Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3 4
Автор Тема: Кино
Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Кино
 Янв 14, 2012 00:03

Как я уже говорила, очень люблю смотреть кино. И страшно люблю когда в кино каким-то образом появляется тема любимой музыки. Неважно как - это может быть фильм целиком посвященный какому-то рок-музыканту, или просто мелькает знакомое лицо, или использован чей-то имидж, это все как-то очень любопытно. Напишите, что вас зацепило, плиз - вдруг не смотрела, буду очень признательна! Из последнего: узнала, что в 2011 вышел фильм This Must Be The Place, в гл. роли Шон Пенн, играет престарелого рок-музыканта в отставке, внешне - ну примерно Роберт Смит, музыка - Игги (это только то, что звучит в трейлере), плюс Дэвид Бирн чем-то там занят. 🙂 Я не смотрела, т.к. в России он еще не появлялся в прокате и на торрентах нет. Ну по опыту знаю, что Шон Пенн нигде не играет плохо и редко снимается в чем-то отстойном, так что взяла на заметку.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Кино
 Янв 14, 2012 00:35

Из последнего, что смотрел на тему музыки это Sex and Drugs and Rock'n'Roll, где Энди Серкис играет Иена Дьюри. Странно, что его мало кто смотрел, по-моему отличный фильм!

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Кино
 Янв 14, 2012 23:32

myster, я знала, что ты придешь на помощь 🙂 Спасибо, посмотрю. Я кстати намеренно не стала приводить никаких примеров, даже широко известных, т.к. кому-то баян, а кому-то в новость. Так что не стесняйтесь, прошу высказываться 🙂

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Кино
 Янв 15, 2012 12:17

Да, фильмов про рок-музыкантов много. Поэтому на сайте есть раздел про фильмы, правда, пока пустой:) И есть еще раздел "впечатления" (надо будет перекинуть туда все, что я писал в ЖЖ). Все посмотреть все равно не успеваешь, так что рекомендации будут полезны.
Вот, кстати, из свежего Runaways мне очень понравились. Группа может не самая великая, но биография у них интересная. И в нем отлично сыграли Дакота Фаннинг и Кристен Стюарт.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Кино
 Янв 17, 2012 16:37

я в последнее время индийское кино в основном смотрю.
а что касается фильмов о музыкантах, то как-то меня это не очень интересует. вот концерты, клипы и другое видео с участием музыкантов - это моё.

nata
Новичок
Сообщения: 22
Ответ на: Кино
 Янв 21, 2012 13:46

Надо тогда постепенно выложить мои музыкальные архивы. Под руку попался "Блюз о лучшей жизни". Фильм о музыке, музыканте в музыке и любви , которая сопровождает и музыканта и музыку... 😀

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Кино
 Янв 21, 2012 21:44

nata, рада знакомству. Постепенно выкладывай 🙂

nata
Новичок
Сообщения: 22
Ответ на: Кино
 Янв 22, 2012 11:02

Хай, Алиска, да не вопрос.... продолжим о фильмах с музыкальным сюжетом...буду и режиссера писать, что б все по-взрослому было - Оливье Даан "Жизнь в розовом свете". Думаю, что фильм многие видели, тк по телику его катали. Читала о Эдит Пиаф книгу, слушала кучу трогательных передач(раньше от звукового ящика не оторвать вечером было), смотрела документальные фильмы, можно сказать, "родственниками" стали, поэтому и фильм купила и пересматриваю периодически. 😀

agston
Осваивающийся
Сообщения: 38
Ответ на: Кино
 Янв 23, 2012 15:46

Рекомендую посмотреть достаточно свежий канадский фильм "Дрожь холмов". Коротко о сценарии: паренёк мечтает поехать в Вудсток и посмотреть на Джими Хендрикса. Музыка эпохи рефреном проходит через весь фильм. Я был в восторге.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Кино
 Янв 23, 2012 20:03

agston, спасибо, рекомендация историка в нашем деле дорогого стоит. 🙂 Единственная ма-а-аленькая просьба ко всем в этой теме: По возможности, указывайте название фильма на языке оригинала (ну кроме иероглифов и арабской вязи, конечно ;)). Так проще искать в IMDB. А то у нас так иногда переведут - спятить можно, откуда что берется.

agston
Осваивающийся
Сообщения: 38
Ответ на: Кино
 Янв 23, 2012 20:46

Цитата Aliska Янв 23, 2012 20:03
По возможности, указывайте название фильма на языке оригинала (ну кроме иероглифов и арабской вязи, конечно.

