Curved Air/ Renaissance/ Illusion/ Colosseum/ BJH

sonja III. Золотой период 1969 — 1975

by Lex

Нельзя так же не упомянуть еще об одном, наряду с JETHRO TULL, приверженце фольклорных традиций — группе CURVED AIR. Их красивый и довольно-таки сложный арт-рок с заметным влиянием английской народной музыки в начале семидесятых пользовался довольно-таки хорошим спросом. «Лицом» группы стал светлый и чистый голос вокалистки Сони Кристины (Sonja Kristina). Музыка, насыщенная звуками скрипки и фортепиано, звучала под стать голосу, плавно и воздушно.

renaissanceПохожую, хотя и более простую музыку играли группа RENAISSANCE и ее нисходящая ILLUSION. Сильнейшее сопрано Джейн Рельф, и не менее красивый и сильный голос сменившей ее Энни Хаслем немало способствовали успеху группы и не позволили ей кануть в Лету. Лучшими работами коллектива считаются альбомы «Renaissance» (1969): и: «Scheherezade and other stories» (1975).

colosseumИнтересный сплав арт-рока с блюзом, джазом и хард-роком выдавала на-гора группа COLOSSEUM. Первый ее альбом получил отличные отзывы, но группа все-таки заметно сместила акцент в сторону хард-рока, и более поздние альбомы выдержаны уже в несколько ином ключе и сильно проигрывают дебютной пластинке.

bjhВ манере облегченного арт-рока работала группа BARCLAY JAMES HARVEST. Их музыка особой «навороченностью» никогда не отличалась, но ранние работы достаточно: интересны. Развернутые красивые и мелодичные баллады, вызывающие ассоциации с CAMEL и GENESIS, хотя гораздо более простые, слушаются очень хорошо и вызывают кучу положительных эмоций.

Ну вот, вроде всех перечислили. Никого не забыли? А как же STEELY SPAN, BEE BOP DELUXE, FAMILY, SKY…? И стоит ли забывать о совсем малоизвестных группах, выпустивших один-два альбома и пропавших из поля зрения публики, таких, как: JONESY, FIELDS, COMUS, TONTON MACOUTE, GRACIOUS…? Не стоит о них забывать, ведь некоторые альбомы этих коллективов зачастую оказывались на уровне работ «грандов», и остается только сожалеть, что этим группам не удалось добиться того признания, которого они достойны. Не стоит о них забывать, но в обзоре этого периода надо все-таки поставить точку и перейти к рассмотрению периода следующего.

Оставить комментарий



Клуб любителей британского рока - rockisland