл уже в моё распоряжение. Записывли мы у него, с его "Айдаса" тоже всё подряд. Уингс Уайлд Лайф, Хунгариа, Битлз Сгт. Пеппер, Прокол Харум, Но То Цо, Дип (как тогда говорили) Пайпл, Шокин Блю... Батюшки!... всё это заслушивалось до осыпления ферромагнита. Впрочем и названий то порой и не знали.
Стали попадаться миньоны Битлз, Криденс, Саймон-Гарфункел и проч. Впрочем, возможно 75-й уже закончился...

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 19, 2015 12:15

Да, насчет Дип Пайпл..Помню, году в 72 встретил я во дворе своего приятеля, хулиганчика из соседнего дома. И он мне заявил - Знаешь, Битлз уже не самая популярная группа. Сейчас самая популярная группа - Дюпапо.
Джеймса Брауна многие слушали тогда, он был известен и у нас. Сборник ходил юговский, с ранними вещами. Мне нравилось..У меня еще Hell был, альбом 74 года.. Но То Цо, Скальдове, Пудис, Локомотивы ГТ и прочие Бергенди были в ходу. Из так называемых демократов мне нравились Blue Effect( и потом еще сольник их гитариста, Радомира Хладика - Benefit) Рынок демократов был дешевый, стоили диски по 10,15р. Случалось, демократы шли в качестве добивки в обмене фирменных пластинок. Причем, как правило, добивающий был рад избавиться. Приставка Нота была и у меня..хорощий был маг, там можно было подкручивать головку, или кроссовер, который называли тогда "сопротивление")) Подкручивания головки делались, чтобы записи, которые ты брал послушать, давали правильные частоты. Единого стандарта установки высоты воспроизводящей головки на совковых заводах не было. Без отвертки к магнитофону можно было вообще не подходить) - чужие записи крутились постоянно, да и свои были записаны по-разному, у разных людей.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 19, 2015 18:14

Цитата ryba Мар 18, 2015 21:19
Про переклейки - сказки. На весь Ленинград ходило две переклеенных пластинки.

За одну, по Ташкенту, точно могу сказать. Какой-то альбом ЕЛО, со всеми делами - разворотом, вкладышем и проч. ходил переклееный. Мало кого он миновал. Мы ещё прикалывались; интересно, кто следующий?!"...

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 19, 2015 18:17

Цитата grigory Мар 19, 2015 12:15
Да, насчет Дип Пайпл..Помню, году в 72 встретил я во дворе своего приятеля, хулиганчика из соседнего дома. И он мне заявил - Знаешь, Битлз уже не самая популярная группа. Сейчас самая популярная группа - Дюпапо.

Я так и написал на коробке: Дипайпл.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 20, 2015 11:09

Приставка Нота была и у меня..хорощий был маг, там можно было подкручивать головку, или кроссовер, который называли тогда "сопротивление")) Подкручивания головки делались, чтобы записи, которые ты брал послушать, давали правильные частоты. Единого стандарта установки высоты воспроизводящей головки на совковых заводах не было.

Ну это неправда стандарт был. Другое дело, что если в цехе по изготовлению мафонов был аврал, то тогда за регулировкой головки особо не следили. Головки подкручивали и на фирменной аппаратуре, потому что у всех катушек был небольшой разнобой и если не хватало высоких частот, то это могло означать как использование некачественной ленты, так и сбитую головку на том аппарате на котором велась запись . Пермаллоевые головки быстро снашивались, потом появились ферритовые, сендастовые...
В 1975 я больше крутил фильтры и подстроечники своего ВЭФ - Акорда в надежде получить большую чувствительность и избавится от помех, получил при этом один полезный побочный эффект - радиолюбительство которым увлекаюсь и по сей день.
Летом 1975 в газете Moscow news (уникальный случай!) выходит статья о Bay City Rollers это издание выписывала наша училка - англичанка и она принесла ее мне! Здорово она тогда меня простимулировала на изучение английского языка. Чуть позднее я услышал и саму группу, конкретно вот эту вещь.
http://www.youtube.com/watch?v=7fJv5kUjddc
Надо сказать, что в русскоязычном эфире в это время выходило лишь пара - тройка музыкальных программ на Голосе Америки я слушал 45 минутный "Концерт танцевальной музыки" который обычно вел Бил Магвайер и две получасовых программы по заявкам. Еще на ВВС до Севы Новгородцева шла передача Рок музыка из Лондона которую вел Сэм Джонс.
Как эти музыкальные заявки поступали на радиостанции для меня и сейчас большой вопрос поскольку все письма идущие на вражеские голоса на почте шли прямиком в корзину или хуже того, оказывались на столе у органов внутренних дел. Так к примеру произошло и с моей заявкой, но об этом чуть позже. А пока только песня из того списка, который я однажды отослал на Голос Америки.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 20, 2015 18:11

Ну это неправда стандарт был.

Только практикой тот стандарт не потверждался 🙂 А было вот что: несовпадение уровня установки звуковоспроизв. головки. За это ручаюсь. Так что - правда. Мне абсолютно все равно, если такая правда кому-то неудобна.
Приставки Нота были у многих. Неужели вы думаете, что кому-то хотелось подкручивать головку, вместо того чтобы просто послушать музыку в максимально качественном звуке? Не от хорошей жизни крутились головки, уж поверьте, если сами не можете соединить как надо причину и следствие)

Bay City Rollers

Меня от них чуть не стошнило. Коммерческий проект, типичный фальшак, если уж говорить о содержании. Как вообще возможно восхищаться Битлз и вот этим, не будем уточнять чем, мне непонятно. Ну хоть какой-то должен стоять фильтр доступа. Или нет? ОК, я уже не о том, оффтоп, сорри..

