Brian Epstein

Brian Epstein

Брайан Эпстайн

Родился:
1934

Умер:
1967

Менеджер:
The Beatles, Gerry & the Pacemakers, Cilla Black, Billy J. Kramer & the Dacotas

by Алексей «Brat» Вихрев

все, что тебе нужно — это любовь

«Brian was a beautiful guy... he presented us well»
J.W.O.Lennon

28 октября 1961 года не последний день в истории популярной музыки, да и всего человечества в целом. В этот день некто Рэймонд Джонс, последовав совету Боба Вулера (D.J. клуба Каверн), зашёл в торговый дом «NEMS», чтобы купить пластинку « Tony Sheridan & The Beat Brothers''. Как водится, её не оказалось. Но когда директор магазина Брайан Эпстайн получил её, то к своему огромному удивлению, продал её в гораздо большем количестве, чем последнего Элвиса или Клиффа Ричарда. Озадаченный г-н Эпстайн отправился в „Пещеру“ к живым тогда ещё БИТЛЗ… Так это было на самом деле или не так, мы, скорее всего, уже не узнаем, но это и не так важно...

Родился будущий „гений“ шоу-бизнеса 19 сентября 1934 года в богатой еврейской семье Харри и Куини Эпстайнов; с детства он вынес убеждение, что причина всех его бед — повсеместный антисемитизм. В десятилетнем возрасте его отчислили из ливерпульского колледжа за непристойные рисунки. В шестнадцать он окончательно бросил школу, проучившись по меньшей мере в семи разных учебных заведениях и не сдав ни одного обязательного экзамена.

До 18 лет он работал продавцом в компании, принадлежащей семье. Позже он отправился в Лондон на военную службу (вроде не Израиль, вот нравы). Всё кончилось скандалом: он где-то раздобыл себе офицерскую форму и ходил в ней по барам в поисках гомосексуальных любовных приключений, в результате чего был арестован и затем, благодаря семье избежав трибунала, освобождён от воинской обязанности по состоянию здоровья и отправлен домой.

После всех своих мытарств Брайан возглавил отдел по продаже пластинок в новом магазине, открывшимся на Грэйг Шарлотт-стрит. И, как не странно, добился первого в своей жизни успеха (толи ещё будет).

Брайан влюбился в Битлз с первого взгляда. Он пришёл в такой восторг, что выйдя на улицу, долго не мог успокоиться, рассказывая своему помощнику Алистеру Тейлору о том, как он возьмёт их под своё крылышко и сделает настоящими звёздами!!

По мнению Питера Брауна, его заместителя, это восхищение носило чисто эротический характер. Брайан пытался подъехать сначала к Питу, но получив отказ, переключился на Джона.

В течение последующих недель Эпстайн регулярно приходил в „Каверн“. Он решил заключить с Битлз менеджерский контракт, надо сказать, что родственники, как Брайана так и битлов были от этого не в восторге...

Сделка была заключена 24 января 1962 года в офисе компании „NEMS“ (Northern England Music and Electric Industries). По иронии судьбы подписи Эпстайна под контрактом не было. Он объяснил , что не хочет связывать их узами, от которых они ,возможно, когда-нибудь захотят освободиться. Только спустя девять месяцев Битлз добились от него настоящего контракта, который был подписан 9.10.1962 в день двадцатидвухлетия Джона. Согласно этому контракту , в течение пяти лет Брайан должен был получать 25% от всех доходов группы.

Начались поиски фирмы грамзаписи. 1 января 1962 состоялась запись на студии Decca, но им предпочли другую ливерпульскую группу, записывавшуюся в тот же день — Brian Poole & the Tremeloes. Тем не менее, у Брайана Эпстайна остались две бобины, которые он решил перегнать на один диск и он отправился на фирму EMI (однажды уже ему отказавшую) для перезаписи. Плёнку услышал Сид Коулман, директор издательской компании, входившей в EMI, ему понравились две оригинальные композиции Битлз ''Hello Little Girl» и «Love of the Loved». Он вызвал одного из своих коллег (Джорджа Мартина естественно), который занимался поисками молодых талантов и работал худруком компании «Parlophone». Кстати Мартин оставался единственным продюсером, который ещё не отказал Битлз!!!

Компания «Парлофон» обязалась выпускать четыре пластинки в год, при этом Битлз полагался доход в один пенни с каждой проданной пластинки, что, по словам Мартина, составляло «громадную сумму на пятерых». Брайана ловко надули (не в последний раз)
Из-за этого позже ухудшились его отношения с МакКартни…

Не имеет смысла заново описывать историю Битлз, она известна практически всем, остановимся на отдельных фактах, связанных с Брайаном Эпстайном.

Чуть позже заключения контракта с EMI ему пришлось озвучивать решение Джона и Пола о замене Пита на Ринго (неприятная история во всех отношениях, хотя сам Брайан был против).

