Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 >> Посл.
Автор Тема: Led Zeppelin ! ! ! !
ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 13, 2013 16:02

Хм... А что это значит - "брэйков в арсенале не так уж много"? Это что имеется в виду? Что значит - "брэйков в арсенале"? ))) Ударник играет написанную партию - если там прописан конкретный брэйк, он его и сыграет... Конечно, Джэйсон - по технике на два шага впереди папы. И это нормально. И опыта у него побольше, он играл с массой самых разных музыкантов. Это при всем уважении и признании мастерства папы, у которого сын, конечно, взял его фирменный подход к звукоизвлечению и лаконичность игры - но при этом мистера Джэйсона чаще прорывает на высокотехничные партии.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 13, 2013 16:57

Отличную новость узнал вчера (запоздало, правда) - в конце лета появятся, наконец, виниловые переиздания LZ. Я уж думал, никогда их не будет... Наконец-то, раскачались.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 13, 2013 17:22

Что-то еще Пейдж мутит - очередной выпуск ремастеров. Обещал какие-то революционные вещи в плане улучшения звука, даже бонусы!
Типа, в настоящий момент каталог ЛЗ не звучит так, как надо. А зачем тогда выпускать всю эту волну переизданий не так давно??. Эх, такое чувство, что стрижет он бабки.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 13, 2013 17:50

Вот он и делает сейчас виниловые релизы. В смысле - "очередной выпуск ремастеров". И очень хорошо. Наконец-то на виниле появится - все заждались уже.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 13, 2013 17:53

На его группе их настригли больше, чем на любой другой. Чемпионы по бутлегам. Пейдж в последний раз ремастировал каталог LZ в 1992 году. О чем, кстати, он напомнил в конце ноября 2012, в интервью где было заявлено о грядущем новом переиздании.

А что это значит - "брэйков в арсенале не так уж много"?

Не знаю. Какое именно слово вам непонятно. Вы решили сравнить младшего со старшим? Младший - шаблонный, а старший - оригинал. Старший изобретательный, а младший - обычный. Если будет вопрос, что значит обычный, отвечать не буду)

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 13, 2013 18:10

Непонятно не слово, непонятна фраза. Она построена таким образом, что утверждает следующее - "в арсенале" каждого барабанщика есть определенное количество вызубренных брэйков - у одних их больше - это хорошо, у других - меньше - и это уже хуже". Смысл именно таков. И это чистый абсурд.

Что до винила - жду с нетерпением, вдохновляет каталог Битлз 2012 года - лучшего звука у виниловых пластинок Битлз еще не было. Это переиздание великолепно. Надеюсь, что LZ буден не хуже.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 13, 2013 19:01

Непонятно не слово, непонятна фраза. Она построена таким образом, что утверждает следующее - "в арсенале" каждого барабанщика есть определенное количество вызубренных брэйков - у одних их больше - это хорошо, у других - меньше - и это уже хуже". Смысл именно таков. И это чистый абсурд

Про каждого вы напрасно переживаете) Непонятная вам фраза относилась прежде всего к впечателению о новом концерте LZ. И да, чем разнообразнее умеет работать сессионный барабанщик, тем лучше. Папа мог быть
прямолинейным, а сын все делал прямолинейно. Да, он сыграл неплохо. На своем уровне, наверное, хорошо. Но можно было и лучше. И важный момент, насчет техники - папе не позволялось играть на двухбочковом сетапе. Зря, по-моему.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 13, 2013 19:11

Наличие двух бочек к технике игры барабанщика отношения не имеет вообе никакого. Хочу просто заметить, что, во-первых. Джэйсон - не сессионный барабанщик для этого состава ))) У них готовится альбом вообще-то. А во-вторых - я уже писал несколько раз - барабанщик не садится за инструмент и играет что хочет. Он играет те ноты, которые написаны в аранжировке. Ваши претензии - к автору данной конкретной аранжировки песен. ))
Что до концерта - мне он вообще не понравился - вне зависимости от Джэйсон - не Джэйсон. Я думаю, что если бы был жив папа и играл бы там, мне бы он (концерт) тоже не понравился.
Они выглядели как кавер-группа, играющая песни ЛЗ. Собственно, они и были кавер-группой самих себя 30-летней давности. Рок-н-ролл - музыка молодых и играть ее уместно молодым людям. Седые старцы выглядят как-то странно в этой музыке. Ну, либо музыка должна быть адекватна возрасту. Как у Боуви, скажем, или, там, у Доктора Джона или Вэна Моррисона. Подобное чувство я испытал на концерте любимого Джонни Уинтера два года назад в Ню-Йорке. Джонни играл фантастически, но при этом было очень странно смотреть на старичка, которого усадили на стул с гитарой - он ходил с большим трудом - и который оставаясь совершенно неподвижным весь концерт играл суперэнергичную музыку. Выглядело это очень уж как-то формально. На его фоне группа из техасских молодцов (его команда) были куда выигрышней.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 13, 2013 21:15

Наличие двух бочек к технике игры барабанщика отношения не имеет вообе никакого.

