Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 >> Посл.
Автор Тема: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 26, 2012 17:46

modish, мне кажется имеет место отождествление музыкантов с их аудиторией. Там - да, много было молодых озлобленных людей с похожими взглядами. Ну и что, посмотри на публику в зале на концертах Боуи, Болана, да тех же Битлов. И что, теперь будем считать Битлов визжащими безмозглыми девчонками? 🙂

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 26, 2012 18:42

Цитата modish Мар 26, 2012 17:36
с "грязными" Sex Pistols: будущее вряд ли будет прекрасным, все ближние - свиньи, доверять никому не следует, особенно - родителям и старшему поколению вообще, семья - нечто отжившее и обременительное...
Ах, да - ещё:
"...лови же каждое летящее мгновенье,
Его не подстеречь уж никогда потом!" (из Хайама, он - не панк, но близок 😆 )

Я очень много нового узнал о панках. Надо же. Почти сорок лет этой темой занимаюсь, а вот тебе . "Грязные", "не верь родителям"... Это какая-то хиппи-идеология, отжившая уже к 1970 году... У панков ничего похожего и близко не было. Не читайте больше никогда советских газет.

Константин
Осваивающийся
Сообщения: 42
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 26, 2012 18:50

Советую интересующимся отличную книгу Джона Кинга "Человеческий панк", написано человеком, неплохо разбирающемся в теме и толково изобразившего портрет одного из представителей поколения. Это художественная проза, но по части деталей возможно даст прикурить многим книгам посвященным непосредственно теме.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 26, 2012 20:26

Меня никакой протест из уст музыкантов вообще не интересует. В панк-музыке мне интересна исключительно музыкальная составляющая. Как и большинству меломанов во всем мире. Потому что панк-рок - это, прежде всего - музыка. Ну, то есть, в смысле - рок-музыка. Слишком много значения этому "протесту" придается почему-то, особенно в нашей стране. Какой там, к хренам, протест? Музыка отличная, вот и весь протест.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 26, 2012 21:01

“Я отнюдь не без ума от людей, которые разрушают себя. Когда Нейл Янг в своей песне “Ржавчина никогда не спит” утверждает, что “лучше сгореть, чем слинять”, я ненавижу его. Как можно делать героев из Сида Вишиса и ему подобных?”
Джон Леннон, из последних интервью
А Леннон, выходит, считал, что панк - идеология. 😉

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 26, 2012 21:06

Музыка отличная, вот и весь протест.

Так их движение и не было основано на активном протесте, панки прежде всего нонконформисты.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 26, 2012 21:08

А при чем здесь Сид Вишес? Он вообще не музыкант и никогда им не был. Что до саморазрушения - Леннон в этом деле спец каких мало. И вообще, в своей жизни он наговорил массу чепухи. И оставьте Вы в покое этот подход - "идеология - не идеология". Идеологи пишут книги и статьи, декларируют свои идеи и собирают политические партии. А музыканты - записывают пластинки и играют концерты. Панк- такая же идеология как глэм, поп или кантри.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 26, 2012 21:56

Не...любая субкультура это своего рода посыл обществу. С другой стороны никто из лидеров какого либо течения не сможет внятно объяснить почему в их движении принята именно эта, а не какая то другая атрибутика. Куда направлен вектор ихней магнитуды и что находится на острие пера. Вот Битлз сделали популярными длинные прически, а панки ввели в моду оранжевые волосы, какой в этом смысл? Правильно - уважайте мою неповторимость и индивидуальность!
Да...И вот тут... Бац! Налетели критики определили тебя и загнали в какие то рамки, а за ними пришли подражатели и скопировали твою уникальность. А еще сказали: Да он не первый кто взял эти два аккорда на расстроенной бас гитаре... 😀

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 27, 2012 03:52

Цитата Aliska Мар 26, 2012 07:47

Для того чтобы вести интересную дискуссию или спор, обе стороны должны быть в этом заинтересованы. Т.е. в конечном итоге либо должна быть либо установлена истина в споре, либо приобретены какие-то новые знания, хотя бы для одной из сторон.

