Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: Перв. << 2 3 4 [5] 6 7 8 >> Посл.
Автор Тема: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 28, 2012 17:41

Aliska просто мне очень захотелось воспользоваться моментом и принудить тебя к извинениям. 😀

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 29, 2012 00:01


Любимая "панк-группа" XTC

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 29, 2012 08:38

Это его генеалогическое древо наверное. 😀 Как для панка это сложно на мой взгляд, я бы сказал скорее это рок новой волны, а не панк.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 29, 2012 10:42

Цитата ryba Мар 26, 2012 18:42

Цитата modish Мар 26, 2012 17:36
с "грязными" Sex Pistols: будущее вряд ли будет прекрасным, все ближние - свиньи, доверять никому не следует, особенно - родителям и старшему поколению вообще, семья - нечто отжившее и обременительное...
Ах, да - ещё:
"...лови же каждое летящее мгновенье,
Его не подстеречь уж никогда потом!" (из Хайама, он - не панк, но близок 😆 )

Я очень много нового узнал о панках. Надо же. Почти сорок лет этой темой занимаюсь, а вот тебе . "Грязные", "не верь родителям"... Это какая-то хиппи-идеология, отжившая уже к 1970 году... У панков ничего похожего и близко не было. Не читайте больше никогда советских газет.

ryba , я давно не читаю советских газет. Другое время, знаете ли, - приходится всё больше писАть для газет капиталистических 😎
Насколько много Вы знаете о панках, ведомо, наверное, только Вашему ближнему кругу. Извините, если обижу, сказав, что в рамках обсуждаемой темы Вы бледновато выглядите 😎 Мало разящих наповал суждений от знатока панка, мало!
... Тем временем я продолжаю развивать мысль о панке как движении с чётко сформулированной идеологией.
Первыми о "не верь родителям" и собственном ощущении грязи и гнили внутри и вокруг заявили, разумеется, не Sex Pistols. Это прозвучало по другую сторону Атлантики, и это были the Heartbreakers и the Voidoids. Лидер второй из упомянутых групп Ричард Хэлл и был тем, кто сформулировал квинтэссенцию панк-идеологии в своей знаменитой вещи Blank Generation: "Я говорил: "Выпусите меня отсюда!" ещё до своего рождения.. мы - пустое поколение". В одном из интервью он сказал по поводу этой композиции следующее: "... Я хотел показать, что вижу мир иным, нежели хиппи..." Что ж, ему удалось 😎

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 29, 2012 10:57

Может тогда и The Who идеологию припишем? "I hope I die before get old" они еще в 64-м пели. Ну чем не панки? 😀
По-моему все эти протесты чисто артистические приколы для легкого эпатажа и привлечения внимания. Такой же фальшивый бунт потом подхватили и Роллинги. А потом Tomorrow пели "revolution - now!". Но ни вот что более-менее серьезное это никогда не выливалось. Это Англия, сэр! 🙂 Англичане часто недовольно бурчат себе под нос, но это никогда не значит, что они хотят реальных изменений. Просто они любят быть недовольными 🙂

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 29, 2012 11:04

Хотя, если ты об Америке, там может что-то идеологическое и было. Посмотрел недавно фильм SLC Punk. Точнее, пытался посмотреть, не выдержал до конца. Вот там как раз показывают якобы идеологию панка. А точнее, что фактически эта идеология фальшива и пуста.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 29, 2012 11:11