Усложняете всё. мадемуазель... И без того жизнь тяжёлая. Пришлось потратить драгоценное время, но теперь выяснил, что на языке оригинала фильм носит название "Frisson des collines".
Image

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Кино
 Янв 24, 2012 07:45

agston, ну я же написала, что "по возможности". Спасибо за усилия. Просто поймите - я не смотрю кино в дубляже, потому что слишком много чего теряется. Представьте, что в "Иронии судьбы" вместо вкусных голосов Талызиной или Яковлева какая-то болонка или гугнивец с насморком, ну? 🙂 Вот. Мне кажется это нормальное пожелание, во всяком случае в музыке никто не пытается перевести название альбома на русский (раньше пытались, и это вызывало массу веселья, кажется).

agston
Осваивающийся
Сообщения: 38
Ответ на: Кино
 Янв 25, 2012 14:53

Железные аргументы, уважаемая Aliska.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Кино
 Янв 25, 2012 23:45

Посмотрел тут фильм "Глоток" (Suck). Отличная же комедия! Про не слишком удачливую группу, которая однажды связалась с вампирами. Забавные отсылки к фильмам "Перекресток", "Рок-волна", известным обложкам альбомов. Участие Элиса Купера, Игги Попа в эпизодических ролях. Ну еще Малькольм Макдауэлл в роли Ван Хельсинга:) Рекомендую!

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Кино
 Янв 26, 2012 00:59

Начала смотреть Velvet Goldmine ("Бархатная золотая жила") и бросила посередине, расстроилась. Фильм об эпохе глэм-рока, сюжет вымышленный, однако главные действующие лица полностью узнаваемы: это Дэвид Боуи, его жена Энжи и коктейль 2-в-1 из Игги и Лу Рида. Костюмы бесспорно хороши – любой попугай съедет с катушек от зависти. Саундтрек тоже соответствует – звучат хиты Roxy Music, Eno, Slade, New York Dolls и т.п. Чего совершенно не поняла, так это восторгов по поводу игры Макгрегора (~ Игги) и Рис-Майерса (~Боуи). По мне так у актеров ни одной мысли в глазах, а это обидно, т.к. прототипы не из одних блесток и наркотиков состояли. Жирную пять поставила бы актрисе, исполнившую роль жены как бы Боуи. Ну и гей-тема, куда без этого. Я думаю, она педалируется избыточно: это был нормальный по тем временам коммерческий ход, не более чем перья, платформы и резаные раны на сцене. И все же постараюсь быть справедливой: временами (не так уж редко!) в фильме проскальзывают настоящие, неподдельные 70-е. В общем, руки-крюки, сделать хотел грозу, а получил козу. Боба Фосса бы сюда.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Кино
 Янв 29, 2012 14:06

Кино + «rock-island music» = ???
Простите за неуклюжий оборот в кавычках – я не знаю как еще объединить рок, джаз, блюз и поп-музыку, словом все то, что любят и слушают обитатели этого форума.
Джим Джармуш может быть вписан после знака равенства, и мало кто выступит против.
Во-первых, Джармуш обожает привлекать в свои фильмы музыкантов: хоть один, да найдется в каждом. Ну в крайнем случае не лично, а как навязчивый образ. 🙂
Во-вторых, музыка в его фильмах играет настолько важную роль, что ее следовало бы писать большими неоновыми буквами в начальных титрах, а не маленькими и тусклыми в конце.
Давайте по порядку:

Permanent Vacation - Отпуск без конца (1980)
Сюжет: Главный герой мечтает стать похожим на своего кумира – короля бибопа Чарли Паркера.
Саундтрек представлен джазовым саксофонистом Эрлом Бостиком (Up There in Orbit), а также вот этими девчатами:
http://www.youtube.com/watch?v=REeeucZtDY0
(чем, кстати, не вполне подходящая попса 60-х? :))
В эпизодической роли саксофониста выступил Джон Лури – американский музыкант, саксофонист и т.п. Джармуш очень часто его снимал, и кроме того, Лури писал музыку ко многим фильмам Джармуша. И знаете, что меня убило? Оказывается, этот матерый человечище является автором знаменитого «медведа»! Т.е. он-то и нарисовал ту самую акварельку, которая снесла крышу всему российскому интернет-сообществу. 😮

Stranger Than Paradise - Более странно, чем в раю (1984)
Опять Джон Лури, теперь в одной из главных ролей.
И можно сказать, что еще одну из них играет знаменитейшая I Put a Spell on You Скримин Джей Хокинса.