Не понял вас, поясните.
Так может, и вообще барабаны не нужны? Пущай на коленях или кастрюлях молотит)Какая разница, чем...)

Он играет те ноты, которые написаны в аранжировке. Ваши претензии - к автору данной конкретной аранжировки песен. ))

Он может вообще нот не знать. На кой они ему? Думаете, Пейдж ноты знает? Он главный аранжировщик.

Они выглядели как кавер-группа, играющая песни ЛЗ.

Нет, это вы выглядели как кавер-слушатели. А они выглядели на свой возраст. И играли очень сильно.

Рок-н-ролл - музыка молодых и играть ее уместно молодым людям

Отлейте в граните!

Джонни играл фантастически, но при этом было очень странно смотреть на старичка, которого усадили на стул с гитарой - он ходил с большим трудом - и который оставаясь совершенно неподвижным весь концерт играл суперэнергичную музыку. Выглядело это очень уж как-то формально.

Вы когда заметите, что сами стареете - есть ощущение, что это произойдет очень нескоро, но если все-таки произойдет, сделайте попытку проявить чуть большее понимание и музыки, и музыкантов.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 13, 2013 21:46

Он может вообще нот не знать. На кой они ему? Думаете, Пейдж ноты знает? Он главный аранжировщик.

Видите ли, в те времена когда Пэйдж работал сессионным музыкантом дело происходило следующим образом. Ни одному вменяемому продюсеру не могло прийти в голову сказать сессионному музыканту : "А здесь сыграй какое-нибудь забойное соло". По множеству причин. Из-за достаточной стоимости студийного времени. Из-за различия вкусов продюсера и сессионного музыканта. И, наконец, из-за того, что придумывать партии и сочинять музыку - это не работа сессионного музыканта, ему за это не платят. Поэтому обыкновенно давались ноты и сессионный музыкант точно играл то, что нужно продюсеру и шел в кассу. Собственно, так и происходит до сих пор. Это технологично и правильно. Неумех и безграмотных в сессионные музыкнты не берут, там очереди стоят. Зачастую бывает так, что сессионный музыкант гораздо грамотней "титульного артиста". Пэйдж Консерватории не заканчивал, но в музыкальной школе учился и в нотах ориентировался достаточно (сейчас, думаю, делает это куда лучше, так как написать нормальную аранжировку не зная грамоты и хотя бы начал теории - работа адовая и зачастую непродуктивная).

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 13, 2013 22:00

Кстати, стал думать - кто из барабанщиков продолжает "струю" Бонэма - кроме сына. Первым пришел на ум почему-то Дэйв Грол. Переслушал 2011 Foo Fighters - точно, есть, есть много общего. Несмотря на то, что раньше Грол использовал высоко настроенный малый барабан (ну, модно было) - работа с томами, бочкой и хэтом - очень даже "в том же духе". А, главное - так же идеально точно и лаконично играет. ... О да, I should Have Known - просто "по мотивам ЛЗ" (не плагиативно, а "в духе").

Насчет двух бочек - я не знаю всех тонкостей игры на установке, но подозреваю, что необходимость в них чисто аранжировочная - они, вероятно, по-разному настраиваются. Для всего остального уже давно существуют специальные сдвоенные педали, позволяющие играть и на одной бочке хоть скоростные дроби - эти штуки вовсю уже пару десятилетий используют трэш-металлисты.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 13, 2013 23:16

С ryba я согласен по Бонэмам, Пейджу насчет нот и по Гролу - он в Нирване выделялся, очень мощно стучал.
Да, фраза по брейкам сформулирована неграмотно с исполнительской точки зрения.
Про прямолинейность младшего - тут тоже очень спорно. Можно только уверенно сказать, что младший Бонэм не революционен для своего времени, а вот старший - это Явление.
А исполнительской свободы чисто по технике и младшего на порядок больше - время другое.
С другой стороны, я полностью согласен с grigory в том, что рок можно играть в любом возрасте.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 14, 2013 00:03

С другой стороны, я полностью согласен с grigory в том, что рок можно играть в любом возрасте.