Нет, какие там новые знания, это вовсе не обязательно. Знания старые, проверенные 🙂

Новыми знаниями по теме ты здесь никого обогатил, надеюсь, это понятно. 🙂 Истину не изрек также, поскольку истина в спорах об искусстве штука субъективная.

Но спор так и не состоялся, верно? Пассаж насчет непонятной "истины", которую я почему-то должен был изречь, но все равно зря, доставил своей мистической серьезностью 🙂

Интеллигентно попытаюсь уточнить: вы, сударь, что в данной теме забыли и к чему так много слов?

Честно отвечал на твои вопросы - может, поэтому? Это было не так давно, как мне кажется.

Пожалуйста, повторите третий раз, что вы в среднем презираете панк, а то, боюсь, аудитория туповата, с двух раз не доходит 🙂

Пожалуйста, тем более раз твой вопрос совпадает с желанием некой известной тебе "аудитории", мне нетрудно выполнить твою просьбу: панк чрезвычайно хорош и полезен для сочувствующей панку аудитории.

Нет, на самом деле, мне непонятно. Вот скажем, мне до лампочки Кинкс, я их не понимаю и не принимаю, я же не лезу в пятистраничное обсуждение этой группы. Во-первых, не факт, что так будет всегда, вдруг да пробьет. Во-вторых, фига ли мне там делать, при полном незнании предмета. В-третьих, кого интересует мое негативное отношение при оном незнании. Сижу, молча почитываю.

Тут нет проблемы. Забавно, какие же нужны знания при составлении мнения о музыке Кинкс? Об одной из поп-групп? Возьми да послушай, хотя бы сборник хитов, и при желании, выскажись. Пишешь ты редко и по тем, кто тебе хорошо известен. Но это твои частные привычки, не так ли?..

А с другой стороны, не могу не признать, тема-то в итоге получилась живая и небесполезная. Кое-что новое я все-таки узнала благодаря Константину, Алексею... Так бы, глядишь, и не узнала никогда, если бы их не втянули. Так что за стартовое сообщение мерси. За остальное... а что остальное, пена и пена. Извини, остальное мне обсуждать скучно.

Ты ошибаешься. Я не делал никаких стартовых сообщений, и не несу ответственности за данный топик. В своей теме о современных вокалистках я лишь поделился с Александром своим мнением по поводу. Насколько я понимаю, у тебя больше нет ко мне вопросов 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 27, 2012 04:30

Цитата ryba Мар 25, 2012 16:11
Хм... Искусство - это вообще-то и есть - не "что", а "как". Потому что, вот, бедный голодающий студент пошел и убил старушку чтобы забрать ее деньги - это "что". А роман "Преступление и наказание" - это "как".

"Как нужно списывать фабулу у Де Куинси" 🙂 Искусство, в высоком смысле, это счастливый дар преобразования, а не документальный отчет о событиях. В утилитарном смысле искусством будет все, что так назовут. И тут разница. Есть путь Улисса, и есть путь блудного сына. Оба пути в конечном итоге ведут к дому, но в одном случае возвращается зрелый муж, а в другом - постаревший мальчик.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 27, 2012 04:51

Цитата Константин Мар 25, 2012 16:02

у меня принцип исследовательский в музыке, слушаю целыми жанрами, а иногда даже лейблами. Не тешу себя тысячами групп, но искренне считаю, что хорошая коллекция должна насчитывать тысячи наименований в общем-то, без дураков, при наличии широких вкусов и возможностей собирателя, это мой подход при широких, хоть и не безмерно пристрастиях.

Тысячи наименований, но не тысячи групп - я вас правильно понял? 🙂 Существует, наверное, специальное "коллекционерское" прослушивание, при вышеописанном глобальном подходе. Раз прокрутил - и достаточно для систематизации. Хорошо все-таки иметь плохую коллекцию...переслушивай сколько хочешь...