А каких это "разящих наповал суждений" Вы от меня ждете? Я слушаю эту музыку, общаюсь с музыкантами, знаю как они проводят свое время и образ их жизни. Это музыканты, которые так же, как и представители других направлений не вылезают из своей, простите за косноязычие, работы, рубятся за позиции в чартах, репетируют и записывают музыку, играют бесконечные концерты. Говорить для журналистов они могут все что угодно. По образу жизни они ничем не отличаются от Лед Зеппелин или, там, Мадонны - разница только в бюджетах и гонорарах. Журналисты же создают мифологию и делят на "стили", придумывают "идеологию" и прочее - умозрительные построения, не имеющие к реальности никакого отношения. Это - разящие наповал суждения, если угодно. Для того, чтобы рассуждать о "панках" (кто это, кстати и что это? Это искусственно приклеенное определение, которое Макларен слямзил у одной Нью-Йоркской газеты - да Вы в курсе, поди) - так вот, для того, чтобы рассуждать об этом - желательно послушать побольше и - познакомиться с кем-нибудь из героев направления. Да, собственно, и рассуждать-то там о чем? Это ровно такие же рок-группы с теми же самыми проблемами и прелестями, как и все остальные. Только одни играют длинно и нудно, другие - сложно и быстро, третьи ориентированы на хиты, четвертые (условно - "панки") - возвращаются к изначальному звучанию рок-музыки. Вот и все "разящие суждения". Что ту изучать-то? Это нормальный шоу-бизнес где, как и всегда в искусстве прекрасно уживаются заработки и творчество. И главная Ваша ошибка - чесать всех под одну гребенку. Хелл сказал так, Бирн сказал иначе, Роттен вообще по-другому, он всегда занимался авангардными, скажем так, поисками (послушайте PIL ), у Страммера были свои взгляды на жизнь и музыку, кардинально отличающиеся и от взглядов Хэлла, и от позиции Роттена, и от пристастий Бирна. Это все разные люди с разной "идеологией" и играющие совершенно разную музыку. Но журналистам проще обозвать все это "панком" и заявить, что они грязные и отвратительные. Никто из них никогда не был "грязным". Это - разящее наповал суждение. Я знаю Роттена. Он - не "грязный". Он вполне себе неплохо одевается и следит за собой ( и всегда это делал). Это мне напоминает историю с романом Лимонова "Это я - Эдичка" после которого "все прогрессивное человечество" тут же стало идентифицировать писателя с персонажем его романа. Показывая тем самым полное непонимание того, что такое вообще - литература.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 29, 2012 11:15

Вот я с Мистером здесь согласен. Сценический имиджи и эпатаж публики и журналистов - это часть рок-музыки - абсолютно у всех. Причем имидж этот у большинства панк-групп - разный, что забавно... Так же,К ак и музыка. Есть масса подражателей Секс Пистолз, скажем, которые клонируют и множат этот имидж - но что о них говорить - это подражатели. Подражателей Битлз еще больше.
А никакой "идеологии" у панк-рока нет. Так же, как нет ее вообще у рок-музыки в принципе. Ну, разве что у реггей, как изначально музыки религиозной.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 29, 2012 11:37

Похожи эти миллионеры (см. количество публики на сольном концерте во время мирового тура), прекрасные шоумены, очень крепко играющие и поющие на "грязных"-не-верь-родителям-ублюдков? А это - настоящий, реальный современный панк-рок. Чтобы там ни говорили про Green Day - коммерция и все такое - это ровно такая же коммерция как и Ramones и все остальные. Вот и весь панк-рок. Это настоящий, стопроцентный рок-концерт. Отличное шоу. Мне очень нравится ( наравне с массой разной другой музыки)

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 29, 2012 11:48

А история этой группы вполне типично-панковская. Вышли из глухого андеграунда, выпустили пару инди-релизов мелким тиражом, за счет своей музыки набирали популярность и на Вудстоке-94 обрели славу. И пошли мэйджор-лэйблы, платиновые альбомы и "Грэмми".

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 29, 2012 12:23

Цитата ryba Мар 29, 2012 11:11
А каких это "разящих наповал суждений" Вы от меня ждете? ...
Для того, чтобы рассуждать о "панках" (кто это, кстати и что это?) Это искусственно приклеенное определение...