В 1963 году Брайан создаёт компанию вместе с Диком Джеймсом, в которой половиной доходов будет владеть он с Парнями, а половину Джеймс! Кроме того, новая компания должна была находиться под руководством фирмы «Дик Джеймс мьюзик» и доля фирмы должна была составлять 10% основного дохода. Фирму назвали «Northern Songs».

По условиям Джеймса, Леннон и МакКартни, чей талант лежал в основе сделки, получали каждый по15%, Джордж и Ринго по 1,6%. Дик — 50%!!! Через 18 месяцев мистер Дик Джеймс стал миллионером.

28 апреля у Битлз начались двухнедельные каникулы, которые они решили провести в Испании . Пол, Ринго и Джордж высадились в Тенерифе, а Брайан и Джон в Барселоне, где и стали любовникам... Их связь продолжалась до самой смерти Эпстайна , превратившись в отношения порабощения, где Джон играл роль абсолютного и жестокого хозяина, а Брайан — покорного раба. На двадцать первом дне рождения Пола Джон избил Боба Вулера, намекнувшего на его отношения с Брайаном, попутно нагрубив Билли Дж. Крамеру, который попытался их разнять. Пол предпочёл ничего не заметить...

В том же 1963 году Брайан обзавёлся целой конюшней ливерпульских музыкантов: «Big Three», Gerry & the Pacemakers", Cilla Black, the Fourmost, Tommy Quikly, «Billy J. Kramer & the Dacotas» (Kingsize Tailor и «Swinging Blue Jeans» отказались).

У NEMS в центре Лондона было пять офисов, 80 служащих и 40 музыкантов, которые колесили по стране, получая фиксированную еженедельную зарплату.

К 1966ому году положение стало меняться в худшую сторону. 29 августа Битлз завершали турне по Штатам концертом в Кэндлстик-парке, все уже понимали, что это их последнее выступление хотя бы на какое-то время. Только один Брайан был сильно огорчён этим и не только этим, NEMS оказалась на грани краха. Группы, чьим менеджером оставался Эпстайн, продолжали исправно работать, хотя в Америке им закрепиться не удалось. Но мода на big-beat стала угасать, а в Англии начался экономический кризис, диски продавались всё хуже и хуже (кроме Битлз естественно). Сами Парни тоже не нуждались в услугах компании, и Брайан решил, что его жизнь кончена. После возвращения на острова он предпринимает попытку самоубийства, его спасло только присутствие Питера Брауна — он вовремя вызвал скорую и Брайану сделали промывание желудка.

Срок действия контракта с Битлз истекал 8 октября 1967 года, но Брайан сумел подстраховаться. Согласно условиям нового контракта Битлз с EMI, который был подписан в ноябре прошлого года, Эпстайн получал 25% от всех доходов в течение следующих девяти лет, независимо от того, оставался он менеджером группы или нет. Естественно никто из Парней контракт не читал ( работали на доверии). Когда позже Битлз узнали, как с ними поступил любимый менеджер, они были шокированы... До сих пор не ясно, собирались Битлз уволить Брайана или нет. Он, как никто другой, умел сглаживать их непомерные амбиции и самолюбие.

В июле умер отец Брайана.

В конце августа 67 года Битлз с жёнами и друзьями вроде М. Джаггера и М. Лава отправились в Бангор вместе с их новым гуру Махариши. Брайан же предавался алкогольно-гомосексуальным оргиям и всё больше впадал в депрессию…

Его хватились только к полудню в воскресенье 27 августа, дворецкий позвонил Брауну, а также его секретарше Эпстайна Джоане Ньюфилд , и сообщил, что хозяин не выходит из спальни, что дверь в спальню заперта изнутри. Они приехали на Чапел-стрит, где жил Брайан. Вскоре прибыл его личный врач Джон Голлуэй. Решено было ломать дубовую дверь спальни. Первыми вошли Джоана и Голлуэй, Эпстайн лежал на краю кровати, свернувшись в позе эмбриона, из носа у него сочилась кровь, а вся простыня под ним была пропитана кровавыми выделениями. Сердце остановилось, повсюду валялись таблетки.

Все довольно быстро сошлись во мнении, что Брайан покончил с собой, поскольку он и раньше предпринимал подобные попытки. Однако патологоанатом пришёл к выводу, смерть наступила от случайного приёма слишком большой дозы снотворного.

Подлинные обстоятельства гибели Брайана намеренно держались в тайне. Как рассказывал адвокат Соммервилл, в 1964 году являвшийся представителем Битлз по связям с общественностью, последнюю ночь своей жизни Эпстайн провёл не один. Вместе с ним был некий гвардеец Колстримского полка, с которым его познакомил Соммерсвилл.

Именно этот человек первым обнаружил тело Брайана. От дальнейших подробностей Соммерсвилл уклонился, настаивая на том, что смерть не была самоубийством, и предупредив, что даже если этого гвардейца удастся найти, он всё равно ничего не скажет.

Эпстайн был похоронен через два дня на еврейском кладбище в Ливерпуле.

На похоронах Брайана никто из Битлз не присутствовал...

Оставить комментарий



Клуб любителей британского рока - rockisland