Если не нравится эстетика, тогда да, можно понять, не нужно только подводить, что вот вино этих годов я пью, а это отставляю.. впрочем и это можно понять 😉

У меня просто столько душевных сил нет, жанрами и лейблами музыку пробовать. Поэтому аллегория насчет вина в целом верная.

В поп-музыке эстетика важнее идеи. Не замечали? То есть цепочки аккордов могут быть очень похожи, но до этого никому нет дела, потому что, видите ли, стиль это камень преткновения. Стиль в сто раз важнее какой-то конкретной музыкальной идеи, потому что это самая важная идея. Не что, а как.

Да, видимо в этом у вас вся проблема 😉

И не только проблема, но и решение 😉

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 27, 2012 07:45

Насколько я понимаю, у тебя больше нет ко мне вопросов.

Это твои слова, не мои. С тобой часто таким образом завершают дискуссию? Ну так может стоит подумать, почему. А вопросов у меня еще может появиться, тем более ты так охотно на них отвечаешь.
Кстати, если хоть кто-то из участников форума скажет, что твои реплики в данной теме были чем-то интересны, свежи и полезны - тут же извинюсь за свою предвзятость. Корона, знаешь ли, не свалится 😀

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 27, 2012 21:04

Цитата Aliska Мар 27, 2012 07:45

если хоть кто-то из участников форума скажет, что твои реплики в данной теме были чем-то интересны, свежи и полезны - тут же извинюсь за свою предвзятость.

Я не скажу.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 28, 2012 03:43

Цитата Aliska Мар 27, 2012 07:45

Насколько я понимаю, у тебя больше нет ко мне вопросов.

Это твои слова, не мои. С тобой часто таким образом завершают дискуссию? Ну так может стоит подумать, почему. А вопросов у меня еще может появиться, тем более ты так охотно на них отвечаешь.
Кстати, если хоть кто-то из участников форума скажет, что твои реплики в данной теме были чем-то интересны, свежи и полезны - тут же извинюсь за свою предвзятость. Корона, знаешь ли, не свалится 😀

Я ведь всего лишь предположил :)Извинятся тебе не за что в любом случае. Да, не очень понятны повторяющиеся отсылки к участникам, но может, тебе это важно. Дискуссии бывали разные, немало увлекательных.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 28, 2012 09:17

[b]
Кстати, если хоть кто-то из участников форума скажет, что твои реплики в данной теме были чем-то интересны, свежи и полезны - тут же извинюсь за свою предвзятость. Корона, знаешь ли, не свалится 😀

Я скажу что были интересные. Извиняйся. 🙂 Мне были интересны по форме, а содержание не интересовало потому, как само музыкальное направление меня мало интересует.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 28, 2012 09:32

Кстати, если хоть кто-то из участников форума скажет, что твои реплики в данной теме были чем-то интересны, свежи и полезны - тут же извинюсь за свою предвзятость

для меня - очень интересные. но извиняться не за что.
и я согласна с тем, что не проблема высказаться по любой теме, даже по той, в которой не разбираешься. другое дело - надо тебе оно или нет.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 28, 2012 10:40

Ок, ноу проблем. grigory, приношу свои глубочайшие извинения. Апеллировала к аудитории исключительно из соображений объективности. И конечно, это важно.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 28, 2012 13:42

Aliska, в требовании Людовига смайл поставлен, я бы придал этому значение 🙂 Если становится важна т.н. объективность моей, или чьей-то еще, субъективности, то вероятней всего, дискуссия себя исчерпала 🙂
Элли, на вопрос, вынесенный в заголовок этой темы, я ответил еще в своей теме. И привел один из множества примеров, потверждающий мою неоригинальность в данном вопросе. Правда, на английском языке, чем навлек на себя замечание админа.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 28, 2012 16:27

[b] в требовании Людовига смайл поставлен, я бы придал этому значение 🙂

Да, да, смайлик я не просто так поставил. 😉

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 28, 2012 17:22

Людовиг, вообще-то я об этом догадалась 🙂 Но в данном случае это неважно, все идет по плану 🙂

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 >> Посл.
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.152 секунд.