От всех собеседников я жду свежих идей и, по возможности, острых и оригинальных определений. И уж точно не таких как "я общался с музыкантами, много слушал и я знаю..." Кроме Роттена со Свином и Ником Рок-н-роллом общались? 😉
Термин punk до 1976 года использовался в английском языке в довольно-таки разных значениях. Применительно к людям это слово можно перевести и как "тунеядец" или "лоботряс".
The Who, которые в My Generation, конечно же, просто постебались, на альбоме 1973 года использовали это хлёсткое словечко в одной из песен.
Но смысл-то в том, что аналогичная панку музыка до 1976 года была, - возьмём, к примеру, MC5.
А вот идеология панка появилась только в 1976-м.
И неважно, что кто-то из играющих панк ей тогда не придерживался, или сегодня её избегает.
А Green Day - прикольная группа. Только поздновато ребятки родились для своей наигранной неприкаянности 😆 Предпочитаю the Stooges 😎

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 29, 2012 12:34

Ну, Вам виднее. Общался - я уже писал - с Роттеном, с Патти Смит, с разными нью-йоркскими парнями из CBGB. С Джоном Кейлом, который тоже, несколько "в теме". А слово "панк" - оно было, конечно. Но Макларен взял название газеты выходящей в Виллидже и обозвал так свое "направление", которое он "создал". До него никакого направления "панк" в природе не существовало. Были разные группы. игравшие разную музыку. Так все и осталось. Только журналисты послушали Макларена и стали писать про "панк". И еще раз говорю - нет там никакой идеологии. Врочем, повторюсь - Вам виднее, вероятно. Потом в следующей главе - расскажите мне про идеологи глэма или РИО.
К слову - Ник - вообще пацан, который всплыл гораздо позже. Мы слушали панк с 1977 года. А Ник - уже дитя перестройки.
Какие "острые определения" Вы ждете? Очередные выдумки? Вчера, вот, смотрел телевизор ночью - надутый важностью Кононенко - "блогер" - важно рассказывал о Мадонне. Я очень смеялся. А кто-то в эту чушь, ведь, поверил, наверное...
Журналисты, как обычно, знают о музыкантах лучше самих музыкантов.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 29, 2012 13:12

ИМХО, Патти Смит не повезло со временем рождения и местом воплощения в жизнь музыкальных идей.
Она такой же панк, как, извините, упомянутая Вами Мадонна. 😉 Родилась бы раньше, зажигала бы своими пламенными стихами пространство какой-нибудь из калифорнийских комунн хиппи 😉
Нико гораздо ближе к ней, чем Television, хоть Патти и довелось чаще выступать с этой группой на одной сцене.
Какой она панк? Выругалась в Piss Factory - и все пришли в замешательство? 😆 Что, Дилан никогда не ругался? И не кричал в микрофон? 😀 А глэмовая Because The Night - тоже панк от Patty Smith Group ? 😮

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 29, 2012 14:21

Термин "панк-рок" был впервые применен по отношению к гаражным группам 60-х на известном сборнике Nuggets. Это 72-й год. Так что панк-рок как музыкальное направление существовал до Пистолс 🙂

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 29, 2012 16:03

Ну да, и я о том же.
Потому и появился позже термин "протопанк", которым щедро наградили вполне себе самодостаточного Игги и его "Студжис", MC5 и ряд других групп.
То есть "свежий, без всяких выкрутасов рок", как высказался о своей музыке Брайан Джеймс из the Damnеd, был и раньше. Мы уже когда-то говорили на старом форуме, обсуждая панк, что сырой, грязный по звуку (ryba, 😉 ) рок-н-ролл просуществовал (практически с момента рождения) почти незаметно все 60-е. И только в 76-м родилась концепция, объединившая в некие рамки единого стиля довольно разношёрстную армию музыкантов из Штатов и Британии. Мне понравилось, как кто-то этот момент назвал "беседой между двумя городами". Нью-Йорком и Лондоном, разумеется 😎
Мне кажется, ryba зря иронизировал по поводу глэма. Глэм - в большой степени мода, хотя, к слову, это тоже возвращение к рок-н-ролльным корням 😎 .
А панк - нечто непреходящее 😉 "Он стал панком" как-то не звучит. "Бывший панк" - ещё куда не шло. Звучит почти как "переборовший себя" 😉

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 29, 2012 16:57

Цитата modish Мар 29, 2012 13:12
ИМХО, Патти Смит ...
Какой она панк? Выругалась в Piss Factory - и все пришли в замешательство? 😆