Down by Law - Вне закона (1986)
На съемочной площадке появляется еще один из любимцев Джармуша – Том Уэйтс, в роли ди-джея на радио. Том здесь эт хиз бест – большой, неуклюжий, полубезумный, асоциальный и в сумме невероятно харизматичный. Ему же принадлежат и две заглавные песни в фильме – Jockey Full of Bourbon и Tango Till They're Sore (обе с альбома Rain Dogs, который, как по мне, просто лучший у Уэйтса.)

Mystery Train - Таинственный поезд (1989)
Тут у нас главный – Элвис, и как объект страстной фанатской любви, и как привычный домашний призрак.
Упомянутый выше Скримин Джей Хокинс на сей раз присутствует лично, в роли ночного портье (кстати, весьма колоритная личность!)
Не менее великолепная фигура – Руфус Томас – как лично, в роли человека на станции, так и в виде песни (знаменитая The Memphis Train).
Том Уэйтс – опять ди-джей на радио, понравилось обоим, видимо. 🙂
Еще один сюрприз – Джо Страммер, в роли невероятно жалкого, унылого и занудливого алкаша.
Джармуш был большим поклонником The Clash и Джо Страммера в частности, а так же панк-рока в целом. Видела его интервью в документальном фильме «Угол зрения: История панк-рока» (“Punk: Attitude”). Джим снял вот этот клип на смерть Страммера:

(Аааа! Ссылка не вставилась как надо, ужасно обидно. 🙁 🙁 )
Не правда ли, какие лица, плакать хочется. И какая песня. Это кавер на Боба Марли, с последнего, посмертного альбома Joe Strummer & The Mescaleros – Streetcore. Да и весь альбом в целом не менее прекрасен, чем эта вещь.
Саундтрек: Элвис, Рой Орбисон, Руфус Томас, Отис Реддинг, и на закуску вот такие мальчики-зайчики -

Если все, что написано выше, не самый скучный в мире баян, я готова продолжить 🙂

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Кино
 Янв 29, 2012 15:11

Upd: Прошу прощения, режиссером упомянутого мной клипа на Redemption Song был не Джармуш, а Josh Cheuse. Ну зато Джармуш в нем снимался.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Кино
 Янв 29, 2012 20:13

Aliska, отличный обзор, спасибо! Я как раз, при всем моем уважении к Джармушу, не смотрел эти фильмы (пока руки не дошли). Конечно же, жду продолжения, ведь осталось самое интересное:)
Факт про "медведа" позабавил 🙂

Некоторые видео не вставляются, похоже, из-за того, что запрещены к вставке. Тогда лучше поискать другой вариант того же видео.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Кино
 Янв 29, 2012 20:56

myster, спасибо, продолжение следует. 🙂 Из перечисленного прежде всего рекомендую Down by Law, у меня этот фильм №2 у Джармуша, после "Мертвеца", который вне категорий.
А видео на Redemption Song так и не удалось поправить. Какая-то загадочная фигня - альтернативные ссылки выдают такой же результат. Ну по крайней мере, видео по этой ссылке вроде просматривается.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Кино
 Фев 02, 2012 13:16

Продолжаю, но медленно, поскольку нужно сперва все пересмотреть. Чем и занимаюсь, не без удовольствия.
Ghost Dog: The Way of the Samurai – Пес-призрак: Путь самурая (1999)
Этот фильм почти способен примирить меня с рэпом, но над этим нужно еще долго и нудно работать, боюсь не справиться. Во всяком случае рэп здесь к месту, совсем не мешает, а может даже идеально подходит кошачьей пластике Форреста Уитакера. И снова Джармуш снимает в одной из эпизодических ролей создателя музыки к фильму – это рэппер RZA (Robert Diggs), он появляется в самом конце фильма в роли негра-самурая в камуфляже. Поразительно интеллигентное лицо, как и у Пса.
Магазинчик, в котором Пёс покупает корм для своих голубей, называется «Birdland» (в точности как Нью-Йоркский джаз-клуб, названный в честь Чарли Паркера), и это своеобразная отсылка к первому фильму Джармуша – «Отпуск без конца». Форрест Уитакер снимался в главной роли фильме Клинта Иствуда Bird – Птица (1988), посвященном Чарли Паркеру.
http://www.youtube.com/watch?v=Yhlk3jJIor0&feature=related
Интересно, что партии саксофона, использованные в этом фильме, оригинальные - записаны самим Чарли Паркером (выделены и очищены с помощью компьютера). Музыканты, записывавшие аккомпанемент, признавались, что у них слегка дрожали коленки – шутка ли, играть с самим Паркером. Я еще не смотрела этот фильм, но обязательно это сделаю, т.к. Паркер и Уитакер это вам не хвост собачий 🙂

Страниц: [1] 2 3 4
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.126 секунд.