Золотой период

золотой период III. Золотой период 1969 — 1975

by Lex

золотой период

На рубеже десятилетий в британской рок-музыке, да и в мировой музыкальной культуре вообще, произошли значительные изменения. В этот период выкристаллизовываются новые музыкальные стили и направления, начинает творить множество интереснейших групп и музыкантов, исповедующих совершенно новый взгляд на рок-музыку: LED ZEPPELIN, BLACK SABBATH, T.REX, SLADE, NAZARETH, BUDGIE, Rory Gallagher, Brian Eno… Именно в этот период произошло окончательное размежевание рока и поп-музыки, расслоение аудитории и музыкальной прессы.
В 1970 закончилась Эра Битлз. Битлы сказали свое последнее веское слово: альбом «Abbey Road» явился вершиной в их творчестве и по своей лаконичности и законченности оставил далеко позади всю предыдущую продукцию группы. Вскоре после этого вышел посмертный альбом с жизнеутверждающим названием «Let it Be», после чего ни один из «бывших» ничего нового в музыке сказать не смог, хотя, как личность каждый «жук» раскрылся именно после распада группы.

Новая музыкальная эра дала нам множество ярких и громких имен. Новые коллективы, двигавшиеся в одном направлении, развивались автономно, но попадали в общую струю, поддерживая друг друга и подогревая интерес публики к новым веяниям. Любая идея не появляется из ниоткуда. Она является логическим продолжением того, что уже было, вырастая на основании накопленного опыта, и соединяя в себе разрозненные попытки и эксперименты энтузиастов. Возникшие и получившие свое развитие хард, глэм, джазрок прочно вошли в обиход и обрели своих стойких почитателей. Именно тогда же и прогрессивный рок окончательно сформировался как стиль, доказав свое право на жизнь и прочно обосновавшись на музыкальном Олимпе. Мэйнстрим вынес на поверхность немало ярких представителей данного направления, и хотя их в скором времени подчистую смыла «новая волна», многим интересным и самобытным группам удалось какое-то время продержаться на плаву и оставленного ими наследия хватит еще на долгие годы.

Оставить комментарий



Клуб любителей британского рока - rockisland