Ну, она, конечно, может ошибаться по поводу стилевой принадлежности ее музыки и своей жизненной позиции. Я же говорю - журналистам виднее.

http://www.youtube.com/watch?v=JVD7gM4-B8g&feature=related

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 29, 2012 17:09

Все зависит от продюсера. Если первый альбом Патти делал Джон Кейл и звук там впоне себе живой и зверский, то дальше пошел почти какой-то поп-рок - ну, "Радио Эфиопия - сама песня - еще прорвалоась как-то). А на концертах до сих пор она "дает зверя". В этом смысле Ramones c первого же студийного альбома "облегчились" - разительно отличаясь по звуку от своих концертных выступлений. А когда ими занялся Фил Спектор, то и вовсе стали походить на какой-то байситироллерс. При этом концертные выступления оставались все так же хороши. Был достигнут здравый компромисс. Студийные альбомы покупали все подряд, а на концерты ходила "целевая аудитория" И всем хорошо, никто не голодает.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Мар 29, 2012 17:49

http://www.youtube.com/watch?v=D0pAxwbL0uQ

Вот это квинтэссенция панк-рока. И никакой идеологии. Бешеный карнавал, подлинное единение с публикой, восторг и "тру" рок-н-ролл. И никакой идеологии. Только счастье. Это - на лице у Игги в финале и на лицах слушателей. Полное счастье. Карнавал, праздник. А то - "протест", "грязь"... Драйв и единение. И отличные песни. Вот и все.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Апр 01, 2012 00:38

Я не вижу квинтэссенции рока пусть в драйвовой, но довольно-таки попсовенькой вещице о пассажире, что всегда в пути.
Зато за несколько лет до написания этой композиции Iggy вместе со своими товарищами по Stooges пел: "Ooh, I been dirt And I don't care - 'Cause I'm burning Inside, что в переводе означает примерно следующее: "я грязным был, И что с того, Ведь изнутри я весь пылаю... (композиция Dirt). Мне кажется, ryba , Игги называют Отцом панка никак не за его поздние вещи. Вот первые два альбома the Stooges - это да! 😉
Вы столько упоминали о моей профессии, что я просто обязан привести мнение одного весьма уважаемого мной коллеги по имени Сергей Кастальский. Он неплохо, знаете ли, разбирается в рок-музыке 60-х - 70-х, и вот что он написал в 2000 году об английском панке: "Примитивные, но в тоже время очень конкретные, жёсткие и рельефно очерченные структуры этой гитарной музыки идеально соответствовали критериям "сделай сам!", не вступали в противоречие с проникшей в английскую культуру музыкой ска и рэггей, совпадали с политической позицией общества, уставшего от метаний слабого правительства, и отлично иллюстрировали постулаты радикальной философии, которую взяли на вооружение панки".
Я абсолютно согласен с каждой из частей этой длинной фразы. 😎
Да, спасибо за группу XTC 😀 К панкам, правда, я их никогда не относил - по первому альбому о группах судить не стоит, один раз, знаете ли, не ... Карабас! 😆 С Вашей подачи переслушал альбомы середины 80-х, и, наверное, двинусь дальше: понравилось. Не думал, что смогу для себя откопать что-то удивительное в новой волне и постпанке. Ан нет, что и радует 😀

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Панк-рок - явление социальное или музыкальное?
 Апр 01, 2012 09:20

Я лично эту фразу Кастальского вообще не понял, как-то она слишком мудрено построена.
Думаю, мы зря мешаем в кучу панк-рок и панк как идеологию. Идеология панка, конечно, существует и в разнообразных формах. Но к панк-року она имеет довольно отдаленное отношение. Примерно такое отношение, например, The Who имеют к модам. Музыканты могут провозглашать себя лидерами и идеологами некого молодежного течения, но по большому счету это всего лишь рекламный ход.

Страниц: Перв. << 2 3 4 [5] 6 7 8 >> Посл.
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 1.639 секунд.