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 20, 2015 20:33

Цитата grigory Мар 20, 2015 18:11

Ну это неправда стандарт был.

Только практикой тот стандарт не потверждался 🙂 А было вот что: несовпадение уровня установки звуковоспроизв. головки. За это ручаюсь. Так что - правда. Мне абсолютно все равно, если такая правда кому-то неудобна.
Приставки Нота были у многих. Неужели вы думаете, что кому-то хотелось подкручивать головку, вместо того чтобы просто послушать музыку в максимально качественном звуке? Не от хорошей жизни крутились головки, уж поверьте, если сами не можете соединить как надо причину и следствие)

Представить себе магнитофон, не обязательно Нота, без рядом лежащей отвёртки, было очень сложно!...

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 20, 2015 21:15

На самом деле стандарт был, И отверткой накрутить с кондачка на "правильный звук" очень сложно. Почти нереально. Если только случайно. Вся бадяга пошла с того, что люди изначально пытались "усовершенствовать"... И записывали что-то на свои "усовершенствованные" аппараты. И на других этих записи не звучали. Почему-то. ))) И пошла цепная реакция. Все начали подкручивать. А одинаково подкрутить отверткой два магнитофона (головки) в домашних условиях невозможно. И все пошло вразнос. Только умные люди ничего не трогали. Писали только на свои магнитофоны, слушали тоже... И ничего не нужно было крутить.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 20, 2015 22:19

На самом деле стандарт был,

Он точно был,потому, что в магазинах для радиолюбителей можно было встретить откалиброванные кассеты которые можно было вставить в кассетник и дальше на осциллографе настроить свой аппарат, что называется тютелька - в тютельку. А вот насчет катушек не знаю. Зато, главным показателем была не головка, а скорость, на которой мог работать катушечный магнитофон! В 1975 году в быту в продаже не было ни одного магнитофона способного работать на максимальной
скорости в 19,05 м/сек которая позволяла догнать вертушки по качеству воспроизведения. Лучшие импортные образцы проигрывателей выдавали весь частотный диапазон доступный нашему уху, который лежит между 20 гц и 20000 гц, но вытащить их с помощью НОТы ни как не получалось. В то время был только многодорожечный магнитофон Тембр, работающий на скорости 19,05 это был очень громоздкий аппарат, который нельзя приобрести в магазине, как и приемник "Казахстан" ловивший вражеские голоса там где их не глушили.

Меня от них чуть не стошнило. Коммерческий проект, типичный фальшак, если уж говорить о содержании.

А мне в то время было 15 лет. Как раз то,что нужно незамороченному подростку. Не фанател от них,но ждал новых записей. Был разочарован, что они быстро сдулись.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 21, 2015 09:38

На 19,5 работали "Маяки", которые продавались вплоть до 80-х. Полно было их. У меня все записи были на 19,5. И у всех моих друзей-одоклассников-меломанов... Вы путаете что-то.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 21, 2015 09:45

Прошу прощения, мне почему то казалось, что и тот Маяк работал максимум на девятке. Столько лет прошло...Спасибо за уточнение

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 21, 2015 10:12

Да и "Нота" была с 19,5. ДА и "Астры", и "Кометы"... Не говоря уже о "Юпитере".

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 21, 2015 12:16

Речь идет о 1975 годе тогда была односкоростная Нота 304 с 9.53 м\сек, Астра тогда имела две скорости 4.76 и 9.53, Юпитер 202 выпуск которого был освоен в 1974 , посмотрел в инете, да была высокая скорость, как и Комета 212 выпуск которой был только начат в 1975г. То есть 1975 можно считать переломным в плане появления моделей со скоростью движения ленты 19.05 м\сек. Студийные магнитофоны работали на скорости 38,1 м\сек
Но если быть совершенно точным упомянутый мной магнитофон Тембр имел высокую скорость еще в 1971 году, он выпускался для домов культуры и сельских клубов.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 21, 2015 14:55

Мой первый магнитофон (подарен мне примерно в 1973-м):Магнитофон ''Вильма М-1''

Сетевой ламповый двухскоростной катушечный магнитофон "Вильма М-1"
Вильнюсский приборостроительный завод Вильма. Производство с 1971 года -
Магнитофон рассчитан на запись и воспроизведение монофонических звуковых фонограм на двух скоростях
протяжки ЛПМ 9,53 см/сек и 19,05 см/сек. Рекомендуемый тип магнитной ленты, 6 или 10. Катушки соответ-
ственно вмещают 250 или 350 метров ленты. Диапазон записываемых или воспроизводимых частот, на маг-
нитной ленте типа 6 на большей скорости 60...12500 Гц, на меньшей 60...8000 Гц, на ленте типа 10, соответст-
венно 40...15000 Гц и 60...12500 Гц. В электрической схеме моделиприменены радиолампы: 6Ж32П, 6Н23П 2
шт, 6П14П. Магнитофон питается от сети переменного тока напряжением 127 или 220 вольт, потребляя мощ-
ность 65 Вт. В АС применено 2 громкоговорителя. Габариты мг 430x190x300 мм, масса 12,5 кг. Цена 190 руб. - - Скан обложки с инструкции и таблица напряжений на радиолампах

Image

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: А что там было 40 лет назад;?
 Мар 21, 2015 15:33

"Айдас" был на 19,05 см/сек.

Страниц: 1 [2] 3 4 5 >> Посл.
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.099 секунд.