Есть еще сценический имидж, появившийся из музыки. С возрастом его, иногда, лучше корректировать. Печальных примеров есть. По поводу Уинтера трудно сказать. Вообще, дедушка на сцене - блюзовая фишка, но тут дедушка совсем плохой. Вот концерт 2007г.
http://www.youtube.com/watch?v=6XXy6rTr5dc

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 14, 2013 02:45

Пэйдж Консерватории не заканчивал, но в музыкальной школе учился и в нотах ориентировался достаточно (сейчас, думаю, делает это куда лучше, так как написать нормальную аранжировку не зная грамоты и хотя бы начал теории - работа адовая и зачастую непродуктивная).

Да нет здесь какого-то одного универсального метода, и быть не может. Джон Пол Джонс у них ноты знает, и он тоже писал аранжировки, но почему-то более слабые, чем у Пейджа. Не знаете, почему? 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 14, 2013 03:06

Насчет двух бочек - я не знаю всех тонкостей игры на установке, но подозреваю, что необходимость в них чисто аранжировочная - они, вероятно, по-разному настраиваются. Для всего остального уже давно существуют специальные сдвоенные педали, позволяющие играть и на одной бочке хоть скоростные дроби - эти штуки вовсю уже пару десятилетий используют трэш-металлисты.

Хохма в том, ув. ryba, что техники на разных сетапах отличаются. Это не оценка, просто факт. И техника игры и аккомпанемента, и брейов на однобочковом сетапе - это одно, а на двухбочковом, это немного другое. Во втором варианте не надо лишний раз руку эксплуатировать при брейках. "Настраивали" раньше с эпической простотой - винты на слух крутили, и если нравился звук, так и оставляли. У Бонема-старшего звук своеобразный, он, я так понял, не очень любил педаль маслом смазывать))Но неважно, он умел играть в разных стилях, мог деликатнейшие вещи играть, как в Rain Song, или молотить, как в Immigrant Song. Металлисты тут не при чем, их остинатные дроби это совсем другое.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 14, 2013 03:20

Цитата vladimir82 Фев 13, 2013 23:16
Про прямолинейность младшего - тут тоже очень спорно. Можно только уверенно сказать, что младший Бонэм не революционен для своего времени, а вот старший - это Явление.

Бонэм-младший - сессионный барабанщик, грамотный, очень стандартный, наверняка всеядный, типа Грега Биссонетта. Таких сейчас много. И они мало чем друг от друга отличаются. А старший Бонем был для многих образцом для подражания. Пауелл, например, тоже давно покойный, произошел от Бонема 🙂 И так далее. Короче говоря, лист влияний на других музыкантов, если бы такие листы составлялись, у папаши Бонема был бы немаленький.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 14, 2013 08:20

"Настраивали с эпической простотой"... Раньше, что, нот не знали? )) Или были без ушей? А гитары, вероятно, "раньше" так же настраивали - крутили колки как понравится...... Думаю, не стоит дальше. И как Пауэлл произошел от Бонэма... И про педаль Бонэма... И про "эксплоатировать руку при брэйках"... Надо понимать, что абсолютно все брэйки идут через бочку? Так при этом тоже две штуки не обязательно иметь, поскольку существуют десятки разных техник игры ногами и барабанщики сплошь и рядом играют брэйки (если нужно) через бочку... И вообще - что за "брэйки"? Функции брэйков? Функция ударника в группе вообще? Вы как-то рассматриваете "брэйки" отдельно. Барабанщик не играет отдельно "брэйки" (входящие в его арсенал!!! 😆 ))) ) и "отдельно" сетку. Он играет прописанную партию - я уже раз сто писал. "Брэйки" - это только слово, определение. Играется партия - составная часть общей аранжировки. Барабанщик не существует отдельно, сам по себе. Он так же исполняет свою партию, как басист, гитарист и певец.И она фиксированная и осмысленная. Поэтому очень забавляют оценки - "Этот барабанщик - техничный (играет брэйки), а этот - слабоват (не играет брэйки). На самом деле это лишь разница в аранжировках, написанных музыкантом или выданных продюсером (если музыкант не умеет) - а не разница в уровне игры барабанщиков. Это касается и "аккомпанемента" и "хохмы с разными техниками"..."Звук своеобразный"... Этого звука, вообще-то, Пэйдж добился, поскольку тот "своеобразный звук", который вы имеете в виду формируется микрофоном, точнее, его положением относительно пластика. А не "несмазанная педаль"... Так, если что. Ну и про "двухбочковый сэт" тоже не стоит... )))

Джэйсон - "сессионный барабанщик"... А Пэйдж - сессионный гитарист. И что? 😆

Впрочем, мы отвлеклись от темы. Давайте вернемся. В смысле - к ЛЗ.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 14, 2013 13:29

И как Пауэлл произошел от Бонэма... И про педаль Бонэма...

