Jethro Tull

jethro tull III. Золотой период 1969 — 1975

by Lex

jethro tull

В описываемом периоде британская рок-музыка переживала небывалый подъём. Великое множество групп, не боясь экспериментировать, вводило в свою музыку элементы различных стилей, и, что самое удивительное, публика эти эксперименты принимала очень тепло. Конечно же, не могло обойтись и без влияния фольклора. Значительное число групп смогло удачно обогатить арт-рок элементами народной музыки. В их числе RENAISSANCE, HORSLIPS, MELLOW CANDLE, GRYPHON…… Но, пожалуй, самой известной (и вполне заслуженно) группой, следовавшей в данном направлении, стала JETHRO TULL. Её дебютный альбом, в записи которого принимали участие: Иан Андерсон (Ian Anderson): — вокал, гитара, флейта, клавишные;: Мик Абрахамс (Mick Abrahams) — гитара;: Гленн Корник (Glenn Cornik) — бас;: Клайв Банкер (Clive Bunker) — ударные, вышел в 1968 году. Он был еще весьма далек от того, что группа станет делать впоследствии. По сути, это был довольно-таки жесткий блюз-рок в духе CREAM, но уже обращали на себя внимание феерические переливы звуков флейты Андерсона и его экспрессивный вокал. Несмотря на то, что альбом получил восторженные отзывы, как публики, так и критиков, и великолепно продавался, из группы ушел Абрахамс. Это явилось результатом его столкновений с Андерсоном по поводу лидерства, а так же их творческие разногласия. Абрахамс вскоре основал интересную, но, к сожалению, недолговечную группу BLODWYN PIG (кстати, его коллегой по группе некоторое время был отставной гитарист YES Питер Бэнкс), где смог реализовать своё стремление к блюзу и джазроку. Андерсон же, больше тяготевший к фольклору и арт-року, пригласил на вакантное место: гитариста Мартина Барра (Martin Barre), который на долгие годы станет его верным соратником и другом.
Третий альбом группы вышедший в 1970 году явил собой уже вполне сформировавшийся арт-фолк-рок высочайшего класса. Виртуозные и изящные импровизации флейты Андерсона, зачастую отодвигающие на второй план гитарную работу Мартина Барра, навсегда стали отличительной чертой этих «менестрелей рок-н-ролла». Следующий альбом «Aqualung» стал наиболее сложным и глубокомысленным в дискографии группы и вывел ее в ранг одного из самых новаторских коллективов, а последующие работы закрепили за ней этот статус. Из работ «золотого периода», который для JETHRO TULL продлился дольше, чем для большинства других коллективов, хотелось бы отметить так же: отличные альбомы «Thick as a Brick» и «Living in the Past», а так же менее «навороченные», но более изящные и добрые «Songs from the Wood» и «Heavy Horses».
На протяжении всей истории существования группы ее состав постоянно менялся. Никто, кроме Мартина Барра не мог долго работать с Андерсоном, который не признавал даже самых слабых попыток оспорить его лидерство. Обладая исключительной работоспособностью, он кропотливо и аккуратно занимался проработкой всех нюансов, по долгу оттачивая каждую композицию, полностью отдавая себя музыке, и требовал того же от остальных членов группы. Исключительно плотный график гастролей так же не давал расслабиться. Далеко не все могли выдержать такой ритм и: «текучка кадров» стала постоянной проблемой группы, но, несмотря на это, она существует и по сей день, являясь одним из основных претендентов на звание «Величайшей группы всех времен и народов».

ДИСКОГРАФИЯ

1968: This Was
1969: Stand Up
1970: Benefit
1971: Aqualung
1972: Thick as a Brick
1972: Living in the Past
1973: A Passion Play
1974: War Child
1975 Minstrel In The Gallery
1976: Too Old To Rock'n'Roll: Too Young To Die
1977: Songs From The Wood
1978: Heavy Horses
1979: Stormwatch
1980: A
1982: Broadsword And The
1984: Under Wraps
1984: A Classic Case: The Music Of Jethro Tull Played By The London Symphony Orchestra
1987: Crest of a Knave
1989: Rock Island
1991: Catfish Rising
1993: Nightcap — The Unreleased Masters 1973—1991: 2CD Box Set
1995: Roots To Branches
1999 Dot. com

ИНФОРМАЦИЯ
http://www.j-tull.com.ru/

Оставить комментарий



Клуб любителей британского рока - rockisland