Что конкретно вы бы хотели услышать на эти волнующие темы? Например, про педаль, что вам не понравилось?

И про "эксплоатировать руку при брэйках"...

А как нужно? 🙂

Надо понимать, что абсолютно все брэйки идут через бочку?

Лучше уж тогда вообще ничего не понимать в чужих постах. Проще будет комментировать 🙂

Так при этом тоже две штуки не обязательно иметь, поскольку существуют десятки разных техник игры ногами и барабанщики сплошь и рядом играют брэйки (если нужно) через бочку

Нет, необязательно. Но Бонем хотел играть на двух бочках, а ему это не было позволено. И если вы беретесь сравнивать технику, а не что-то другое, стиль, например, вы бы для справедливости сравнивали игру на одинаковых сетапах.

"Настраивали с эпической простотой"... Раньше, что, нот не знали? ))

Я этого не говорил. Знание барабанщиком нот, равно как и их незнание, в прямой связи с кручением винтов на барабанах :)Иначе просто не настроить инструмент, хоть зная ноты, хоть не зная.

Так при этом тоже две штуки не обязательно иметь, поскольку существуют десятки разных техник игры ногами и барабанщики сплошь и рядом играют брэйки (если нужно) через бочку...

Мало ли что существует. Не отвлекайтесь. Вы же сравнивали техники двух Бонемов, не заметив, кто из них на чем играл.

И вообще - что за "брэйки"? Функции брэйков? Функция ударника в группе вообще? Вы как-то рассматриваете "брэйки" отдельно.

Вы слишком многого не знаете. Функция инструменталиста - играть музыку. Рассматривать можно как угодно и что угодно, отдельно или вместе.

Барабанщик не играет отдельно "брэйки" (входящие в его арсенал!!! ))) ) и "отдельно" сетку. Он играет прописанную партию - я уже раз сто писал

Это не универсальное правило. Напишите сами себе - "я ошибался". Брейки, да, входящие в арсенал, характерные для того или иного барабанщика. Это признак стиля, у каждого топового барабанщика свой узнаваемый набор брейков. Читайте и запоминайте 🙂

Барабанщик не существует отдельно, сам по себе. Он так же исполняет свою партию, как басист, гитарист и певец.

Это бесспорно. Вряд ли барабанщик играет партию гитариста 🙂

Поэтому очень забавляют оценки - "Этот барабанщик - техничный (играет брэйки), а этот - слабоват (не играет брэйки).

А кто говорит здесь такие оценки, кроме вас? 🙂

На самом деле это лишь разница в аранжировках, написанных музыкантом или выданных продюсером (если музыкант не умеет) - а не разница в уровне игры барабанщиков.

Дорогой мой любитель обобщений, о чем эта тема? Главный продюсер в группе LZ - Джимми Пейдж, и он же главный аранжировщик. Выучите наизусть!

Этого звука, вообще-то, Пэйдж добился, поскольку тот "своеобразный звук", который вы имеете в виду формируется микрофоном, точнее, его положением относительно пластика. А не "несмазанная педаль"... Так, если что.

Да, Пейдж причастен к звуку барабанов, безусловно. Несмазанная педаль, которая вас так насмешила, показывает, что вы абсолютно не в теме 😀 Вы, возможно, даже не слышали некоторые альбомы LZ. А если слышали, то недостаточно внимательно. И факт, что Бонем забывал смазывать педаль, что слышно всем слушателям, кроме вас, многократно упомянут в литературе про LZ, довольно обширной. Вы - первый, кто не слышит скрип педали на ряде студийных записей LZ.

Ну и про "двухбочковый сэт" тоже не стоит

Не стоило, вы хотели сказать 🙂 Но вы уже высказались, не поняв простую вещь.

Джэйсон - "сессионный барабанщик"... А Пэйдж - сессионный гитарист. И что?

Ничего. Кроме того, что вы радостно написали очередную чушь 😀

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 14, 2013 14:03

Ну, куда мне... Я и альбомов ЛЗ-то не слышал... А скрипящая педаль, безусловно, вносит в аранжировку свою особую прелесть и является неотъемлемой ее частью. Это большое достижение. Об этом стоит многократно упоминать "в литературе".

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Led Zeppelin ! ! ! !
 Фев 14, 2013 14:43

У барабанов, как и у любого инструмента, есть четкое место в аранжировке, есть партитурная функция.
Инструменталист и вокалист вписывают свои партии согласно этим функциям. Иногда они меняются функциями, но нельзя накладывать одно на другое.
Тут нельзя не согласиться снова с ruba. Не совсем понял позицию grigory - есть критика, но где другое мнение?

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 >> Посл.
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.198 секунд.